Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня Барсочка меня встретила большой радостью, игривостью и энтузиазмом) На зов отзвенела колокольчиковым ржанием из кустов и прибежала)
 На разминке уже отказывалась бегать просто так, а предлагала свой "пассаж", при чем довольно эффектно)
 А вот в руках игривость зашкалила. Да так, что пришлось ее разок отослать от себя. Ничего ужасного Барселона не делала, махала головой, строила рожи и делала вид, что хочет меня щипнуть. Не напирала, все команды исполняла, даже немного вдумывалась, но дисциплину нарушала. Вот хотелось ей играть и все. А тут я ее заставляю сгибать шею, делать шапп, жамбэт, подставлять задние ножки, еще осаживать и поднимать перед... Вот самый "страшный" момент)

Крокодил))

 На лонже кобыль шикарно отрабатывала. Прекрасно запомнила прошлый урок, но все таки пыталась мне навязать свой вариант пассажа. Тоже эффектный, но мне импонирует правильность элемента. Барсин вариант пассажа заключается в том, что перед двигается высоко эффектно, с подвисанием, ритмом и паузой, а зад просто идет. При этом продвижение вперед незначительное. Но диагонализации ног нет. Ну а я же требую одинаковой работы и зада и переда. Вот лонжа в этом очень помогает. В руках подключить зад трудно.

 
 В игрищах Барсочка оторвалась) Балансировала широко, поднималась легко)

 
 Подо мной была юлой) В отличии от охотной мечтательной себя неделю назад, сегодня предлагала все подряд) Я решила ею не управлять, а просто просить двигаться вперед. Но Барса в этом особого смысла не видела) ей нужно было отработать все) Трапецию, передний кранч, шапп, жамбет, пируэты на шагу, задний ход, подала мяч.... В общем все) После этого я ее уговорила сделать три раза по пару шагов и шапп. На этом кончились наши верховые дела)

 Еще с компанией прогулялись в сторону реки. Барса была как детя. Очень заинтересованно шла вперед, пр чем первая), назад не рвалась, а даже старалась задержаться) Насекомые докучали, но кобыль терпела, жестами показывая мне где ее кусают.
 В общем, денек получился активным и веселым, насыщенным и разносторонним) Я довольна, и думаю, Барселона тоже)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Старались позаниматься сегодня пораньше с утреца. На сколько это удалось, это еще вопрос) Но Барсочка даже несмотря на поднимающуюся жарЫнь была активна-импульсивна) И это мне очень нра)
 Размялись быстренько. Барсюнь опять вместо простой трусцы тыкала мне свой пассаж) Вспомнили рысь вдоль стенки, а не по кругу. Еще интересно, что вдоль стенки Барсочка часто движется крупом внутрь. Т.е. получается в три следа. От хоть я и не планировала все эти траверсы и ранверсы, но все равно приятно смотреть) И вообще Барселона, можно сказать, практически "зеркальная" лошадь, поскольку занимаемся всегда с обоих сторон одинаково. Короче, молодец Барса)))

 В руках больше времени уделили сгибанию затылка на шагу. Ей теперь это дается значительно легче. Но смысла она все-равно не видит)

 Еще уже намного лучше ИШ, но без потерь со стороны жамбэта. И подъем переда в руках по команде почти без торможения)
 
Подъем в галоп)

 Очень хорошо балансэ. Барсюнь поняла, что я очень ценю широту перескоков. Особенно подряд)) Так что, кобыль старался, хоть и жарко было капец.

 Сентаво первый подход вообще очень крут. Остальные Барсюнь поленилась хорошо делать.

Зато я придержала ее за ножку)) Этот момент тоже достаточно значимый.


 На лонже особо Барсу не мариновала, отметили по два-три раза хороших летящих движений)

 При чем, последний раз лошИдь выдала сразу с шага хороший диагональный ход, а раньше именно для подключения зада работали с рыси. 

