Автор Тема: "Васька". Повесть  (Прочитано 21100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #12 : Апрель 09, 2011, 13:46:10 »
С лодки скользнуло весло

Следующие три дня Вовка посвятил совершенствованию работы Васьки на корде. Ему помогала Лена, которая пару раз приезжала на конюшню раньше Вовки и ухаживала за Васькой не менее старательно, чем её хозяин. Девочка обрадовалась, когда узнала, что ей предстоит ездить на Ваське верхом. И тут же очень огорчилась, узнав, по какой причине её сажают на лошадь. Она хотела даже отказаться. Вовка и Михалыч как могли, успокаивали её.
– Пойми, девочка, нельзя превращать лошадь в хомячка, – втолковывал ей Михалыч. – Это большое и сильное животное. Ему нужно двигаться и работать. А без всадника, сама понимаешь, много не наработаешь. Так что готовься, на следующей неделе начнём. Предупреждаю сразу: работы у нас впереди очень много. И с тобой как с всадником тоже. Так что не пищать. Я дядька добрый, но лентяев не люблю.
По совету Михалыча, Вовка съездил в конный магазин «Алькор» и приобрёл кое-что из амуниции.
– На седло и уздечку не траться, – предупредил Михалыч. – На первое время возьмёшь у меня. Какой я начкон, если у меня в заначке нет пары-тройки сёдел и уздечек. А железо вообще подбирать надо не один день, этим я сам займусь.
Побродив по магазину, Володя купил подарок Марине – смешную и симпатичную лошадь в свитере, джинсовом комбинезоне и с рюкзаком на спине.
Пришлось докупать и лекарства. Журавлёва в Вовкином присутствии осмотрела Ваську и написала новый список. Он был гораздо короче предыдущего.
– На той неделе переведём Ваську в основную конюшню, – сказала Ирина Николаевна. – Карантин заканчивается, кобыле в гостевой конюшне больше делать нечего. Анализ крови на предмет установления, кто же у лошади отец, я в Рязань отправила, будем ждать ответ. Ты подарок Марине купил?
Вовка ответил утвердительно.
– Молодец, послушал Михалыча. Думай, что хочешь, но у меня большие надежды на этот день рождения, – загадочно сказала Журавлёва.
Наступило воскресенье. Вовка купил большой букет белых роз, (Марина говорила, что именно к этим цветам она неравнодушна), упаковал подарок в красивую коробку и поехал в клуб. Цветы он поставил у Михалыча в комнате, предварительно оповестив его об этом. Потом выпустил Ваську в леваду погулять на пару часов. К шести вечера в кафе начали собираться приглашённые. Приехала и Журавлёва.
Марина появилась ровно в семь, одетая в красивое длинное платье с открытыми плечами. Выглядела девушка просто потрясающе. Вовке показалось, что в её глазах промелькнула грусть, когда их взгляды случайно встретились. Когда Марина вошла в кафе, гости, устроив живой коридор, хором запели «Happy Birthday to You», а потом принялись поздравлять Марину. Подошёл и Вовка.
– Здравствуй, Марина. Поздравляю с днём рождения. Я никогда не желаю при поздравлениях никаких конкретных вещей. Вдруг у тебя другие пожелания. Пусть всегда сбывается то, чего ты больше всего хочешь. – Володя протянул Марине букет и подарок и поцеловал её в щёку. Когда Вовкины губы коснулись щеки девушки, Володе показалось, что невидимая искра пробежала от неё к нему и потом вернулась обратно.
– Спасибо, Володя. Я рада, что ты пришёл, – тихо ответила Марина.
– А теперь давайте праздновать. – Михалыч взял бразды правления в свои руки. – И не забывайте почаще произносить тосты в честь именинницы.
Два часа пролетели незаметно. Гости не сидели, уткнувшись в свои тарелки, как это часто бывает на таких мероприятиях, а оживлённо беседовали. Кто-то завёл разговор о поэзии. Как ни странно, первым его поддержал Михалыч.
– У меня в молодости были друзья, которые, собравшись в компании, непременно начинали сочинять буриме. Темы были совершенно невероятные. Качество оценивалось коллегиально. Победителю доставалась бутылка шампанского.
– А что такое «буриме»? – спросил Михалыча начальник охраны Костя Сергеев. рыжий мужчина лет тридцати пяти.
– Это когда даются конечные слова в строчках, в рифму. И нужно придумать остальное стихотворение, – пояснил Володя.
– И как часто ты шампань на халяву пил? – не отставал от начкона глава местной секьюрити.
– Не скрою, бывало, – последовал ответ.
– А сейчас слабо? – поинтересовался Костя
– А вот и не слабо, – начал заводиться Михалыч, – давайте тему.
У Вовки с начальником охраны были натянутые отношения. Костя считал, что ничего героического Володя не совершил, поскольку бандитов пачками не отстреливал, ударником капиталистического труда не являлся и амбразуру дота грудью не закрывал. О своём мнении Сергеев добросовестно оповестил уже добрую половину клуба. В последнее время количество вновь оповещённых резко сократилось, потому что Михалыч, выслушав начальника охраны, пообещал поступить с ним как президент страны с террористами – то есть замочить в сортире. Теперь Вовка решил отыграться.
– Михалыч, есть тема. Верига – расстрига, рыжий – бесстыжий.
Марина и Журавлёва, знавшие о Вовкиных отношениях с Сергеевым, широко улыбнулись. Ухмыльнулся и Михалыч. Немного подумав, он продекламировал:

Не знала она про веригу
Тем более – про расстригу.
Но тут появился рыжий,
Ей всё объяснил, бесстыжий.

