Автор Тема: вопрос по копыту  (Прочитано 15251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« : Февраль 11, 2016, 08:27:35 »

Собственно, проблема видна на фото. Это не рассечение и не трещина. Ощущение будто копыто просто отслоилось. 4 дня до возникновения конь шагался в руках (хромал, воспалился межкостный, кололи рифен), до этого гулял по несколько часов в леваде и гонялся на корде (в таком режиме наверное полгода уже). Наш ветеринар сказал не волноваться, отрежет этот отслоившийся кусочек чтобы в карман не попадала грязь и все нормально зарастет. Озвучил вероятные причины - мокрая подстилка (что не вариант, тк подстилка сухая всегда) или это следствие травмы - засекся (что тоже сюрприз, тк лошадь за всю жизнь у меня не засекалась ни разу, будучи даже в очень активном конкурном и выездковом тренинге). Раз в год стреляют даже палки, и может таки это первый раз когда он засекся (повторю - 4 дня до возникновения отслоения шагал в руках, механического повреждения шерсти/кожи не было) или ушибся в леваде за неделю до, но хотелось бы выслушать мнения по поводу причин возникновения этой заразы, дабы впредь предупредить мое раннее поседение после увиденного.
Добавлю - лошади 7 лет, очень хорошо ест, в смысле качества и количества кормов, а также наличия витаминов. Вода в свободном доступе, выгул по несколько часов в день присутствовал до травмы. На эту фигню не жалуется, пока не начинаю ковыряться там крючком. Не хромает.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #1 : Февраль 11, 2016, 09:48:03 »
Марина, привет!
Будет более ясна картина если ты сделаешь доп. Фото в разных ракурсах на асфальте. С тел. не могу дать ссылку на правильные фото копыт.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #2 : Февраль 11, 2016, 09:58:18 »
Vikusya, думаешь проблема все же в неправильной расчистке? Меня эти мысли посещали, но... Он ковался несколько лет подряд, и вот полгода как ходит раскованный. Коваль не менялся, соответственно стиль расчистки - тоже. Поняла о каких ракурсах ты говоришь, сегодня сделаю фото.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #3 : Февраль 11, 2016, 10:06:11 »
обычная травма пяточного мякиша - или засечка , или ушиб,или порезал об лед, или еще как умудрился ,достаточно часто такое видела ,летом просто  не раскисает и выглядит не так "страшно "

отрезать осторожно ,так что бы не было кармана -сейчас все таки  болото в основном на выгулах  ,залить чемиспреем и не переживать

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #4 : Февраль 11, 2016, 10:17:35 »
Destrie, спасибо огромное! В принципе, наш ветеринар сказал то же самое, удивило только то, что это вылезло после шагания в руках в манеже. Сегодня будем отрезать. Славик наш - золото, за отрезать не переживаю, интересно было понять где любимая кляча нашла себе это приключение, чтобы по возможности это предотвратить. Ушиб может спустя какое-то время в такое вылиться? не сразу ведь? Одевать на время выгула колокольчики - вариант или нет?


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #5 : Февраль 11, 2016, 10:36:57 »
такое можно и в деннике намутить неудачно вставая  :sarcastic:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #6 : Февраль 11, 2016, 11:04:39 »
Понятно) значит просто попытаться так не реагировать или, по совету Сергея Анатольевича, завести наконец детей, чтобы трястись над ними, а не организовывать рысаку маму 24/7, которая в свое время коней помогала вскрывать, зубы рвать, раны/колики лечить, а тут что касается своего любимого - в обмороки падает на ровном месте.

По теме - для таких же перепуганных как я вывешу сюда вечером фото после "обрезания". Может кому пригодится, а то я больще 10ти лет с лошадьми, а с таким впервые столкнулась

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #7 : Февраль 11, 2016, 12:41:51 »
по совету Сергея Анатольевича, завести наконец детей, чтобы трястись над ними

Золотые слова!

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
вопрос по копыту
« Ответ #8 : Февраль 11, 2016, 12:53:52 »
по совету Сергея Анатольевича, завести наконец детей, чтобы трястись над ними

Не факт,успеваешь и за детьми и за хомяками.  Сейчас у моих очень мягкие стрелки, мякиши.Болото на улице,высокая влажность.Стрелки отслаиваются как хотят.