Автор Тема: Расчет себестоимости содержания лошади без учета амортизации на 2009-2010 гг.  (Прочитано 25658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Я в свое время покупала сего у крупного хозяйства - так они за предоплату брались мне бесплатно его хранить в своих ангарах на протяжении всей зимы - чтобы я потихоньку вывозила, по мере надобности.

Dofina

Я не совсем понимаю, когда все остальные фирмы думают - как крутиться, чтобы выжить в наше трудное время, то хозяин конюшни поступает наоборот (и предоплата не то, и сено может быть не такое, и хранить негде... и сенокосилки ломаются...)... Ресторан тоже может креветки везти свежеохлажденные из Тихого океана, и при этом охать - какие они дорогие и почему блюдо стоит ТААААких денег... А может взять мороженные из Норвежского, привезенные пароходом и ставить весьма гуманные, привлекательные для посетителя и ВЫЖИВАНИЯ цели...

Вот как-то не склонен арендодатель крутится и мыслить о том, чтобы быть привлекательным в ценовом сегменте... совсем...


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дара, спасибо за очень точное изложение мысли, которую я пыталась донести.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сено на повестке дня у нас - самый животрепещущий вопрос. Ведь именно оно является основой рациона любой лошади, и лошади спортивной, ценной - тем паче. Никогда я раньше так не заморачивалась с его выбором, как в этом (2009) году. Возможно, с опытом приходит понимание того - КАК оно важно.  :shocked: Везет, когда люди готовы что-то делать для кого-то бесплатно, мне на таких не везло. Все за аренду сладов и в них хранение сена уже через месяц после покоса заныли, и начали накручивать цены. Легче - когда хозяйство хранит у себя, но и они в итоге в январе поднятие цены на сено аргументировали уходом за своими хранилищами.
А еще была жуткая как для меня ситуация в декабре прошлого года. Мне пришлось отправить обратно в Житомирскую облась 9 тонн сена только потому, что они не соблюли условия его хранения. В октябре на пробу нам это хозяйство привезло ПРОСТО ШИКАРНЕЙШЕЕ сено. Оплатить у них основную партию по некоторым причинам удалось лишь к декабрю, и от того - что нам приехало хотелось горбко рыдать: сено было то же - зеленое, ШИКАРНОГО состава, в тюках, НО зараженной грибком. Потому что условия хранения, в итоге, оказались неудовлетворительными. Обидно было до слез, ибо сено из разряда "Сам бы ел".  :glare:
Хозяин конюшни а-ля Конзавод такими проблемами не парится, это ежу понятно - у него свое хозяйство, это правда. А вот каким образом поступают остальные конюшни говорит само общение с поставщиками того же сена: в качестве подтверждения своей конкурентоспособности они своими заказчиками и покупателями до последних дней и называют как раз конюшни "Элит", "Бутенко", "Боливар", конюшни ипподрома... Врут?
Конечно гораздо выгоднее покупать все летом, но я и цену на сено в расчеты внесла летнюю. В чем тут вопрос?

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Dofina+++
Как недавно пошутил Павлик: " Борт от Камаза мне на голову падал, рельса на ключицу падала, машиной меня сбивало, кавказец меня до кости рвал, ноги я ломал дважды, вот и скажи мне - зачем мне высшее образование с таким опытом?" :sarcastic:

Можно много теоретизировать по поводу личной заготовки сена, но это иллюзия, что получится дешевле. Если без аргументов, то получится дешевле только потому, что заготовка сена отдельный бизнес. Ты должен либо заниматься лошадьми, либо сеном. У профи всегда выйдет дешевле, т.к. у них тоже есть конкуренция.
А дальше все просто. Лучше переплатить 100грн за тонну, но снизить риски и самое главное ВРЕМЯ! Сделай предоплату, а потом долго рассказывай, что сено тебе не подходит, а потом срочно ищи сено в другом месте(лошади ждать не будут). По поводу аренды поля та же история. Для начала заключи договор!!! Потом найди косилку в сезон. Все косилки прикреплены к хозяйствам и в сезон их тебе никто не даст, а купить новую... посчитай, через сколько лет она окупится. Короче, это совершенно отдельный бизнес, который сходу требует вложений и через сколько лет станет рентабельным не известно.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Расчет себестоимости содержания лошади &#
« Ответ #16 : Февраль 22, 2010, 17:58:45 »
Почитала я тему и подумала вот что, что вот работаю уже второй год и как не пыталась экономить и снизить себестоимость, мало что вышло. И она сейчас 1500гр за стандартный денник.
"Говорят с дешёвой рыбки выходит поганая юшка."
 Дофина тот расклад что ты написала получается и у меня, но сено я беру дорогое, оно себя оправдывает, его качество таково, что выглядит и пахнет оно как чай, и я не боюсь его давать лошадям. Овёс покупаю тоже самый хороший, хоть дороже но он полный чистый золотистого цвета. Отруби и кукурузу покупаю исходя из качества. Кроме того состав рациона каждой лошади стараюсь разнообразить  овощи, пищевые натуральные добавки, это даётся всем. У меня за всё время работы не было ни одного случая проблем с пищеварением ни у одной лошади из-за кормов.
Рисковать заменяя на дешёвую альтернативу не стоит, прошлом году купила дешёвое, так его не только быстро съели, но и по составу оно было никудышным.
Я убедилась на своём опыте что скупой платит дважды.  Это же подтверждается тем что несмотря на цену у моего поставщика сено разлетается, только успей своё забрать. У него сено годами не лежит по ангарам. И цена этого сена и зимой и летом высокая, и ведь почему то покупают.

 

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Мне вот кажется, что калькуляция это хорошо, но важно:
1) насколько реальные услуги соответствуют калькуляции (ну вот убейте, если я знаю, что реально стоит отвернуться и лошадь получит меньше сена, чем должна, или будет стоять на грязных опилках, или вообще без опилок, то меня никак не впечатлит обоснование "мы заложили 15 кг сена и 2 машины опилок на лошадь в месяц)
2) насколько вообще калькуляция обоснована (лично я категорически не хочу платить за неумение начкона/собственника вести бизнес разумно: например, если ВСЕ знают, что цена на сено в марте может быть в три раза выше цены на сено в июле, то почему мы должны закладывать в себестоимость мартовскую цену, а не скажем июльскую плюс 10-20% как расход на хранение)
3)а также вещи, которые лежат вне пределов калькуляции (например, когда ты точно знаешь, что можешь не появиться на конюшне, а лошади все равно будет хорошо).

Это я к чему: есть очень много скажем нематериальных факторов, которые влияют на цену постоя значительно больше калькуляции как таковой. Ну грубо говоря, если владелец лошади может вообще не задумываться откуда берется сено и опилки, потому что начкон всегда держит запас, причем качественный запас, то это пойдет в рост цены постоя. Если же владельцы вынуждены принимать активное участие и/или просто переживать на тему, а найдут ли, а какого качества найдут, то в уменьшение объективной цены. Если владельцу лошади нужно раз сказать о каком-то изменении в жизни лошади (рацион, выгул, попоны и т.д.) и все помнят и делают (ну ладно, мы все люди, пусть еще один раз напомнить), то это пойдет в увеличение цены постоя, если же владелец лошади должен играть роль попугая или даже дятла, талдыча одно и то же 258 раз, то в уменьшение. Если владелец конюшни тратит свое время и силы на подбор постойщиков таким образом, чтобы люди друг другу не мешали и подходили психологически, и лошади друг другу не мешали жить, это идет в увеличение постоя, а если берут всех подряд и сами между собой разбирайтесь, то в уменьшение. И таких примеров вагон и маленькая тележка. Именно поэтому в одном месте постойщики услышав от владельца "Ребята, я вас заранее предупреждаю, что собираюсь поднять цену постоя, потому как инфляция и все такое" даже не пикнут, то в другом даже получив калькуляцию на руки будут "крыситься" и "ругаться".

