Голосование

Начало хоть интересное?

Да очень, молодец, продолжай!!
3 (75%)
Ну впринцыпе читать можно.
1 (25%)
Плоховато, ничего не ясно и всё запутанно.
0 (0%)
Очень, очень плохо.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Белый ворон - Чёрный куст  (Прочитано 17140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dona KaDogan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« : Август 12, 2012, 18:58:26 »
                                                                                                Введение
Творчество... Что сейчас нынешняя молодёжь может рассказать о творчестве? Может мы все забыли что это? Я посвящаю эту книгу всем тем кто помнит об искусстве и верит что лошади могут и до сих пор вдохновляют нас в творчестве. Я до этого писала книги разного жанра, но совсем недавно забыла что для меня значит "писать от души". Мои мысли смешались с интересом просто написать красиво. Нет... Красиво написать у меня получиться только если я буду писать от душу. Ведь душа и есть наша красота. Вы со мной согласны? Я уверена что эта книга получиться у меня лучше предыдущих. Заранее хочу сказать что книга на конную тематику. Я надеюсь что она вам понравиться. Извиняюсь если написание книг в данном форуме не уместно. Но писать эту книгу на Беоне или Фикбуке нет смысла. Хотя там тоже творческие люди. В скором напишу первую часть книги. Всем спасибо что читали Введение.

                                                                                        Комментируйте пожалуйста!!!


Оффлайн Dona KaDogan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #1 : Август 12, 2012, 19:00:17 »
                                                                                         Часть 1
                                                                                  "И снова солнце"
Всем привет. Мне зовут Тиф. Я живу в скромном городке, в Техасе. Когда-то мой отец держал ферму с лошадьми. У нас было целое ранчо. Лошади целыми днями окружали нас. Ежедневная езда, прыжки, катание детей и поля... Я всё это очень любила. Я не могла представить жизнь лучше. И всего этого меня лишила встреча с ним...
*Картина плавно переходит в поля Техаса. Мы наблюдаем чистую реку мы будто маленький кролик сидим у речки. Тишина... Птица и ветер летят в одном направлении. Деревья практически не шевелятся. И вдруг мы слышим дрожь в земле, камера приподнимается. Видно как с холмика спускается шикарный гнедой конь! Похоже это вестфалец.  Он красивым и быстрым галопом мчался в сторону реки. Неожиданно он резко останавливается, грива плавно ложиться, а чёлка касается мягкого носика. немного потоптавшись на месте, конь встаёт на дыбы и издаёт своё ржание так, что его было слышно на другой стороне реки. Снова он пустился в галоп, а следом за ним из за того же холмика показался целый табун! Много лошадей стуча своими могучими копытами неслись за своим вожаком. Оказавшись у реки вожак не останавливаясь ступил в могучие воды созывая за собой свой табун. Прекрасная картина не правда ли? После преодоления реки табун пустился в поворот в сторону какого-то лагеря.  Скорость табуна была непреодолима даже самолёту!  Перебравшись через  горы табун снизил аллюр на рысь проходя по мало широкой тропинке ведущей к неизвестному нам ранчо. У главных ворот стоял мужчина в ковбойском одеянии. Он свистел и показывал рукой в сторону лошадей подзывая их в себе. Во главе табуна по прежнему был гнедой конь.
-(Джордж) Молодец Дамаск! Заводи всех!
Дамаск был вожак табуна

Кстати, забыла сказать. Возле Джорджа, хозяина ранчо, стоял маленький жеребёнок месяцев 9.

Он мирно наблюдал за тем как его отец ведёт такой большой табун. Вдруг из табуна выбежала серая лошадь подбегая к Джорджу.

-Хей,- с улыбкой сказал Джордж и погладил кобылу по носу.- Ты вернулась, ну как прогулка? Тамерлан тебя уже заждался. Тиф! Отведи Баску и Тамерлана в стойло.
Отец всегда доверял мне Тамерлана. Он был сыном Дамаска, вожака табуна, и сыном Баски, возлюбленной вожака.
Мой отец Джордж Марлборо родился в 1968 году. Рос в деревне. У него в семье была кобыла по кличке Марла. Когда папе было 30 лет Марла была жереба, а позже она родила маленького жеребёнко которого отец Джорджа, Брендан назвал Дамаск. Правда с рождения Дамаска, дядя Брендон заболел папе пришлось самостоятельно заботиться о двух лошадях. Мама же Джорджа, Софья, ничего о конном деле не знала. Она было дояркой, домохозяйкой и занималась сельскохозяйственным предприятием. В 1999 году дядя Брендон и тётя Софья умерли. Папа не смог продолжать дело мамы, поэтому продал землю которой она владела. На вырученные деньги он увеличил конюшню и купил ещё 5 лошадей. Кобыла постарела, а Дамаск немного вырос. После, когда Джордж хотел купить уникального коня, который смог бы стать вожакам табуна, он встретил моя маму Изабеллу.

