Автор Тема: Санитарные Нормы  (Прочитано 38103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #60 : Апрель 11, 2016, 12:48:37 »
у вас ведь не навозная куча в 8 метрах от его колодца? значит не надо ничего ограждать, а если там не лошади ходят а вы собрались с друзьями и шашлычек жарите, он тоже прибежит и будет возмущаться что в колодец пыль от костра падает. есть просто такие люди, мне недавно сказали что бы я по улице не ездила, а то асфальт топчу и он неправильно мнется. а еще был недавно случай что одна кричала что жалобу напишет, что лошадь вблизи ее двора проходит, так после спокойных ответов что пишите и жалуйтесь, она меня обвинила что я огрызаюсь. покричала и все.
просто есть такие люди которым не хватает экстрима, если будите спорить больше будет возмущаться.
Нет куч никаких. Из левады навоз регулярно убирается тоже. Но моча, конечно, пахнет((
А вообще я подумаю, что бы ему под забором там организовать, чтобы жизнь мёдом не казалась:)
Нормы размещения хозяйственных построек возле жилого дома определяются в Государственных строительных нормах "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" 360-92, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по делам градостроительства и архитектуры от 17 апреля 1992 года № 44.
там и  про колодцы и про сараи для животных
Опять-таки, сараи:(( Конюшни у нас от его дома расположены очень далеко. Про загоны/левады ничего нет в законодательстве. А его беспокоят именно лошади в леваде и то, что они создают "компот" в его колодце. Хоть у меня есть сомнения на этот счёт. Там и фундамент под забором, и расстояние до колодца всё-таки. Но огрызаться с ним мне пока нечем:(


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #61 : Апрель 11, 2016, 13:39:08 »
На крайняк есть нормы расстояния между септиком и колодцем. Кажись 20 метров, но могу и ошибаться.
Так это септик, закопанный в глубину, а у вас на поверхности, до водоносного слоя никакая моча не достанет, хоть её вёдрами лить.

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #62 : Апрель 11, 2016, 13:42:54 »
А его беспокоят именно лошади в леваде и то, что они создают "компот" в его колодце. Хоть у меня есть сомнения на этот счёт. Там и фундамент под забором, и расстояние до колодца всё-таки. Но огрызаться с ним мне пока нечем:(


с таким успехом в сотни километров от вас наверняка есть какое то предприятие, которое делает выбросы на землю, это все впитывается и через грунтовые воды попадает в колодец, пусть туда идет и жалуется, пусть добивается закрытия, что бы в колодце была кристально чистая вода как из горного источника. а так если посудить, то в селах удобряют землю, и ядреным навозом, и рядом с колодцем. природа все продумала и моча не доходит до питьевой воды.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #63 : Апрель 11, 2016, 16:34:17 »
Попроси доказательство "компота" -анализ воды

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #64 : Апрель 11, 2016, 16:58:26 »
А еще лучше - предложи сделать его для соседа сама.  :yes:

Вообще же практика показывает, что утихомиривать такое вот бычье помогает только использование их бычьих методов. К сожалению.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #65 : Апрель 11, 2016, 17:11:51 »
Разговариваешь с табуреткой - сам стань табуреткой ;)

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #66 : Апрель 12, 2016, 10:08:31 »
Хотите анекдот?

У мужика сосед завёл свиней, и начал складировать свиной навоз (а он воняет гораздо сильнее, чем коровий) мужику под забор. Тот сначала ругался, а потом плюнул и поставил глухой забор двухметровый. Сосед нюхнул своего же дерьмеца, и вызвал участкового, мол, чего это тот загородился, что теперь соседу воняет.

 --
это не про вас, просто в тему пришлось :)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #67 : Апрель 12, 2016, 11:36:30 »
на тему забора
В Украине, к сожалению, высота забора четко не регламентируется законом. Но можно сослаться инсоляционные нормы,необходим расчет в каждом конкретном случает. Если будет установлено нарушение, то забор заставят убрать

Вот России есть СНиП 30-02-97 (2001), где в пункте 6.2 сказано, что высота забора должна быть 1.5 м. и глухим он может быть только с фасадной стороны.


