Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
25го съездили) выполнили программу максимум в сокращенном виде)) в смысле, отметились по всем пунктам, каким хотели)
 Барсюху быстро почистила, хорошо размялись. Галоп пошел лучше)
 Позанимались в руках над чувством кордео, а именно - остановки, осаживания и повороты. Вспомнили жамбэт и ИШ. На ИШ добавили немного скорости, чтобы кобыль не ставила диагональную заднюю ногу раньше времени. Не знаю, успешно ли, так как сделали всего пару-тройку раз ИШ, а на видео я не снимала. Хотела потом повторить на камеру, но завтыкала совсем) Еще повторили поклоны. На этот раз без спонтанных укладок)

 Нужно будет выделить занятие на обучение поклону на противоположную ногу) * - заметочка на перспективу))
 На лонже мне нужно было хотя бы отметить пассаж. Начали в правую сторону - совсем слабо. Сменили направление - о! -на четверочку - быстро вернулись на правую сторону - и вытянулись на твердую тройку)))
 Верхом посидела аж 3 минутки) Проверила свое предположение на счет шенкеля - однозначно, положительная реакция есть! Но через раз. Похоже Барсюнь не уверена, правильно ли она отвечает на команду. Буду добавлять ей уверенность)
 Еще мы первый раз прорысили) метров 10) Рысь очень мягкая) Вообще у меня за всю мою конную жизнь сформировалось связь между высотой холки и тряскостью на рыси. Чем выше холка - тем рысь ощутимее. По крайней мере такие мне попадались кони) Вот у Барсы холка не высокая, и рысь мягкая.

 Сделали пару подьемов

 Барса вместо подъемов хотела предложить подобие пируэта, но потом сделала то, что нужно. Мы после еще в руках все это повторили) Ну и поиграли, конечно)

 Все занятие у нас заняло минут 40. Потом мы быстро составили компанию всаднику в поле. Барса каждый момент использовала для поглощения травы, но и отвечала на чембур хорошо.Бегали рядом, за гриву и просто так. Еще мне очень импонирует то. что когда лошадь ускакала в сторону фермы, Барсюнь и "ухом не моргнула"))) В смысле, без намека на истерику. Правда, это на 80% благодаря траве, но остальные-то 20 - мне)))) по пути назад еще сели на навозную кучу. Барсюнь сначала очень сомневалась. Но когда я ее похвалила только при первых попытках сесть - села сразу. Как это не парадоксально звучит) Казалось бы, если лошадь не делает то, что просят - хвалить нельзя, нужно добиваться, а то лошадь скумекает, что можно не делать-недоделать - и так похвалят.... А не всегда) Везде нужно прочувствовать настроение лошади))
 В общем, день мне очень понравился. Времени с лошадью провела мало, но ярко и эмоционально)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня вырвалась к лошади) проснулась в 6 утра с благими мыслями о том, что приедем к лошади с утра, по холодку... Наивная) Теперь балом правит Королевна))) Ну ничего. Приехали около 12)
 Лошади уже несколько дней как гуляют в пастухе. Поэтому, я особо не надеялась на теплую встречу и непреодолимое желание заниматься от Барсы. Оторваться от травы невероятно трудно. Еще и по жаре. Но я очень соскучилась) поэтому рассчитывала на полчасика вялого лошадиного позитива) А позитивчик оказался таки очень и очень живеньким!
 Барсочка пришла на свист, сразу попросила почесать ей пузико и вымечко от безжалостных кровопийц. Я очень кстати вспомнила про спрэй от насекомых, так что, занятие прошло в относительном покое)
 Разминку сосредоточили на авэ, галопе и осаживании. Иногда Барсюнь валиться задом вправо..
 В руках опять теребили кордео) в виде игры. Барса очень завилась и не смотря на жару очень резво себя проявила, инициатива перла с нее, но оставалась как бы в рамке! - это очень крутое лошадиное состояние.
 На лонже Барса пробежала всего кругов 6. Я лишь попросила ее сделать пассаж как может. В одну и в другую сторону.
 После попросила сделать хоть какое-то балансэ, но балансэ получилось замечательное)

