Автор Тема: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!  (Прочитано 118961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #12 : Февраль 25, 2011, 08:01:21 »
Наверное, надо покороче написать  :sarcastic:
Итак, что имеем:
Лошадь, 4 года, полукровный мерин (наполовину англичанин, наполовину немец). В моём распоряжении находится 3 года, хотя взяла его в 8 месяцев (полтора года с ним муж игрался, достаточно жёстко). В холке под 170 см, очень сильный. По характеру - самостоятельный, контактный, упрямый, импульсивный, смелый, очень умный и сообразительный.
Водится на недоуздке. Год назад стал конкретно срываться из рук. Не всегда, но часто. Срывается, отбегает и ждёт, или просто убегает и идёт по своим делам (травку щипать, с новыми лошадками знакомиться). В руки даётся, но, если его просишь идти не туда, куда он себе решил, он делает рядом пару шагов и снова демонстративно срывается и сваливает. Вполне может толкнуть плечом, резко и сильно дёрнуть.
В манеже и на занятиях великолепная лошадь. Делает все уступки, осаживание, тумбочку, укладку, базовую работу на свободе, неплохо движется в плечо на всех аллюрах. Железа не знает. Заезжен на кордео, так и планируется продолжать работать. Под верхом начата базовая работа: остановки, переходы шаг-рысь, повороты, осаживания. В седле проводила пару раз в месяц по 3-5 минут. С весны планирую увеличить время работы верхом до 10-15 минут.
Короче, в огороженном пространстве - это одна лошадь, в неогороженном - другая  :sarcastic: разгильдяй и шалопай.
Пока пытаемся ходить по неогороженному пространству разными способами: с осаживанием, опусканиями головы (плохо получается), уступками. Пытаюсь его отвлекать от дурных мыслей, но помогает мало. В какой-то момент он просто вскидывает голову, резко дёргает (или делает полусвечки) и убегает. Он знает, что держать его никто не будет, а, если и будут, то всё равно не удержат. Ещё проблема в том, что вожу его не только я, но и другие люди (конюха), поэтому дурная привычка только закрепляется.
На вкусняшки он ведётся, но не слишком, всё-таки любимый закормленный ребёнок.
В общем, вкратце картина такова. Может, что-то посоветуете.
Я знаю, что в проблеме виновата я сама, где-то что-то упустила или дала слабинку. Советов мне давали уже много и разные люди. Интересно послушать Ваш. Спасибо :)


Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #13 : Февраль 25, 2011, 08:16:19 »
Consigliori, а сколько кобыла гуляет?

Кобылу выпускают со всеми кобылами в большую леваду (там места достаточно на всех). В табуне она задирается к другим кобылам. Один раз ей хорошенько "наваляли"  h0.0, теперь просто стоит в сторонке или бродит со всеми.

Выпускают от часа до 3-4 часов (с 9 до 12) по будням. По выходным практически никогда не выпускали. Бывает и по будням не выпускают.
Если я прихожу, то беру ее гонять на корде - 3-5 мин шаг, 5 мин рысь, смена напр., 1 мин шаг, 5 мин рысь. То есть после каждых пяти минут рыси 1 минута шагом. Если балуется на корде - не мешаю ей пробегаться вволю как она хочет (обычно 2 круга хватает). В работе на корде/под седлом не больше часа (это что касается меня и моей работы с ней).
Но тут еще вопрос - если она неделю стоит, либо левада-денник. Сколько ей можно давать нагрузки раз в неделю? чтобы не навредить.
Если пустить в леваду с др.кобылой - они просто стоят, либо вяло ходят.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #14 : Февраль 25, 2011, 08:20:31 »
Понимаете, когда лошадь стоит в таком деннике, она должна ежедневно двигаться как можно больше. Тем более ЧК. Это порода, у которой очень неустойчивая психика. От содержания в замкнутом пространстве могут появляться поведенческие проблемы.
Если кобыла просто вяло ходит, то пусть ходит. Она не должна все время бегать и носиться. В природе лошади передвигаются шагом. А бегают только от хищников. Вот этого шага ей и не хватает.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #15 : Февраль 25, 2011, 11:06:39 »
Возраст более 4 лет., но наверное до 5-ти.
Когда я первый раз познакомилась с кобылой - ее можно было свободно почистить в деннике. Она покусывалась только если чистила в области живота сбоку у задних ног .
За пределами денника: нормально ходит в поводу; если чистишь на привязи на улице она не стоит на месте - крутится; по отношению ко мне - на корде бывает подходит ко мне, не по моей просьбе, а самовольно (тут я не знаю что делать точно. Поворачиваю ее голову на круг и отпихиваю от меня+отгоняю шамбарьером). Один раз на корде зажала уши, пошла на меня  h0.0 (я выставила вперед шамбарьер),она стала на махонькую свечечьку (ноги передние на 20-30см от земли были, я пуслила волну кордой, выставила шамбарьер, и грозно сказала "не балуйся мне тут"). Больше она такого не повторяла.
Кобыла если нет рядом лошадей, ведет себя по разному. Иногда уверено. Иногда если есть лошади в поле видимости старается пойти к ним. Это я объясняла тем, что она молодая.
По поводу пугливости - больше спокойна, чем шуглива.
В леваде - она не держит внимание на мне. Если я ее чем-то не занимаю (сахар, корда, вожу в поводу по леваде), то она начинает беспокоиться - поднимает голову, орет, становится пугливой (иногда)....


