Автор Тема: Лошадь для туриста???  (Прочитано 17331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« : Май 10, 2014, 18:40:06 »
  Вот долго сомневалась: открывать-не открывать такую тему.
  Таки открою.
  Вопрос, собственно, в названии. Но в комментариях хотелось бы услышать мнение людей, максимально заинтересованных путешествовать в седле, и людей, которые имели опыт(пусть даже негативный) общения с турагенствами разных стран в сфере конного туризма.
  Итак - почему интересуюсь ... Вчера вернулась из очередной небольшой проездки по области(100 км за 8 час) и поняла, что в нашей области есть масса таких "нехоженых тропок", которые не мешало бы показать туристам из Европы. Нетронутая цивилизацией степь - таки остается визитной карточкой Херсонской области - нигде больше в Европе этот природный ландшафт не сохранился в первородном его состоянии, практически не затронутым деятельностью человека.
 Внимание!!! Вопрос!!!
Какая лошадь должна быть под седлом у  нашего либо "забугорного" туриста, чтобы обеспечить максимально комфортные условия не только для перемещения, но и для фото-,видеосъемок  окружающей природы.
  От себя по факту:
-за 15 лет прохождений 100 и более км-х  дистанций за относительно короткий(не претендуя на пробежные рекорды) период времени  в лошадях "туристической направленности" ценю следующие качества:
1) "незадроченность", т.е. желание идти вперед;
2) сбалансированность между "инстинктом табуна" и требованиями всадника;
3) доверие посылу при прохождении водных преград и заболоченных(топких) участков;
4) восприятие голосовых команд по перемене аллюра;
5)"безоговорочная" остановка на голосовую команду : "Стой";
6) достаточная "ширина" и нетряскость аллюров;
7) способность "нести"-"везти" неподготовленного всадника.
-не уловила за указанный период времени взаимосвязь между породностью и вышеупомянутыми пунктами.
 
 Буду признательна всем, кто отпишется по данной теме.
 Если честно, волнует вопрос: не существует ли предубеждений по поводу роста и породной принадлежности  туристической лошади.   


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #1 : Май 10, 2014, 19:40:48 »
100 и более км-х  дистанций за относительно короткий(не претендуя на пробежные рекорды) период времени

Я не турист, но предполагаю, что те же требования, что и к пробежной для таких переходов ;) По породе - абориген, наверное, какой-нибудь - выносливый, крепкий, не слишком высокий. Я в свое время работала карачаевского жеребца. Вернее, помесь - мама карачаевская, а папа - англо-араб. Жереб был сухой, не очень высокий - 157, движения были очень удобные для всадника - он как кошка был - гибкий, пружинистый, копыта были очень крепкие, вырос в горах, отлично переносил и жару, и холод, легко нес на себе моего мужа (90 кг), работал без железа, управляемый, не "горячий", но и не из тех, кого постоянно надо двигать - уравновешенный, с другими лошадьми был неконфликтен, не бросался на других жеребцов, на кобыл реагировал адекватно - гугукнул и дальше пошел, ничего не боялся, был напрыган до метра. Думаю, такого типа лошадь была бы идеальной.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #2 : Май 10, 2014, 20:02:53 »
По-моему, в первую очередь послушный и не пугливый.;)

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #3 : Май 11, 2014, 03:49:35 »
Дончаки, будёновци, но искать старотипных

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #4 : Май 11, 2014, 20:46:46 »
  Спасибо всем, кто откликнулся!
 Пробовали у себя лошадей различной породной принадлежности. Лучше всех зарекомендовали себя для прогулок и походов рысистые помеси 1-го и 2-го поколения, хотя мне более импонируют "выставочные" орловцы, но они утомительны на рыси. Хороши классические гунтера и помеси тяжик + верховик+ абориген, где тяж - во втором поколении, а вот помеси рысака и тяжа совсем не понравились. Держать башкиров и гуцулов не хочу(это лично мое невосприятие)

  doberman, буденновцы у нас, в основном, "перекровлены", а следовательно горячи. Дончака либо торийца - да, хочу. Вот тут вопрос по торийцам: как они держат тело в переходах?   

sasha_kh, полностью согласна, что аборигены местной селекции наиболее пригодны для туризма: легче переносят ночевки под открытым небом, нападения летуче-жужжащих гадов, смену кормов на пастбищах(разница между солончаковой, степной и болотной растительностью) и т. д. Вот тут-то собака и порылась ...В большинстве своем такие лошадки имеют весьма непрезентабельный внешний вид и не отличаются рослостью. Вот вы пишите, что муж был доволен ездой на невысокой лошади, а не испытывал ли он морального дискомфорта?
 