Они поженились, мама хорошо дружила с лошадьми и была отличной наездницей. Как-то раз её пригласили на соревнования в западную часть Техаса. Там она отлично выступала, но в кроссе, одна из машин стояла на повороте перекрывая его, чтобы не сбиться с маршрута, но ко всему удивлению машина спустилась с ручника и перекрыла дорогу маме и её коню. Конь испугался и упал. Мама попала в реанимацию и увы не выжила... коня пришлось усыпить так как у него был перелом ноги. С тех пор мы с отцом живём одни. Мне было печально когда нам с папой сообщили о том что мама скончалась. Теперь Дамаск вырос и стал главарём нашей конюшни. Его сын Тамерлан как бы должен продолжить дело Дамаска. Отец доверил мне уход и тренировки с Тамерланом, я надеюсь всё будет хорошо. Скоро приближается день лошади и мы обязаны что нибудь показать новенькое. Я надеюсь что наше дело продлиться ещё очень много лет, а возможно и перейдёт ко мне.

Оффлайн Dona KaDogan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #2 : Август 13, 2012, 12:26:48 »
После того как табун вернулся в стойла, Тиф принялась работать Тамерлана. На территории ранчо находился амуничник. Он был довольно таки большой. Там было около 50 сёдел, уздечек, вальтрапов и т.п. А среди всего этого, в самом конце амуничника, была небольшая дверь. Комнатка за этой дверью была не большая. Примерно 2х2 метра. В середине, а точнее на стене, висело красивое ковбойское седло ярко коричневого цвета. Его Тиф купила недавно, она с нетерпением ждала когда оно окажется на Тамерлане. На подставке для этого седла был крючок, а на нём уздечка. Его Тамерлан ещё тоже не опробовал. По бокам были скамеечки куда можно было присесть. На одну из низ Тиф сложила всё необходимое для заездки и ухода своего маленького. Вальтрап, недоуздок верёвочный, щёточки, красивая рыжая корда, стремяшки и путлища. Сама же комната не отличалась внешне от амуничника. Всё было из дерева, довольно миленькое местечко. Тиф взяла недоуздок, корду, вальтрап и направилась к выходу из амуничника. На улице стояла прекрасная солнечная погода, птицы пели, ветерок нежно касался её щёк. Направляясь к конюшне, Тиф с улыбкой шагала, наступая на землю своими ковбойскими сапожками. Ковбойская шляпа дополняла её вид.
-Успехов Тиф.- Сказал Джордж когда Тиф проходила мимо дома и помахал рукой.
-Спасибо пап! Сегодня он точно его наденет!
-Не перестарайся.
-Хорошо.- Сказала Тиф, улыбнувшись отцу к ответ.
Зайдя в конюшню она остановилась, глубоко вздохнула и пошла вдоль стойл. Конюшня была скромная, но довольна таки приятная. Естественно, там же столько лошадей)
Возле стойла Баски Тиф повесила вальтрап и корду. Приоткрыв дверцу стойла она подошла к Тамерлану.
-Давай малышь.
Тамерлан всегда немного отпирался одевать недоуздок. Это с непривычки.
И так, сделав своё дело, Тиф направилась с маленьким в леваду. Перед тем как работать они всегда немного играли в догонялки. Малыш отчётливо понимал что с ним играют, поэтому безотговорочно принимал участие.
-Ладно Тамерлан, давай немного разогреемся. А где недоуздок? Тамерлан ты не... Тамерлан! Отдай недоуздок!
Аха)) Конечно как и многие другие ребятишки, в том числе и животные, каждый способен на шалость. Тамерлану похоже захотелось ещё поиграть. Он с игривым ворожением лица стоял, держа во рту недоуздок.
-Тамерлан отдай!!Нет, куда!
Тамерлан понёсся по всей леваде. Хорошо что это была левада "бочка". Там его было не сложно поймать. Побегав минут 10 Тиф всё таки смогла поймать маленького, но вот другая проблема. Он не хочет отдавать недоуздок.
Так длилось ещё 10 минут. В конце концов Тиф смогла надеть на него недоуздок и прицепить корду.
-Ладно Тамерлан. Повеселились и хватит. Давай, шааагом.
Видемо Тамерлан не хочет сегодня работать.
-Шааагом. Ну. Что такое? Аааа, ну конечно, куда же я без яблочка пошла. На мой хороший.
Сразу после этого он решил, что можно немного и потренироваться)
После интересной 15 минутной тренировки, Тиф решила проверить как он отнесёться к вальтрапу. Держа корду в руках, она взяла в обе вальтрап и начала медленно и осторожно подходить к маленькому.
-Вот Тамерлан, это вальтрап. Он нужен, чтобы лошадке не натереть спину седлом. Смотри какой он красивый, такой беленький, прям как ты. Хочешь примерить?
Тамерлан лишь немного двинул ушком.
-Ладно, давай попробуем.
Только Тиф собралась положить на него вальтрап, как Тамерлан отскочил в сторону. Похоже он не одобряет его, хоть он и беленький.
-Ну, Тамерлан не бойся. В прошлий раз ты ж его надел. Правда ты его потом весь порвал, поэтому я и купила новый. Ну пожалуйста, давай.
Видимо со второй попытки Тамерлан уже не боялся. Тиф спокойно положила вальтрап, а потом дала яблочко.
-Ладно, на сегодня я думаю мы закончим. Пошли мой хороший, мама тебя заждалась.

