Автор Тема: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00. Гандикап.  (Прочитано 45888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Тулуза
Так, а теперь, ну, ради эксперимента, единожды - просто ответь на поставленные вопросы. Ты мне, временами, напоминаешь "Поле чудес": угадала все буквы, но не смогла прочитать слово!

1) Названия островов? До и после Трои?

2) К венцу или от венца?

Или, если я задал вопросы то и формулировать ответы тоже мне? Потрудитесь уж, маленько!


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Сижу и наблюдаю за происходящими соревнованиями, как упавший с лошади спортсмен... ;)

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
вот и правильно.  :sarcastic:

Так Владвован я вот шо нашла    Знаменитости. По свидетельству Гомера и других  античных  авторов,  на
берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива) родился герой  Троянской
войны  Ахилл.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Хорошо, Володя.

1. Итак, Ахилл, сын царя Пелея. Венец - если брачный, то он был в браке, женился на царской дочке, которая родила ему сына (который окончил Троянскую войну, отомстив за отца). Если царский - никуда бежать не надо, пожизненно царь.

Но венец, имхо, - венец славы. Ахиллу было предсказано, что без него Трою не возьмут, но сам он погибнет. Мать его Фетида знала об этом и спрятала хлопця на острове Скирос среди девочок (где он собсно  женился). Одиссей приплыл на этот остров и предложил теткам шмотки, но в одном тюке было оружие, Одиссей прикинулся купцом. Ахилл выбрал оружие и стал его всячески у купцов торговать. Тем временем народ за стенами дворца начал лязгать железом и издавать воинственные вопли. Ахилл кинулся защищать царское имущество и был узнан, после чего устремился навстречу гибели и собственной бессмертной славе. Так что, имхо, от венца его маманя прятала, но сам он выбрал венец.

2. До Трои - "античная деревушка Акра, руины которой найдены недавно в окрестностях Керчи, известна как место рождения легендарного героя Троянской войны Ахилла".

 После Трои - остров Левка (то есть Белый, потом Фидониси, теперь - Змеиный) - посмертное царство Ахилла, героя Троянской войны.  В древности остров этот был самым святым местом на обоих берегах Понта Эвксинского. Расположенный в 35 километрах от дунайской дельты и окруженный грядой рифов, он прославился как место погребения Ахилла. Уже в VIII веке до н. э. поэт Арктин Милетский, современник Гомера, писал, что Фетида, мать Ахилла, похитив из погребального костра труп Ахилла, перенесла его на Белый остров, который подняла со дна морского специально для сына.


Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
ой та я ему ето написала, что он был на двух островах, только ему все это не понравилось! Сначала на берегах керченского залива, а потом остров Левка  :sarcastic:

Оффлайн Tatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Всем доброе время суток!
Тю... Тут уже на всё поотвечали...
И почему я работаю по понедельникам с утра до ночи?!
Можно поумничать?
Если уж на то пошло, то правую грудь амазонки какраз считали лишней, а не "не хватало" :nono:
Интересно, а как же амазонки-левши? Бедненькие :girl_haha:!

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
поумничай! Владвован любит! А про грудь я уже писала всю правду см выше!  %|

Оффлайн Tatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Я не по сути ответа (это я опоздала :unsure:), а по форме вопроса.

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
да не гри еще шо знаешь, отвты еще принимаются! Спроси у Владвована  ;)

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Да. Ждем-с... :yes:

Оффлайн Tatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Есть ещё один вариант на счёт островов:
"Левка — (греч. белый), один из островов блаженных, где после смерти обитали Ахилл с Еленой. С Левкой отождествляли остров в Понте Эвксинском (Черное море), у устья Дуная, предположительно о. Березань."(цитата из http://mify.org/dictionary/l.shtml).

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
За альтернативные варианты - всегда спасибо. :yes: Увы, но тут народ хрестоматийные никак не сформулирует. :aggressive: Думаю - к альтернативным мы еще вернемся в Обсуждении. Там темка насчет рождения Ахилла в Керчи меня удивила и заинтересовала...

А сейчас, как уже говорилось - не время. %|

PS
Березань вполне полноценная самостоятельная тема. Яркий остров, но...

Ответы, ваще-то, уже содержаться в пространных рассуждениях. Я все надеюсь, что авторы выкристаллизуют их из собственных текстов.