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Есть очень много скажем нематериальных факторов, которые влияют на цену постоя значительно больше калькуляции как таковой.
+
Однако зачастую (у нас) именно фактор того, например, что даже если хозяин не приедет - лошади будет хорошо, сильно зависит не от желания собственника конюшни, часто далекого от конного бизнеса и конной сферы, а от совести и профессионализма персонала. И именно "качество" персонала выступает дополнительным фактором для пиара или анти-пиара конюшен, о чем, как правило, узнается не из официальных рекламных постов.  ;)
Если собственник конюшни и сам имеет в конных кругах достойную репутацию - к нему пойдут на постой за любую разумную стоимость, даже превышающую некий средний разброс. Такая тенденция как раз сейчас набирает обороты, и это ой как много значит.  :yes:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Дофа, ну в принципе так практически на любом рынке товаров и услуг. Только в самой нижней ценовой категории покупатель хочет знать, чего там в себестоимости. А чем выше уровень товара, тем большую роль играет брэнд, то есть репутация товара/услуги и/или производителя. 

А на рынке услуг огромную роль таки играет личность, блин, не помню, кто сказал "В 90% сделок мы продаем клиенту  себя". Ну например, нафиг мне постой за 1000 грн если я знаю, что мою лошадь могут отп...ть, да я потом кучу своего времени потрачу (которое как бы что-то стоит), чтобы потом ему крышу на место вернуть. Или опять таки нафиг мне постой за 1000 грн, если я должна ходить за персоналом и постоянно повторять "Сделай это, сделай то", опять таки мое время и нервы имеют какую-то цену и если мы посчитаем полную себестоимость постоя моей лошади, то это то, что я плачу за постой ПЛЮС то, что я должна доплачивать, либо тратить свое время на урегулирование. И тут может оказаться, что дешевый постой окажется очень даже дорогим. И наоборот, если я знаю, что моя лошадь "не так" ушами поведет и мне будет доложено и спрошено, что делать, а если я сказала, что делать, то это будет делаться, то соответственно сэкономленное время я могу потратить на что-то еще и визит на конюшню будет отдыхом, а не нервотрепкой. И конечно, любой нормальный владелец заплатит за это.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
позволю себе добавить,что, кроме стоимости кормов есть еще море всевозможных денежных трат,лежащих на плечах владельца конюшни:инвентарь(лопаты,тачки....),ведра,мелкий ремонт,содержание в порядке левад,ограждений,подъездных путей,побелка,разгрузка и складирование кормов............так что арендная плата не может быть маленькой однозначно))корма надо  брать только лучшие,так как колики все равно дороже обходятся......

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
как правило за колика платит не хазяин конюшни ,а хозяин лошади
так как доказать что колики  - кормовые ,а не еще какие  ооочень сложно 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если репутация конюши на протяжении несольких лет не подмочена недобросовестным начконом, который своей головой отвечает за качество закупаемых кормов, условия их хранения и распределения, то кормовые колики исключаются сами собой. Хозяева же, как правило, зная особнности ЖКТ своей лошади, само предупреждают о возможных вариациях в кормлении. И даже если они об этом забывают - обязанностью того же начкона (или хозяина, как правило - это совмещается зачастую) является уведомить арендатора об условиях кормления и составе кормов. Ничего сложного. Говорю как человек, у которого за всю практику на протяжении уже 8-ми лет колик у лошадей по вине именно кормов небыло (ТТТстопиисятраз) ни разу.  :pardon:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
я была арендатором и натерпелась и наплатилась из-за некачественніх кормов или недопоя лошадей,что такое колики-могу уже лекции читать,Слава Богу,построилась сама,корма закупаю лично,пою и кормлю тоже сама-сплю спокойно)и мои арендаторы тоже