 Потом были три верховые минутки, во время которых я от избытка эмоций вообще забыла про шенкель) Но довольно неплохо Барса отозвалась на управление. На твердую троечку. Еще раз пробежались рысцой, и сделали подъем переда.
 Потом начали вспоминать ИШ. Сбивчиво, но под конец вспомнили)

 И уделили внимание игрищам как завершение)

 Занятие получилось очень коротким. Я спешила не надоесть лошади и не погасить искорку. В итоге отпущенное кобылище торчало над оградой, пока я собирала манатки. Не сумела отказать лошади, и вывела ее на площадку, где травище еще не щипанное, на 10 минуток) Любимый просигналил отбой, и пришлось с лошадью прощаться.
 Анализируя себя с лошадью, скажу, что слишком много позволяю ей совершать ошибок. Довольствуюсь малым, источаю мягкость и нежность)) Это не сосем хорошо, но ничего не поделаешь, слишком мало времени у меня для нее сейчас. Не могу я это время тратить на дисциплину и правила. Хочется просто радовать лошадь и радоваться лошади)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Добиралась сегодня капец как долго. Решила попробовать добраться другим путем. По карте так ближе и ехать, и идти от остановки. Но. автобус отклонялся от курса в три ветки, и в итоге ехал полтора часа. А пешком нужно было перейти через стремный полуразваленный мост над очень вонючей речкой( Экстрим еще тот)

 Потом я еще плутала в трех соснах, и вместо получаса потратила час...
 К лошади добралась злая на себя и весь мир. Но я и не заметила, как негатив куда-то испарился, хотя напряженность осталась. Такое мое состояние привело в повышенной требовательности к Барсочке. Но ничего из ряда вон)
 Барса пришла на свист. Хоть не пришлось еще и бродить искать ее в пастухе.
 Чистка состояла из опрыскивания Барсы репеллентом. После перехода на пастбище, лошади стали чище) шерсть блестит.
 Разминка состояла из смены направления, галопа и авэ.
 В руках немного поработали над ИШ. Я была требовательна) Барсюня - старалась)
 На лонже опять таки попросила показать что-то похожее на пассаж. Не особо) Но зато поиграли вдохновенно) Барсочка прошлась на задах по три шага несколько раз) и балансэ тоже неплохо. Кстати, балансэ тоже начали учить в руках.

 Потом было аж 4 верховые минутки. Опять добивались остановок и поворотов, опять рисонули один подъем.)

 Уделили время поклонам. Просила Барсу сделать на противоположное запястье. Это оказалось очень легко)

 Потом хотела попросить с поклона Барсу лечь, но та прочла мои мысли, и не дождавшись команды сама завалилась. Я ей простила этот огрех, так как к концу занятия мое сердце оттаяло и превратилось в сахарок)) Тем более я прям физически ощущала, как Барсюнь устала, и начала затухать. Жаль, что теперь у меня нет времени делать ей перерывчики между дисциплинами( Сейчас все в темпе вальса.
 

