Автор Тема: Колики у лошади  (Прочитано 22908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meteorachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« : Октябрь 09, 2014, 12:36:40 »
Проблема такова у лошади на прошлой недели (в субботу) начались колики  вкололи 10 куб анальгина и 10 куб но-шпы, шагали лошадь на корде 2 часа, стало легче, на следующий день колики опять повторились,вызвали ветеренара она вколола 10 куб но-шпы,10 куб анальгина,5 куб дексаметазона и 5 куб фуросимита, конь становился в стойку что-бы сходить по маленькому,но ничего не получилось так же было вколото 20 куб Бицилина № 5 , вроде бы помогло ..конь ожил немного....на следующий день колики опять повторились вызвали ветеренара, ставили клизму потому,что оказался завал в слепой  кишке ...вливали довольно теплую воду с маслом подсолнечным ....с коня начало все выходить .....и там были глисты, конь до сих пор мучается от коликов 3 дня в подряд делаем клизму и 2 дня капельницу глюкозы и еще какой-то, название не помню ..........после капельницы коню стает лучше хочет кушать,кушаеть даем через 2 часа после всех процедур  из еды даем только морковку буряк кормовой и запариваем сено чуть-чуть в кипяченой воде ....конь худеет ...сегодня протравили глисты ...думаем что из-за паразитов колики......

Может кто подскажет в чем на самом деле может быть причина коликов?????

Очень прошу помощи

Хозяену можно сказать пофиг на коня,в мыслях его на мясо здать .если не будет улучшений ..а конь действительно отличный, жалко что он мучается .......
А и еще купили Глауберовую соль
развели 20 грамм на 10 литров воды и поставили его, надеемся что выпьет ее сам т.к зонд поставить ветеренар не может..у нее его нет


Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2014, 12:52:59 »
Я конечно не вет, и отпишусь только потому, как приближается время кормежки.
 Морковку и кормовой буряк убрала бы срочно. Оставила только сено.
Глисты бы до прекращения колик тоже не травила, но что сделано-то сделано.  :( .
А если сено не запаривать а сбрызнуть водой с солью?
Зачем запариваете, с легкими что-то?
Другие лошади на конюшне в порядке?

Оффлайн Meteorachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2014, 13:19:30 »
Я конечно не вет, и отпишусь только потому, как приближается время кормежки.
 Морковку и кормовой буряк убрала бы срочно. Оставила только сено.
Глисты бы до прекращения колик тоже не травила, но что сделано-то сделано.  :( .
А если сено не запаривать а сбрызнуть водой с солью?
Зачем запариваете, с легкими что-то?
Другие лошади на конюшне в порядке?

Слава Богу с остальными все в норме ....
с легкими у него все хорошо.....проблем нет
запаривать сено сказала вет врач, чтоб небыло грубое

Оффлайн polik

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2014, 13:48:55 »
бускопан колите

Оффлайн Meteorachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2014, 13:52:36 »
бускопан колите

в каких дозах?? и насколько он эфективен??

Оффлайн polik

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2014, 15:15:10 »
в инструкции уточните дозы,5 мл\100 кг кажется.в\в.достаточно эффективен.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2014, 19:10:36 »
Из инструкции к бускопану:
С особой осторожностью применяют при подозрении на кишечную непроходимость, обструкции мочевыводящих путей, марцательной тахиаритмии и закрытоугольной глаукоме.. Не следует назначать препарат при болях в животе неизвестного характера, особенно, если к ним присоединяется тошнота, рвота, повышение температуры, частая дефекация и кровь в кале.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2014, 22:07:00 »
Что значит "нет зонда"? Зонд - обыкновенный шланг и обрезанная пластиковая бутылка, вызовите вета, который умеет поставить зонд. Завал нужно размягчать изнутри, вливать глауберовую соль или вазелиновое масло через зонд. Еще дайте ему отвар ромашки, пачка на 1-2 литра воды (перед дачей остудить). Можно неделю подавать. Если сложно выпаить, попробуйте добавить в отвар отрубей, ромашка заживляет и не навредит.
Морковь и буряк я бы не давала. До восстановления работы жкт не дается ничего, что может бродить.
Непонятно немного: если он становится в позу для мочеиспускания, это плчечные колики по идее? Или таки завал?
С клизмами осторожнее, если делать их слишком часто, можно повредить слизистую прямой кишки.

Все имхо, я не специалист, только из личного опыта.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2014, 22:11:49 »
Еще есть крониксин для снятия болей, посоветуйтесь с вашим ветеринаром.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2014, 06:04:19 »

Как дела сегодня? Стало лучше? Если нет то думаю надо вызывать врача  делать анализы  и устранять причину.
Вет лошадник или общего профиля?
Может еще с кем то проконсультироваться? Все таки колики на протяжении уже недели.

Вот нашла ссыль по коликам. http://www.tva.tj/ru/index/index/pageId/118/




Оффлайн Meteorachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2014, 07:32:31 »
Что значит "нет зонда"? Зонд - обыкновенный шланг и обрезанная пластиковая бутылка, вызовите вета, который умеет поставить зонд. Завал нужно размягчать изнутри, вливать глауберовую соль или вазелиновое масло через зонд. Еще дайте ему отвар ромашки, пачка на 1-2 литра воды (перед дачей остудить). Можно неделю подавать. Если сложно выпаить, попробуйте добавить в отвар отрубей, ромашка заживляет и не навредит.
Морковь и буряк я бы не давала. До восстановления работы жкт не дается ничего, что может бродить.
Непонятно немного: если он становится в позу для мочеиспускания, это плчечные колики по идее? Или таки завал?
С клизмами осторожнее, если делать их слишком часто, можно повредить слизистую прямой кишки.

Все имхо, я не специалист, только из личного опыта.

вет сказал что завал .....потому что у коня с левой стороны,за последним ребром надутое и твердое как- будто гематома

Оффлайн Meteorachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Колики у лошади
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2014, 07:36:08 »

Как дела сегодня? Стало лучше? Если нет то думаю надо вызывать врача  делать анализы  и устранять причину.
Вет лошадник или общего профиля?
Может еще с кем то проконсультироваться? Все таки колики на протяжении уже недели.

Вот нашла ссыль по коликам. http://www.tva.tj/ru/index/index/pageId/118/


сегодня стоит пока нормально,пасется,вчера принимал позы для мочеиспускания,но так и не сходил по маленькому ....
Ветеренар общий,лечит всех животных