 Потом Барсочка откушала люцерки, пока я отлучалась. Затем мы полежали-поседели. При чем, первый раз был с подрывом без команды, а второй уже как я и желала) И откушала Барсюнь еще немного овса с комбикормом. Решила подкормить кобыль, поскольку собрались идти еще раз на прогулку в поле. Там устроили небольшой фотосет, который я выложу как-нибудь позже. А был еще один для меня позитивный момент. Барсочка села с положения стоя на сыпцовую кучу. Я вообще особо не ожидала, что смогу ее усадить. Уже и не помню, когда последний раз сажались на тюки соломки, так как их уже давенько нет в наличии. Но Барсочка со второго раза уселась и сидела как так и надо) Кривовато, конечно, но все-равно замечательно!)
 Назад Барса очень не хотела, все тормозилась, приглашала меня по изучать склады, кучи сена, досок, станки и т.д. Жаль время поджимало, пришлось с Барсой спешно прощаться, без наших обычных прощальных ритуалов.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 С утра я аж замерзла, пока добиралась. В 10 уже обливалась потом)
 Барсюня старалась ровно столько, пока было прохладно) Даже при работе в руках не баловалась и не заигрывала. Но старалась. ИШ продвигается медленно, но верно) Сегодня Барсюнь уверенно делала три шага, не забывая при этом переставлять задними ножками. При работе слева ее опять пришлось поправлять, так как валилась на меня. А справа хорошо)

 На лонже добились несколько летящих темпов в обе стороны и закруглились)

 Я несколько раз путалась в корде, пару раз Басра заступила. Но мы распутывались вместе)))

 Балансэ Барсочка с себя прям выжала)

 Галоп в руках

 И даже одно сносное сентаво)

 
 Подо мной Барсочка включила свой энтузиазм) Правда сначала таки покатала меня) Потом сделали шикарно шапп и передний кранч по команде и даже без прутика, который я умудрилась сразу уронить, а поднимать поленилась)

 
 Потом сходили погулять. На "бархане" Барсюня повалявшись уселась и позировала)

 Затем мы обнаружили хорошее местечко с сочной травой, которую сразу же принялись подбривать на полчасика.)
В табун Барса не хотела. Рвалась меня провожать, и пришлось два раза ей объяснить, что увы и ах)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Не думала, что поеду сегодня, как-то сомневалась. Жарко очень по прогнозу. Но все-же решила навестить Барселону лишний раз. На счет занятий особо не надеялась. Думала отметиться и попасти кобыленцыю)
 И тут чудеса)) Только привела лошИдь, как небо затянуло сплошными облаками! Так что занятие удалось шикарно) Барсочка активно все предлагала, и играться не ленилась, как в понедельник)
 
 В руках ИШ уже вырисовывается) Делаем 4 шага подряд, с замиранием, без удара копыта об землю. Все как положено)) Правда, еще Барсюнь путается в ногах и бывает, что вклиниваются простые шаги. А 4 чистых было наверное, раз пять сегодня)
 + выводим ИШ на лонжу. Это, конечно, хлопотно и заморочливо, но для нашего обучения необходимо) Барсюня норовит подойти ко мне по ближе, и шагать рядом, а не по кругу. Нормальное желание, но легко поправимое) Основной момент я для себя отметила, но тут не скажу :Р
Даже головой умница отрабатывает так как надо:



 Хорошо позанимались над рысью в сборе.

 Тут Барсюнь тоже периодически путается в ногах (это ж целое дело: синхронизировать зад и перед!)) И сбивается в галоп)

 
 Игрища тоже удались) дерзкое балансэ, в подъеме переда Барсочка три раза замирала на задних ножках на пару секунд! Это круто, и давно уже Барсюнь такого не предлагала. Но увы, "закончилась пленка" на телефоне, и эти моменты останутся только в моей памяти) И не буду терять надежду, что повтора от Барсы не нужно будет долго ждать и просить) Ждать придется прохлады и Барсюненого настроения)

 Погуляли с лошадиной точки зрения плодотворно) Обшарили задворки фермы, полазили по стройматериалам и возле станка, преодолели канаву, продегустировали остатки сена нового укоса возле сенника, объели высокие стебли молочая, желтую люцерну, спорыш, клевер, пырей... в общем получила Барсюня дозу вкусностей для своего обычного шведского стола + удовлетворила любознательность)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Барсочка сегодня баловалась) Слегка) Немного ленилась на лонже. Потом я отвлеклась, и она взяла пососать мой телефон) Хорошо, что только пососать))) До жевания дело не дошло, но я была уже попрощалась с сонькой)
 А так занимались как обычно, ИШ, балансэ, игрища... На лонже ей хотелось работать больше вверх и на месте, я же настаивала на импульсе.