Кафе грохнуло смехом. Сергеев залился краской, сердито посмотрел на Володю и, демонстративно достав из кармана сигареты, вышел в фойе.
– Теперь моя очередь, а вот и тема, – продолжал развлекаться Михалыч. – Тропка – робко, люблю – ловлю.
Вовке вообще не пришлось думать, строчки сложились сами:

Ведёт меня тропка
К той, что люблю.
Чьи взгляды ловлю
Безмолвно и робко.

Присутствующие зааплодировали.
Марина, не отрываясь, смотрела на Вовку, и тот решил идти до конца.
– Буриме это, конечно, здорово. Но тут уже рифма дана. А вот когда надо написать стихотворение с какими-нибудь заданными непростыми условиями, тогда без настоящего таланта действительно не обойтись. Например, поэт Константин Бальмонт на спор (уточняю сразу – не на спиртное, на деньги) написал стихотворение из трёх четверостиший, где в каждом слове встречается буква «л».
– Ну-ка, ну-ка, процитируй. – Михалычу явно нравилась тема разговора. Журавлёва ободряюще кивнула Володе.
– Просим, просим! – закричали остальные.
Вовка встал и, глядя только на Марину, начал читать:

С лодки скользнуло весло.
Ласково млеет прохлада.
«Милый! Мой милый!» – Светло,
Сладко от беглого взгляда.

Лебедь уплыл в полумглу,
Вдаль, под луною белея.
Ластятся волны к веслу,
Ластится к влаге лилея.

Слухом невольно ловлю
Лепет зеркального лона.
«Милый! Мой милый! Люблю!..»
Полночь глядит с небосклона.

Вовка замолчал и сел. Ещё минуту молчало всё кафе. Марина опустила голову. Сидевшая рядом с ней Журавлёва обняла её за плечи и что-то зашептала на ухо. Девушка кивнула головой, потом встала и вышла. К этому времени собравшиеся принялись обсуждать более приземлённые темы, основными из которых, как обычно, были лошади, всадники и всё, что с ними связано. Кто-то уже танцевал, несколько человек вышли покурить. Отсутствие Марины никто не заметил.
Журавлёва подошла к Володе.
– И чего ты сидишь? Быстро вставай, бери Ваську и марш к запасным воротам.
– А зачем?
– Володя, ты меня до сих пор слушался?
– Конечно, Ирина Николаевна.
– Вот и не задавай лишних вопросов.
Вовка пошёл в гостевую конюшню, надел на Ваську недоуздок и пристегнул корду. Подойдя к запасным воротам, он увидел Марину, которая вела к ним свою лошадь. Парень и девушка остановились. Их разделяло всего три шага, но было видно, как трудно им сделать эти шаги.
– Пойдём, попасём лошадок. – Голос Вовки звучал тихо.
– Пойдём, – так же тихо ответила Марина.
Они открыли ворота и вышли на дорогу. Пройдя несколько метров, Вовка остановился.
– Марина, прости меня. Я не знаю, что на меня тогда нашло. Твой отец сказал, что у тебя своя дорога. Нет, мы не ссорились, но его вежливых слов мне вполне хватило. Почему ты не навестила меня в больнице?
– Папа предупредил, что тебя нельзя беспокоить. И как только тебе станет лучше, он сам мне скажет. А я не выдержала, позвонила. И услышала от тебя совсем не то, что хотела.
– А моим родителям не могла позвонить?
– Вовка, а кто я им? Мне не хотелось навязываться. Тем более я прекрасно понимала, что твоим родителям не до меня.
– Марина, если я действительно не вписываюсь в твои планы на дальнейшую жизнь, скажи прямо, не обижусь. Николай Петрович в чём-то, наверное, прав.
– Какой же ты всё-таки дурак, Вовка Васильев, – сказала Марина и заплакала.
Вовка шагнул вперёд и обнял её. Девушка прижалась к нему мокрой от слёз щекой. Володя искал слова, которые он должен сказать сейчас, и не находил. «А может, никакие слова и не нужны? – подумал он. – Может, нам всё понятно без слов?»
– Только не говори сейчас ничего, Володенька, – прошептала Марина. – Ничего-ничего.
Вовка крепче обнял Марину. Она прижалась к нему всем телом, подняла голову, и губы их встретились.
Тем временем приглашённые обнаружили отсутствие именинницы. Кто-то предложил пойти поискать Марину, а заодно и подышать свежим воздухом. Почему сразу пошли к запасным воротам, не знал никто. Ворота были открыты. Солнце садилось в чистом, ясном небе, и на фоне сияющего золотом диска люди увидели силуэты целующихся Вовки и Марины. За ними стояли их лошади, слегка соприкоснувшись наклоненными головами.
Начальник охраны открыл рот, чтобы сказать что-то, по его мнению, весёлое. Но Михалыч молча поднёс к его носу здоровенный кулак, и Костя прикусил язык. Журавлёва махнула рукой по направлению к конюшне, и все тихо пошли обратно.
Никто из вернувшихся в кафе так и не дождался влюблённых. А Вовка и Марина стояли, прижавшись друг к другу, забыв обо всём на свете. Их лошади, словно понимая важность происходящего, тоже не двигались с места. Стемнело. На небе ярко вспыхнули звёзды. Володя поднял голову.
– Марин, а знаешь, почему магазин, в котором мы амуницию покупаем, называется «Алькор»? – спросил он.
– Нет. Я даже не задумывалась.
– «Алькор» – по-арабски «всадник». Так называется маленькая звёздочка в созвездии Большой Медведицы. Посмотри, она над последней звездой в ручке ковша. Кстати, эта звезда называется «Мицар», что значит «конь». Всадник едет на коне, всё очень красиво.
– Откуда ты это знаешь?– удивилась Марина.
– От бабушки, она мне часто про звёзды рассказывала. Видишь белую полосу на небе из звёзд?
– Вижу.
– Это Млечный путь. По нему летит Лебедь, спасаясь от Орла. – Вовка показал Марине оба созвездия.
Они ещё долго смотрели в звёздное небо, не в силах расстаться друг с другом.
Наконец парень с девушкой вернулись обратно в клуб, поставили лошадей в денники и долго целовались на скамейке возле парковки, а потом возле  Вовкиного подъезда. Время остановилось. К действительности их вернули звонки мобильников.
– Пап, скоро буду, совсем скоро, – Вовка нажал кнопку отбоя.
– Да, папа. Я уже еду, – закончила разговор Марина.
Парень и девушка посмотрели друг на друга, улыбнулись и начали медленно расходиться: Вовка к подъезду, Марина к машине.
– Я тебя люблю, – услышала Марина шёпот Вовки.
– Я тебя люблю, – прочитал Вовка по губам Марины.


Оффлайн Reiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #13 : Апрель 09, 2011, 13:47:17 »
Жизнь бьёт ключом

После дня рождения Марины прошло три недели. Володя ездил в клуб вместе с ней, иногда они брали с собой Лену. Лена оказалась тактичной девушкой, она хорошо понимала, что мешает, поэтому старалась добраться до клуба сама.
Ваську перевели в основную конюшню. Михалыч пошептался с владельцем коня, стоящего рядом с кобылой Марины, и Васька оказалась в соседнем деннике с Фройляйн. Вовка с большим удовольствием наблюдал за тем, как их лошади общаются друг с другом, в этом было одновременно что-то трогательное и непонятное. Пешие прогулки в поля стали обязательным действом, без которого Марина и Володя никогда не уезжали домой.
Михалыч, насколько это было возможно при его занятости, занимался Васькой при непосредственном участии Лены. Он подробно объяснял Вовке, зачем проводит те или иные действия и упражнения.
– Уж коль ты сам ездить пока не можешь, вникай в суть работы. Владелец должен знать, что делают с его лошадью и для чего.
Васька под седлом вела себя спокойно, а первые тесты показали, что прыгать кобыле очень нравится.
– Похоже, что до того, как лошадка отправилась к метро народ катать, кто-то в неё основы спортивные заложить успел, – резюмировал Михалыч. – Это радует, не с нуля начинаем.
Лена как всадник тоже произвела на тренера хорошее впечатление.
– Будет из девчонки толк, можно не сомневаться. Главное, чтобы нос не задирала, –  одобрительно сказал тренер после очередного занятия.
Скидок на возраст Михалыч не признавал. Лена иногда засыпала прямо у Марины в машине. В этом случае Володя и Марина довозили юную всадницу до её дома.
Как-то раз, проводив Лену, Вовка и Марина столкнулись с выходившим из этого же подъезда Иваном Ивановичем. Удивлённые донельзя, они не сразу догадались поздороваться.
– Иван Иванович, добрый вечер!
– Добрый. Я смотрю, вы опять вместе. Это хорошо. Давненько мы не виделись. А у меня для вас интересные новости. Володя, я думаю, визит к мадам Пилипчук ты ещё не забыл?
– Забудешь такое, как же.
– Ну так вот. В район, где Пилипчук держит лошадей, пришёл новый начальник райотдела милиции. Очень принципиальный мужик. Оказывается, на нашу старую знакомую столько жалоб накопилось, только прежнее руководство спускало всё на тормозах. А Пилипчук до того уверовала в свою безнаказанность, что заявилась к новому начальнику с конвертиком в сумочке. Потом-то она об этом пожалела, но было поздно.  Потому что разозлённый майор буквально через пару дней нагрянул в её хозяйство с проверкой, прихватив с собой главу местной администрации с врачом санэпидемстанции в придачу. И получила гражданка Пилипчук после проверки уведомление о том, что лавочка её закрывается. Тогда она ничего умнее не придумала, как заявить, что всех лошадей выпустит на улицу. Мол, кормить их нечем и всё такое. Только просчиталась мадам. Оказывается, у нас в городе весьма влиятельные люди буквально неделю назад открыли что-то вроде приюта лошадиного. И вместо того, чтобы отправиться на улицу, десять коней поехали в этот приют.
– А ещё четыре? – спросил Вовка. – Там же четырнадцать оставалось, когда мы Ваську увезли.
– Остальных пристроили ребята, которые уже давно спасают лошадок от всяких пилипчуков и им подобных. Организация у них так и называется «Эквихелп». Возможностей, конечно, поменьше, но оставшихся четырёх они в хорошие руки пристроили.
– Здорово! Это действительно хорошие новости, – обрадовалась Марина.
– А вы что здесь делаете? – с хитринкой спросил Вовка.
– Да вот, зашёл к Лениной маме, она мне звонила вчера. Мы после первого разговора несколько раз в городе встретились случайно. У нас, как выяснилось, много общего.
– Понятно, – дружно протянули Вовка с Мариной и улыбнулись.
– Иван Иванович, вас подвезти? – предложила девушка.
– Да нет, спасибо. Мне тут недалеко, пешочком пройдусь.
Заканчивался ещё один день. И он принёс много нового и хорошего. Жизнь била ключом.