 Быстро собралась и отвела кобыль в табун, по пути прося всякую мелочь. Очень четко Барсюня ставила ножки на каменную глыбу. Почти не разу не ошиблась с потребованной ногой) а когда я повернула в сторон фермы, и Барса хотела увязаться седом, то четко сработала команда "Пошла вон") - печально глянула, и потрусила в табун. Ну и ок)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера была у Барсочки. Пошла ее забирать с пастуха, звала ее, она звала меня - была на противоположной стороне разлива. Встретелись у переправы)) Комарья там - полчища. Громадные, рыжие, хрустящие, блин. Лошади облеплены. Забрала Барсюню, опрыскала репеллентом - сразу стало можно жить)
 Размялись замечательно. Начали учить остановку без подхода. Барсочка поняла быстро. Но подойти хочется - то развернется в мою сторону, то хоть голову повернет. Но все-таки больше было идеальных остановок)
 В руках продолжили работать над чувством кордео. Естественно, лошадь больше читает меня, и отвечает на мои телодвижения, + голосовые команды. На долю кордео приходиться совсем мало. Но мы будем работать, развивать. Уже значительно лучше) Также продолжаем работать над ИШ. Будем доводить до совершенства. Медленно, но верно) Еще получилось сделать галоп в руках вдоль стенки аж три темпа! - с первой команды) Во второй раз Барсюня тупила, но позже опять поднялась как нужно) При чем это было направо. Налево попробуем в следующий раз.
 Лонжу откладываем до более прохладных времен. Пассажировать у Барсюни не очень получается. Только небольшой намек на каденцию. Ну, дождемся похолодания и проработаем, чтобы и Барсе было по кайфу)

 Верхом меня Барсочка порадовала поворотами) Я дала команду повернуться (с места) голосом, натяжением кордео и противоположным шенкелем ближе к плечу. Барса обдумала 2 секунды, и повернула! Для подтверждения развернулись в другую сторону точно так же) Замечательно) Лошадь обдумывает команду)

  Раз прорысили, вспомнили подъем, жамбэт и шапп.

 
 Потом поиграли немного

 И повторили поклоны на противоположную ногу.

 Будем пробовать становиться на оба запястья.)
 Еще дала Барсе расслабиться - уложила, почесала)
 И быстро. пока любимый отвлекся, вывела кобыль попастись на лужку и осмотреть новые предметы и строения. Барса деловая) Больше всего ее интересует воз и сбруя. Может запахами, а может остались воспоминания об соей упряжной мамке... Об воз она потерлась, а хомут куснула)
 Потом наблюдали за выгрузкой телок, снюхалась с новым коньком и гыкнула для порядка, и отправились на вольный выпас)
  ЗЫ: перечитала свои грандиозные планы и взгрустнула( Не слишком ли много амбиций для занятия раз в неделю?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера денек был какой-то в плане занятий... не лучший. А выбирать особо не приходится. Парило сильно, в загоне грязь, +на ферме был движняк, что отвлекало Барсочку сильно, и она потеряла ко мне внимание во второй (важной) половине занятия. Меня это, конечно, расстроило - ведь я построила кучу планов, но быстро взяла себя в руки и занимались над возвратом внимания. Это тоже полезно)
 Барсочку я забрала у самых ворот, идти далеко не пришлось. Почухала. Начался лёт слепней. Опрыскала кобылище - улетели. Это вот стоит расслабленный клячеватый Барс и спрашивает взглядом - чем интересненьким займемся?))

 Решила поснимать сегодня разминку. Размялись хорошо. Делали остановки с рыси без подхода. Через раз, но получалось.

 Активно высылала в галоп, делали развороты на меня.

 Растянулись в авэ и потянули ножки в жамбэт

 Работу в руках не снимала, хотя можно было бы) Поработали над чувством кордео. Очень хорошо позанимались над ИШ. Нужно уловить гармонию задних и передних ног. Когда Барса увлекается передом, то зад подставляет, стоя на трех ногах. Я решила сделать таки вот ИШ, а не продвигающийся жамбэт. Поэтому я шла спиной вперед, глядя как Барса переставляет ноги, ускоряя темп, если она начинала подставлять зад. Ну словами это трудно описать)) Пару раз мы таки поймали ту самую гармонию передов и задов)
 Еще сделали галоп в руках, пируэты, отметили зад.
 На лонже опять таки пыталась добиться намеков на пассаж. Один проскочил - на скрине особо не видно, но Барсюня подвисла с диагоналями. Возможно случайно) Но радует)

 Это я зову Барсюнь играть)

Не устаю удивляться всей той пользы, которую несет в себе упражнение балансэ.

