Автор Тема: Под покровом небес  (Прочитано 65457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #36 : Ноябрь 10, 2008, 18:56:33 »
Спасибо Вам огроменное! Может и у меня что-то получится...


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #37 : Ноябрь 10, 2008, 19:29:54 »
1. Открытая лошадь  действует как партнер, а не как животное-жертва.
2. Отношения становятся основанными на уважении и любви.
3. Поэтому при болевом воздействии прогресса НЕ БУДЕТ!
Я спорить не буду. По меньшей мере это бесполезно, а вообще - и не имеет смысла. Потому что работает любой метод, абсолютно. Главное - чтобы у человека мозги были. А лошади - индивидуальны, и общего рецепта на всех нет.
Я кратко свое ИМХО.
1. Вы с открытой лошадью в поле. Стая собак вылетает из-за поворота... Где вы ищете открытую лошадь? (вопрос риторический)
2. Уважение - 100%. Главное - чтобы у человека мозги были. (r) Тогда метОда абсолютно не имеет  значения. Что же до любви - то она не зависит ни от чего и кого, кроме лошади и ее пристрастий.
3. Неправда:hehe: Все не настолько однозначно. На своем опыте: вся дрессура, которой занималась я, была исходя из временных рамок. Клала со штрабатом. ИШ, поклоны - все с принуждением до полного исполнения. Училось в несколько часов-дней. После усвоения материала лошади все делали по первой просьбе, уже без к\л принуждения и "ужаса в глазах", при наличии-отсутствии любой амуниции. Главное - чтобы у человека мозги были. (r2)

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #38 : Ноябрь 10, 2008, 19:37:36 »
Человек всегда лишь эпигон героев собственных фантазий. :sarcastic:

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #39 : Ноябрь 10, 2008, 19:43:07 »
Цитировать
Главное - чтобы у человека мозги были.

Очень рада, что они у Вас есть! :yes:

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #40 : Ноябрь 10, 2008, 19:46:43 »
Цитировать
Неправда.  Все не настолько однозначно. На своем опыте: вся дрессура, которой занималась я, была исходя из временных рамок. Клала со штрабатом. ИШ, поклоны - все с принуждением до полного исполнения. Училось в несколько часов-дней. После усвоения материала лошади все делали по первой просьбе, уже без к\л принуждения и "ужаса в глазах", при наличии-отсутствии любой амуниции. Главное - чтобы у человека мозги были.

Нормальным считается то, что делает каждый, делая это потому, что так делает кто-то еще, едва ли задумываясь об этих действиях.
 
Единственная причина, по которой каждый делает то, что делает кто-то еще, как раз в этом и состоит: все делают это.
Иными словами, это давление со стороны общества.
Задумайтесь об этом.
Ведь это применимо к любой сфере нашей жизни.
 
А я думаю-каждому свое.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #41 : Ноябрь 10, 2008, 19:51:35 »
Можно полюбопытствовать, а чем Вы занимаетесь со своей лошадью?
Эт вы ко мне? (Это чтоб уточнить)
Сразу скажу, что не спортом. Лошадка у меня для души, не верховая даже, полутяж. Моя лошадка для меня друг и хороший напарник. Понимает меня с полуслова, с одного жеста. Но вот, чтобы сделать что-то эдакое уникальное, она не может, а то ли не хочет, или боится. Даже голову между передних ног  опустить боится. Иногда удается заманить сухариком, но на второй раз не за какие корочки. А когда просто лежит на земле (отдыхает) подхожу и она почти всегда вскакивает.
А так голосовые команды на отлично, да еще с телегой :hehe:, скажешь назад - двигается назад, скажешь шаг вперед - сделает шаг вперед и станет.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #42 : Ноябрь 10, 2008, 20:08:27 »
Unikka! И у меня полутяж!  :friends: А че не верховая? Лошадь универсальная! (простите что не совсем по теме, и в Вашем дневнике) А у меня просто нагловатенький конечек, и очень любит по-есть! Научила я его ножки показывать, и левую и правую, так чють что сразу показывает! Если ничего не даю и пытаюсь объснить что хочю от него немного другого, то  - испанский шаг на месте...

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #43 : Ноябрь 10, 2008, 20:16:16 »
Цитировать
Вы с открытой лошадью в поле. Стая собак вылетает из-за поворота... Где вы ищете открытую лошадь? (вопрос риторический)

А что Вы вкладываете в понятие "открытая"?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #44 : Ноябрь 10, 2008, 20:42:04 »
Unikka! И у меня полутяж!  :friends: А че не верховая? Лошадь универсальная! (простите что не совсем по теме, и в Вашем дневнике)

Я в смысле по породе. А то что универсальная, то я только обеими руками ЗА. У вас нагловатый конык, а у меня хитрющая кобыла, чуть что сразу тикать. Она у меня свободно по огороду бегает, я за ней с палочкой, она круг пробежит и в конюшню.
И про какую свободу можно тут говорить?  Или жеребчик, вместо того, чтобы побегать по свободе безпривязно преться в конюшню, видите ли там сено вкуснее, чем щипать короткую травку. :(

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #45 : Ноябрь 10, 2008, 20:46:14 »
Очень рада, что они у Вас есть!
Ой, да вот сама уж лет 20 как не нарадуюсь на сей факт.  :yes:  :rolf:

А что Вы вкладываете в понятие "открытая"?
А не поверите - в точности то же что и Вы.  :hehe:

Упражняться в словесности в Вами не стану, не мой жанр, тем более что с "А я думаю-каждому свое". (с) AsAnga  - я тоже согласна.  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #46 : Ноябрь 11, 2008, 18:51:47 »
Доф, ну у меня такое бывает по сто раз на дню. Окрытое пространство, я и лошадь и в кустах что-то очень очень страшное. За все время на конюшню конь сбежал только раз. Обычно просто отбегает чуть в сторону и тут же возвращается. Да, не все лошади так, но двое точно. А тот же ИШ можно учить вообще без принуждения. Это ну очень просто. Да, долго, но ведь и мышцы нарабатываются долго. С Баф мы ИШ выучили ну где-то за три месяца. Если брать от самого начала и до самого конца. Ну и если выкинуть большие перерывы.
Уникка, если лошадь вскакивает, когда ты подходишь, то она не доверяет. И если не хочет делать предложенное. Где-то что-то ты попросила больше, чем может лошадь.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #47 : Ноябрь 11, 2008, 19:19:44 »
Натаха - "в кустах страшное" и когда "волк нападает" - несколько разные ситуевины. Ну так и суть в общем-то не в том - кто там, в кустах или уже выскочил.  :sarcastic:
И без принуждения учить можно все, а не только ИШ. Вопрос-то не в шаге, опять-же.
Всякая категоричность - ограничена. Суть где-то близко.  ;)

Если лошадь встает при приближении человека, то не только потому, что не доверяет. Все зависит от того, почему лежит лошадь (болезнь не рассматриваем), откуда, с какой стороны подходит человек, как он подходит, с чем, как быстро, в какое время дня, ну и так еще, по мелочи можно рассмотреть варианты, уже предметно по каждой конкретной ситуации.  :yes:

П.с... Подумалось  :unsure: ... счас хозяйка дневника нас меня кааааак пнет...  :sarcastic: