Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня в 6 утра было свежо. На столько, что я была одета поначалу в горнолыжную курточку. Но не на долго) Стремительно теплело.
  Итак, вожки)
  Эта идея пришла мне в голову еще несколько лет назад. Я начиталась статей в журнале КМ, купила Филиппа Карла... Все там здорово, я очень загорелась... Но одно но. Не хочу я с оголовьем. А как заниматься на вожжах без оголовья?
 В общем, на просторах интернета я не встречала чтобы еще кто-то додумался заниматься на вожжах на кордео. Видимо, только у меня моСк - генератор таких идей)
 
 Заниматься я стала пару лет назад с Барсой такой вот фигней. Сразу, понятное дело, ничего не получалось. Потом кобыль начала что-то понимать. Что именно она стала понимать - я сама понять не могу. Наверное, ход моих мыслей)))
 И что-то у нас получалось, но потом я это забросила... на пару лет.
 И на прошлом занятии решила разнообразить наш с Барсой досуг. Барса все сразу вспомнила, а я нашла это дело безумно полезным для тех вещей, которые мы сейчас учим-мучим))
 Во первых, шикарно видно всю лошадь!
 Во вторых, можно легко подкорректировать любую ногу.
 В третьих, что-то в этом есть)) деЦЦкая игра в лошадку))
 
 Как осуществляется управление? - Ментально. ХЗ как))) Я заметила, что вот когда делаем вольты, то нужно смотреть на внутреннюю переднюю ногу - тогда Барса поворачивает лучше всего))
 Очень на пользу пошли уступки зада от хлыста. Если натяжением и выведением руки слегка вбок можно повернуть перед лошади, то непосредственно вожжами можно повернуть круп лошади.
 
 Но главное - сила мысли. Думаешь куда надо идти - туда и топаете)
 Вот такая вот система))
 

 Думаю, в ближайшее время на занятиях я уберу занятия на лонже в пользу вожжей. Но это еще как пойдет) Будем смотреть.
 
 И разбор полетов сегодняшнего занятия.
 Разминка как обычно. В руках налажала я. Пыталась соединить толкание задом и передом. Еще рано. Надо учить хотябы толкаться задом поочередно каждой ногой хоть несколько ровных толчков подряд. И вот в руках мне тяжело было обозреть сразу перед и зад. Пересматривая видео я поняла всю свою лажу)) Барсочка толкалась только правой задней (красиво толкалась)), а левой нет. Ну то такое) Исправим) Еще Барса поначалу тулила ИР, но я пока это не оценила)

 Вожки. Вожжи кобыль вспомнила сразу. Добросовестно вышагивала, поворачивала, останавливалась, осаживала, делала ИШ, рысила и т.д. В общем, занималась телепатией))
 Верховое у нас сегодня растянулось аж на 12 минут. Раньше я себе такого не позволяла. Нужно следить за временем как-то. Опять же, Барса молодец, и я тоже молодец)

 Пробовали переступы балансэ

 Пару переходов в галоп


 По поводу лежания на спине я пришла к выводу, что самостоятельно поднять Барсу с бокового лежания я физически не могу. Совсем.

 Буду учить ее помогать мне. Наверное, лучше всего чтобы я находилась в изначальной позиции со стороны спины Барсы. Тогда она будет по команде переворачиваться на другой бок, а я буду ее ловить и задерживать в высшей точке. Иначе это упражнение нам недоступно( Но Барса находит в нем свою прелесть. Все-же для лошади это приятно - лежать просто на спине.

 После я кобыль долго чесала. Играли в мяч. Еще повторяли сентаво.

 После занятия выдала лошади пластинку люцерки, и пошла раздавать ЦУ подруге с ее лошадью))
 Традиционный видос)
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=zv4MZjoj8LM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zv4MZjoj8LM</a>


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Не каждый раз везет ездить на машине к лошади. Сегодня добралась в восемь. Уже была жара невыносимая(
 Табуна в пределах видимости не оказалось. Я наугад пошла левее, периодически свистя. А Барса каким-то образом вынырнула из посадки позади меня и окликнула меня ржанием, типа "эй, а ты куда вообще?")) Получилось забавно)
 Размялись хорошо. Я просила лошадь толкнутся два раза подряд задними ногами. Неа.
 В руках тоже просила толкаться ножками по очереди. Сказать точно, получилось или нет, не могу, так как телефон на самом интересном месте упал на землю.) Я уже которую неделю грожу себе тем, что привезу штатив для видео-камеры, но все никак( Ну хоть нужно дождаться когда буду машиной ехать, а не пешком чесать)

 На вожжах занимались аж 20 минут. Это капец как долго. Но зато и не вредно)
 Первые 10 минут у нас не особо получалось, а вторая половина - Барса супер-молодец) Читала мыли великолепно) Восьмерки получались все луче. Нужно либо купить где-то дорожные конусы, либо что-то наподобие придумать - так будет нам обоим легче описывать круги) Еще бы и пару длинных бревен раздобыть, и соорудить коридорчик или же кавалетти...

 Верхом думала не садится. но потом таки уселась) И опять Барса - молодец, а я так... нужно следить за своими телодвижениями. Слишком уж они у меня активные)
 Мы делали всякие повороты-остановки-осаживания. Очень неплохо) Поднялись в галоп с обеих сторон.

 Опять делали балансэ - переступы. Старалась чтобы Барсочка сделала перескок. Что-то получилось, но не особо) А еще я не сильно представляю, как лучше сидеть на балансэ с перескоками.. Теоретически-то понимаю, как будет лучше и для себя, и для лошади. Но вот практически - это абсолютно новые ощущения..


 После верхового долго чесала лошади спинку)

 Поиграли. Барса в сравнении с прошлым занятием просто шикарно выдала сентаво по 4 шага два раза! Даже с продвижением вперед)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gkPU_Y36Nuw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gkPU_Y36Nuw</a>
 Потом были релаксационные упражнения: разные поклоны, укладка. Я опять Барсочку чесала везде-везде)

 В целом я осталась очень довольна занятием) Несмотря на жару, Барсочка очень старалась. Правда, был у нее еще один заскок: избегала одного из углов загона, но на мое настаивание пройти туда все-же согласилась)
 Отвела лошадь в табун) Обратила внимание, что пора бы подрашпилить передние зацепы... Может быть, на следующем занятии немного займусь копытами)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Была у лошади вчера (18.08). Рано утром. И так как-то получилось, что ночью вообще не спала. Это состояние, конечно, такое...) Ну ничего) Выжила)) И позанималась, и даже отработала день на работе)
 Я купила кондиционер для гривы и хвоста. Больше, правда, для своих драконов, но и для Барсы отлила небольшую бутылочку. Сейчас сезон маленьких репяшков, и кондишн как нельзя кстати. Гриву Барса теперь носит налево, хотя раньше была вся справа. Пусть носит как хочет - ей виднее))))
 Разминка была веселая. Табун рядом бодрился, и Барса оказалась не прочь погонять. Опять делали смену направления на галопе. Барса подыгрывала круто)

 Кончик шамборьера постоянно путался и завязывался узлами. Приходилось распутывать. А чтобы не "кидать" лошадь, давала ей команды голосом, даже без усиления команд своим телодвижением. Барса выполнила круто. Возможно потому, что много раз мы это повторяли, и она запомнила)
 Видос разминки
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=w9X6SCeOz2o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=w9X6SCeOz2o</a>
 В руках больше всего (минут 10 где-то) занимались над пиафф-пассажем. Барса ужас как старается. Местами у нее получается что-то похожее, а местами ногами машет как бешеный паук))) Вот спокойненько делаем, само напрашивается прям... а как только добавляю чуть импульса, чтобы получилось ЭТО САМОЕ, то вылазит ЧТО-ТО СТРАННОЕ)))))) Барса просто так старается, что аж слишком))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tG7okuwfl7E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tG7okuwfl7E</a>
Перед тем, как заниматься на вожжах, закрутила Барсе хвост. Только забыла, как его зафиксировать. Надо будет не парится, и просто использовать резиночку. А так распущенный хвост порой мешает.

 Делали восьмерки, пробовала делать вольт на рыси, но пока и сама не сообразила, как лучше это делать) Вольт получился очень большой)) Делали ИШ, пассаж (пропассаж)) Еще получилось некое подобие левады. Это уже не первый раз. Знаю, что левада делается на выходе из пиафф, а у нас подобное получается на выходе из осаживания.