Оффлайн Dona KaDogan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #3 : Август 14, 2012, 19:54:08 »
Когда Тиф вела в конюшню Тамерлана, она и не подозревала что её там ждёт. Подойдя в стойлу, через ворота не было видно лошади.
*Может она спит?"- Подумала Тиф.
Тиф открыла стойло, но лошади там не оказалось. Большое удивление и страх прервал громкий лошадиный вопль. Тиф оставила жеребёнка у стойла и побежала на звук. Выйдя из конюшня она оглянулась, но никого не было. Немного оглянувшись Тиф решила что ей всё это показалось, но! Звук снова появился и уже намного громче. Посмотрев в сторону ворот ведущих в чащу, из ранчо, девочка заметила дрожание кустов. Да и вопли были слышны оттуда. Немедля Тиф направилась туда. Ворота оказались закрытыми поэтому пришлось перелазить. Перебравшись через них она направилась в сторону кустов, там Тиф увидела страшную картину!! На Баску напал леопард!!! Он всячески пытался перегрызть ей глотку, прыгал на спину, цеплялся зубами за ноги! Как только Тиф увидела это, она прямиком направилась к отцу. Под рукой не было ничего чтобы могло остановить дикого зверя. Отец сидел в доме и из за музыки не слышал воплей кобылы.
-Папа быстрее там Баска!!!! Быстрее!!!
-Что случилось?
-Некогда объяснять, хватай ружьё я покажу!!
Тиф взяла отца за руку и потащила к выходу из ранчо, там за кустами картина изменилась, Баска лежала на земле, леопард при виде человека с оружием ринулся убегать. Джордж в надежде выстрелил в леопарда но промахнулся. После неудачной попытки они с Тиф направились к Баске. У неё были тяжёлые раны. Даже очень тяжёлые. Баска лежала на земле и тяжело дышала.
-Тиф, быстро!!! Звони синьору Бруно!! быстро!
-Хорошо.
Тиф сразу же побежала в дом. Синьор Бруно был ветеринаром и другом их семьи. Он всегда помогал им и даже не брал денег. Дружба у них была долгая, да и сейчас она есть.
-Всё хорошо милая, не бойся. Помощь скоро приедет.- Утешал Баску Джордж.
Тиф тем временем уже дозвонилась ветеринару.
-Хорошо, я приеду немедленно!- Сказал синьор Бруно.
Примерно через 15 минут к воротам ранчо подъехала машина , из неё вышел мужчина лет 50, в одежде которую носили врачи в те времена на фермах. Он был не высокого роста, в очках и коробкой медикаментов в руках. Тиф мигом проводила его к страдающей Баске.
-Боже мой, что случилось? Бедная Баска.
-Случайная стычка с хищником...
-Да как же так? Почему лошадь вообще оказалась за пределами ранчо?- Говорил доктор Бруно осматривая лошадь.
-Да, Тиф? Ты не в курсе? Ты последняя закрывала стойло Баски когда выводила Тамерлана.
*Воспоминания*
*Я зашла в конюшню, подошла к их стойлу, повесила вальтрап и корду, зашла к Тамерлану, одела недоуздок, мы вышли, я прикрыла дверцу и... О боже."
-Тиф! Ты меня вообще слушала?
-Пап... Я... Похоже я забыла закрыть дверь на щеколду... Прости я не хотела....
-Тиф!! Ты хоть понимаешь что ты натворила? Из за тебя Баска пострадала! Нельзя быть такой безответственной! Я не могу больше доверять тебе Тамерлана.
-Папа!
-Я больше не хочу ничего слышать. Ты провинилась, так получи же наказание достойно.
Лица всех приняли печальную гримасу. небо покрылось тучами. И начал покапывать дождь. Доктор уже завершил осмотр и начал собирать свою сумку не поворачиваясь к Джоржду и Тиф.
-Бруно, что с ней?
Молчание.
-Бруно?
-Мне очень жаль Джордж...
-Нет, нет!! Она не могла!!! Баска нет!!- Прокричала Тиф подбегая к Баске.
-Тиф не надо.- Сказал Джордж взяв в руки Тиф.
-Нет Баска, прости!!!
-Мне очень жаль Джордж правда, я старался, но ей  бы уже ничего не помогло.
-Спасибо тебе за всё Бруно, ты... нам очень помог. Я... тебе очень благодарен.
-Если хочешь я могу приехать завтра и увезти её.
-Да спасибо.
На этом печальная нота закончилась, доктор уехал, Тиф еле еле смогла дойти до дома, да и сейчас она не дома а в конюшне с Тамерланом, а Джордж сидит возле Баски, оплакиваю потерю....