Разговор для троих

Прошла неделя. Вовка снова начал работать в отцовской фирме. Свободного времени значительно убавилось, и на конюшню Володя ездил теперь только по вечерам. Встречи с Васькой по-прежнему доставляли ему огромную радость. Иногда после трудного дня в голову закрадывалась мысль отменить поездку, но чем ближе Вовка подъезжал к конюшне, тем лучше он себя чувствовал. Общаясь с лошадью, он вообще забывал об усталости. Лена вместе с Васькой потихоньку осваивала прыжковые азы. Обе показали себя талантливыми учениками, и тренер, слегка изменив первоначальный план, решил подготовить их к соревнованиям, которые должны были состояться в клубе через два месяца, в последнюю субботу сентября.
А Вовке не давало покоя одно – его отношения с Мариной. Она несколько раз была в гостях у него дома. Вовкины родители полностью одобряли выбор сына. Марина им очень нравилась. Вовка подозревал, что отец девушки наверняка знает, что они помирились и продолжают встречаться. Будь это всего лишь очередной летний роман, беспокоиться не было бы причин. Но чувства к Марине сильно отличались от тех, которые Вовка испытывал к своим прежним подружкам. Наконец он решил поговорить с Мариной начистоту, выбрав для этого очередную прогулку в поля.
– Марин, ты извини, но меня одна вещь беспокоит.
– Что-нибудь по поводу Васьки?
– Да нет, там всё классно.
– А что тогда? Ума не приложу.
Вовка помолчал и решился.
– Да… твой отец, Николай Петрович.
– Почему ты заговорил о моём отце?
– Ну мы с тобой встречаемся… Извини, мы теперь с тобой просто вместе, ну в общем я… – Вовка замялся.
– Володя, что ты хочешь этим сказать? – не понимала Марина.
– Ты для меня – всё! – выпалил парень. – А он…
– А что «он»? – тихо спросила девушка.
– Ну, этот наш разговор с твоим отцом в больнице…
– А-а, ты об этом.
– Конечно об этом. Я не хочу ещё раз услышать от Николая Петровича то же самое.
– Володенька, я сама не знаю, как быть. Папа у меня хороший, я его очень люблю, но иногда его просто клинит. Переживает за меня, беспокоится. Я ему сто раз уже говорила, что всё в порядке, а он не верит. По три раза на день переспрашивает. Да это у всех почти. У друзей моих, например, такая же проблема. Родители опекают, как пятилетних. Привычка…
– Да уж, испытал на себе, – буркнул Вовка.
– Давай пока оставим всё, как есть. Мне с тобой хорошо, и это главное.
– И мне с тоже, солнышко моё. – Володя нежно поцеловал девушку.
Прощаясь с Мариной, парень принял решение поговорить с Николаем Петровичем.
 «Расслабился, понимаешь ли. Жизнь за меня никто строить не будет. Приятно, конечно, когда такие люди как Иван Иванович и Журавлёва помогают. Но самому тоже действовать надо», – увещевал он себя, настраиваясь на разговор.
На следующий день Вовка сразу отправился в банк. Юноша позвонил по внутреннему телефону прямо в кабинет Николая Петровича.
– Приемная господина Измайлова, добрый день, – ответила секретарша.
– Здравствуйте. А можно Николая Петровича?
– Как вас представить?
«Представьте меня в душе», – чуть не ляпнул Вовка.
– Васильев Владимир.
Через несколько минут парень получил пропуск, и охранник проводил его в кабинет, предварительно проверив металлоискателем с головы до ног.
– Здравствуй, Володя. – Банкир пожал ему руку и пригласил сесть. – У меня мало времени, поэтому излагай быстро и ясно. Чай или кофе будешь?
Не дожидаясь ответа, Измайлов нажал кнопку селектора:
– Юлия Фёдоровна, принесите два кофе, пожалуйста.
Кофе секретарь принесла быстро.– Я хотел поговорить с вами о нас с Мариной, – набрав в лёгкие побольше воздуха, выпалил Вовка.
Николай Петрович, собравшийся было продегустировать напиток, поставил чашку на стол.