Основной причиной кусания и др. физических выходок вашей лошади по моему мнению является именно размер ее денника. По вашим словам денник слишком мал для нее т.е. лошадь не может удобно лечь, покачаться, отдохнуть и расслабиться. Этот большой минус сидьно воздействует на ее психику. Обьясняю: лошадь обычно чувствует себя безопасно и комфортно в открытой местности так как в природе лошадь видит окрестность и если видит  опасность, ей есть куда убегать. Любое закрытое помещение а тем более крошечный денник это стресс для лошади так как в 4-х стенах далеко не убежишь да и мало что видно. Такая же проблемы с привязью или развязками. Когда лошадь привязана на короткий повод ее движения ограничены что опять же приводит к стрессу. Многие лошади смирились с развязками потому что на протяжении сто-летий человек наказаниями и болевыми принуждениями "выбил" из лошади многие природные свойства. Но некоторые лошади особенно молодняк (в которых еще не воспитали боязнь к человеку)  действительно демонстрируют что такое психика лошади и на сколько она отличается от психики человека и др. животных. Человек чувствует себя безопасно у себя дома в 4-х стенах а лошадь наоборот - в поле.
Возвращаемся к вашей лошади. Вам нужно поговорить с хозяином по поводу денника. По поводу занятий. Вы правильно сделали что уверенно отогналии ее когда она пошла на вас с агрессией. Главное выстоять свою территорию - этим вы завоевали у нее респект. Я советую вам как и всем начинающим 7 игр Пэрэлли. Я так поняла что вы уже пробывали в них играть. Я могу в отдельной теме внятно расписать правила игр и дать ссылки на видео ролики. Я думаю это будет самым лучшим вариантом. 7 игр это хорошая основа натурального трейнинга к тому же ваша лошадь будет спокойней, уравновешенней и не позволит себе быть агрессивной по отношению к вам.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #16 : Февраль 25, 2011, 11:11:41 »
Наверное, надо покороче написать  :sarcastic:
Итак, что имеем:
Лошадь, 4 года, полукровный мерин (наполовину англичанин, наполовину немец). В моём распоряжении находится 3 года, хотя взяла его в 8 месяцев (полтора года с ним муж игрался, достаточно жёстко). В холке под 170 см, очень сильный. По характеру - самостоятельный, контактный, упрямый, импульсивный, смелый, очень умный и сообразительный.
Водится на недоуздке. Год назад стал конкретно срываться из рук. Не всегда, но часто. Срывается, отбегает и ждёт, или просто убегает и идёт по своим делам (травку щипать, с новыми лошадками знакомиться). В руки даётся, но, если его просишь идти не туда, куда он себе решил, он делает рядом пару шагов и снова демонстративно срывается и сваливает. Вполне может толкнуть плечом, резко и сильно дёрнуть.
Короче, в огороженном пространстве - это одна лошадь, в неогороженном - другая  :sarcastic: разгильдяй и шалопай.
Пока пытаемся ходить по неогороженному пространству разными способами: с осаживанием, опусканиями головы (плохо получается), уступками. Пытаюсь его отвлекать от дурных мыслей, но помогает мало. В какой-то момент он просто вскидывает голову, резко дёргает (или делает полусвечки) и убегает. Он знает, что держать его никто не будет, а, если и будут, то всё равно не удержат. Ещё проблема в том, что вожу его не только я, но и другие люди (конюха), поэтому дурная привычка только закрепляется.
На вкусняшки он ведётся, но не слишком, всё-таки любимый закормленный ребёнок.
В общем, вкратце картина такова. Может, что-то посоветуете.
Я знаю, что в проблеме виновата я сама, где-то что-то упустила или дала слабинку. Советов мне давали уже много и разные люди. Интересно послушать Ваш. Спасибо :)
Молодой хулиган у вас  :rolf: :sarcastic:. Скажите пожал. вы говорили что ваш муж с ним жестко игрался полтора года а можно по-подробнее рассказать. Что именно он с ним делал? Это очень важно так как проблемы поведения вашего коня исходят именно от туда. спасибо

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #17 : Февраль 25, 2011, 11:46:53 »
Когда я первый раз познакомилась с кобылой - ее можно было свободно почистить в деннике. Она покусывалась только если чистила в области живота сбоку у задних ног .
Основной причиной кусания и др. физических выходок вашей лошади по моему мнению является именно размер ее денника.
слишком маленький денник это безусловно плохо для лошади.. но Вам не кажется, что эта лошадь просто боится щекотки h:D

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #18 : Февраль 25, 2011, 11:52:04 »
Молодой хулиган у вас  :rolf: :sarcastic:.
Спасибо, я в курсе  :sarcastic:
Да, проблемы начались с общения с ним мужа. Муж с ним не играл в прямом смысле слова. Он просто жёстко ставил его на корду в 8 месяцев (!). Ну, как большинство спортсменов у нас ставят: с битьём бичём, коник переворачивался со свечи от страха, хлопался об землю. Я на это смотреть не могла. Потом однажды в 9 месяцев муж гонял его на корде на открытой площадке, неогороженной. Коник потащил его в сторону и попытался сорваться, вложился со всей дури в недоуздок и поволок мужика весом килограмм под 100 по земле тряпочкой. Муж волокся какое-то время, но потом выпустил корду. С тех пор конь корду ненавидит всем сердцем. Мы начали обучение работе на корде с нуля, но у него всё равно сильное недоверие к этой верёвке.
Сейчас он вырос, он прекрасно осознаёт свою силу и просто играет ею. Я никогда его не давила и ни разу не ударила. Со мной он снисходительней, чем с другими. Но всё равно часто жёстко прикалывается  :sarcastic:

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #19 : Февраль 25, 2011, 11:53:14 »
слишком маленький денник это безусловно плохо для лошади.. но Вам не кажется, что эта лошадь просто боится щекотки h:D

и такое может быть? h:DD Тогда оно и не удивительно, что она  только шею чухать любит )).
Но вот есть люди у которых она в деннике на привязи стоит и не шелохнется. Как мне ответили - с лошадью "работают".
У меня же она в том же деннике на привязи все равно крутится.

А как же чистить щекотливую лошадку?
мякой щеткой только?

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #20 : Февраль 25, 2011, 12:09:45 »
 Сейчас мы умеем ходить по шуршащим и цветным предметам(цилофан на земле тент в полоску, в принципе ,мне кажется что по любому пойдет главное дать пару минут чтобы понюхал и потрогал ногой)не боится раскрывающегося зонтика(правда не пёстрого)умеет ногой давить воздушные шарики..не боится простыней на шворке. Уступает, при прикосновении с любой стороны,опускает голову,отсылается на зад и подходит почьти без силового воздействия но не дальше 4метров,по кругу после изображений напровления движения при помощи рук с кордой делает 4-5 кругов в одну потом в другую сторону (на растоянии 5-7 м)потом стоит вообще хоть танцуй там пока опять не пригласищь и не отошлеш пару раз и снова коридор, умеем ходить боком но только если я нахожусь с понукаемой тсказать стороны не дальше метра, спокойно ходим вдоль заборов, между столбиками, и между домом и гаражем(другого коридора у меня нет и этот метра3 всего) но есть огромный таракан он атакует чужих людей, буквально готов закусать приезжала подруга ко мне он из окна высунулся и стоял сибе тихинько пока она не подошла потом прям молниеносто высунулся и укусил её за плечо, я прям не ожидала..когда я с ним занимаюсь всех прошу не то что не шуметь и не мешать а вообще покинуть область зрения..я его вывожу когда и завожу в денник он на всех окружающих крысится,он и раньше был таким он когда был на выпасе то его обходили десятой дорогой а еше чудак приходил жаловаться что он его пытался грудью сбить,я больше двух месяцев ходила ему "песни петь" чтобы он начал проявлять ко мне внимание и нормально давал чтобы недоуздок надеть и ходил так словно делает прям величайшее одолжение,пока прошли уважение и доверие пол года прошло а потом оказалось что он прям на лету всё схватывает,а брата вообще как поповскую гормошку по всей леваде и огороду тягал..два раза пришлось одевать уздечку с трензелем меня дома не было а он порвал недоуздок сиганул через забор и был таков в соседнем селе аш поймали а он там успел мужика вместе с телегой и кобылой побить:(так чтобы назад довести потому как все его дома боятся:(а второй похожая ситуация была только он никого не поранил тогда..х-отя я его из одного села в другое на недоуздке вожу сейчас в доль дороги и ему фиолетово..главное что бы никто в особенности мужчина сильно близко не приблежался а то сразу крыса и попытка куснуть..а не давно мужа чуть не затоптал :cry: он без меня его в леваду вывел и отпустил там а тот со спины напрыгнул поволил и начал кусать аж лёг на него передами хорошо что вовремя увидела...подбежала а он меня увидел и весь такой типа я тут не причём стоит ушки роскрыл и ваших нет...А в остольном всё оки доки ноги даже верёвка не понадобилась когда обучала хотя думала что будет трудно,по плечу погладила чуть ниже и  он сам раз и поднял ногу  за пару дней вообще подходиш трогаешь ногу даёт..только чистить проблема иногда принимать начинает...

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #21 : Февраль 25, 2011, 12:13:36 »
У меня же она в том же деннике на привязи все равно крутится.

а Вы ее часто подкармливаете вкусняшками когда чистите?

А как же чистить щекотливую лошадку?
мякой щеткой только?

не знаю. наверно быстро :sarcastic:
можно попробовать мягкой щеткой нажимать немного сильнее, чем обычно. и проводить четко по росту шерстинок.

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #22 : Февраль 25, 2011, 12:19:32 »

а Вы ее часто подкармливаете вкусняшками когда чистите?


Никогда не кормила раньше. Иногда сейчас (в конце чистки) даю сахарок. Если стоит хвалю - за все что хорошо хвалю.
А вот человек тот может и "подачей" в живот наградить.  h0.0 Видела сама.
Мне еще рассказывали, что кобыла раньше отбивала задом. Ее от этого отучали - ответным битьем. Сейчас тех людей в конюшне нет и не бывают.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #23 : Февраль 25, 2011, 12:24:29 »
слишком маленький денник это безусловно плохо для лошади.. но Вам не кажется, что эта лошадь просто боится щекотки h:D

и такое может быть? h:DD Тогда оно и не удивительно, что она  только шею чухать любит )).
Но вот есть люди у которых она в деннике на привязи стоит и не шелохнется. Как мне ответили - с лошадью "работают".
У меня же она в том же деннике на привязи все равно крутится. А как же чистить щекотливую лошадку?
мякой щеткой только?

Такое может быть. Некоторые лошади очень чувствительны к прикосновениям на животе и задних ногах. Это бывает из-за тонкой чуствительной кожи. Особенно если лошадь дает "чухать" шею а все остально ее раздражет - попробуйте следующее.  

1. Когда будете чистить лошадь в следующий раз вместо грубой шетки используйте мягкую а лучше натуральную или губку (к примеру такую большую как для машин)

2. Дайте понюхать губку и угостите лошадь
3. сначала почистите шею обычным способом и обычной шеткой. Дайте понюхать губку еще раз и еще раз угостите.
4. Губкой очень медленно и нежно начинайте гладить лошадь начиная с шеи. Не трите сильно круговыми движениями а наоборот длинные медленные свободные "строки". Лучше начать в области груди и передних ног. Если лошадь начинает нервничать тут же прекратите движения погладьте и успокойте лошадь по шее. Начните опять - щеткой шею, понюхать губку и губкой дальше.
5. не старайтесь вычистить всю лошадь за один раз - каждый день делайте это постепенно часть тела за частью тела. Если лошадб стоит спокойно угостите ее.
6. Лучше попробывать чистить лошадь не в деннике а на улице и на поводе немного подлиннее чем тот который вы обычно используете. Лошадь будет отходить от вас но это ок. она пару раз походит так и поймет что ее движения не ограничены как раньше.