 Тут Барсюнь держит корду, пока я распутываю шнурок шамборьера)

 А тут пытается вникнуть в то что я делаю)

  Тут Барсюнь после игрищь заступила задом в петлю корды и я распутываю уже корду)

Игрища)

 Потом Барсюнь резко переключилась на движ вокруг - перемещение лошадей, их переклички, свинки на ферме, телята в пастухе, люди... В общем, на спину Барсе я решила не лезть, и остальное все мы отложили на лучшие времена, а занялись просто возвратом внимания. Когда оно вернулось, то сделали поклоны и все.
 Отвела Барсу в пастух. Табун ушел от ворот далековато. Повела кобыль в сторону табуна, перевела через переправу, и где-то на полпути сняла недоуздок и решила прощаться. В этот момент в ворота запустили отработавшего коня, который сразу поскакал к табуну. Я отошла от предполагаемого пути коня, Барсюнь отошла со мной. Конь пролетел, а Барсюнь на него даже не глянула) Вроде бы ничего особенного, но я-то знаю, как лошади любят подхватываться и лететь за скачущей лошадью...Это ж весело) Но Барсюнь попрощалась со мной, спросила - не хочу ли я еще с ней "попрощаться" хоть немножечко)) Я сказала, что нет. И  мы разошлись) Это очень подняло настроение после Барсюниной рассеянности)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ирония судьбы. Жестокая ирония.
 Свекр с любимым заразились грибной лихорадкой и отправились бродить по лесу, попутно закинув меня к лошади. А я как чувствовала - не спешила сильно радоваться. Но планов на занятие уже настроила...
 Барса захромала на ЛП( Хозяин фермы говорит, что утром не хромала. А сейчас такой период, что полтабуна в охоте, носятся и пристают друг к дружке.. Вот и Барса отгребла от кого-то, или крутанулась как-то неудачно. Видимых повреждений нет, на шагу по ровному не заметно. Очень заметно на рыси. Хромота выноса конечности... На мелкой семенящей рыси не особо и заметно.
 Вот так меня обломало. Но Барса-то не поняла, что нужно расстраиваться - ломонулась ко мне рысью через болото) пришкандыбала, блин..
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1GwqTgRIhbQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1GwqTgRIhbQ</a>
 Ну унывать смысла нет. Я еще в прошлый визит решила, что не мешало бы расчистить копыта, так что сегодня взяла с собой инструмент в надежде, что мужики будут долго бродить по лесу... Вот и занялась копытами. Барсюнечка вела себя прекрасно, держала ножки, терпела слепней, как могла. Во время расчистки, кстати, не показывала признаков недомогания, в смысле какой-либо реакции на болезненность.. Это хорошо. Я успела сделать переда прям под линеечку. С придирками) Зада - только симетрично убрала зацеп и убрала пятки. Жаль, что не хватило времени сделать и зада полностью - приехали мужики с одним грибом (при чем большим красивым белым)) Пришлось спешно сворачивать деятельность. С Барсой три минутки поиграла в мяч и немного в руках позанималась над всякой чепухой.
 
 Купила Кефен. Завтра с утра постараюсь передать на конюшню, хозяина попросила проколоть. Травма-то вроде и не серьезнае, и само пройдет. Но с противовоспалительным легче и быстрее. И мне спокойнее)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера наконец-то попала к Барсе. За те две неделе, что я ее не видела она раскабанела жестко! Я аж засмотрелась) Еще и лежала отдыхала, когда я шла ее забирать. Табун пасется, а она греет пузько на солнышке)) Когда услышала меня - поднялась и ленивенько переваливаяся пошла на встречу.
 Очень сказываются на лошади такие вот промежутки меж занятиями. Две недели - и толстенькая ленивая пампушечка, которую пришлось расшевелить хорошенько)

 Хорошо, что хромоты не видать)
Занимались толком я уже и не помню над чем) Размялись хорошо, вспомнили дистанционные остановки. В руках работали над ИШ и вроде бы все.. На лонже немного попросила чего-то красивенького, и вспомнили балансэ.

 Ото и все занятие. Потом вгрызлась в задние копыта, которые уже не были такими податливыми. Хорошо, что погода была ветреная, и насекомых не было совсем. Барсюха держала копыта сама, а я как могла так и пиляла. Поняла, что делая парно копыта (передние или задние), мне обязательно нужно возвращаться после сделанного второго к первому. Как-то у меня получается так, что первое я делаю терпимо, а второе уже идеально. Криминала нет, но лучше уже и первое подогнать под идеал второго)
 Руки до сих пор болят - старалась делать очень быстро.
 После отвела Барсу в табун, по пути делая остановки. На полпути к табуну распрощались, и Барса пошла опять наедать бока)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Съездила к лошади и больше расстроилась, чем порадовалась. Мой дневник теперь - это бесконечное нытье о нехватке конности в организме( Особенно теперь, когда моя мозговая деятельность возвращается к прежним показателям, возникают амбиции, которые реализовать нереально, блин. Даже прежние лошадиные достижения вернуть практически невозможно, не то что еще что-то круче творить... Грустная грусть.
 Барсиленский прибежала и была рада. Видно, что очень старается, что ей хочется. Но кобылко сегодня путалась, много времени ушло на то, чтобы вспомнить давно пройденный материал... да и я, не знала, за что хвататься. И то плохо, и это не так, как нужно, а хочется еще и третье подучить... Печальная печаль.
 А если разобрать по порядку, то были и положительные моменты - без них вообще никак) Размялись нормально. Галоп уже совсем легко. Реже сбивается в рысь. Дистанционные остановки по команде- тоже норм, но еще проскакивают подходы - надо бы подучить - но времениНННЭТТТ.. растянулись в кранче - тоже ок.


 В руках больше всего просила ИШ. Вставляла для разгрузки и другие упражнения, получая ответ на троечку (что меня опять расстраивало и я теряла концентрацию() Под конец ИШ получился вроде бы сносно.

 Ну галоп в руках еще ничего. Эффектно, имульсивно)

 На лонже совсем чуток высокой рыси. Вправо долго кобыль тужилась, и наконец поняла, что нужно делать то же, что и влево... И опять ноу тайм ту ворк(((
 Балансэ - слабенько очень, и что я? - аж ничего(
 Верхом посидела чуток, кобыль меня повозила куда хотела, через раз слыша кордео ... И опять мои руки опустились, ноги встретились на земле - некогда.
 Поиграли в мяч (так как что-то еще просить уже смысла нет), и скоренько отвела лошадинушку в табун. Кобыль уходила в постановлении налево, держа меня в поле зрения в надежде, вдруг я передумаю и захочу еще пообщаться. Я уходя провожала взглядом кобыльи поршня в сожалении, что не могу лошадь попасти лишнюю минутку, или хотя бы прогуляться немножко... Тоскливая тоска.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Что-то последнее время мне не везет( И вот сегодня ничего не предвещало беды. Ну, беда - это, конечно громко сказано. Но занятие забородилось полностью. А все начиналось очень даже ничего.
 Я проснулась в 5. Переделала все, что нужно, собрала, попорала драконов. Отвезли доцика к бабушке, и в 10 уже были на хозяйстве. АЖ В 10. блин. Уже жарко и уже слепни атакуют. По приезду я еще задумалась - отвести лошади в наш минизагон, или все-таки позаниматься в пастухе... Решила отвести. Да и наглые кобылища, которые приволоклись в след за Барсой перевесили решение в сторону загона.
 Размялись шикарно. Барсочка, обработанная репеллентом, была очень настроена на приятное времяпрепровождение. А вот когда я взяла ее заниматься в руках, пришел писец. Барса резко насторожилась. Причиной послужил маленький коровий абортплод, который лежал рядом с загородкой(( По виду - ничего особенно страшного. А вот ЗАПАХ... И все пропало. Малюсенький еле оформленный теленочек и плацента были размером всего с небольшой пакет. Но это такой концентрат гормонов! И странных запахов, которые пробудили в молодой кобыле дикую сущность.
 Я по началу масштаб трабла не оценила, и решила продолжать занятие. Барсук же маячила мне о какой-то жуткой беде, с которой она не хочет оставаться рядом. Моей ошибкой была попытка привести лошадь в чувство с помощью энергетической разрядки - рысь-галоп. Кобыла напрочь отказалась пробегать рядом с эпицентром запаха. Правда, периодически лошадь делала более-менее нормальные круги, думаю, из-за смены направления ветра. Но из за страха и пробежки лошадь вспотела и теперь ее преследовало еще и полчище насекомых.

 Нужно было что-то решать. Я успокоила лошадь, собрала все необходимое, и отвела в пастух. Табун спасался от насекомых в посадке деревьев, так что нам никто не мешал. Дала Барсе поваляться в песочке

 И взяла на корду. Барса решила, что я снова буду ее непонятно зачем гонять, и выявила желание уйти в табун. Я ей это позволила - мы сходили в табун и вернулись на пятачок у ворот, где я смогла добиться нескольких кругов вокруг меня, и хотела уже махнуть рукой на все, так как отведенный мне час уже подходил к концу, а меня одолевала обида на весь мир, поскольку половину отведенного лошади времени я потратила на бессмысленное гоняние лошади по загону, и не добилась этим ничего кроме того, что лошадь засомневалась в моей вменяемости и потеряла желание заниматься. Будь у меня больше времени... могла бы я чаще приезжать... В общем разочарование. Столько сил и времени потрачено на то, чтобы увидеть и пообщаться с лошадью - и сплошной облом((
 Отпустила лошадь и пошла собираться, но Барсучечка не ушла в табун! Потопала за мной)

 Вот я вся в печали ухожу, а кобыль идет следом)

 Я сразу взяла мяч и послединие 5 минут играла с лошадью. Попросила ИШ на меня, хотела еще попросить галоп на руку, но Барса выдала свой тяжеленький пассаж, но я не стала уже что-то требовать от лошади, похвалила и ушла, провожаемая лошадью до калитки, где Барса опять предложила поиграть в мяч. Но время уже не осталось, любимый давно уже жестами маячил о конце всех концов. Я ушла вся угнетенная. То, что Барсюнь как бы простила мне мою неадекватность, только усугубило мое внутреннее состояние. Это просто какое-то недоразумение, а не занятие...
 Я приняла решение закопать свои амбиции, стремления и мечты пока доцик позволит мне чаще и дольше видеться с Барсой. Так как час в неделю на все про все - это просто капля в сухую землю. Будем просто общаться с лошадью, вспоминая поочередно все, что когда-то знали, и побольше ходить гулять. 10 минут разминка, 15 минут вспоминание, и полчасика прогулка. Вот и все, что я смогу дать лошади раз в неделю. Максимально избегая негатив.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Какая-то черная полоса накрыла нас с Барсой. 25го я опять встала в 5 утра, бегала электрическим веником... прихожу за лошадью в пастух с одной только целью - провести приятно время с Барсой - поиграть, погулять, пообщаться. На все про все час. И что я вижу:

 Вытаращила глаза и не могу понять, что за хрень. Потянулась потрогать -  Барса дернулась с визгом. Глянула на других - ни у кого ничего подобного...
 Ну диагноз поставила ровно через минуту, когда Барса почесала губой переднее путо. Мокрецы. Я такого развития болячки никогда не встречала, так что для меня, как ветеринара, случай очень интересный. Для меня, как коневладельца - полный северный лис. Ибо лечить эту заразу возможности у меня нет. По всем правилам нужно поставить лошадь на сухое, отмачивать корочки теплой мыльной водой и аккуратненько  все убрать, смазать какой-нибудь мазилкой (лучше левомиколью), запшикать чеми-спрэем. И все это делать 2-3 раза в день. И вот стою я вся черная от досады и безысходности, и слезы лью. Всю неделю ждать заветного лошадиного часа, потратить кучу своих и чужих сил и времени, чтобы приехать и расстроиться.
 Долго спорили с хозяином фермы на счет диагноза. Он тоже такого не встречал. Прикол еще в том, что на ногах с первого взгляда ничего нет, о чем мне хозяин и заявил, а когда я дотронулась до пута, и кобыль опять с визгом дернулась, все-таки рассмотрел.

 Сейчас погода влажная, долго стоит роса, и болота не сходят. И лошади любят шариться по водоемам. Барса пострадала, как наиболее подверженная - лишенная пигментации. В подтверждение - мокрецовые корки вокруг белой левой ноздри. Вокруг гнедой правой все ок.
 Отправилась Барса стоять на ферме. Это ее, конечно, расстроило. Но оставлять ее в пастухе совсем нельзя. Хозяин предоставил свое лечение, с которым я согласилась, так как напрягать его в горячую пору мне не позволяет совесть. Он согласился пшикать чеми-спрэем. Убирать корки и мазать мазью я не стала уже настаивать. Это вопрос его безопасности - по сельскому, по простому даже закрутку не оденешь... А болячка очень болезненная, и лошадь пододичавшая... Заплатила за сено в период простоя на ферме, и уехала грустной бледной немочью. Уже дома вспомнила за кефен, перечитала назначение - при мокрецах! И позвонила попросить хозяина проколоть, благо остался начаты флакон, купленный для лечения Барсиной хромоты. А мне ничего не остается, как надеяться на лучшее дома.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Муж меня пожалел, хоть и ворчал, что от лошади сплошной негатив. Даже предлагал сам сегодня свозить. А когда подвернулся шанс поехать прицепом с другими коневладельцами - охотно согласился меня отпустить и посидеть с дочурочкой.
 Что делать с Барсой -я не знала. Притянула из дому ножницы, мочалку, ихтиол и левомиколь. Но быстро передумала, так как болячка и так заметно сходит.
 Вывела кобыль размяться. Я ожидала шикарных подлетов на корде, но ничем таким меня Барсучка не порадовала. Только головой подмахивала иногда) Пошли в наш минизагон. Там кобыль сразу вспомнила о ужасном абортплоде и долго страшилась стенки загона и пыталась унюхать страшные запахи. Порой она забывала бояться и пробегала возле стенки как ни в чем не бывало, и вдруг опять - о ужасТь... Но в целом я была счастлива, как никогда. Барса подзастоянная выдавала немного корявые, но очень импульсивные па, и была внимательна и старательна, иногда отвлекаясь отвечая на ржание коня из фермы. Я осталась довольна. Просила мало, ничего не мунштровали, так только чуток корректировали.
 Забыла купить репеллент, так что отвлекалась на прогон слепней)
 Вот самое приятненькое (в сравнении))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wRIX5PSNJoA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wRIX5PSNJoA</a>
 Потом отвела лошадь валяться на песочек, где она с удовольствием пропесочивалась минут десять) После отвела ее на водопой, за одно и проведать табун, откуда она сразу же слиняла от полчища насекомых. Попаслись немного, и отправились в помещение на стационар, где она довольно охотно стала на свое место, поскольку там сейчас благодать -  прохладно и нет кровопийц.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня провела с лошадью почти 2 часа! Это уже хоть на что-то похоже)
 Сразу ооочень хорошая новость - мокрецысошли на нет) На ногах нет ничего, губы и нос розовенькие и чистенькие) Лечение сработало. Больше всего, как по мне, помог кефен. Ну и чеми-спрей, конечно) В прошлый мой визит этот фиолетовый нос резал мне глаза))

