Автор Тема: Коммерческая фотосъёмка и авторские права. Вопрос к фотографам  (Прочитано 27876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
надо. Права на фото - ваши. А вот права на образ хозяйского животного - хозяйские. И он иммет право запретить демонстрировать свою собственность.
Поняла уже. Спасибо)

В дальнейшем буду ездить на фотосъёмки с договором, чтобы всех всё устраивало:)
Кстати, примера договора ни у кого нет часом?


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
скачайте себе релиз модели http://stockphoto.org.ua/polezno-znat/razreshenie-modeli-model-release, не забывайте брать с собой на фотосъемку и подписывать его

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
для животных и любого имущества нужен проперти релиз http://microstocks.info/load/property_release/1-1-0-3

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
скачайте себе релиз модели http://stockphoto.org.ua/polezno-znat/razreshenie-modeli-model-release, не забывайте брать с собой на фотосъемку и подписывать его

Спасибо!! Перелистала всю тему - в упор не увидела:))

для животных и любого имущества нужен проперти релиз http://microstocks.info/load/property_release/1-1-0-3
Спасибо!

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
для животных и любого имущества нужен проперти релиз http://microstocks.info/load/property_release/1-1-0-3

Виль, для стоков не нужен релиз на животных и имущество - только очень узнаваемые архитектурные объекты, известные животные (Тотилас) и т д - на стоках есть четкий перечень,
а про то, что право на коммерческое использование имеет только фотограф - я писала несколькими постами ранее - что при передаче имущественных (ошиблась и написала авторских) прав по договору, права на коммерческое использование переходят к заказчику - как правило за очень кругленькую сумму
Например, некоторые фотки из моих фотосетов, которые заказчику обходятся в среднем гривен 200 за фотку (к примеру) я с правами и за 500 и за 1000 долларов не продам, но то лирика уже)))

Garmata

  • Гость
Например, некоторые фотки из моих фотосетов, которые заказчику обходятся в среднем гривен 200 за фотку (к примеру) я с правами и за 500 и за 1000 долларов не продам, но то лирика уже)))

А почему? Это стоит дороже?
Просто у тебя ведь много фотосетов, авторские права все равно твои пожизненно и неотчуждаемо, а чего не продать для коммерческого использования?

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Например, некоторые фотки из моих фотосетов, которые заказчику обходятся в среднем гривен 200 за фотку (к примеру) я с правами и за 500 и за 1000 долларов не продам, но то лирика уже)))

А почему? Это стоит дороже?
Просто у тебя ведь много фотосетов, авторские права все равно твои пожизненно и неотчуждаемо, а чего не продать для коммерческого использования?

Ну я ж говорю - некоторые))) Потому что один раз продал - и все, а некоторые фотки приносят постоянный стабильный доход, могут годами приносить - но таких немного, конечно)

Garmata

  • Гость
Например, некоторые фотки из моих фотосетов, которые заказчику обходятся в среднем гривен 200 за фотку (к примеру) я с правами и за 500 и за 1000 долларов не продам, но то лирика уже)))

А почему? Это стоит дороже?
Просто у тебя ведь много фотосетов, авторские права все равно твои пожизненно и неотчуждаемо, а чего не продать для коммерческого использования?

Ну я ж говорю - некоторые))) Потому что один раз продал - и все, а некоторые фотки приносят постоянный стабильный доход, могут годами приносить - но таких немного, конечно)


А! ну и я ж про это подумала. В основном ведь это там чья-то семья-животная-дом-ну офис, с этого ж явно никак не заработаешь, кроме как продать имущественные права, эти фотки тока своим хозяевам и надо.

Оффлайн Benuarywka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • https://vk.com/jigitovka_kiev
    • Просмотр профиля
Лично у меня конфиденциальность - +100% к стоимости фотосессии. Иначе как работать, если портфолио никакого? Если спрашивать, не против ли заказчик на публикацию фотографий, больше половины будут против.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Лично у меня конфиденциальность - +100% к стоимости фотосессии. Иначе как работать, если портфолио никакого? Если спрашивать, не против ли заказчик на публикацию фотографий, больше половины будут против.
Воткну и свой нос сюда... За оплату на фотосессии не ездила еще, да и времени никак нет толком, все работа. Но когда мне сказал один знакомый фотограф, что очень многие заказчики, которые платят за фото(90%) против того, чтоб их фото выкладывали на сайты, так как они платят за эти фото и не горят желанием показывать себя или своих родных, любимых в сети для широкой публики. На мой вопрос, а как же показать людям то, как ты можешь делать свою работу, если большинство против, он ответил мне так: - Хочешь портфолио для рекламы, ты должна делать это безоплатно. Так сказать на условиях TFP... Когда кто то хочет фотографии красивенькие, а тебе нужны материали для рекламы.
А ужО когда речь идет об оплаченых фотосессиях, то там надо оговаривать заранее, и конечно, подписывать тот договор, на который была ссылка в теме. Этот фотограф обсудил со мной до фотосьемки все ньюансы, так как он приезжал с визажистом и стилистом и моделью, делали фотосессию на конюшне и брали мою лошадь для сьемки. Но даже после того, он принес мне договор и попросил подписать о том, что я не буду иметь никаких притензий к тому, если вдруг я увижу фото своей лошади с моделью или фото моей лошади и меня в соцсети. Хотя я удивилась тогда, ведь договаривались мы с ним на условиях TFP...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Добавлю по стоимости. На рынке СНГ средняя стоимость профессиональной конной фотосъемки от 200 у.е.
Это реальные цифры, а не желаемые? В Украине тоже такие расценки? Что получает клиент в результате такой фотосъемки, в каком виде и количестве?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
О, уровень - это тема!
Можете назвать фотографов-анималистов высшего, на Ваш взгляд, уровня в Украине, в России. Я думаю, он определяется не только стоимостью фототехники, в первую очередь это опыт, организационные способности, умение работать со светом, в т.ч. искусственным, умение качественно обрабатывать. От себя, навскидку могу назвать только Татьяну Козловскую...наверняка еще есть, пара-тройка фамилий.