 Немного тупила Барсюнь на галопе в руках. Пришлось уделить этому кое-какое время)
 А так денек прошел как обычно. Позанимались, попаслись) Пора бы копытами заняться, но нужно угадать с погодой.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Удачно у нас спланировалась расчистка) На выходных был дождь и прохладно, сегодня с утра ветерок и тоже не очень жарко. Ни единого крововсоса!) По этому быстро размялись и быстро отметили некоторое упражнения. Еще в загоне было не сильно большое, но месиво. Так что отменили и лонжу и часть занятий. Но главное - расчистка) Копытный рог размок. И смогла я расчистить все Барсины ножки. На это ушло 2 часа. Когда приступили к задним ножкам, Барсюня уже потеряла часть своего терпения. Но мы справились! Возможно, придется подравнять где-то что-то  в ближайшее время, но уже хорошо, что копыта в поряде. Ведь по прогнозам будет жарко и без осадков...
 Копыта отрастают равномерно, медиальная сторона только чуть меньше стирается. На зацепах передних копыт четко по центру были небольшие червоточинки - намек на возможный скол или трещину в будущем. Интересно, что четко по центру!) Решала убрать чуть больше зацепа и чуть меньше пяток.

 Из короткого занятия получилось несколько интересных кадров:
 Барсюня приноравливается к грунту перед балансэ:

 
 Это кобыль валиться на меня на ИШ

 И сентаво)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Табун сегодня перевелся на новое место) Тусовались в лесу, защищаясь от жары)
 Барсюнь опять охотница. Ленива и задумчива)
 Занятие было коротким и таким себе) На лонже Барюня долго вспоминала то, что мы уже прошли на прошлых занятиях. Но таки что-то вспомнили)


 В руках тоже долго не парились. Вспомнили все)
 И немного игрищ)


 Сходили в компании погулять. Заметила, что Барсочка лучше идет, когда впереди. Не боится и не тушуется. А за другой лошадью перенимает ее же поведение)
 По пути назад повалялись, потом уселись на небольшой выступ с положения стоя) Меня это воодушевило)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Загруженность у меня сейчас такая... ощутимая) Но вчера, в смысле в понедельник, вырвалась к рябке своей) День получился очень насыщенный и приятный, хоть солнышко жарило, не щадило)
 Сразу принялись заниматься, пока еще не прошла утренняя прохлада. Размялись, немного в руках отработали ИШ, и взялись за лонжу.
 С собранной рысью у Барюни сейчас как-то не очень. Я все грешу на ленивую жарынь. Либо свою требовательность, которая слегка запутала кобыль. Я то нацелена на хорошее диагональное подвисание, но у Барсы сейчас получается либо подвисающий перед, либо подвисающий зад) А иногда просто шагающий зад... Но у меня есть план как это исправить)
 Подходы к сбору на рыси чередовали с ИШ.

 На лонже подряд испанских шагов у Барсюни получилось три, и то под конец.
 Нужно подумать и поискать в литературе, сколько всего идеальных ИШ подряд нужно чтобы делала лошадь, чтобы считать ИШ готовым и начать двигаться дальше. Думаю, не меньше 10-12... Чтобы ИШ для лошади уже вошел в автоматизм. Торопиться нам некуда, но хотелось бы до осени уже увидеть намеченные результаты... Хотя, с моей посещаемостью это не очень реально)
 Перескоков на балансэ кобыль сегодня сделала 7. Тоже на последнем подходе. Но долго раскачивались, и перескоки не все равномерные, парочка была халтурных)

 Порадовал галоп в руках. На прошлых занятиях мы много уделяли этому времени, и это дало свои "плоды". Барсюнь налево делала с голосовой команды

 На право Барса переборщила с энтузиазмом и выдала какие-то лансады)

 Попросила один единственный подъем переда

 И перешли к верховым занятиям) На той неделе я на Барсу не лезла, так как занимались копытами, да еще и Барсюнь была в охоте.
 Хорошо, что Барсе абсолютно не в напряг терпеть мой вес на спине. Значит, пока все делаю правильно) Кобылка сама подходит на место посадки, подставляет спину, и стоит не двигаясь, пока я на нее сяду.
 Барсочка сразу принялась предлагать все, что ей нравиться - шапп, жамбэт, уступку переда... Но поняв, что прошу я лишь двигать вперед, аж вздохнула и пошла. Мол "какие-то приземленные желания у вас, мадам. Никакого удовольствия"))
 
 Кружечек меня удовлетворил, и я попросила остальную чепухню

 Обдумывая поведение Барсы подо мной, пришла к выводу, что кобыль напрягает лишь одно - то, что она меня не видит рядом. И поэтому начинает суетиться, предлагая все на свете))
 После занятия пошли коллективно гулять. Прошли через село, и даже вошли в лес. Барсе такие прогулки очень даже по вкусу.

