Автор Тема: Срочно! Помогите советом!Лошадь долгое время пролежала на спине.  (Прочитано 22520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пиявка

  • Гость
в таких случаях совсем никаких шансов?
Только хирургическое вмешательство, и к сожалению, исход не всегда благоприятный.(( Но у нас и такого нет...


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
народные методы предлагают перевернуть животное в направлении обратном завороту
но как угадаешь - куда надо поворачивать...
а в данном случае скорее всего не заворот был...
подозреваю что там из за долгого неправильного положения произошло отекание внутренних органов - легких и сердца, ну и мозга соответственно...
в таком положении тела сердце не справляется с нагрузкой и происходит застой крови и других жидкостей со всеми вытекающими последствиями...
удивляет - КАК можно было не следить за животным, чтобы оно столько пролежало беспомощным...ведь непоправимое состояние развивалось постепенно и не за несколько минут... и в каком состоянии была лошадь, если у нее не хватило сил вывернуться из западни... ну не самоубиство же это... лошадь обязательно бьется в такой ситуации... если у нее есть желание жить и силы...

Оффлайн Эржбет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вы правы .на сколько я знаю был отек сердца и легких .и это было ночью.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
т.е. на ночь лошадь бросалась без присмотра совершенно?...
тогда - ничего удивительного...
зеленых лугов... пусть там ей будет лучше...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
лошадь обязательно бьется в такой ситуации...
К сожалению не обязательно. У меня жеребец заваливался три раза, это из того, что я знаю. Тихонько лежал и ждал, когда спасут. Не бился, не ржал. Лежал и ждал. Благо на конюшнях, где мы стояли персонал часто делал обход, и всегда успевали перевернуть без каких либо последствий.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
извините, но не поверю, что животное будет тихо лежать и умирать... инстинкт никто не отменит...
вы правы только в том случае, только если (повторюсь) у животного нет сил в результате сильнейшего истощения или изможденности...

Оффлайн Эржбет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Я тоже была свидетелем когда перекидывался к стенке и немог назад перевернуться.и лошадь не худая и не больная .тихо лежал и ждал .

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
но вы не можете сказать, что конь умер так и не сделав попытки изменить положения?
вы приходили всегда на помощь и не ждали окончания события?
вашим лошадям повезло

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
извините, но не поверю, что животное будет тихо лежать и умирать... инстинкт никто не отменит...
вы правы только в том случае, только если (повторюсь) у животного нет сил в результате сильнейшего истощения или изможденности...
Я не знаю как вела себя лошадь в данном случае. Мне кажется должен быть сделан вывод - обязательное наличие ночного, с периодическим обходом конюшни (кто-то завалился\ гребет\ кашляет\застрял в рептухе или решетке\ открыл денник и пошел есть концентраты или драться). Если бы своевременно перевернули, такого исхода не было бы. 

Оффлайн Эржбет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Он пытался отолкнуться от снены но неполучалось.и просто в этот момент была я и видела все.а если бы ночью то нехочу и думать....я подумываю об видео наблюдении.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
An
все ваши пожелания - в принципе должны быть на любой конюшне, где о лошадях заботятся :yes:
Эржбет
видео наблюдения мало, ведь вы не будете сидеть и смотреть ночами напролет
а увидеть постфактом как произошло ЧП, но не успеть что то сделать утром - утешение малое...
вот какие то датчики - движения или звука - в паре с видео - по мне идеально
сработка - бегом к монитору
если ЧП - принимаем меры
если просто лошадь громко... пукнула... - спим дальше

Оффлайн Эржбет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Интересная идея .но что то надо делать!! .я незнала что так серьезно у лошадей бывает и мне эта история напугала ОЧЕНЬ.