Автор Тема: Вакцинация "сибирки"  (Прочитано 26734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Вакцинация "сибирки"
« : Январь 29, 2010, 19:41:40 »
Добрый вечер!Интересует при какой зимней температуре(в конюшне и на улице)можно колоть вакцину?Ведь,холод и жара противопоказаны,а плановые прививки грядут! :unsure:


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #1 : Январь 29, 2010, 20:18:54 »
У нас колят сибирку где-то при т-ре +5-+10, могу подробней узнать завтра у вета.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #2 : Январь 30, 2010, 08:37:24 »
я тоже планирую своих привить меньшеньких. Интересует куда ее колют, чтобы проконтролировать мои ветов, а то я им не очень доверяю.

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #3 : Январь 30, 2010, 09:14:22 »
DAST.in спасибо! :thank: Будем ждать инфы.Проблема еще в том,что у нас конюшня очень холодная,а делать требуют. :cry:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #4 : Январь 30, 2010, 20:26:12 »
я тоже планирую своих привить меньшеньких. Интересует куда ее колют, чтобы проконтролировать мои ветов, а то я им не очень доверяю.

Колют в шею. 

Контролируйте после прививки.  У некоторых лошадей вздуваются шишки, или просто шея болит настолько, что они не могут нагнуться до ведра с водой или сена на полу.  Невнимательный конюх решит, что лошадь не хочет пить.  А она просто не может до ведра дотянуться.  Обязательно попробуйте предложить воду, подняв ведро до уровня груди лошади, если из ведра на земле не пьет. 

Ну и посложнее проблемы бывают после этой прививки.  Так что, накануне и в день прививки зерно уменьшите в половину, тяжелую работу не делайте и три дня после привики лошадям стоять.  В эти дни зерно лучше вообще не давать, а только хорошее сено.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #5 : Январь 30, 2010, 20:28:26 »
и три дня после привики лошадям стоять. 
Простите, что значит "стоять"? Никакой лошади не полезно стоять, особенно потенциально здоровой. В первый дкнь после вакцинации лошадь выпускаем в леваду, второй день на корде и третий - легкая работа под седлом, далее по режиму работы...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #6 : Январь 30, 2010, 20:33:30 »
и три дня после привики лошадям стоять. 
Простите, что значит "стоять"? Никакой лошади не полезно стоять, особенно потенциально здоровой. В первый дкнь после вакцинации лошадь выпускаем в леваду, второй день на корде и третий - легкая работа под седлом, далее по режиму работы...

Если колете своей лошади сибирку каждый год, знаете, что Ваша лошадь ее переносит легко и без последсвий - да пожалуйста!  Если же колете данной лошади первый раз, реакцию не знаете, и/или нехорошо лошадке, то какое может быть гулять-работать?!

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #7 : Январь 30, 2010, 20:37:30 »
Я наблюдала около 300 лошадей после сибирки и ни разу не видела настолько тяжелых последствий, чтобы лошадь 3 дня стояла. Максимум - вялость, небольшая температура - это не мешает лошади на второй день шагать....

Оффлайн alya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 26
  • Без головы может быть всадник ,но не лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #8 : Январь 30, 2010, 20:40:52 »
Вакцина колеться подкожно в области шеи, и рекомендовано постоят 2 дня потому что какждый организм принимает по - своему,индивидуальная чувствительность и переносимость препарата.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #9 : Январь 31, 2010, 00:49:02 »
Мне кажется, стоять после привирок - это какое-то наше изобретение.

Вообще многие западные веты КАТЕГОРИЧЕСКИ против отстаивания лошадей после прививок. Объясняют это многими факторами: первое - лошади привыкают к режиму и для лошади НЕ пойти гулять по расписанию - это уже само по себе стресс, а стресс никак не помогает орагнизму бороться, второе - лошадь устроена таким образом, что ее организм функционирует ЛУЧШЕ всего, когда лошадь двигается, если лошадь стоит, то большой круг кровеобращения обеспечивается только сердцем, в результате кровь начинает "застаиваться", в результате продукты распада отводятся организмом от клеток не эффективно, в результате опять таки это совсем не способствует сопротивляемости организма. А когда лошадь ходит-бродит по леваде, 1) в большом круге кровеобращения начинают работать и копыта, то есть кровь активно выталкивается с переферии, 2) при движении сердечная мышца и легкие автоматически работают более активно - все это ведет к тому, что все клетки "промываются" кровью в разы лучше, чем при стоянии. Это значит они получают кислород и полезные вещества, а в свою очередь у них забирают продукты распада. Такое "промывание" всего организма кровью значительно полезнее для борьбы с привнесенными вирусами и бактериями. Ну и наконец третье, лошади не сходят с ума потом, когда их начинают работать после стояния, то есть меньше шансов, что лошадь себе что-нибудь потянет, ушибер, надорвет.

То есть принудительно двигать лошадь не надо, но выставить гулять на целый день - очень даже хорошо. Единственное, нужно быть более внимательным к погодным условиям, то есть лучше одеть, если есть подозрение, что сильно ветренно или мокро.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #10 : Январь 31, 2010, 07:40:44 »
Мне до западных ветов далеко, однако тоже с тех пор, как появились собственные подопечные - никогда после всяческих прививок не оставляли лошадей на выстойку, сначала чисто интуитивно, затем уже и с литературой ознакомившись. А наш ветеринарный врач мне пояснила "на пальцах" - откуда растут ноги у обычая "три дня стоять". Это, как всегда, сильно гипертрофрованная рекомендация тех же врачей о том, что после прививок нельзя лошадей активно двигать и грузить. Так вот, как прозвучало пояснение мне-чайнику в вет-медицине: прививка - стресс для организма, работа и активные нагрузки повышают температуру тела лошади. Совершенно понятно, что последнее может спровоцировать осложнения. Поэтому первый день после прививки лошадь надо наблюдать, не отменяя никакого легкого моциона, как то левада для в принципе спокойных лошадей и шаговая нагрузка - для левадных энерджайзеров. Вот как-то так. А стоять для лошади днями по 23 часа в принципе зло, что убивает весь организм почище и понадежнее в итоге любых прививок. ИМХО

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация "сибирки"
« Ответ #11 : Январь 31, 2010, 09:43:41 »
Однозначно! Мы своих тоже не держим сутками, для меня была дикость узнать, что некоторые держат и по 5 суток, при том спортивных лошадей, которые привыкли работаться раз в день + гулять + едят по 6 кг концентратов в сутки...