С другими лошадьми ей не скучно, хоть она и пытается их "строить") Компаньоны ее построек даже не замечают)) Что там хочет мелкое пятно - их не волнует) Думаю, мое присутствие рядом кобыле придает боевого задора. Когда она в табуне, выпендреж куда-то девается)
 Вернулись на ферму, привязали лошадок к коновязи на 5-10 минут. Тоже нужно для разнообразия) И пошли гулять в другую сторону)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Выбралась сегодня к лошади своим ходом) А то уже и отвыкла. Ноги гудят, а еще и на работу.. Эх, такая сука-любоффф к лофффадке.) Сидела бы дома - рисовала бы, книжки читала... Ан нет! Как же сидеть, когда там Барсюнь ждет?!
 Барсюнь ждала. Пока я раскладывала причиндалы, металась от одних ворот к другим, а потом ко мне, не забывая шикать на одну единственную кобылку, над которой она "доминирует")
 Чистка заключалась в доставании из гривы и хвоста мелких таких репяшков.
 Потом размялись. Позанимались в руках в основном над ИШ и сгибанием затылка на рыси.
 На лонже тоже штудировали ИШ. Ну и работали над подвисанием. Проблема заключалась в том, что Барсу все время за бок кусала какая-то муха, и она отвлекалась на ее прогон) Поэтому получалось неплохо плечом наружу))) А заветного диагонального подвисания таки добились пару раз, и на этом закончили)

 Барсочка даже самостоятельно начала сгибать затылок! Хорошо)
 ИШ на лонже получился подряд хороших три. В руках четыре.

 ИШ учим всесторонне. В прямом смысле слова) Справа, слева, на лонже направо и налево, и спереди.

 Когда моя буйная фантазия дойдет до вожжей, то будим учить и сзади)))
...
 А вообще мысль неплохая) Как будет реагировать лошадь на вожжах на кордео - интересный вопрос) Теоретически возможно даже неплохо) Нужно будет попробовать обязательно практически..
 От дурацкая моя голова, генератор идей блин)))
 
 Игрища у нас были не долгими но чеДкими) Решила раздраконить Барсочку на балансэ. Зажглась мгновенно) Плохо, что самой тоже приходиться балансировать)
 Галоп в руках Барсочка зачем-то выдавала сначала контр. Теперь в обе стороны) Потом, правда поправлялась. Думаю просто путается в ногах из-за работы над подвисанием на лонже.
 Направо опять были лансады. Первый скрин мне особенно нравиться) Барселона получилась как на барочных гравюрах)

 Еще был один подъем и одно сентаво)

 
 Потом пошли гулять-пастись. Обошли по дорожке через село часть бывшего электропастуха, а когда вернулись обнаружили потерянную кобылу вне пастуха. Прервались, завели потеряшку. И вернулись опять к очагам сочной травы. Барса отвлекалась от травы на поедание сохлых ивовых веточек.

 Это статная Барса пялилась на потеряшку:

 Перед уводом Барселоны в пастух мы покоряли попой одну кочку)) В смысле садились на нее с положения стоя. Куча сыпца у нас уже покоренная:

 Да и кочка эта уже раз покоренная была, только Барса сегодня села на нее только с пятого подхода, чем меня и порадовала, так как я уже думала, что в этот раз уже ее не покорим..))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Очень дико для меня, но вырвалась в выходной! Жара, конечно, страшная... Барса с полной гривой репяшков. Слегка поколола пальцы, но красоту навела)
 Занимались быстро. Все по плану) Разминка, работа в руках. ИШ уже крут. На лонже все те же дела. Барсюнь пытается синхронизировать перед и зад. Иногда это удается. Иногда получается акцент на что-то одно. Вот на зад, например:

 А так кобыль хорошо входит в рамочку)

 Очень активно делали балансэ, немного подъема переда.
 
 Еще был организован для Барсюни с компанией небольшой праздник живота:

 Барсюня с радостью умяла поларбуза, и больше не захотела!