 Садится верхом мне прям не хотелось. Из-за отсутствия сна мысли стали тяжелыми, ватными. А Барса такая веселая-активная.. Это же надо у себя в голове выстроить маленький план занятия, а я и на вожжах уже без плана импровизировала.. Оно то тоже неплохо получилось, импровизация порой очень кстати, но лучше с планом.
 В общем, верхом решила как-то пошагать просто для галочки, но получилось все совсем неплохо) И рысь, и вольт, и подъем в галоп с шага. И даже получился выход в "леваду" с осаживания, как на вожжах, но видно, что со мной на спине Барсе это дается тяжелее. Луче пока что это не делать. Повторили балансэ.

Видос)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QRd74mljG_c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QRd74mljG_c</a>
 После немного поиграли, сделали укладку. Барса тупо кайфует после напряга просто полежать и расслабится, получая от меня почесушки-погладушки-похвалюшки))


 Осталось время, и я с успехом его потратила на расчистку передних копыт. Как не странно, меня на это хватило) Копыта для расчистки были идеальные - податливые и мягкие. Вечером был дождь, +роса, + то, что с утра копыта еще не успели высохнуть. Времени у меня было полчаса, и я успела сделать два копыта. Это для меня круто. Если повезет, то в следующий раз подравняю переда под линеечку и займусь задними.
 Опять я страдала, что нет подставки для копыт. Нужно хоть пенек какой-то раздобыть... Еще нужно затарить дорожных конусов несколько штук, чтобы легче было делать всякие вольты.
 А так, я довольна, лошадь довольна. Очень жалко тратить время на сон. Была бы моя воля, я бы каждый день ездила.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 У меня великолепная лошадь! Превосходная и замечательная! - так сегодня весь день думалось у меня в голове после утреннего занятия. Я довольна как стадо слонов. Вот аж такое я получила моральное наслаждение от занятия)
 Поначалу я думала, что путного сегодня ничего не получится, так как было ужасно жарко. Я добиралась сама. От трассы до фермы я дохожу за час. И этот час было жутко холодно. А когда я пошла забирать лошадь - стремительно потеплело. Я и так ехала самым первым рейсом, но не получилось добраться до лошади чтобы позаниматься по холодку( Но, как оказалось, это не имело никакого значения)
 Я пошла за лошадью, три раза свистнула, и она вышла из зарослей приветствуя меня ржанием. Поздоровались) Когда шли мимо какого-то бетонного остатка старых построек, я не долго думая залезла на Барсу, просто в недоуздке с одним чембуром. И остаток пути до загона мы преодолели верхом! Очень понравилось, что Барса уверенно шла, и слышала мои подбадривания, когда чуть засомневалась.
 Разминка была обычная, ненапряжная. Я оценила, что Барса на галопе больше стала подводить зад, а не скакать расклячившись, как было когда-то. Сделали подход к балансэ.
 Атака на мяч)):

 В руках Барса порадовала зачатком пиафф)

  И чем-то вроде пассажа

 На вожжах Барса проявила тучу суперпонимания и сделала кривенькие вольты на рыси) А у меня взлетела самооценка, и я стала мнить себя супергуру)))

 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i8FVB7hmRZA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=i8FVB7hmRZA</a>
 Верхом сделали программу-минимум) Пошагали, остановки-осаживания, и тоже пытались сделать вольт хотя бы на шагу. Удалось добиться легкого сгибания лошади по кругу в нужную сторону) Еще сделали переступы балансэ разок. Больше теребить лошадь не хотелось.

 Пару сентаво в три шага, и немного мяча.

 Потом перешли в релакс) Сделали поклоны на ближнюю и дальнюю ноги, потом получилась укладка с запястий... И.. от  знала, что сегодня получится, и даже не напрягалась по этому поводу) Впервые у нас получилось "хрестоматийное" (так называл это АГ) упражнение - лежание на спине!

 Только потом еще и добавилось упражнение "велосипедик", так что вся серьезность и важность момента как-то стерлась))))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2QiKgg0RU7A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2QiKgg0RU7A</a>
 По моему, Барсе очень понравилось лежать на спине)
 На радостях выдала лошади пластинку люцерны, которую она с удовольствием взялась поедать. Я пару минут думала, браться за копыта, или нет, и пришла к выводу, что это голый Вася. Копыта сухие и каменные, жарко и усталость дает о себе знать.. Будем ждать погоды.
 Полюбовалась на жующую лошадь - это для меня прям лучшее зрелище), и отвела к табуну, хотя очень хотелось еще пойти погулять с  лошадью, или попасли на сочном лужку, но пообещала мужу не задерживаться.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Последние дни никак не получалось попасть к лошади. Нужно было ударно отработать три дня. Вчера я намылилась съездить за компанию на машине, но водитель внезапно не смог(, а я об этом узнала только на выходе из дома.
 И вот сегодня выкрутила поездку. Ведь организовать всех родных для присмотра за доченькой не просто. А я еще после зряшнего вчерашнего подъема в 4 утра не отошла.
 Сегодня проснулась опять в 4 по будильнику. Муж зачем-то тоже подорвался с постели, накинул круг по прихожей, заглянул в холодильник, что-то схомячил, и пошел спать))
 В 5 утра было еще темно. Только-только начинало светать. Я пошла порать драконов. Заспанные, взъерошенные и все в опилках морды таращились на меня из сарая)
 
 От трассы подвезли - небывалое везение! И табун был рядом. А утренняя августовская прохлада намекает на осень. Ну и ладно. Зато заниматься просто шикарно.
 Барселона схуднула слегка. Точнее, онf в нормальной кондиции, но уже не пышечка. Дело в том, что давно не было дождей, температура под 30, и трава выгорела. Весь луг желто-серого цвета. Хозяин собирается переводить табун на третье пастбище, но и там та же картина. Ну, будут есть "сено", в которое превратилась трава.
 И все-таки я люблю лето не только потому, что я "теплолюбивое растение", но и за расслабленное, умиротворенное состояние лошади.
 Произвела зачистку гривы и хвоста от репяшков. И стали разминаться. Разминка получилась короткой - всего 7 минут. Пару раз у Барсы проскакивал пассаж. Не наш пропассаж, а уже ближе к идеалу. Барса толкнулась вверх одинаково диагоналями, при этом была даже фаза подвисания. Это явление, конечно, спонтанное, но и то, что оно промелькнуло, уже говорит о том, что Барсе это под силу, и что мы на верном пути)
 Потягушки и передний кранч)

 Эффектная смена направления на галопе

 В руках продолжаем заниматься над пассаж-пиаффом). Очень радует, что Барса периодически сама переносит вес на задние ноги, приседая.

 Вправо у Барсы не получается держаться стенки. Или, скорее всего, у меня не получается держать ее под стенкой. Тяжело смотреть на ноги лошади, идя задом наперед и и придерживаться стенки. Налево такой проблемы нет.
 На вожжах занимались 16 минут. Мне все больше по душе это интересное занятие) Большущим плюсом при занятии на вожжах в моем случае является то, что вожжи находятся на нижней части крупа, стимулируя работать задом, и подводить задние ножки под корпус. Не знаю, присутствует ли этот эффект при традиционной работе на вожжах с оголовьем.
 Делали вольты на шагу, что оказалось сложнее, чем на рыси. Ну и рысью тоже повторили вольты.

 Перед и после верхового повторили пиафф, но не у стенки, а так. Барса начала немного вплетать сюда и балансэ, что добавило некоторой ритмичности и импульса. Буду думать об этом)) И кобыль так загорелась, что предлагала перейти сразу к леваде. Ну вес на зада перенесла ощутимо)

 И еще нужно держать себя в руках) А то чтобы больше стимулировать лошадь, я сама пиаффирую все время)) Буду стараться)
 Верхом мне удалось управляя телом импульсивно прошагать по кругу, не срываясь в рысь. Пытались делать вольтики. Хорошо осаживали. Раз Барса "спутала педали", и занималась по своей программе) Я всего лишь просила переступы балансэ, но Барса сделала несколько подъемов переда, а затем пошла ИШ)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SwNByRl3E5E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SwNByRl3E5E</a>
 Распутываю хвостик, который сам почему-то не раскрутился

 После сделали пару раз по 4 шага сентаво

 Подумываю о том, чтобы взять сентаво в руки, но еще рановато.
 После был релакс. Барса с удовольствием просто лежала, пока я ее чухманила. Спокойненько полежала на спине разок, и села-поседела)



 После выдала Барсе люцерку, которую она с удовольствием поедала, пока я собирала свои вещи. Я думала взять лошадь попастись, но просто не было где. Про расчистку копыт опять речи быть не могло. Так что я без недоуздка сходила с лошадью к водопою, а затем дальней дорогой мы пошли к табуну. Барса не отставала, и не делала попыток вырваться вперед. Моя душа трепетала от восторга)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера у меня был день рождения. И я недолго думая поехала к лошади) Не люблю отмечать этот праздник в общепринятом понятии. Тем более, что все мои близкие подруги очень далеко, либо очень заняты... Ну в общем, лишняя поездка к лошади  для меня за счастье)
 Сразу расскажу о самом веселом) Сбылась моя мечта идиотки)) 10 лет я мечтала сфоткаться на лошади верх ногами. И вчера решила, что уже можно) Сфоткаться-то не сфоткалась, так как фотографировать было некому, но на видео сняла и скринов наделала.

 Жаль, конечно, что четкости ноль, но зато момент сохранен!)
 Барса была совсем не против) Правда, я ее к этому морально готовила долго. Но все таки, я думаю, от лежания на спине лошадь получает удовольствие)
 
 Теперь про все остальное)
 Добираться лесом было капец как холодно. В полседьмого утра было всего +8. Я триста раз пожалела, что не одела колготки и свитерок. Потом опять резко потеплело до +20 где-то.
 Разминка была ничем не примечательная.

 В руках мурыжили пиафф-пассаж, но почему-то не пошло. Пересматривая видео я пришла к некоторым умозаключениям и постараюсь исправить свои ошибки в следующий раз. Но Барса старалась)

 От на вожжах все было здорово) Кроме того, что хвост два раза распускался, и приходилось его опять закручивать) Делали вольты на шагу, на рыси. Барса все время тулит свой пассаж, пару раз я даже просила лошадь просто бежать рысью. Но она недоумевает, почему не надо пассаж?))  В проекте (у меня в голове все проекты)) Пробовать галоп. Стандартная заготовка: сделать круг-вольт-выйти назад на круг. Но это надо ждать, чтобы все звезды сошлись))

 Верхом я старалась повторить стандартную заготовку на вожжах, Барса старалась, но смогла только войти на полвольта на рыси. И это я уже считаю прогрессом) На шагу Барса сначала входит в вольт, но потом начинает крутиться вокруг своей оси. Со временем разберемся)

 Еще Барса катала меня своим упоротым галопом пару кругов. Я не стала сильно сопротивляться) Понимаю, что кобылке нужно собраться, а не скакать жирафом... Ну когда-то все будет)
 А при посадке Барса "вынудила" почесать ей пузико) она стает очень почесушная, лапа моя)))

 После поиграли немного. Под конец Барса сделала пять шагов на задних ножках)

 Длинненькое видео интересных моментов) Я в невыспанном состоянии клепала это видео) Поэтому наклепала Бог знает что)) Ну пусть будет)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-qdY4xcx6RQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-qdY4xcx6RQ</a>
 Поскольку дождей так и не было, пастбище зелеными красками бедно. Но на лошадях это не особо сказалось. Может хозяин начал их подкармливать, но я не видела)
 Выдала Барсе люцерны, которую она с большим удовольствием хомякала, пока я говорила по телефону с далекой подруженцией)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня (уже вчера)) повезло поехать машиной за компанию. И я как раз воспользовалась случаем и перевезла кое-какие вещи. На себе их тянуть лесом было бы не весело.
 Лошадь была удивлена, что это я так зачастила)
 Погода в полседьмого утра оказалась холодной и тихой. То что надо)
 Сделали веселую разминку, щедро разбавленную игрищами)
 Меня очень радует Барсин галоп, когда она не забывает работать задними ножками. Начинает скакать расклячившись, а потом хоп - и подобралась)
 В руках опять делали пиафф-пассаж. Что-то было лучше, что-то хуже. Очень хорошо, что я снимаю все на видео. Получается сама себе тренер, только запоздалый) Увидела тучу своих ошибок, наметила ветвистый план на следующее занятие.

 Теперь о грустном. Тел не снял нашу работу на вожжах. Включила, поставила, а он как-то сам отключился(( А было на что посмотреть! Я уже предвкушала бесконечные пересмотры и удовольствие. Как мне казалось, Барсочка шла ну прям крутым таким пассажем. Но когда я пошла выключать тел и увидела пустой экран, то с минуту стояла в ступоре пялясь на черный экран)) Я прям порывалась повторить все сейчас же на камеру, но пожалела Барсу. Она выложилась на все 200%. Поэтому решила Барсочку не напрягать.
 Интересный момент: для нас теперь проблема пробежаться на вожжах просто рысью. Барса все время тулит пассаж.
 Еще попробовали галоп. Это уже сложнее.
 От верхового решила отказаться.
 Сделали поклоны, укладку и усадку. Барса долго лежала на боку - кайфовала. Даже глаза прикрыла) Она вообще становиться сильно чухальной и балдежной)

 Выдала лошади пластинку люцерны, и решилась что-то делать с копытами. Я ожидала, что копыта будут очень твердыми (так и оказалось) И я стала понемножку методично подпиливать стенку и выравнивать пятки на задах. Хорошая штука азарт) Под этим делом я подпилила стенку задних копыт до удовлетворительного состояния. Была бы подставка для копыт - вообще бы идеально сделала. Но копыта были твердющие как камень. Я даже нож в руки не взяла. Еще зарашпилила трещенкаи на передних зацепах. Они выглядели угрожающе, но на деле оказались просто заломами верхнего шара копытной стенки.
 Буду опять ждать возможности сделать копыта идеальными.
 После расчистки сделала робкую попытку снять на видео повторное занятие на вожжах, но расслабленность лошади и быстро потеплевшая погода сделали свое дело. В смысле ничего вот того крутого не получилось(
 Видос с моментами
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XCIJIG_yzrU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XCIJIG_yzrU</a>
 
 Дала лошади еще люцерны, и потом отвела в табун. Время уже поджимало.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня погода была прям осенняя. Но по прогнозу почему-то обещали солнечно и жарко... Ну я соответственно и оделась.) Утречком было ветрено и пасмурно, и я даже обрадовалась. Но потом ветер разыгрался не на шутку, а под конец нашего занятия вообще дождь повалил.
 Ветреная погода на столько повлияла на привыкших к тихой жаре лошадей, что вот Барса боялась отходить от табуна ко мне на встречу. На зов она даже подорвалась и пробежалась, пока не увидела меня, но потом только флиртовала издали, ходила и подгоняла других лошадей. В общем, собралась прийти на занятие с группой поддержки) Так и получилось! Табун все занятие мялся возле загона, меренки с жеребятами даже разыгрались, кобылы валялись в пыли. Но никто не отходил. Видно, лошадям тоже было тут спокойнее.
 Разминка не смотря ни на что была бодрая и веселая. Я заметила кое-какие улучшения на галопе. Во первых, Барса легче стала переходить в галоп. Во вторых, здорово делала вольты на галопе, правда в игре. В третьих, неотклячивала зад... И вообще само качество галопа - легкий, не быстрый... Тут у меня два варианта: или ну прям так сильно повлияла расчистка задних копыт, или таки пошло на пользу то упражнение, которое мы регулярно делаем на галопе. Вот ну очень здорово Барса завладела своим телом)

 В руках все то же. Влево лучше, чем вправо. Но я отметила небольшие улучшения) Еще от ветра все время падал телефон, и приходилось отвлекаться.

 На вожжах отзанимались минут 15. Тоже были оооочень классные моменты. Но я занималась без плана( Вообще импровизация полная. Большей частью, правда, "виновата" Барса, которая ну очень шикарно блистала пассажем и предлагала его так, что я не могла отказаться)))

 Еще как-то получилось, что я занимаюсь с лошадью не просто на вожжах, а на длинных вожжах. Т.е. нахожусь больше сбоку, чем сзади. И я пока не решила, хорошо это, или плохо.)
 Разок попробовали галоп - Барса меня удивила прям караколем)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zEMVZj9aTB4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zEMVZj9aTB4</a>
 И вот потом повалил дождь. Я решила доиграть с конякой,

 Потом угостила лошадь люцерной, а сама пошла прятать манатки от дождя.
 Дождь затянулся надолго, и я без лишних церемоний просто выпустила Барселону к другим лошадям, благо они были рядом) При чем сразу после этого табун удалился пастись. Это наводит на мысли, что Барса пользуется авторитетом))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Пригласили меня поехать к лошади за компанию. Я долго решала, ехать или нет, так как у меня работа, а к нужному времени могу совсем не успеть. А компаньенка настроена провести со своими лошадьми кучу своего свободного времени... И все-таки я поехала) Но сделала ход конем: с Барсочкой провела всего час с хвостиком времени, собралась и попросила водителя подвезти меня до трассы. И в итоге, на работу я почти успела! И с конякой повидалась)
 Поскольку времени было ограничено, то мы вжимались в рамки как могли.
 Сделали стандартную небольшую разминку. И начало становиться жарко( Ну хоть насекомых нет)
 
 Вот  в руках занимались долго. Опять все то же) Барса когда делает пиафф, стала раскачиваться из стороны в сторону. Возможно, она поняла, что ей так легче, но скорее всего приплела балансэ) Так что, старались убрать эту качку)

 На вожжах все интереснее и интереснее) Кроме остального, пробовали пиафф на вожжах - это для Барсы оказалось слишком сложно) Ну и галоп.

 На счет моего положения на вожжах относительно лошади я решила не заморачиваться. Я и сзади управляю, и становлюсь немного сбоку от крупа, когда прошу делать вольт или что-то интенсивное)
 Времени уже почти не оставалось. Но я все-равно потратила еще 7 минут на верховое.
 Управление уже гораздо лучше. Большей частью, я думаю, благодаря вожжам.
 Старались сделать вольт на рыси. Пару раз что-то отдаленное получилось)
 
 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wc6KadcER_U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wc6KadcER_U</a>
 Больше ничего не успевали сделать. Выдала Барсе немного люцерны, чтобы пожевала, пока я метеором собирала свои вещи. Затем быстренько отвела кобыль к табуну, а сама отправилась дорабатывать день.
 И вот хоть я была в спешке по началу, т.е., не очень сосредоточена на занятии, то потом общение с лошадью захватило, и занимались спокойно, но быстро)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Зачастила я к лошади) Чудеса)
 А сегодня еще и получилось взять с собой к лошади свое целое казино: дочку с няней и свою собаку!) Давно так хотела.
 На счет позаниматься особой надежды не имелось, так как знала, что дочурка будет все время лезть ко мне. Но пока няне удалось отвлечь малую на телят, кое-что получилось "выкрутить")
 Барсюня сегодня была в очень игривом настроении, которое местами выражалось шалостями)
 Разминка была легкая, ненапряжная, но Барса старалась "выпендриться":

 В руках мне удалось сосредоточиться, и Барса отозвалась на мои просьбы.
 
 Разок Барсу отвлекла моя псина, которая привыкла к лошадям еще с эпохи Лабиринта, и не особо церемонилась с Царицей)

 На вожжах быстро повторили все, что и на пролом занятии. Барса местами баловалась и подигрывала.

 Потом уже сдерживать натиск доченьки не удалось, и я взяла ее к Барсе кидать мячик. Малой эта затея очень понравилась) Да и Барсе тоже. Но опять таки, приходилось все время сдерживать Барсино озорство, поскольку она стремилась поближе узнать что это за "мелочь", а мне ужас как было страшно за Никусю. В один момент на арене зацарил настоящий хаос: Ника буцала Барсе мячие ногой, Муха (собакен) гонялась за бабочкой, Барса разрывалась между желанием выхватить у Никуси из рук мячик, нагнать Муху и моими указаниями вести себя тихо) Кобылу я отвлекала легкими упражнениями типа жамбэта и поклонов, и в один момент Барса выдала мегаглубокий передний кранч. Сама, без моей обычной просьбы прогнуться чуть ниже. В общем, нежданный прорыв: Барса наконец задействовала другие группы мышц на авэ для более глубокого переднего кранча. Будем стараться повторить на следующих занятиях)

 После этих экзеркисов няня устроила нам с Никусей небольшую фотосессию (кадров получилось 996)) И я чуть позже выложу несколько самых симпатичных)
 Потом немного попасли кобылу на зеленом оазисе два-на два метра - в том месте, где протекает шланг, через который набирают воду лошадям. Отводила кобыль в табун тоже с дочкой на руках. Там еще немного покидали Барсе недоуздок, и нам пора было уходить, но лошадь не хотела отпускать и делала попытки вернуться с нами назад.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Накрылся ноутбук в пятницу 13го) Я как раз тогда от лошади вернулась. Вчера только забрала отремонтированный. Тоже как раз от лошади вернулась))
 По сравнению эти два дня у лошади - небо и земля. 13го было тепло, спокойно, табун был рядом. Разминались-занимались основательно, вдумчиво, неторопясь. Играли с удовольствием, где нужно добавляли импульс. Под конец расслаблялись лежаниями-валяниями.
 Тут Барса с удовольствием потягивается сама)