– Так. Я, было, подумал, что ты о кредите пришёл договариваться от имени и по поручению Сергея Ивановича. А тут вон оно что. Ты уверен, что нам есть о чём говорить?
– Есть, Николай Петрович. Хотя бы потому, что я люблю вашу дочь. Смею надеяться, что наши с Мариной чувства взаимны.
– Это всего лишь то, чего хочешь ты. А хочет ли этого Марина? – произнёс банкир.
– Об этом вы её сами должны спросить.
– Николай Петрович, ваша дочь приехала, – сообщила секретарь.
«Во попал», – промелькнуло у Вовки в голове.
«Ну и дела», – подумал Измайлов.
Новость застала их обоих врасплох. Первым пришёл в себя отец Марины.
– Ну что ж, не будем откладывать. Сейчас и спросим, что моя дочь думает по этому поводу.
Вошла Марина. Увидев Вовку в кабинете отца, она замерла на пороге от удивления.
– Володя? Ты что здесь делаешь?
– Судя по тому, что я от него услышал, собирается просить у меня твоей руки и сердца, – не то пошутил, не то серьёзно ответил Николай Петрович.
– Вовка, ты с ума сошёл, – ринулась в бой Марина.
– Я ничего такого не просил, – возмутился Вовка. – Пока не просил, – добавил он после короткой паузы.
– Так, милые мои, шутки в сторону, – взял ведение разговора в свои руки Николай Петрович. – Мнение Володи я уже знаю. Марина, теперь я хочу выслушать тебя.
– Папа, мы любим друг друга. Не знаю, что мне нужно сказать или сделать, чтобы ты поверил. Если я, в конце концов, буду женой владельца небольшой фирмы, а не нефтяного магната, тебя это сильно огорчит?
– И как далеко у вас зашло? – задал вопрос в лоб банкир, подавшись вперёд.
Вовка и Марина одновременно покраснели. Николаю Петровичу очень понравилась их реакция, и он принял в кресле более расслабленную позу.
– Дочка, ты знаешь, что для меня главное – твоё счастье. И дело не в том, кем будет твой муж. Вокруг таких завидных невест, как ты, постоянно крутятся ушлые молодые люди с хорошо подвешенным языком и красивой внешностью. Кружить голову молоденьким девушкам они умеют великолепно. Но на уме у них одни деньги. Поверь, не одна богатая глупышка попалась на эту удочку. Я рассматриваю всех юношей, с которыми ты общаешься и встречаешься, именно с этой точки зрения. Независимо от произведённого ими на меня первого впечатления. Но Володю я знаю давно. Знаю также, что, несмотря на мой разговор с ним в больнице, вы продолжаете встречаться. Не сердись, девочка моя, у меня свои источники информации. Мнение мое на данный момент таково. Не возражаю, чтобы вы были вместе. Но пока – только как хорошие друзья. О семье и браке поговорим в другой раз. Когда Вы станете полностью самостоятельными людьми и сможете сами себя обеспечивать, без помощи родителей. А теперь извините, у меня важная встреча. Подтверждая его слова, снова включился селектор.
– Николай Петрович, приехали ваши партнёры из Лондона.
Измайлов встал, пожал Вовке руку, поцеловал Марину. Молодые люди направились к выходу. Банкир внезапно окликнул Вовку.
– Володя, задержись на минуточку. Когда за дочерью закрылась дверь, Николай Петрович  подошёл к Вовке и, глядя ему прямо в глаза, сказал:
– Запомни, парень: Марина – это всё, что есть у меня в жизни. Если ты хоть раз дашь мне повод усомниться в искренности твоих чувств к моей дочери, я отправлю её на учёбу куда-нибудь в Америку. А тебе испорчу и карьеру, и жизнь. Всё, иди. Вовка вышел из кабинета, взял за руку Марину и они вышли из банка.
– Что тебе папа сказал? – спросила Марина.
– Да так, ерунда. Сказал, что если после того, что только что от меня услышал, я на тебе не женюсь, он сделает так, что меня по окончанию института отправят на Северный полюс. Для этого Николай Петрович специально откроет там филиал своего банка.
Марина хохотала до слёз.