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #4 : Август 23, 2012, 08:35:24 »
Прочитала. Вы просили комментариев, только поэтому отписываюсь. Вопросы правописания даже поднимать не буду. Создалось впечатление, что писал не русскоговорящий автор. Вроде бы перевод.
Дело в том, что у нас при смерти любимой матери испытывают не печаль, а горе.
"Мне было печально когда нам с папой сообщили о том что мама скончалась." Так по-русски не выражаются.

Повествование ведётся то от первого лица, то от лица жеребёнка, то от третьего лица. Если в сюжете есть несколько линий, то надо как-то выделять их. Пусть отдельными главами.

При художественном повествовании обычно стараются избежать тавтологии.

"У неё были тяжёлые раны. Даже очень тяжёлые. Баска лежала на земле и тяжело дышала." Можно написать, что раны смертельные, что дышала, судорожно всхлипывая.
И тому подобное.

Общее впечатление, что писал не очень опытный автор.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #5 : Август 23, 2012, 11:36:36 »
По детски, с ошибками - да ,но интересно - пишите дальше, ждем продолжения истории  h:hi:

Оффлайн Dona KaDogan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Белый ворон - Чёрный куст
« Ответ #6 : Август 27, 2012, 10:54:27 »
Всем спасибо за комментарии. Благодарю за вашу честность.

Скажу сразу, у меня очень сильная тавтология в плане написания рассказов. Такое со мной уже давно. Я даже писать разучилась(( Раньше хоть с искринкой, с чувством писала, а сейчас... Ну одним словом я просто стараюсь не бросать это дело. Я часто что-то пишу, но ничего ещё не закончила. Лежит один рассказ, но его нужно редактировать.

За ошибки извиняюсь. Ворд и этот сайт ошибки совершенно не умеют проверять. Да и я сама чучело... Просто если я прервусь во время написания и начну исправлять ошибки, то музу потеряю. Так увы всегда. Но я постараюсь впредь делать меньше ошибок.

То что пишу по детски. Да, как я уже сказала, писать я разучилась. Сама читаю и смеюсь. Я даже не знаю писать ли дальше этот бред...

Спасибо за внимание.