 Всегда затруднительно подобрать лошадь именно под всадника свыше 100 кг веса и высокого роста. "Слоны" с долей немецких кровей или даже "густые" украинцы жутко перепадают,особенно в жару, склонны к различным аллергическим реакциям. А ведь хочется удовлетворить и некоторые эстетические запросы клиента. Или все-таки туристы должны довольствоваться поголовьем, наиболее для этого приспособленным,  и отбросить собственные амбиции?       

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #5 : Май 12, 2014, 06:51:56 »
sasha_kh, полностью согласна, что аборигены местной селекции наиболее пригодны для туризма: легче переносят ночевки под открытым небом, нападения летуче-жужжащих гадов, смену кормов на пастбищах(разница между солончаковой, степной и болотной растительностью) и т. д. Вот тут-то собака и порылась ...В большинстве своем такие лошадки имеют весьма непрезентабельный внешний вид и не отличаются рослостью. Вот вы пишите, что муж был доволен ездой на невысокой лошади, а не испытывал ли он морального дискомфорта?

Тот жереб бы ну очень красивый. Ч/к и араб давали о себе знать :yes: Муж ездил на нем с удовольствием - очень любил его. Никаких моральных терзаний :) 157 - это не очень маленькая лошадка. Башкиры - 145 примерно, гуцулы - ниже. Невысокая лошадь удобнее в лесу - под ветками на 170 неинтересно :hehe: На нее проще вскарабкаться - чайникам хорошо :)

У меня 2 лошади: одна башкирская кобыла, довольно возрастная, поэтому говорить о ее теперешних рабочих качествах неуместно, но лет 10 назад это была бы прекрасная лошадь для дальних переходов - несмотря на невысокий рост (149) она обладала быстрым шагом, способна была довольно долго идти галопом, расстояние 20 км покрывала за полтора часа и очень быстро восстанавливалась. Способна была нести на себе тяжелого всадника (до сих пор способна - работает в иппотерапии, включая езду вдвоем). Вторая лошадь - помесь рысака с тяжем. Хорошо развитая, довольно крупная, широкая лошадь, очень удобная для всадника. Но в походах довольно быстро развалится. Тяжелая лошадь с длинной спиной :glare: Ну так, на прогулки, на небольшие переходы - 100 км это не ее. Рысаков бы я тоже не брала - строго говоря, это не верховая лошадь. Выбирала бы лошадку с короткой спиной, так как длинная - это головняк. Она более уязвима, слаба, требует внимания. Если моя коротенькая башкирка запросто повезла бы 100 кг, то мощной, длинной полутяжихе это было бы тяжелее.

Еще по поводу "морального дискомфорта" - я читала очень старую, 1913 года, книжку о монгольских лошадях. Они вообще маленькие - 130 примерно. И там вычитала, что их очень любили покупать для русской армии, так как по своим рабочим качествам они превосходили "культурных" лошадей. Если походы ставить на поток и предполагаются большие переходы и возможны тяжелые всадники - использовать аборигенов это экономически целесообразно - меньше будет возни с лечением, меньше вложений. В содержании они тоже дешевле.

Про "непрезентабельность" - ухоженная, вычищенная лошадь в хорошей амуниции будет хорошо выглядеть  :yes:

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #6 : Май 12, 2014, 09:23:46 »
Соглашусь с sasha_kh, для работы предпочтение обдала бы башкирам с аборигенами. Очень желательно мерины (лучше держат тело) и меньше проблем. Обязательно не конфликтные!!!!

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #7 : Май 13, 2014, 06:10:04 »
sasha_kh, таки-да, очень дельные наблюдения по поводу спины. Более того, я с длинной, а особенно с уже запавшей поясницей, лошадей не приветствую,- по той же причине.
Лёсик, ну не люблю башкиров... $:)
  На гуцулах приходилось ездить в Карпатах. Лошади действительно незаменимы для горной местности: несут всадника, ни разу не споткнувшись, по таким буеракам, где человек пешком десять раз сломал бы ногу.
  Жаль, что в нашей стране не найти кабардинцев, они из всех аборигенов имеют наиболее "благородную внешность".
 К слову о монголах, в моих краях вплоть до ВОВ разводились лошади черноморской породы, имеющие в своих предках "монголок". Уже после войны, когда название породы подзабылось, местные коневоды собирательно называли таких легких, сухих, неприхотливых к кормам, лошадей - "степняками". В большей или меньшей степени экстерьер "черноморки" и сейчас "проскакивает" в отдаленных селах. Остается только пожалеть, что в эпоху массового "улучшения" такое поголовье, наиболее приспособленное к местным условиям, бездумно "улучшали", в погоне за ростом, русскими рысаками (орловцы были для колхозов не столь доступны) и тяжеловозами. А вот продукты улучшения "степняка" верховыми породами, в частности буденновской, у нас очень даже приличны.
  Кто же мне ответит за торийца? Как они в переходах и встречаются ли среди них "сухие" экземпляры? Ибо брать лошадей рыхлой (сырой) конституции для наших условий нецелесообразно.   