Отголоски прошлого

Учёба в разных институтах не давала возможности быть вместе не только вечером. Но гениальное дитя прогресса – мобильный телефон – позволял общаться в любое время суток. Вовка скачал на свой мобильник целую кучу смайликов и каждый день отправлял Марине смешные или нежные сообщения.
Шли дни, обычные для большинства людей. Но для Марины и Володи они были самыми лучшими в их жизни. Общение с лошадьми помогало влюблённым снять усталость, накопившуюся за день, а дружба с Леной и забота о ней сделала взрослее и серьёзнее.
Как-то раз Вовка с Мариной уже собирались ехать домой, но их окликнул Михалыч.
– Володя, хочу попросить тебя мне сегодня помочь. Разумеется, имеешь полное право отказаться.
– Михалыч, не вопрос, что надо сделать?
– Подежурить сегодня ночью в конюшне, помочь конюхам. У нас двое ночных заболели. Мариночка, извини, что я у тебя кавалера умыкнул.
Марина согласно кивнула, поцеловала Вовку в щёку и уехала. Вовка позвонил родителям и сообщил, что остаётся в клубе.
Парень уже не понаслышке знал об обязанностях конюха, поэтому никаких проблем не испытывал, помогая раздавать корма лошадям. Потом они с Михалычем пили чай. Начкон рассказал несколько интересных историй из собственной спортивной биографии. За беседой время пролетело незаметно, и около полуночи Вовка отправился спать на диван в конюховке.
Проснулся он неожиданно, как будто его кто-то в бок толкнул. Володя посмотрел на часы – половина второго ночи. Он попытался снова заснуть, но сон как рукой сняло. Вовка встал, оделся и пошёл в конюшню, не зная, что его туда влечёт. Выйдя из-за угла в основной коридор, парень увидел у денников Васьки и Фройляйн недавно принятого на работу конюха, худого и нелюдимого парня по имени Никита. Тот достал из кармана флакон и, воровато оглядываясь, протянул руку через решётку к автопоилке лошади Марины.
– Ты что это делаешь, гад! – Голос Вовки прозвучал очень громко в ночной тишине конюшни.
От неожиданности новобранец вздрогнул, выронил флакон и бросился наутёк. Володя рванулся за ним. Никите не повезло, он ещё плохо изучил планировку конюшни, поэтому свернул в тупик, оканчивающийся туалетом. Конюх влетел внутрь и закрыл дверь на задвижку. Вовка не долго думая с разгону ударил в дверь плечом, и та с грохотом распахнулась. Никита, получив удар в спину, упал на колени. Володя схватил конюха за шиворот и нагнул над унитазом.
– Я тебя, сволочь, утоплю! – Вовка уже не говорил, а кричал.
– Отпусти – пытался вырваться Никита, но Вовка был гораздо сильнее.
– Ты что в поилку вылить собирался?!
– Отпусти, я ничего не знаю!
– Что за шум, а драки нету? – за спиной у Вовки возник Михалыч. – Похоже, я ошибся, драка как раз есть. Володя, чем тебе новый конюх не угодил?
Парень, продолжая держать Никиту, в двух словах объяснил Михалычу причину столь неуважительного отношения.
– Так, – произнёс начкон. – Мне кажется, что разбираться здесь должна милиция.
– Отпустите, не надо милиции, – снова завопил Никита. – Я всё расскажу. Два дня назад около конюшни ко мне подъехали два парня на мотоцикле. Поговорили о лошадях, потом один из них предложил мне подзаработать. Я согласился, деньги-то всем нужны. Парни дали мне этот флакон и пятьсот долларов. Сказали, что надо сделать.
– И что надо было сделать? – перебил рассказчика Михалыч.
– Вылить по половине в автопоилки Весны и Фройляйн.
– А ты спросить не догадался, что в этом флаконе?
– Они сказали, что ничего серьёзного, просто у лошадей ненадолго отекут ноги, и всё.
– И ты согласился?
– А чё? Мне пообещали ещё и мотоцикл подарить, на котором они приехали. Я от мотоциклов тащусь, а там не машина, а просто супер! Отпустите меня Чё я плохого сделал?. Мне с моей конюховской зарплатой никогда такой аппарат не купить, неужели вы не понимаете!
– Значит, от мотоциклов тащишься, а тут такой шанс, – ровным голосом произнёс Михалыч. – Ну что ж, это несколько меняет дело.
Вовка, все ещё держащий Никиту головой в унитазе, недоумённо посмотрел на начкона.
Конюх облегчённо вздохнул, и тут Михалыч нажал кнопку слива воды.
Когда вызванная охраной клуба милиция увезла Никиту, Вовка зашёл в денник к Ваське и минут пятнадцать гладил лошадь, внезапно осознав, что сегодня он мог потерять своего друга навсегда. Кобыла стояла тихо, словно прочитала Вовкины мысли.
Понимая, что выспаться уже не удастся, парень поднялся к Михалычу в комнату.
– Михалыч, как думаешь, кто его подослал?
– У тебя самого-то есть мысли по этому поводу?
– Да есть, конечно. Пилипчук не зря Марине угрожала. Но после того как покатушную конюшню закрыли, я об этих угрозах и думать перестал. А она, значит, вон как, решила напоследок хлопнуть дверью. Наверняка мотоциклисты эти те же самые подонки, с которыми я в сквере подрался.
– Вот ты сам и ответил на вопрос.
– А во флаконе что было?
– Милиция экспертизу сделает, тогда и узнаем.
Весь следующий день клуб гудел, как растревоженный улей. Разумеется, в центре внимания был Вовка. Даже Костя, начальник охраны, уважительно пожал парню руку и похлопал по плечу, давая понять, что об их прошлых разногласиях можно забыть. Володя позвонил Марине, и та, бросив занятия в институте, примчалась на конюшню. Она прибежала к Фройляйн в денник и долго стояла с глазами, полными слёз, обняв лошадь за шею. Подошёл Вовка.
– Марина, всё уже позади, всё хорошо. Не плачь.
Марина всхлипнула, погладила лошадь и вышла из денника, закрыв за собой дверь.
Она обняла Володю и крепко прижалась к нему.
– Милый, спасибо тебе. Ты спас Лялю, а значит, и меня тоже.
– Ерунда, я случайно оказался в нужное время в нужном месте.
– Нет, Володенька, это судьба. Ты уже третий раз спасаешь жизнь лошадям. А таких совпадений не бывает.

