Автор Тема: Лошадь для туриста???  (Прочитано 17332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #12 : Май 14, 2014, 12:10:03 »
Как всадник смотрится на лошади (если только это не выездка) - это всё равно как выбирать машину по её внешнему виду. Для меня, как человека практичного, важно, чтобы лошадь могла меня нести без проблем, а как я при этом выгляжу, накрашенная или ненакрашенная, модные бриджи-курточка-кепочка или старые-латаные штаны и ветровка - вообще пофигу.

Личное мнение. Допускаю, что другим внешний вид может быть важен, но я не понимаю этого.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #13 : Май 14, 2014, 13:59:41 »
Как всадник смотрится на лошади (если только это не выездка) - это всё равно как выбирать машину по её внешнему виду. Для меня, как человека практичного, важно, чтобы лошадь могла меня нести без проблем, а как я при этом выгляжу, накрашенная или ненакрашенная, модные бриджи-курточка-кепочка или старые-латаные штаны и ветровка - вообще пофигу.

А что "нести без проблем" и привлекательный внешний вид несочетаемые вещи? Конечно такую лошадь подобрать сложнее, но по-моему весьма решаемая задача. То же и с машинами :)
Цитировать
Личное мнение. Допускаю, что другим внешний вид может быть важен, но я не понимаю этого.
А я не понимаю как можно выглядеть а-ля колхоз даже на каждодневных тренировках (это отнюдь не про вас), но мою крайнюю педантичность вообще мало кто понимает :sarcastic:

Цитировать
Приезжайте, 162 для него найдется, не так у нас все запущено
Спасибо за приглашение! Киньте ссылочку на ваш клуб ;)

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #14 : Май 15, 2014, 08:44:23 »
Можно, наверное, найти лошадь и красивую, и удобную. Но смысл в том, что если выбирать между поехать-не поехать, и красивой-удобной лошадки нет, а есть только удобная, то я бы не стала отменять поездку только из-за красоты.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #15 : Май 19, 2014, 18:49:16 »
Можно, наверное, найти лошадь и красивую, и удобную. Но смысл в том, что если выбирать между поехать-не поехать, и красивой-удобной лошадки нет, а есть только удобная, то я бы не стала отменять поездку только из-за красоты.
Спасибо за ваше мнение. Оно, в принципе, созвучно с моим, но мне с моим ростом в 172 не всегда удобно работать наших детских лошадей 146 - 154 в холке. В походе - да, главное удобство аллюров и выносливость, а если лошадь не высокая - то чтоб не возникало ощущение, что своим весом напрягаешь ее.
 
А что "нести без проблем" и привлекательный внешний вид несочетаемые вещи? Конечно такую лошадь подобрать сложнее, но по-моему весьма решаемая задача. То же и с машинами :)
 
 Собственно этот момент и обсуждаем в этой теме. Кто бы какую лошадь хотел видеть под собой в многодневном походе. Просто из-за специфики климатических условий, лично у меня, выбор, к сожалению, ограничен.
Спасибо за приглашение! Киньте ссылочку на ваш клуб ;)
Я кину вам в личку. Будет группа 2-6 и 9-13 июня, потом - жара, начнем ходить аж с 10-15 сентября.

Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #16 : Май 21, 2014, 11:39:14 »
Заинтересовала Ваша тема. Хочу поделится собственным опытом. Я как и Все присутствующие на форуме не представляю жизни без лошадей. Получилось так, что 7 лет назад не  планируя ничего я купила 7месячнего жеребенка. Худого, замученного,"зашуганного"., просто стало жаль. Мама - русский рысак, папа- французкиль сель+венгерская чистокровная. И сейчас  я не могу ему нарадоваться.  Поскольку у меня есть турбаза в Карпатах, он отлично катает туристов  по горам. В том числе и детей. Я на нем стартую на пробегах, 80 км бежит может и не быстро, но без особых проблем. Абсолютно адекватен, добр, гуляет с другими лошадьми на пастбище. Не высокий 162см. не очень широкий., длинная спина. Но ездить на нем удобно.Постоянные клиенты чуть ли не дерутся за то , чтобы поехать на нем в горы.
Я так думаю, что если любить и воспитывать лошадь, то возможно  себе вырастить ту лошадь которая нужна именно тебе и именно для определенной работы. И еще главное давать лошади "востанавливаться" - отдыхать от людей, когда у лошади будет свое свободное время на общение с себе подобными.И никто их не будет трогать. Тогда кони не будут злые и охотней будут работать с людьми.
Но это лично мой опыт, кони работают в горах, возможно на равнине ситуация будет другая

Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #17 : Май 21, 2014, 11:41:26 »

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #18 : Май 22, 2014, 06:04:37 »

 главное давать лошади "востанавливаться" - отдыхать от людей, когда у лошади будет свое свободное время на общение с себе подобными.И никто их не будет трогать. Тогда кони не будут злые и охотней будут работать с людьми.

  Как раз поэтому мне импонирует конный туризм. Для лошадиной психики менее болезненны прогулки по окрестностям, пусть даже длительные, чем учебная езда под "чайниками" в манеже.
  Добавлю еще к обязательным, на мой взгляд, навыкам туристической лошади умение пастись на привязи и умение двигаться на привязи за телегой. К сожалению, у нас по пескам телега не везде проходит, посему вещи едут в машине сопровождения.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #19 : Май 29, 2014, 20:20:31 »
Зацепило: мой рост 173 см, у моей первой пробежной лошади, чистой арабки, 155. Как мы с ней смотрелись - лучше спросить у тех, кто на нас со стороны смотрел. Весила я тогда, правда, кил на 15 меньше, чем сейчас. Сейчас езжу на лошади 160 см в холке, вешу 80 в ботинках... Ну и для туризма предложила бы рассматривать арабские помеси с местными лошадьми - и неприхотливо, и нарядно и ваще! На высокой лошади с неудобными аллюрами после первой рыси совсем ездить не захочется, что уж говорить про многодневный поход. Английских помесей не стала бы рассматривать - слишком хрупки и горячи, как мне кажется, хотя в возрасте около 10 лет с ними уже проще.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Лошадь для туриста???
« Ответ #20 : Май 30, 2014, 21:01:02 »
  Спасибо за участие в дискуссии, Катюша h:hi: Правда пытаюсь понять: для чего в многодневном походе рост??? Это же не 2-3 часа в полях, это - целый день в седле. Тут главное комфортабельность аллюров и безопасность. Если кто-то высокий и "породный" понесет или подыграет, то у нас, к сожалению, не Сибирь - санавиация не прилетит ...