 А тут я ее "растягиваю")

 Интересные кадры:




 И видос с разминки)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2yr2EaeszIM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2yr2EaeszIM</a>
 Верхом удалось сделать вольт на рыси. Я думала, что получилось круто, но на видео это смотрелось, мягко говоря, не очень))
 После занятия я пасла кобыль на зеленых клаптиках метр/метр, ходили к телятам)


 
 А вчера все было наоборот. Жуткая холодина с дождем, который начался как только я вышла с маршрутки. Правда дождь был не сильный, что немного примеряло с суровостью жизни)
 Табун перевели на новое пастбище, которое находится по другую сторону от дороги, и так, что лошадей не видно с нашего загона. Барса разок поржала лошадям, но потом смирилась и взяла себя в руки. НО это продлилось недолго. Возле дальней стенки загона какая-то особенно талантливая корова наваляла ужасные пирамиды:

 Барса спасалась как могла)) Поэтому разминка у нас получилась дикой, галопной, угорелой. Но с "проблесками ума").Лошадь хоть и бегала непонятными виражами, но аллюры-направления меняла по команде)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zO_cxoGQOtA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zO_cxoGQOtA</a>
 Потратили время на исследования Апасностей) Барса уже и подходила, и отходила спокойно. Но все таки "тень полтергейста" у дальней стенки периодически всплывала в напряженной головушке кобылы))
 Интересные кадры:

  Под конец лошадь почти расслабилась, но про верховое и лежалки-валялки речи идти не могло, так как начался порывистый ветер, который плевался редкими холодными дождевыми каплями.
 Отвела лошадь в табун. Теперь на "добывание и возврат" лошади уходит немало времени. Ну зато кони жрут сухую, но аппетитную травищу)
 Пока я умилялась и фоткала грумингующих кобыл, Барса по собственной инициативе продемонстрировала вокруг меня ИШ)

 Вот так бывает) В смысле, по разному бывает)
 Копыта очень нужно сделать. Может пойдут дожди, копыта размокнут, и все будет замечательно) Подождать пока можно)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Дааа.. Почти две недели не видела лошадь. Дурацкие две недели. Пришлось смириться, что на лошадь в ближайшие пару месяцев у меня времени будет очень мало( Хожу в автошколу. Зато какие красочные картинки рисует мое воображение про "потом"! Потом буду сама отвозить и забирать дочку от бабушки, в два раза сокращу время дороги к лошади и от нее, смогу возить все что захочу, смогу брать с собой дочку и собаку, смогу вообще в любое время суток поехать...Блин, скорее бы.
 Сегодня вот поехала вместе с подругой. Барса была очень рада встрече) Ржала, отгоняла других... Хозяин мне сказал, что мое пятнистое чудовище уже гоняет полтабуна. Поднялась девочка в иерархии) Уже пять лет кобылке) Самый рассвет)
 Барса с радостью пошла в "дальнюю даль" к загону. Гриву лошадь носит направо. Вообще почти всю, кроме одного "локона страсти")
 Ничего ее на этот раз не пугало и не настораживало. Разминалась лениво, без огонька. Возможно из-за того, что я приехала во второй половине дня. Раньше мы занимались утром.

 В руках более-менее вспомнили то, что учили раньше. Добавила новое упражнение для улучшения ИШ: замирать с жамбэтом на несколько секунд. Думаю, уже польза есть: лошадь подозревая остановку сама старается подзадержать ногу на всякий случай)
 Пассаж-пиафф - как-то так. Нужно добавить сгибание затылка, а я все на задние ноги смотрю)

 Вожжи упустили. Не хотелось грузить сильно лошадь после большого перерыва.
 Немного вспомнили галоп в руках.
 Поиграли. Мячи-атаки.

 Далее поклоны-укладка-усадка.

 Все. Копыта уже горят. Переда колокольчиковые с трещиной(( Зада еще ничего. В следующий раз займусь.
 Дальше взяла кобылу гулять по ферме и по селу. Немного. Времени нет.
 Отвела в табун.
 Видос "упражнений")
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IScHXZvdOOU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IScHXZvdOOU</a>