Оффлайн Reiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #14 : Апрель 09, 2011, 13:47:52 »
Васька – чемпион.

За неделю до соревнований Марина с Вовкой взяли с собой Лену, съездили в любимый магазин и купили девочке полный парадный комплект амуниции. Лена даже заплакала от радости. Ваське тоже были куплены вещи, которые планировалось использовать только на соревнованиях. Обновки в тот же день торжественно продемонстрировали Михалычу и Журавлёвой, которые полностью одобрили выбор.
– Володя, получила я результаты экспертизы из Института коневодства, – сообщила Журавлёва. – Не знаю, огорчит тебя это или нет, но лошадка твоя – в чистом виде бепешка. Не было там никаких ганноверов.
– А мне всё равно, Ирина Николаевна. Какая разница, какой Васька породы, я её и на трёх чистокровных не променяю, – ответил Вовка.
– И мне всё равно. Потому что Васька самая лучшая, – подала голос Лена.
– Да, не ошиблись мы с тобой в учениках, Николаевна, – вступил в разговор Михалыч. – С ними можно не только на соревнования, но и в разведку идти.
Наступила суббота. Вовка взял на себя обязанности почистить и поседлать Ваську, потому что Лена с бледным лицом ходила вокруг кобылы и роняла то щётку, то скребницу. Было видно, что она очень волнуется. Прибежала Марина.
– Лена, давай на разминку. Там Михалыч уже нервничает.
Вовка вывел Ваську на улицу, помог Лене сесть в седло и затянуть подпруги. На разминку его не пустили, и он наблюдал за ней, как и все, с внешней стороны ограждения. Удивительно, но Лена, оказавшись в седле, быстро успокоилась. Прыжки у нее получались очень неплохо. А Васька вообще всем своим видом говорила, что не понимает, отчего люди и некоторые лошади вокруг так суетятся. Судья-информатор пригласил пару на боевое поле.
Вовка скрестил за спиной пальцы. Марина затаила дыхание. Михалыч замер. Ударил колокол. И всадник с лошадью полетели. Полетели не безумным галопом, а быстро, легко и красиво. Васька накатывала на препятствия, словно у неё за плечами был уже немалый конкурный опыт. Лена управляла кобылой уверенно и ни разу не усомнилась в правильности сделанного лошадью самостоятельного выбора. Отмашка флажка стартёра оповестила об окончании выступления. Болельщики перевели дух.
– Трофимова Елена закончила маршрут за сорок девять целых пятьдесят пять сотых секунды, без штрафных очков, – объявил судья-информатор.
Михалыч поднял брови.
– Хорошее время, однако. Так и до призов недалеко.
Тренер оказался прав наполовину. Лена выиграла свои первые в жизни соревнования. И не стесняясь плакала прямо после награждения, обняв Ваську за шею. Лошадь недоумённо косила глазом на девочку, словно говоря ей: а ты сомневалась? Мы с тобой ещё не то сможем!
Банкет, на скорую руку организованный Мариной и Вовкой по случаю победы Васьки и Лены, закончился поздно вечером. Молодые люди отвезли Лену домой. И опять местом расставания был назначен хорошо им знакомый сквер. Володя и Марина сели на скамейку, ещё переживая события дня.
– Какая Лена молодец! – в который раз сказал Вовка.
– Володенька, это в первую очередь Васька молодец, и Михалыч.
– Это как? – не понял Вовка. – А Лена?
– У Лены ещё слишком мало опыта, чтобы ставить её на первое место в тройке «лошадь–всадник–тренер». Её заслуга сегодня в том, что она выполнила указания Михалыча и не мешала Ваське прыгать. Вот когда она начнёт Ваське помогать, тогда поднимется на ступеньку выше или станет рядом с двумя другими членами этого триумвирата. Но к этому ещё идти и идти.
«С этим конным спортом и лошадьми век живи – век учись», – подумал Вовка, а вслух вдруг заявил:
– Марина, я должен тебе сказать, что наши отношения не могут больше так продолжаться.
Марина вздрогнула и испуганно посмотрела на него.
– Что ты хочешь этим сказать?
– Только одно. Выходи за меня замуж. Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
– Володенька, родной, – прошептала Марина, – может, мы торопимся?
Но её глаза говорили совершенно другое. Они встали со скамейки. Володя легко поднял Марину на руки и закружил по скверу. Она спрятала лицо у него на груди, а счастливый Вовка нежно касался губами волос Марины и после каждого поцелуя шептал ей: «Я тебя люблю».

Тридцать лет спустя

Небольшой городок на юге Германии бурлил второй день. Выводка-аукцион спортивных лошадей проходила здесь ежегодно, собирая истинных ценителей этих прекрасных животных. Посетители были самые разные – от обыкновенных любителей верховой езды до выдающихся спортсменов и крупных коннозаводчиков. Ведущий провозгласил:
– Лот номер сто. Кобыла Фортуна. Голштинской породы, возраст три года. Место рождения Россия, конный завод «Весна». Владельцы – господин и госпожа Васильевы. Стартовая цена лошади – пятьдесят тысяч евро. Шаг торгов – десять тысяч евро.
Взгляды присутствующих переместились на трибуну, где встали и с достоинством поклонились Володя и Марина. Разумеется, так их звали теперь родители и близкие друзья. Остальные всегда обращались к ним только в уважительной форме: Владимир Сергеевич и Марина Николаевна. Даже иностранцы, которым стоило немалого труда выговорить русские имена и отчества. Поприветствовав зрителей, супруги сели. Марина наклонилась к Володе:
– Когда ты с итальянцами договаривался о поставках оборудования, позвонил  Алёша. Можешь после аукциона поздравить его со вторым местом на юниорском чемпионате России. Получил приз за лучший стиль езды. Так что теперь наш сын кандидат в мастера спорта. Владимир радостно улыбнулся и погладил руку жены.
– Отлично. Не зря его в детстве Михалыч год без стремян проездить заставил. Любовь моя, давай смотреть, сейчас мы этих любителей пива и колбасок крепко удивим.
На ринге появилась необыкновенной красоты лошадь со столь изящными формами, что многие зрители зацокали языками. Выводная, красивая молодая женщина, в которой вряд ли кто признал бы бывшую покатушницу Лену, провела лошадь по условленной для выводок траектории. В каждом движении молодой кобылы чувствовалась сила и грация. Поднялась первая табличка.
– Шестьдесят тысяч евро, – мгновенно отреагировал аукционист. – Шестьдесят тысяч – раз...
Ещё две таблички взметнулись одновременно.
– Господин в третьем ряду слева от меня. Семьдесят тысяч евро. Раз...
На VIP-трибуне внимательно наблюдали за торгами два тучных мужчины, одетых в дорогие костюмы с золотыми пуговицами в виде лошадиных голов. Вид и манера поведения за версту выдавали в них немцев, причём хорошо знающих, что такое конный бизнес. Один их них обратился к партнёру:
– Дорогой Курт, похоже, русские научились выводить достойных лошадей. Надо будет поздравить владельцев этой прекрасной кобылы с их первым большим успехом.
Его собеседник поморщился.
– Увы, Пауль. Русские снова пришли в Европу. Только на этот раз не с танками, а с лошадьми. И твоему шефу это вряд ли понравится.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #15 : Апрель 09, 2011, 22:06:43 »
Серий на 40 потянет. ;)
Спасибо, Миш. :)

Оффлайн Reiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #16 : Апрель 10, 2011, 07:36:13 »
Да не за что.
Кстати, ты права, фильм мог бы получиться очень даже ничего. Только кому сейчас такие фильмы-то нужны? Кто денег даст? На сиськи-письки-кровищу-сопли нынче бабосы идут в кино.

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #17 : Апрель 10, 2011, 19:36:07 »
ооочень интересно, спасибо  ;)

Оффлайн Алетта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #18 : Апрель 11, 2011, 12:04:10 »
Спасибо за такой занимательный рассказ :glad:

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #19 : Апрель 11, 2011, 16:57:09 »
прочитала на одном дыхании! просто суперский рассказ :yes:

Оффлайн Reiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #20 : Апрель 12, 2011, 09:48:08 »
Спасибо всем, друзья мои :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #21 : Апрель 20, 2011, 21:48:15 »
Спасибо за повесть.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #22 : Апрель 21, 2011, 18:04:09 »
вот ведь Эли...
весь день мне в кашу смешала...

спасибо автору :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: "Васька". Повесть
« Ответ #23 : Апрель 22, 2011, 12:23:58 »
день... Я ночь кукарекала, хотя я - строгий жаворонок. Всё, что после 11 для меня смерть. А тут до часу...