 А сегодня красивенькая мордаха) Да и Барсюха сегодня была в ровном, приподнятом настроении. У меня даже создалась иллюзия, что все у нас замечательно, как когда-то... в смысле частоты наших встреч.
 Размялись нормально. Барса пару раз вспомнила про страшный ужасный угол, ну и блин, отвлекалась по началу на калачики, которыми зарос минизагон. Делали остановки

 Барсе остановки понравились. Будем стараться делать движение-остановку-движение-остановку-подход. Или что-то в этом духе)
 
 В руках Барса соответствовала моему настрою. Имею в виду, что я оказалась не готова к очень расположенной к занятиям лошади. Я ехала без каких-либо грандиозных планов, готовая ко всему. А когда никакой подставы не оказалось, то не успела собраться с эмоциями. Вот такое у меня оправдание)) Это я к тому, что Барсук могла бы себя проявить более продуктивно, что ли.. Но я радовалась уже тому, что могу без спешки что-то делать с Барсой, хотя вот это чувство "бегом-бегом" все-таки меня подхлестывало слегка и бивало с толку.
 ИШ, как мне показалось - нашел свою золотую середину. Было у Барсы пару шагов, где она нормально шагала задом, без приостановки, но не гупала копытом об землю, а на мгновение задерживала копыто в воздухе. ИШ, кстати Барса тулила потом к месту и не к месту)
 На лонже Барса тоже была в том крутом состоянии, как год назад) Делали пассаж, ИШ, подъем переда, сгибание затылка.

 Тут Барсюня такое-как поняла, что с согнутым затылком пассаж дается легче) И это в правую (слабую) сторону!

 Потом просто вспомнили всякие мелочи типа галопа в руках, поклонов и немного поиграли. Я не хотела "погасить" Барсу, поэтому больше ничего и не требовала. Ну еще две минутки поседела верхом. Барса кордео слышать отказывалась, но на голос реагировала)

 После минут 20 шарились по ферме, прогулялись до асфальтовой дороги, немного попаслись. уложились в песочек, и усадились потом тоже)
 В пастухе металась одинокая лошадь, которая боялась уходить от ворот искать табун, которого видно не было. Я решила проверить Барсюху на вшивость, завела и сняла недоуздок, и неспешно пошла в сторону табуна. Барсучка пристроилась чуть сзади, одинокая потерянная лошадь тоже. Но как только лошадь заметила табун - двинула к нему рысью, а Барса осталась) Это приятно)) Когда я первые полгода проходила на конюшню, и уже понимала что к чему, но еще была не в курсе об том как именно нужно дружить с лошадью, то для меня вершиной лошадиной привязанности казалось когда лошадь не покидает человека в дали от дома (на прогулке) Или упавшего всадника. Тогда наши веселенькие кони улепетывали с радостными брыками, а упавшие грустные девочки бежали ловить уносящегося коня. Мы тогда существовали как два отдельных мира - ребятня и лошади. Нам нужно было вычистить свою лошадь, расчесать, намарафетить, и проехаться в парк на ставок и еще там немного прогуляться. Лошадям нужно было получить побольше угощений и быть рядом с собратом. Тогда все получали удовольствие от таких вот отношений) Лошади мирились с нашими требованиями, и в большинстве случаев возили нас туда, куда нам хотелось) Но если кто-то падал, или выпускал из рук повод-поводья - кони воспринимали это с радостью нежданно обретенной свободы. И это меня тогда очень огорчало)) Я умела ездить без седла, в седле, ознакомилась в Чутовском кз со спортивным стилем езды. Но оказалось, что лошадь не в восторге от того, что используют ее организм для ВЕ. И вот когда мне показалось, что если все не взаимно, то бессмысленно, тогда я и узнала о великом и ужасном Невзорове).. Вот тогда у меня, правда, не сразу, но встало все на свои места)