Уголок пользователей > Фотография и художество

Учимся рисовать

(1/9) > >>

rosinka:
Переношу в отдельную тему размышления реально ли научится взрослому человеку рисовать и как это лучше сделать.

rosinka:
Начинать лучше всего с правильного построения рисунка лошади. Оценить мастерство вашего владения штрихом или кистью сможет не каждый, но только стоит что-то наплутать с анатомией и вашу работу разнесут  в пух и прах все кому не лень.
Поэтому посоветую одну замечательную книжку. Очень тоненькую и простую, но очень-очень полезную всем кто рисует или только хочет научиться рисовать.

Название: Рисуем 50 лошадей
Автор: Ли Эймис
Это пошаговые инструкции по построению рисунка лошади. Ссылки давать не буду, книгу легко найти в инете.
Скажу только, что в свое время именно благодаря этой книге я перестала переносить рисунок по клеточкам даже на большой формат, а стала больше верить себе наглаз.
Не смотрите на кажущуюся детскость этой книги, за все время я так и не нашла чего-то более эффективного, чтобы научиться правильно рисовать лошадь. Так что не нужно ее недооценивать. Есть много книг по анатомии и к ним мы еще вернемся, потораюсь сослаться на лучшие. Но не всем нужны глубокие познания в анатомии, а вот умение правильно построить основу рисунка всем.
Освоив эту технику вы легко сможете делать наброски и с натуры. Лошадь не человек, ее нельзя попросить задержаться подольше  в нужной вам позе, пока вы карандашиком измерите ее пропорции. А именно так учат рисовать в школах и в большинстве пособий: проводим центральную линию, по не намечаем высоту нашей фигуры, в сторону отмечаем ширину...
Ну нет на это времени рисуя лошадь с натуры, тут нужны навыки, которые помогают в пару штрихов схватить основное движение лошади и ее форму.
При обычном рисовании, дома по фотографии или из головы по памяти, эта техника даст вам возможность свободно вносить изменения в рисунок.

Мои рекомендации по работе с этой книгой, как делала я сама: все рисунки рисовала сразу шариковой ручкой, чтобы не было соблазна исправлять. Это заставляет включаться  глазомер. По началу рисуночки выходят страшненькие, кривенькие (у меня все лошадки были похожи на такс  :sarcastic:), но скрипя сердцем, несмотря на все погрешности доводим рисунок до конца и только потом беремся за следующий. Ах, как это дисциплинирует руку!
 Работа скучная, но, безусловно, очень нужная и полезная. А чтобы совсем не заскучать, работала по такому плану - в день всего по три рисунка, но ежедневно. Больше не стоит - дайте мозгу привыкнуть по новой технике. Занимает всего 30-40 минут. Так что всего-то и надо - альбом, ручка и полчаса времени, даже ластик не нужен  :sarcastic:.
 Рисовать лучше всего один рисунок на альбомный лист, так он получается достаточно крупным, чтобы разработать руку и потом легко перейти не бОльший формат.
 Легче всего рисовать не все задания подряд, а выбирать те, которые вам больше всего хочется порисовать сегодня и просто ставить пометку на полях, что вы его уже прошли.
 Потом, первое время, когда будете рисовать лошадей, очень удобно выбрать из книги лошадь с похожим ракурсом, и положить рядом с собой, пользуясь как подсказкой при рисовании.

rosinka:
Теперь перейду к другим очень нужным книгам.



или новое издание



Старое издание продавалось гривен по 25, новое на днях видела в книжном за 100 грн, до сих пор в шоке, не понятно за что такие деньги.
В интернете она везде, скачать можно без проблем.
Ну что сказать, книга очень неординарная, не похожая ни на что, читать однозначно. Следуя ее рекомендациям реально научиться рисовать с нуля любому.  Остается только сожалеть, что по этой книге у нас нет курсов, лично я бы с удовольствием походила.

rosinka:


 Эта книга в чем-то перекликается с предыдущей, тоже авторская методика, как научится рисовать с нуля. Читайте, подчерпнете для себя немало полезного.

rosinka:

Это книга для людей всех творческих профессий, не только для художников. Книга о том как преодолеть личный творческий кризис. Вы боитесь начать рисовать? Считаете что учиться рисовать для вас уже слишком поздно или у вас совсем нет таланта и способностей? Тогда это книга для вас! Читайте, учитесь, вдохновляйтесь и начинайте творить.


Все эти книги написаны людьми, которые много лет преподавали свою методику на курсах и семинарах. Они основаны на большом практическом опыте и содержат много советов, которые помогут вам получать от процесса рисования удовольствие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии