Автор Тема: Ветеринария в домашнем хозяйстве.  (Прочитано 18351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Здесь пишем о болезнях,лекарствах,методах для наших животинок


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #1 : Июнь 17, 2016, 05:20:35 »
Сегодня всю ночь провозилась с коровой...то ли надуло,то ли что....
Если лошади для меня понятны-как фиксировать чем колоть,то коровы лес густой.Сразу вопрос-что должно лежать в ургентной аптечке для коровы и КАК ее фиксировать что б уколоть?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #2 : Июнь 17, 2016, 07:53:20 »
хууу...периодически получается у меня такой опыт. Селяне - люди интересные, если коровка 3 дня лежит, то на четвертый к тебе подойдут и скажут ,мол .почини корову, ты ж лошадей лечишь. Ты ее .как дурак .капаешь ,воду вливаешь в желудок, но коровка отправляется-таки в мир иной. Потом узнаешь подробности о 4-хдневном лежинии. а владельцы тебе многозначительно заявляют: а это потому ,что ты ее лечила неправильно, надо было палку в желудок вставлять! А хит сезона - "зачем ты мне лекарство от мастита - ей надо просто вымя велосипедным насосом накачать, мы пробовали, просто не помогло!"


А на практике....Зафиксировать корову можно на длинной веревке, привязав к прочному ,нет, ПРОЧНОМУ столбу. А потом бегая за ней, пока она не обкрутится так ,что не дернуться. Часто они разворачиваются в другую сторону, и догоняющий и убегающий меняются местами. Можно прутом вооружиться. Если петля затяжная (лассо типа), то нож должен быть рядом - рванется - удушиться может.
Часто закрученная корова все равно башней машет. Тогда на рог одевается петля, и к тому же столбу. Самому это можно сделать только при большой удаче, обычно хоть 1 здорового мужика в помощь из местных. 
В вену корове попасть можно по тому же принципу, что и лошади - вены крупные. Рога должны быть зафиксированы, есть шанс на них надеться при удачном попадании.

Несложно для своей домашней живности сделать станок - одно вертикальное ПРОЧНОЕ бревно, к которому под углом два вяжутся. Уголок такой себе получается, буквой V.  Угол должен быть узкий, а борта - высокие - около 90 см-метр (одним концом бревно вяжется к вертикальному столбу на этой высоте, а вторая сторона - на концах еще по бревну вкопать и к ним подвязать на этой высоте. Если бревно с одной стороны привязать на нужной высоте .а с другой - положить, то прыгают сразу), т.к. коровы оттуда ПРЫГАЮТ 0_0. Корова мордой загоняется в уголок, вяжется к вертикальному столбу. Вокруг нее можно пробовать шаманить.

Для укола в зад - есть флегматичные коровы, мало, но есть. Таким просто привязь и спереди отрубей на пожрать. в это время можно ухитриться попасть. Не получается - см. пункт 1.

Вздутие первые несколько часов - я по аналогии с конями воду вливала. Частенько кормят сухими отрубями, и книжка забивается, есть шанс размочить. Зонд в этом случае прямо в горло совала, но не глубоко, не в желудок - корова и так глотала.
Чемерица колется для запуска желудка и как противобродильное ,сколько - не в курсе, давно это было.

У коров есть рвотный рефлекс. Поэтому, как ни страннно, палка в желудок бывает эффективной, т.к. вызывает рвоту, и содержимое желудка выходит частично.


Еще на практике была попытка откачать корову .упавшую после родов. Для капельницы - ТОЛЬКО катетер, игла выскочит .т.к. башней все равно машут, даже привязанной. Кололи бороглюкол или аналоги хлористого кальция в капельнице, растирали и оставляли укутанную - на холодную ночь. Утром смогла встать.

Д.справок: вет образования у меня нет, и все манипуляции делались только потому, что больше некому: вета вызывать никто не собирался ,а кто собирался - к тому не приехал. Мне по телефону диктовали ,че колоть.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #3 : Июнь 17, 2016, 08:20:01 »
Спасибо.А вот еще заливают коровам-молоко,водку....и т.д-только через зонд? или можно с бутылки.Как тогда правильно моську захватить......

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #4 : Июнь 17, 2016, 08:26:22 »
в старое доброе время была у меня корова.
и периолически боролись со вздутием - то на люцерку сбежит, то к отрубям пролезет.
так у нас была просто смесь в бутылке - чемерица, вода и подсолнечное масло.
а потом минут 20 с коровой на привязи побегать.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #5 : Июнь 17, 2016, 08:52:46 »
А в какой пропорции?И еще-седировать коров можно?

Evelle

  • Гость
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #6 : Июнь 17, 2016, 08:54:08 »
Цитировать
а это потому ,что ты ее лечила неправильно, надо было палку в желудок вставлять!
Поофтоплю. У Джеймса Хэрриота в книгах множество замечательных примеров по этому поводу.
Ко мне соседи (дача,  это почти село) приходили по другому поводу. Мол, ты ж лошадь колола-лечила, кошку колола-лечила, уколи и мне укол - мне надо внутривенно, лекарство я сам себе выписал, какая ж тебе разница, и вообще - я тут на ржавый гвоздь наступил, три дня хромаю, нога распухла  - скажи, че делать и чем мазать чтоб быстро прошло.
Наши люди вообще интересные, мда. 

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #7 : Июнь 17, 2016, 08:54:39 »
Девки,то горючая или адская смесь называется.
У мужа точно переспрошу ингридиенты и пропорции тогда тут исправлю,но что то типа-
Водка-0.2л.
Уксус-0.2л
Олия-0.2л
Вода-0.5л.
Все смешивается в бутылке из под шампанского(прочное стекло и длинное горлышко),мужик берет корову сверху за ноздри и закидывает голову назад,более слабый помощник вводит горлышко бытылки в уголок рта ,как можно глубже в пасть и выливает содержимое.
Вздутие происходит из-за того,что остановился желудок,что бы его запустить (как не дико это для конника) нужно возобновить процесс брожения!!! Эта хрень(смесь) именно это и делает в желудке. Обычно через пол часа корова уже в норме.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #8 : Июнь 17, 2016, 09:02:27 »
переспроси пожайлуста...так получаеться 1.1 л-в бутылку не влезет все и сколько за раз заливать....а как же за ноздри то брать(надо потренироваться чтоли) у меня коровка маленькая,но я нифига не могла сделать ей.....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #9 : Июнь 17, 2016, 09:04:31 »
а вот еще лекарство рекомендуют тимпан или тимпанол....что-то такое.....

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #10 : Июнь 17, 2016, 10:03:41 »
а вот еще лекарство рекомендуют тимпан или тимпанол....что-то такое.....
Тимпанол это раствор который вводится через рот. В нем содержится та же чемерица которая возбуждает перистальтику в желудке(в малых дозах, в больших вызывает рвоту) и молочная кислота. Вообще темпания рубца у коров может возникать из-за нарушения кислотности в одну или другую сторону. И тогда если выяснить какая кислотность можно эффективно подобрать лекарство. Но в селах обычно на эту тему не парятся и заливают в коров что попало, но все работает. И водку льют, и молоко, и старым салом кормят. А вообще в вет аптеке вам подскажут, что лучше иметь на всякий случай.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Ветеринария в домашнем хозяйстве.
« Ответ #11 : Июнь 17, 2016, 11:49:04 »
Тимпания - это вздутие, а остановка рубца у коров и коз - это другое. Может быть одно без другого или оба сразу. У одной моей козы дважды останавливался рубец, без вздутия. Первое - колим но шпу или папаверин, в обоих случаях надо снять боль и спазмы. К-во считаем по весу. Козе одного флакона хватало. От вздутия прекрасно работают эспумизан, панкреатин и т.п. Но иногда приходиться ставить троакар, т.е. проткнуть сбоку. Это уже пусть делает спец.
Потом запускаем рубец. Можно народным методом, у меня прекрасно сработал, можно настойка чемерицы (нам не помагало), или Тимпанол. Народное пропорции не помню, надо поискать.