Все что нашла по этому вопросу
ДБН 360-92** "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень", ДБН 79-92 "Житлові будинки для індивідуальних забудовників України", БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд", гл. 17 "Добросусідство" Земельний кодекс України.
За вимогами п. 2.21 ДБН 79-92 земельні ділянки можуть бути огорожені з боку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності до БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож, майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд". Огорожа з боку вулиць повинна бути узгоджена з головним архітектором району.
Згідно п. 4 БН 441-72* висоту та тип огорожі слід приймати у відповідності з вимогами таблиці. Огорожа може бути із стальної сітки або залізобетонна гратна висотою 1,2 - 1,6 м. Допускається застосування місцевих матеріалів (за винятком цегли  :sarcastic: ) з урахуванням економічної і технічної доцільності, але огорожа повинна бути провітрю вільною, прозорою, не першкоджувати інсоляції приміщень сусідніх житлових будинків.

Оффлайн Маркиза Ангелов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #68 : Август 10, 2016, 21:47:30 »
Здравствуйте) Мне нужна помощь/совет тех,кто уже содержит лошадь. Суть такова: у меня есть участок 10 соток,под садоводство,приватизирован. Сейчас владельцы объединяются в "Садівницьке товариство"(т.е. неприбыльное товарищество). Устав предварительно составлен,но там не прописано что владелец может содержать животных. Изменения можно будет внести на собрании участников. Вопрос-могу ли я,без пункта в уставе товарищества,завести на участке под садоводство лошадь и козу,при условии соблюдения всех санитарных норм? Может кто знает какими законами и подзаконными актами этот вопрос регулируется?Соседи вроде нормальные(думаю конский навоз им будет нужен).С ветами  и санстанцией будут решены вопросы посредством справок и договоров. Пол в конюшне,предполагаю, будет заасфальтирован,чтоб моча не попадала в грунт,навозница-бетонные стенки и пол. Хорошая подстилка. Левада,выпас недалеко от дома,лес,речка. Может кто-то из участников подскажет что еще нужно? П.С.Стройка пока только планируется,потому хочется предусмотреть большую часть нюансов,дабы избежать конфуза. Может у кого похожая ситуация-буду рада любому совету и подсказке,а также фотографиям построек на небольших территориях,таких как навозницы,левадки для выгула,конюшни на 1-2головы.


Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #69 : Август 11, 2016, 05:04:54 »
стройте не бойтесь. мы так же строимся состояв в садовом товариществе. на 15 сотках конюшню на 5 голов. полы у нас глиняные. у нас в уставе тоже про животных ничего не сказано, но есть люди которые там держат хозяйство до ста голов на своих 6 сотках, это куры, утки, кролики, козочки, поросята и это то что я видела. глава сад.тов. говорила главное что бы не стадо свиней, что бы соседи не жаловались.

Оффлайн Маркиза Ангелов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #70 : Август 11, 2016, 06:58:01 »
Танюша,спасибо вам большое,а то меня немного колотило)))Ну свиней я точно держать не стану, т.к. мяса не ем) А коня и 1-2козы-очень даже хочется))) Просто хотелось бы хоть как-то заручиться поддержкой закона,ибо соседи-существа загадочные,кто знает что им взбрендится...да и банальную зависть никто не исключал. И еще,по поводу навозницы-может знаете варианты самой Непахнущей? Я подумываю насчет бетонированной 2х2м,в высоту 1,5м и чтоб закрывалась. хотелось бы знать как правильно построить и какие материалы нужны.

Оффлайн Маркиза Ангелов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Санитарные Нормы
« Ответ #71 : Август 11, 2016, 06:59:35 »
А еще-у нас скважины пробивать будут,а  я так понимаю-это иная глубина,и соответственно конские пописы туда не просочатся...или я заблуждаюсь?