 Потом сходили гулять в лес) Барсочка все время шла впереди и задавала темп) В лесу замечательно! Но скоро пришлось вернуться назад.
 А это Барсюня с любимым обсуждают как теперь со мной жить))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодняшний визит к Барсюне был ну очень разнообразным)
 Короткая разминка, занятия в руках...
 На лонже Барселонка ленилась. Ну понятно, что жарко) Подвисания дались с трудом, и то под конец. Ну хрен с ними) Кому захочется прыгать в такую жару!
 Вот ИШ более продуктивен. А в правую сторону так вообще! Пять подряд, красивых, ровных и медленных) Ирония в том, что когда Барсочка старалась в левую сторону, то у нее получалось не очень... Через один, и пытаясь приблизиться ко мне. А вот в правую сторону кобыль засмотрелась на рабочую лошадку, и чисто на автоматизме выдала превосходный ИШ!)

 Потом на скорую руку отиграли. Есть у меня одна идея на счет балансэ. А то уже пора бы чтобы это упражнение было готовым, но идет туговато.

 Потом было "верховое занятие" Тоже короткое, всего три минутки. Барсюня уже реже навязывает свои всякие шапы и ИШ, принимания и осаживания. Больше прислушивается ко мне)

 Потом, пока я была занята, Барса отдыхала, жувала люцерку и арбузики) После отдыха, я таки решилась попробовать вожжи на кордео. Сначала думала - нифига не получиться. Но потом как-то поймали волну, и немного "поиграли в лошадку") Так что, вводим новую дисциплину))) ПригодиЦЦа)
 Под конец визита опять в компании прогулялись. Природа и лошади - это просто здорово!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера провела с Барсюней добрую половину дня. Ну как половину... Часов 5. Это сейчас для меня считается много! По юности на конюшне пропадала с утра до ночи. А с Лабиринтом вообще жила... Милый Боженька, как же это было прекрасно - жить с конем на хуторе! Где за день вообще можно не увидеть никого из людей. Где все вокруг твое - поля, луга, деревья, водоемы... Воздух и земля.

 Позанимались нормально. Легкая разминка, отметились в руках. А вот на лонже остановились. Барсочка что-то тупила, или ленилась. Я опять-таки виню во всем жару. А возможно и свою настойчивость и зацикленость... Нужно попроще относиться к лонже, поменьше требовать, и меньше уделять времени. Это установка для меня) А так в общем, ничего критичного. Барсочка старается, но получается не так хорошо как раньше. Возможно даже излишняя старательность и сковывает ее движения..

 На динамике балансэ живенькое. Все остальное тоже.
 Потом у кобылищи был перерыв на "второй завтрак")) Ммм... люцерка, арбузик, дынька и молодая кукурузка!)))
 А после опять играли в лошадку)))

 С движением вперед разобрались) Остановки тоже. Повороты где-то через один. Что я заметила, важно не дать лошади успеть разволноваться. "Разволноваться" в отношении Барселоны звучит как начать излишне активно реагировать на просьбы и стараться занять возле меня удобную и привычную позицию применяя уступку задом)) А так к импровизированным вожжам Барса относиться спокойно, не пугают ее движения вожжей у задних ног, на крупе, сбоку и т.д..
 И... не думала, что так скоро - испанский шаг сзади!! Справа, слева, на лонже направо-налево, сверху, спереди. А теперь и сзади!))

 У нас всего было два занятия на вожжах по несколько минут. И что я заметила - вожжи добавляют лошади азарт и импульс. Стимулируют на более полное выполнение упражнений. Так что, это полезно очень. И я очень довольна, что отрыла для себя и лошади занятия на вожжах на КОРДЕО. По крайней мере, нигде и не у кого такого не встречала. Ничья больная фантазия еще до такого не додумалась))) Пока что считаю себя первооткрывателем))) Жду опровержений)))

 Потом ходили гулять в лес. Но в силу обстоятельств пришлось спешно вернуться и начать прогулку заново))) Обстоятельства описывать не стану))) Вот прогулка и заняла у нас большую часть времени) Но я осталась довольна.
 Одна небольшая прогулочка еще была, когда отводили лошадей в табун. Кони ушли далеко, и мы их долго искали. Если бы не спешка, то можно было и этим моментом насладиться вполне. Протоптанная лошадьми тропинка через мини-лесок, высохшее болотце с осокой выше пояса,  полянки... В общем тоже было очень приятно пройтись там с лошадью)