Автор Тема: Стоимость постоя на конных базах. Давайте обсудим.  (Прочитано 43621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Недавно сайт "Лошадка" опубликовал интересную статью о стоимостях постоя http://ua-loshadka.com/publ/4-1-0-80
Ниже развернулась небольшая дискуссия. Я думаю, что тема эта очень актуальная, поэтому предлагаю её обсудить и здесь.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Похоже, желающих подискутировать ты, да я, да мы с тобой :tong: :sarcastic:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Пойду пну Инвизибла  :sarcastic: Пусть присоединяется. 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
во многих  крупных городах  всего 2-4 конюшни  куда не страшно поставить лошадь - хотя бы  знаешь что не сьедят и не сопрут   :sarcastic:
соответсвенно монополия + неадекватные цены  на все в нашей стране + цены на землю и ее аренду = неадекватные  цены на постой

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Прочитав статью, я в очередной раз убедилась в том, что ХОЧУ ЖИТЬ В ГЕРМАНИИ  h:DD

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Цитировать
неадекватные  цены на постой

Destrie , наши цены относительно цен на постой в других стрнанах даже оооооченььь адекватные, другой вопрос, что нашему уровню жизни (доходам) они не вполне соответствуют, да и в большинстве случаев сервис оставляет желать лучшего  :yes: Хотя с другой стороны тот, кому не позволяют финансы - лошадь себе не купит  ;)

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Действительно тема интересная и актуальная для многих. У меня своей лошади нет, да и в ближайшем будущем не предвидится как раз из-за такого соотношения стоимости содержания лошади и дохода. Я с одной стороны прекрасно понимаю владельцев конюшен, т.к. на данном єтапе развития нашего общества это действительно трудоемкий и не прибыльный "бизнес", для владельцев небольших конюшен это скорее вариант содержания своих же лошадей в хороших условиях и не втридорога. Но с другой стороны это и влечет невозможность для среднестатистического человека (занимающегося не в конной сфере, а другой профессии) иметь лошадь действительно как хобби. Вот я бы очень хотела, но понимаю, что пока стоимость стабильная) содержания лошади не будет составлять максимум 50% моего стабильного заработка и думать об этом не стоит. Т.к. чревато как проблемами личного характера, так и проблемами для лошади из-за изменения цены постоя/потери работы и т.п.
А ценообразование у нас иногда похоже на маразм. Типа стоимости постоя на одесском ипподроме... ведь кроме того, что находится в центре города больше никаких преимуществ. А про манеж я вообще молчу. Т.е. работающему человеку ездить на своей лошади в зимнее время года, да и просто после работы нереально, ИМХО...

А вообще тема вечная и какая-то не оптимистическая...

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня своей лошади нет, да и в ближайшем будущем не предвидится как раз из-за такого соотношения стоимости содержания лошади и дохода.
А приобрести Вы лошадь в состоянии? Может причина неимения лошади не только в дороговизне постоя? Я вот, например, знаю места, где постой стоит не очень дорого и уровень содержания хороший. Просто любая конюшня имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Потап,
Я думаю что вопрос именно в стоимости постоя. Купить лошадь хобби-класса и слегка спортивной наклонности - не проблема. Она себя проест за несколько месяцев. И не всегда достаточно знать о хороших местах по приемлимой цене, зачастую эти места не устраивают из-за удаленности от владельца / наличия берейтора и т.п. Ибо значительный процент владельцев хотят общения с лошадью не раз в месяц.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Потап эээ а где вы у нас видели простой с крытым манежем и зелеными левадами с выгулом сколько хочешь  ,с  индивидуальным нормироаванием кормов , в 20-30минутах от черты города и за 300 евро?

у нас  за крытый манеж(и не факт что левады вообще будут ) нужно выложить от 500-650 баксов

да чего там  за 6кг сена 6 кг овса ,песчаную дорожку  ,песчаный плац и  выгул в нем же "как повезет "  с вас попросят 350 баксов ,адекват?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Lu41k в зимнее время и после работы у нас конечно можно ездить
 вот только это превращаеться в угрюмый подвиг  :sarcastic:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Пойду пну Инвизибла  :sarcastic: Пусть присоединяется. 
Ок.

По поводу адекватности цен. По-идее цена на постой формируется как текущие затраты на содержание лошади (корма+зарплаты+электроэнергия) + амортизация (или, "отбивание" стоимости постройки) + прибыль. Прикинем, к примеру, адекватную стоимость постоя на неплохой конюшне (стоимость постройки - 1 млн.дол.) на 40 голов. Примерно это будет 2200 + 800(8 млн.грн/20 лет) + 500= 3500 грн.

Если рынок цивилизованный и развитый, то именно столько должен стоить постой. Причём если рынок развит, то в случае, если конюшня предоставляет некачественные услуги, то клиенты тут же уходят к конкурентам, конюшня становится банкротом и закрывается. Если владельцы вдруг решили получить больше прибыли, чем в среднем на рынке, опять таки они в пролёте - потеряли клиентов. Таким образом в идеальной рыночной экономике все конюшни должны стоить по 3500 и предоставлять качественные услуги. В Германии рынок, конечно, не идеален, но близок к этому. Разве что вероятно себестоимость там чуть выше, соответственно цена средняя по моим прикидкам должна быть под 400 евро.

А что у нас происходит? Рынка нет, снижения качества услуг не ведёт к оттоку клиентов. Кроме того никто не хочет иметь 20-летний срок окупаемости проекта (что нормально для Европы, когда речь идёт о недвижимости). Потому большинство наших конюшен оказывают услуги очень низкого качества. А те, где качество более-менее, не стесняются ставить 300% наценку на свои услуги.