Автор Тема: Стоимость постоя на конных базах. Давайте обсудим.  (Прочитано 43619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
То, какие условия нужно лошади зависит и от её здоровья, и от того, что хозяин планирует с ней делать. Но всем нужна хорошая кормёжка, качественная отбивка и тёплая конюшня :yes:
ППКС !
а еще желательно, даже очень, наличие плаца и крытого манежа, хотя бы не с ужасным грунтом... Про отличный я молчу...


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ой, статья про увлечение политиками конным спортом вообще одно и сплошное  :sarcastic: Да, без поводьев в манеже даже не элитного КСК любой будет выглядеть несолидно  :rolf:

А по теме, ИМХО, мы переливаем из пустого в порожнее. Все равно, что бы мы тут не говорили, реально на сложившуюся ситуацию мы не повлияем. Я вообще считаю, что надо мной висит какой-то рок, потому что мы с конем за 4 года перестояли где-то на 7 конюшнях и стоило нам куда-то переехать как тут же сильно возрастал постой  :sarcastic:
Я не могу сказать, что я не могу позволить себе дорогой постой. Конечно, если бы у меня был выбор между хорошей базой за 3500 и примерно такой же за 5500, я бы выбрала первую, но дело в том, что даже на базах от 5 тысяч и выше полно минусов. И я не имею в виду отсутствие ресторана или гостиницы, а хотя бы элементарное: нормальный овес, сено вволю, отбивка. Вообще, как показывает практика, именно эти проблемы есть практически на каждой конюшне в той или иной степени. И в большинстве случаев мы именно поэтому и сваливали. Буквально неделю назад передо мной встала проблема быстрого поиска постоя. Пересмотрела просто ВСЁ что могла по Киеву и области. Уточняю, что дешевый постой даже не искали, так как основным было наличие крытого манежа и отсутствия проблемы с кормами, ну и, конечно, желательно не 100 км от Киева. Ну, вот навскидку, или нет свободных мест, или даже за более чем приличные деньги все равно придется мириться с плохой отбивкой, некачественными кормами и так далее. Меня очень удивляет именно это. Это же элементарное! Как можно не обеспечить подобный минимум?? Я не требую пола с подогревом в туалете или плазму в манеже, но, пардон, давать коню сена вволю или не жалеть опилок - это база. Кому нужен супер-крутой крытый манеж или европейский грунт если кони стоят на грязной подстилке или сено видят только по праздникам?
И да, большая проблема в том, что очень низкая конкуренция между базами среднего уровня. Хозяин конюшни может сказать: "Вас что-то не устраивает? Съезжайте!". С одной стороны это, конечно, его право, хозяин-барин как известно. Но с другой, если в ответ на любое замечание частника ему будут указывать на дверь, нормально ли это? Я всегда считала, что между хозяином конюшни (начконом и так далее) и ЧВ должен происходить диалог. Если я неисправно плачу деньги - мне делают замечание, в свою очередь если у меня возникают вопросы по поводу предоставляемых услуг - я делаю замечание. И это нормально. Безоблачными, по-моему, не могут быть никакие отношения, будь то ЧВ-берейтор, ЧВ-начкон и так далее. Но все мы, хочется верить, в большинстве своем цивилизованные люди, которые в состоянии решить разнообразные проблемы путем диалога, а не ссор, криков и ультиматумов. Правда, на практике оказывается как в том анекдоте "тренер всегда прав", только в нашем варианте тренера стоит заменить на владельца конюшни.
В общем, после того как мы с конем потынялись по половине, наверное, киевских баз, на каждой из которых были свои проблемы, я уже просто хочу заползти в какой-нибудь свой уголок и сидеть там безвылазно со своими кормами, опилками, конюхами и берейтором и что бы никто мне не умничал  :sarcastic:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Согласна с Invisible. Если бы при придоставлении услуг несоответствующего качества постояльцы уходили на другую базу с нормальным уровнем услуг, это бы стимулировало развитие, или хотя бы поддержание того самого уровня. А куда уходить? На балкон не поставишь :glare:.  

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Согласна с Invisible. Если бы при придоставлении услуг несоответствующего качества постояльцы уходили на другую базу с нормальным уровнем услуг, это бы стимулировало развитие, или хотя бы поддержание того самого уровня. А куда уходить? На балкон не поставишь :glare:.  

Ну так и что делать-то? Мы можем до посинения тут обсуждать, что мало у нас баз среднего уровня - ничего ж от этого не изменится :glare:

Bagrys

  • Гость
То, какие условия нужно лошади зависит и от её здоровья, и от того, что хозяин планирует с ней делать. Но всем нужна хорошая кормёжка, качественная отбивка и тёплая конюшня :yes:

Ася, а меня вот за теплую конюшню, некоторые просто в "асфальт вкатывают", считая, что я наношу этим своим хоббикам большой вред. Зимой у меня в конюшне поддерживается 14 градусов.
Когда стояла на постое, то тоже выбирала конюшни, где зимой было тепло. Конечно, от этого зависила и стоимость.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Ну так и что делать-то? Мы можем до посинения тут обсуждать, что мало у нас баз среднего уровня - ничего ж от этого не изменится :glare:

Да ничего не делать  :sarcastic: :sarcastic: Я отвезла коня к друзьям на дачу и распрощалась со спортивным коневладением до лучших времён. Не доставляет мне оно удовольствие в таком виде. Не хочется платить за содержание нереальные деньги и не хочется за реальные деньги чувствовать дискомфорт в тех и иных вопросах. А поскольку за реальные деньги хорошая база появится (я честно так считаю) очень нескоро - свои лошади подождут.
Это лично моё отношение к ситуации. А тема создана скорее для того, чтоб узнать, насколько все довольны реалиями..

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
А тема создана скорее для того, чтоб узнать, насколько все довольны реалиями
Как же можно быть довольными реалиями, когда каждый месяц что-то да дорожает - корма, ГСМ, опилки, конюх требует повышения зарплаты соответственно реального прожиточного минимума, осталось еще дождаться очередного обвала гривны со всеми вытекающими...так что вряд ли тут кому-то до удовольствий))

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Цитировать
А тема создана скорее для того, чтоб узнать, насколько все довольны реалиями
Как же можно быть довольными реалиями, когда каждый месяц что-то да дорожает - корма, ГСМ, опилки, конюх требует повышения зарплаты соответственно реального прожиточного минимума, осталось еще дождаться очередного обвала гривны со всеми вытекающими...так что вряд ли тут кому-то до удовольствий))

ок, как сильно все недовольны реалиями  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ась, я в результате, как и ты, отправила коня на маленькую частную конюшню. Да, там нет крытого манежа и прочих мега-удобств, необходимых спортивным коням, зато цена более чем адекватная и отношение к лошадям хорошее. А там видно будет )) конечно, мне, как человеку, который полдня в университете, хотелось бы по крайней мере зимой иметь под рукой такое благо как крытый манеж, но когда вопрос встает между моим комфортом и комфортом моего коня, естественно, я выберу второе ))

Оффлайн Shenaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
да уж, если бы у нас была развита транспортная инфраструктура как в Германии, можно лошадку было бы поставить и в удаленном пригороде, где цена меньше и добираться минут за 20, а не за час, как на наших электричках. В каком-то будущем, возможно, когда-нибудь..оптимизм пока меня не покидает :sarcastic:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
если бы у меня был выбор между хорошей базой за 3500 и примерно такой же за 5500, я бы выбрала первую, но дело в том, что даже на базах от 5 тысяч и выше полно минусов. И я не имею в виду отсутствие ресторана или гостиницы, а хотя бы элементарное: нормальный овес, сено вволю, отбивка.

...

Кому нужен супер-крутой крытый манеж или европейский грунт если кони стоят на грязной подстилке или сено видят только по праздникам?

...

Правда, на практике оказывается как в том анекдоте "тренер всегда прав", только в нашем варианте тренера стоит заменить на владельца конюшни.

Таня, +1000!

Думаю, что по этой причине:

когда вопрос встает между моим комфортом и комфортом моего коня, естественно, я выберу второе ))

многие либо будут искать приемлимые для лошади и своего кошелька условия (как правило, это маленькие конюшни "домашнего типа", поскольку там мало лошадей, индивидуальный подход и т. д.), либо будут продавать своих коней. :(

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ой, ребят, а мне вот коню нужен крытый манеж, хоть он и не спортмен. И продать я его не могу (потому что это Сына и потмоу что он не совсем здоровая лошадь). Конечно, я тоже не всегда и не всем довольна. Но не считаю, что ситуация критична.
Мне вот не нравится, что продукты дорожают, что обувь подорожала. И зарабатывать я хочу больше :sarcastic:  Эту тему легко превратить в Майдан -2 ;) Проблема не в хозяевах конюшен. Проблема в стране и сегодняшнем уровне жизни в этой стране :yes: