Автор Тема: Недобропорядочные покупатели  (Прочитано 113161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #72 : Сентябрь 26, 2011, 14:59:03 »
Катя, надеюсь, ситуация с заказом разрулится. Особенно обидно, что заказ специфичный и продать его потом кому-нибудь другому нет шансов..

"ЕСЛИ ТЫ ЭТО УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ,ЗНАЧИТ,ТЕБЕ ЭТО НИЧЕГО НЕ СТОИЛО!"

Парадоксально, но я тоже сталкивалась с подобным отношением. Часто люди считают, что ну нарисовал ты что-то, так у тебя ж талант, тебе это раз плюнуть. Не ценится чужое время, опыт, образование, годами отрабатываемые технологии... Я уже не говорю про высшие материи))) Поэтому на крупные заказы лучше брать предоплату хотя бы на расходные материалы. Во-первых, в случае чего не уйдете в минус, а во-вторых, человек, внесший предоплату, скорее всего имеет серьезные намерения и расплатиться за заказ.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #73 : Сентябрь 26, 2011, 15:01:56 »
Увы,предоплата еще ни о чем не говорит....мне оставили предоплату за коня,пообещав расплатиться через три месяца...конь содержался,я наняла ему тренера и оплачивала его...а потом,ой..у нас поменялись планы..коня покупать не будем....

Оффлайн Katyusha

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1179
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #74 : Сентябрь 26, 2011, 15:03:12 »
inSpirit,+1:yes:
Если человек уже внес какую-то сумму,он в первую очередь будет заинтересован забрать заказ h:yes: Алена,крупные покупки(лошади,авто,недвижимость...)-дело серьезное,речь уже идет о БОЛЬШИХ деньгах,поэтому  есть риск расторжения сделки(этот пункт всегда прописывается в договорах купли-продажи)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #75 : Сентябрь 26, 2011, 17:36:51 »
Алена,крупные покупки(лошади,авто,недвижимость...)-дело серьезное,речь уже идет о БОЛЬШИХ деньгах,поэтому  есть риск расторжения сделки(этот пункт всегда прописывается в договорах купли-продажи)
И залог в таком случае остается у продавца, так что продавец не в накладе

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #76 : Сентябрь 27, 2011, 07:46:05 »
Катя, надеюсь, ситуация с заказом разрулится. Особенно обидно, что заказ специфичный и продать его потом кому-нибудь другому нет шансов..

Поэтому на крупные заказы лучше брать предоплату хотя бы на расходные материалы. Во-первых, в случае чего не уйдете в минус, а во-вторых, человек, внесший предоплату, скорее всего имеет серьезные намерения и расплатиться за заказ.

Так, вот именно. Эта картинка действительно настолько специфична, что я не продам её другим людям. Разве что останется самой разыскать людей, которых я изобразила и предложить им выкупить работу.

Понимаешь, я ведь не художник и не всегда уверена, что смогу в определённые сроки выполнить заказ, а в этом случае время ОЧЕНЬ поджимало. Тем более, что заказчик сообщил, что готов заплатить довольно крупную сумму (я не оглашала стоимость, человек сам предложил цену), лишь нарисовала я в определённой технике. Предоплату на тот момент не было смысла брать...

Короче, вчера был понедельник. Деньги не поступали. Хотя, человек в СМС не сообщил, о каком именно понедельнике (какой недели, месяца и года) идёт речь... Также, до сих пор не посещал форум, чтобы получить реквизиты для оплаты. Так что, скорей всего, это просто отмазки.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #77 : Сентябрь 27, 2011, 07:59:14 »
inSpirit,+1:yes:
Если человек уже внес какую-то сумму,он в первую очередь будет заинтересован забрать заказ h:yes: Алена,крупные покупки(лошади,авто,недвижимость...)-дело серьезное,речь уже идет о БОЛЬШИХ деньгах,поэтому  есть риск расторжения сделки(этот пункт всегда прописывается в договорах купли-продажи)
Да,Катюша,мы подписали договор о задатке,так что хоть задаток остался у меня :yes:Чего и Вам всем рекомендую....брать задаток,писать как минимум расписку со всеми сроками и суммами,чтобы потом не возникало проблем

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #78 : Сентябрь 27, 2011, 08:06:12 »
Вам всем рекомендую....брать задаток,писать как минимум расписку со всеми сроками и суммами,чтобы потом не возникало проблем

За совет спасибо! Учту.
Но вот как бы применить его на практике в моих случаях? Обычно, я назваю приблизительную сумму (от и до) в зависимости от сложности и размера, а по окончании работы и приобретении рамки - оглашаю итоговую стоимость. Заранее брать расписку как бы можно, но через Интернет? Я же ведь в основном тут получаю заказы и реализую свои работы.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #79 : Сентябрь 27, 2011, 08:08:24 »
Чего и Вам всем рекомендую....брать задаток,писать как минимум расписку со всеми сроками и суммами,чтобы потом не возникало проблем

Проблема в том, что предложив подобную расписку заказчику за такой товар как еще не созданная картина, заказчик, наверное в 80% случаев сольётся... Это из моей практики... Поэтому приходится рисковать. :(

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #80 : Сентябрь 27, 2011, 08:10:50 »
Алена,крупные покупки(лошади,авто,недвижимость...)-дело серьезное,речь уже идет о БОЛЬШИХ деньгах,поэтому  есть риск расторжения сделки(этот пункт всегда прописывается в договорах купли-продажи)
И залог в таком случае остается у продавца, так что продавец не в накладе
продавец,в данном случае я,оказалась -таки в накладе,я просодержала лошадь 4 месяца,в то время как могла продать...интересующиеся люди были,даже после моего сообщения о том,что лошадь забронирована...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #81 : Сентябрь 27, 2011, 15:04:13 »
Как мне сообщили, заказчица по молодости слегка просчиталась. Девочки отморозились и не хотят скидываться, а она сама такую сумму оплатить не может.

В общем, оглашаю имя - Берта.
Надеюсь, что подобные люди когда-нибудь опомнятся и не будут поступать, как со мной.
Я после этого заказа пока ещё ничего не рисовала, т.к. была нехватка времени, а теперь не хочу вообще...
Теперь даже не знаю, как дальше работать. Я абсолютно не прошу успокаивать меня (как некоторым может показаться).

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #82 : Сентябрь 27, 2011, 15:55:53 »
Катерина,прекрасно Вас понимаю..после подобных ситуаций руки реально опускаются :glare:

Оффлайн vitasunny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Недобропорядочные покупатели
« Ответ #83 : Сентябрь 27, 2011, 16:23:44 »
Катюша! понятное дело, вы расстроились (любой бы расстроился). Я тоже попадала в такие ситуации. Обидно, но... Посмотрите на это под другим углом зрения. Вы ведь, делая эту работу, приобрели какой-то опыт, возможно чему-то научились. Это тоже важно, особенно для нас - рисующих :). Ведь каждый рисунок - это опыт, который бесценен. И даст Бог в чем-то другом у Вас прибудет ;) А бросать рисовать вообще (и на заказ в частности) - вот этого делать не нужно! Рисуйте! У Вас прекрасные работы! И один недобросовестный "заказчик" - это еще не повод, чтобы забросить хорошее дело ;)  Есть сотни других - добросовестных, для которых Ваши работы могут принести радость!