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #8 : Май 13, 2014, 06:28:12 »
брать лошадей рыхлой (сырой) конституции для наших условий нецелесообразно.   

Однозначно. Ориентируйтесь на то, кого берут пробежники :yes: Среди УВП есть подходящие лошади, кстати. Но надо учитывать, как они выращены. Если денниково-левадная лошадка - это одно, а если в табуне - это другое.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #9 : Май 13, 2014, 06:44:11 »
Вот вы пишите, что муж был доволен ездой на невысокой лошади, а не испытывал ли он морального дискомфорта?
 
 Всегда затруднительно подобрать лошадь именно под всадника свыше 100 кг веса и высокого роста. "Слоны" с долей немецких кровей или даже "густые" украинцы жутко перепадают,особенно в жару, склонны к различным аллергическим реакциям. А ведь хочется удовлетворить и некоторые эстетические запросы клиента. Или все-таки туристы должны довольствоваться поголовьем, наиболее для этого приспособленным,  и отбросить собственные амбиции?  .   
+100, мы с мч давно хотим поехать в какой-то турпоход на лошадях, но в большинстве предлагают такую мелкоту, что он с 185 роста и 90 кг просто смешно будет смотрется. Плюс он наотрез отказывается ехать на таких "собаках" (по его словах :sarcastic: ) даже какие удобные они не были. Все-таки мужчины разные бывают и не всем нравится выглядет а-ля санчо-панса. Например на сухом украинце около 162-165 он уже нормально смотрится, этот наш кадр бы идеально подходил для ваших запросов, но малость горяч парень :sarcastic: , хотя при каждодневной работе и прогулкам может быть это убралось.

Что до моих личных предпочтений мне аборигены тоже не импонируют - какие бы они не были ухоженые и с красивой амуницией все равно хотелось бы лошадку поладнее. Это конечно лично мое имхо, т.к. у меня наверное слишком большая любовь к эстетике :sarcastic:

На счет торийцев - у нас есть сейчас экземпляр, но довольно тяжелый, хотя алллюры весьма удобные и сам он безобидный. Мне кажется лучше англо-ториец, они посуше, но главное чтобы темперамент торийский остался

ПС: А как на счет наших украинских арабов? Мне например они очень импонируют в отличии от аборигенов

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #10 : Май 14, 2014, 09:11:16 »
В основном в прокате .тур походах.лошади местной селекции.а будёхам по горам ходить не очень прикольно.они путаются в своих же ногах.проверено да и тяжело лошадям высоким .по горам лазить.низкорослые кони самый раз.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #11 : Май 14, 2014, 11:43:50 »
тяжело лошадям высоким .по горам лазить.низкорослые кони самый раз.
Да нет у нас гор-то: степь да пустыня..., даже леса на песке растут.


 
 Мне кажется лучше англо-ториец, они посуше, но главное чтобы темперамент торийский остался

ПС: А как на счет наших украинских арабов? Мне например они очень импонируют в отличии от аборигенов

  Согласна, англо-ториец - практически гунтер получается. У нас два таких, но с русским тяжиком. По темпераменту - просто супер: уравновешенные, ничего не боятся и достаточно активные под седлом. Но опять-таки они невысокие 152 и 156.
 Чистых арабов брать не рискну, опасаюсь холодных дождей в дороге,- не будешь ведь дождевые попоны за собой постоянно таскать; да и рост...А вот полуарабы были, они "посуше", чем полу-ч/к и лучше держат тело, с темпераментом - как карта ляжет :sarcastic:

  мы с мч давно хотим поехать в какой-то турпоход на лошадях, но в большинстве предлагают такую мелкоту, что он с 185 роста и 90 кг просто смешно будет смотрется.
Приезжайте, 162 для него найдется, не так у нас все запущено ;)
 Планирую увеличивать "туристическое" поголовье, поэтому и интересуюсь спросом на эстетику :sarcastic: