Автор Тема: К чему приводят нарушения ТБ.  (Прочитано 24975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #48 : Ноябрь 20, 2015, 11:08:29 »
Мдя... Кирпичами жонглировать, гарочча. Раскажу таки.  :yes:
Позапрошлое лето. Собрались мы в поход, и тут сам по себе вырисовывается маршрут. В Черныше организовывается какой-то праздник посвященный козачеству, пригласили наших знакомых выступить с джигитовкой.
 В общем собрались, приехали, переночевали. На след утро праздник.  :glad:
Но маленький ньюанс. Группа ехавших джигитовать была 3 человека с Северянки, из Седнева приехал на встречу с нами еще Юра. Ну и организаторы решили, что 4 выступающих это круче чем 3. Они в срочном порядке, за полчаса до выступления, уговаривают Юру присоединится и выступить тоже. Юра слабо отбивается, типа да не тренировал же давно ничего и не готов, и не съезжались и пр. Но надо знать Юру, его хлебом не корми выступить дай. Шашка с ним была, костюм к празднику он одел тоже. В общем, на круг выезжают джигитовать 4 лошади.
 Прехали гостей, набежало сельчан и их детей. Начали выступление. Всадники скачут, зрители хлопают. Идиллия.  :max:
   И тут Авдею (типа организатор) пришла в голову мысль, что блин, у Юры только шашка для рубки.  А у него в репертуаре еще и бросание и жонглирование копьями.  Непорядок… Окинув хозяйственным взглядом просторы возле конюшни, Авдей  ни  копья ни шеста конечно не нашел... Но зато нашел ОГЛОБЛЮ.   :shocked: Все представили?
Стою я тихо мирно сбоку, слежу чтоб никто из детей из зрительской зоны не подлез. И наблюдаю картину. Выезжает Юра на трюк, сбоку ему Авдей что-то кричит и подает оглоблю.   Юра поднатужившись в седле все-таки затягивает оглоблю на коня и проезжает полкруга.  По выражению лица уже видно,что  он уже оценил разницу в весе жерди для жонглирования и этого бревна, которое ему всучили.  Но блин, время идет, лошадка скачет делать что-то надо.
    Вы когда нибудь пробовали шапку с шеста снять оглоблей? А на скаку? Нет? А жаль.  Будет время и оглобля обязательно попробуйте!  h:hi: 

 Это ему еще более менее удается. Но это еще была фигня.  Через проезд у него было ЖОНГЛИРОВАНИЕ  шестом (то бишь,  в данном варианте, оглоблей).   Оглобля вдымается над головой, и Юра перехватами пробует его вращать.  Но! Кроме веса, оглобля имеет еще и толщину.  И нифига она не помещается в руке. И кроме того,  центровка ее оставляет желать лучшего. В общем, дальше все происходит наверное очень быстро, но расказ Юры потом выглядит так.
 "Поднял, кручу, третий оборот, и тут я понимаю, что она у меня срывается :crazy: и собирается слетать,  конь равномерно движется к повороту со зрителями. Я ее тщетно пытаюсь удержать, но схватить удается только за конец. Уже двумя руками. И пока я раздупляюсь, понимаю, что сейчас центробежной силой противоположным концом в повороте, как раз пройдусь по зрителям. Встаю на стременах, вращаю уже за 1 конец и пытаюсь сбросить хоть в сторону. Почти удается.  " Выдохнули.   :end:

Я выдохнула 2 раза. ОГЛОБЛЯ медленно вращаясь просвистела у меня над головой у ухнула на землю в 3-х метрах. Замедленное ее движение   для меня началось в тот момент, когда с выражения лица Юры я поняла, что эта адская дубина у него в руках уже вышла из-под контроля и живет уже отдельной от джигитовщика жизнью.    Когда он, картинно  замахиваясь, как олимпиец молотом, с перекошенным от напряжения лицом, меня посетила мысль, будь он чуть полегче, улетел бы за оглоблей. 
Бросание копья удалось. Ничего, что со стороны это было похоже на метание молота.  Главное зрителю понравилось… Ну и не каждый день и  вы видите легко парящую в небесах ОГЛОБЛЮ!
Когда потом, уже сидя на возу рядом с накрытым столом, я спросила Юру – «Ну ладно Авдей, но ты то ЧЕМ думал, беря ее в руки?»  Он ответил  «А что, у меня там было время ДУМАТЬ? Схватил и поехал….». Вот так-то. 
Теперь вы понимаете, почему хрупкая девушка с бревном в руках , вызвала у меня столь неоднозначную реакцию. 
Сорри за столь длинный пост.   


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #49 : Ноябрь 20, 2015, 12:13:01 »
Тоже расскажу,уговорил меня знакомый дать лошадь на буддискую или кришнаитскую свадьбу.....говорили все-невеста на лошади,жених ведет ,а я рядом маячу на всяк случай,гости сзади.....Есть у меня удивительная лошадь.......Ну вот действо-невесту усадили,жених ведет,я стараюсь быть невидимой....и тут ГГрянули бубны......гости образовали круг вокруг нас,достали откуда-то огромное оранжевое покрывало и начали размахивать перед Тосей.....Кобыль повернула ко мне голову-выпучила глаз и как бы спросила-и чего дальше мне делать?Я тихонько попросила ее остановиться...И ут....покрывало резко взлетает вверх и....опускается на невесту с женихом.....Сколько мыслей у меня было?может 1000 а может одна......Я запустила руко в этот шатер и положила руку Тосе на нос(ее это всегда успокаивает)Кобыль почухала меня губой и.....свадьба потекла дальше :yes: :yes:
Так вот ТБ вроде оговаривала зараннее......Но возникли форс -мажоры....

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
К чему приводят нарушения ТБ.
« Ответ #50 : Ноябрь 25, 2015, 12:17:23 »
Про технику безопасности))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CPvuFl0Bi3I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CPvuFl0Bi3I</a>