Голосование

купили бы вы араба под ребенка (13 лет, ездит на 8 баллов из 12) для прогулок и пробегов?

конечно, при грамотной выездке и работе, это лучший вариант
12 (21.4%)
возможно да, но нужно тщательно выбирать лошадь с подходящим характером
25 (44.6%)
скорее всего - нет. есть более подходящие породы
18 (32.1%)
нет, они проблемны по здоровью
0 (0%)
ни в коем случае! это однозначно опасная недетская лошадь
1 (1.8%)

Проголосовало пользователей: 55

Автор Тема: Арабские лошади в Украине  (Прочитано 65321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #24 : Февраль 05, 2014, 18:33:47 »
Какие красивые  :love:


Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #25 : Февраль 05, 2014, 18:35:43 »
A_Lisa -  :() :() :() :() :() :() :() :() :() :() :() :() :()

а на продажу у вас есть малышня или трехлетки? если да, то фото и цены в личку ))))

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #26 : Февраль 05, 2014, 18:36:54 »
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=28112.570
Вот тут вот соловые египетские арабчики :yes:

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #27 : Февраль 05, 2014, 18:55:25 »
в том, что мы считаем арабской чистокровной породой, есть масса разных типов и направлений. есть элита, а есть колхоз. и я так понимаю, что древние советские ставропольские линии могут иметь крови чище  колхозного египта. (нет, я ни в коем случае не говорю, что те соловые арабы - колхоз. я просто выкладываю свои соображения)

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #28 : Февраль 05, 2014, 19:15:27 »
Цитата: colombina link=topic=32943.msg1016226#msg1016226е date=1391626525
и я так понимаю, что древние советские ставропольские линии могут иметь крови чище  колхозного египта

ой спасибо за комплимент))
гордимся еще больше)))

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #29 : Февраль 05, 2014, 19:19:29 »
А что такое "крови колхозного Египта" в арабской породе? И где еще египетский колхоз можно найти?

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #30 : Февраль 05, 2014, 19:47:39 »
А что такое "крови колхозного Египта" в арабской породе? И где еще египетский колхоз можно найти?


по аналогии с любой породой. есть кони высшего класса, крэки, за которых отваливают миллионы, а  их дети уходят с аукциона за сотни тысяч. и есть рабочие лошади, фактически той же породы, но уже во многих поколениях разводимые на местном уровне, без  селекции, без паспортов, используемые для того, чтоб туристы фоткались на фоне пирамид и катали свои американские телеса по пляжу. мы логично считаем, что в странах Аравийского полуострова все лошади по умолчанию "арабские". но на самом деле, там десятки разных пород и многие из них имеют столько же общего с арабской чистокровной, как камаргу с ахалтекинской или исландский коб с английской ЧК. 

я не говорю, что они плохие. они внутри своего типа могут быть очень классными. просто это не классическая арабская чистокровная.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #31 : Февраль 05, 2014, 19:56:14 »
Спасибо за доступное разъяснение. Так желтые лошади на фото - арабы или нет? И может ли араб быть дешевым?

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #32 : Февраль 05, 2014, 20:17:18 »
что самое интересное, надыбала статейку, где написано, что в том же Египте и Эмиратах уже нет той ЧИСТОКРОВНОЙ АРАБСКОЙ породы, существовавшей века. что тип очень поменялся за счет разделения в селекции на шоу (воздушные тонконогие сиглави с аномально вогнутыми мордами) и скаковых ипподромных хадбанов, в которых уже влили столько английской крови для роста и резвости, что там от арабов осталось мало.

более того, эталонными на ряду с польской Биалкой и иже с ней считаются линии ставропольского  кз, т.к. именно оттуда периодически закупают производителей ведущие заводы мира. в египетских лошадях течет 30% ставропольской крови (по данным самого кз).

наша Ягольница - как раз продолжает эти линии. плюс там еще Арафа мимо пробегал. выходит, кони там самые что ни есть арабские, дорогих элитных линий. вот только с инбридингом меня смущает ситуация....

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #33 : Февраль 05, 2014, 20:27:56 »
вот что представляет собой арабская лошадь шоу-класса:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jfk_Pb37FvQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Jfk_Pb37FvQ</a>

для меня это как левретка по сравнению с доберманом.....

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #34 : Февраль 05, 2014, 20:45:17 »
Спасибо за доступное разъяснение. Так желтые лошади на фото - арабы или нет? И может ли араб быть дешевым?

по желтым арабам.  нужно искать специалиста, который разбирается в местных подтипах. ИМХО тут не катит. это может быть отдельная арабская порода, неизвестная у нас,  а может быть местная вариация на арабскую тему.

в США, например, я слышала, существует наряду с АЧК,  Арабская пробежная лошадь. чем она отличается я не знаю. по тем же данным, одним из производителей внутри этой породной группы был знаменитый ставропольский Песняр, которого еще в СССР купили за 2.4 миллиона долларов!!!.

мы одно время загорелись белорусской упряжной. говорят, дешевые, очень добрые, прыгучие, универсальные.... Но когда стала изучать тему детальнее, оказалось в объявлениях о продаже  любой сельский дремучий тележный колхоз продают как белорусскую легкоупряжную. логично, ведь лошадь живет в Белоруссии....

думаю, в Египте тоже будут впаривать любого мула под видом АЧК.

может ли араб быть дешовым?  по логике - нет, а по факту разводят их, я так понимаю, энтузиасты.  у нас больше котируются конкурные мастодонты, а легкая некрупная лошадь привлекает меньше покупателей, поэтому они продаются гораздо ниже своей фактической цены.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #35 : Февраль 05, 2014, 20:48:01 »
вот что представляет собой арабская лошадь шоу-класса:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jfk_Pb37FvQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Jfk_Pb37FvQ</a>

для меня это как левретка по сравнению с доберманом.....

я не знаю, ездят ли на них верхом. кажись их задача - чисто эстетическая. но есть и шоу кохейланы. те действительно обалденно красивые