Автор Тема: Верховая езда и спорт: для лошади полезно или вредно?  (Прочитано 30246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Верховая езда и спорт - отличная возможность для лошади живущей в неволе видеть и познавать больше, развиваться. Ведь лошади очень умные животные и у многих из них желание познавать довольно развито. Кроме того верховая езда и спорт - возможность для лошади жить более разнообразной жизнью. Даже если она живет в большой леваде с другими лошадьми. Ведь так или иначе даже самая большая левада по лошадиным меркам - относительно малая территория, которая познается и изучается довольно быстро и ничего нового там, как правило особо не появляется, в отличии от жизни на воле с постоянно меняющимся окружением. И работа с человеком - это прежде всего умственная нагрузка, позволяющая развиться лошади интеллектуально.
Но! Все это так только при условии, что человеки, работающие с лошадью хорошо понимают лошадь, ее психологию и физиологию, учитывают их и выстраивают гармоничные партнерские отношения с животным. И думают прежде всего о лошади, тренеруя ее и ездя верхом, а не о том как на ихние головы будут воздвинуты лавры чемпионов чего-то там, выжимая из животного результат, совсем не замечая того, что у лошади "на душе". Ну и часто люди просто делают вид, что чего-то не замечают, или очень убедительно врут себе, что для лошади то-то или то-то нормально, или что лошадь хочет того, чего хотят они сами. Тогда верховая езда и спорт для лошади как наказание.... А то и вовсе муки.
Ну и спорт спорту рознь. Для лошади естественно много двигаться. И если она не имеет возможности гулять с другими лошадьми, то верховая езда (имеется в виду не просто по манежу, а длительная) - отличная возможность для лошади намотать необходимые ей километры, да и побывать в новых местах, увидеть что-то новое. В этом плане очень привлекательны конные пробеги (где, кстати, здоровье и благополучие лошади ставится превыше всего)..и не только для лошади но и для всадника ;)...но опять таки, если все делать с умом :)


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
По поводу конных пробегов я бы не была столь категорична. Нет там никакого лошадиного здоровья, имхо. Особенно в нашей стране, когда в пробеги допускают с хромотой, с больными спинами. Когда всадники едут раком и боком, лишь бы не свалиться.
Тема реально странная. Спорт

Верховая езда – что она для лошади?
Полезна она или вредна?
Спорт – что он для лошадей? (Причем тут я предлагаю посмотреть с самых разных точек зрения: спорт как состязание, спорт как физкультура, спорт как бизнес… значение спорта для отдельной лошади и для лошадиного племени в целом).
Кто счастливее – лошадь-партнер или лошадь-компаньон?
Единственная проблема лошади - это человек.
Верховая езда для лошади в большинстве случаев вред. В меньшинстве случаев - ничего  :sarcastic: Если люди с мозгами подходят к тренингу лошади.
Спорт губителен для лошадей в любом проявлении.
Физкультура и спорт - совершенно разные вещи.
Счастливее лошадь на свободе, в табуне.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
По поводу реплик Garmata и Орфея прокомментирую так.
Трудно не согласиться, что спорт оказывает ключевое влияние на современное коневодство. Даже качества рабочих пород часто используются с целью состязаний. Думается, спорт влияет на современные породы в той же мере, в какой раньше влияло военное дело (а именно оно вывело подавляющее большинство старых пород, тех же арабов, текинцев, берберийцев, всех испанцев, першеронов и т.д.)

Что тут говорить о счастье лошади - счастливее всего лошадь в табуне на свободе, а свободная лошадь и развита хорошо и здоровье некому портить в порядке и психика стабильная.
Уточню - что вы имеете в виду под свободой? Если жизнь в дикой природе, то я бы очень поспорила о лошадином благополучии.

вау... какая очередная гумманистическая тема))))  :sarcastic:
...
Так что, hellga, не найдете Вы истины в этой болтательной теме :sarcastic:
Тема не гуманистическая. Ее цель узнать мнения людей с опытом, со своим виденьем этого вопроса. Мне интересно, что движет разными людьми в организации того или иного общения с лошадью.
И в заглавном посте я написала, что у темы нет цели поиска истины.

Понь_Проживальского,
Ваше мнение как давно известного поньского обожателя ожидалось особо. :yes:

Только вот вопрос: сплошное попоцелование без работы - не скучно ли самим лошадям?

CorvusCorax,
Спасибо за интересный и убедительный пост.

Сэйва,
спасибо за мнение.
Один только тезис вызвал вопрос:
Единственная проблема лошади - это человек.
Вы правда так считаете? Неужели лошади без участия человека в ее жизни было бы лучше?

..............................................

Еще раз обращу всеобщее внимание общественности на один момент. Вопрос не звучал: "Что для лошади лучше всего вообще?" Контекст куда Уже - речь идет о лошадях, которые именно не бегают в табуне на свободе, а живут рядом с человеком.
Спрошу еще конкретнее: если уж большинству лошадей приходится работать под седлом, можно ли видеть в этом какую-то для них пользу или нет?
И опять же, если лошадь, живущая рядом с человеком, не работает, хорошо это или нет? Лошади умные, их тысячи лет выводили для работы с человеком. Может, их возможности и потребности больше, чем просто быть объектом любви и ухода?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
речь идет о лошадях, которые именно не бегают в табуне на свободе, а живут рядом с человеком.
а что, лошади не могут жить табуном рядом с человеком?

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Если человек с мозгами и то что он делает с лошадью, не во вред ее физическому здоровью и психическому, то почему бы и нет.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Богом было подарено человеку; собака, кошка и лошадь в помощники и друзья.
На мой взгляд это одна из  причин по, которой лошадь подчиняется человеку как кошка и собака.
Но есть дикие породы кошек, собак, лошадей, которые домашними не станут никогда и от заботы человека могут погибнуть (как уже и произошло).

Так вот, на мой взгляд домашняя лошадь с удовольствием общается с человеком, жалуется ему на болезни, просит еду и воду, чувствует себя защищенной и спокойной за спиной человека. И с удовольствием может покатать на своей спине. Но это все возможно, когда человек любит свою лошадь, а не себя на лошади. Когда лошадь гуляет в волю, ест, развивается, катает человека на недоуздке, без хлыста и шпор, без збора, не прыгает не посильные барьеры и не делает пируэты.
Вообщем в моем понимание вред для лошади, это: спорт (любой), денник круглосуточный и человек любящий себя на лошади.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Что тут говорить о счастье лошади - счастливее всего лошадь в табуне на свободе, а свободная лошадь и развита хорошо и здоровье некому портить в порядке и психика стабильная.
Уточню - что вы имеете в виду под свободой? Если жизнь в дикой природе, то я бы очень поспорила о лошадином благополучии.
Я бы сказала "культурная свобода" кот-ю организовывает человек.
Если в идеале для лошади, то человек ей как бы и не нужен.
Может, их возможности и потребности больше, чем просто быть объектом любви и ухода?
Лошадь, это лошадь и ее потребности как у лошади. Какой бы породы она не была, а инстинкты все равно берут свое. Имхо.
По поводу верховой езды согласна с Сейвой.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Может, их возможности и потребности больше, чем просто быть объектом любви и ухода?
Лошадь, это лошадь и ее потребности как у лошади. Какой бы породы она не была, а инстинкты все равно берут свое. Имхо.
По поводу верховой езды согласна с Сейвой.

Я свое мнение сформировала наблюдая за своим конем живущим с сородичем в поле. При виде меня бросал сородичей и бежал встречать, терся мордой и общался. Вывод: не только сородичи нужны домашней лошади.
Но опять таки сугубо мое мнение.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Уточню - что вы имеете в виду под свободой? Если жизнь в дикой природе, то я бы очень поспорила о лошадином благополучии.

Да вообще, если посудить о жизни любого животного в дикой природе - выходит они все очень неблагополучные и несчастные :sarcastic:
Поскольку у них действуют законы природы, где выживает сильнейший, еда на голову не падает, и часто свою пятую точку спасать нужно. Но как-то ведь жили, и живут :yes:

Как бы человек не старался(особенно с нашим-то отношением) - уж лучше в чистом поле.
Спорт, в любых проявлениях - губителен. Настолько же, насколько и для профессиональных спортсменов(не конников).

Вика, я приведу противоположный пример - пока была я да конь мой, я была для него обьектом обожания :sarcastic: Да и выбора у него-то и не было) Как только появилась компания в виде Вояжа(а потом и других) - сдалась я ему больно) Забыл он про меня быстро :sarcastic: Потом, правда, вспомнил...

Пробеги у нас в стране - вообще отдельная тема. Для меня - это типО спорт, для самых ленивых и неуков. Не дано тебе и коню(или лень) в конкур/выездку - всегда есть пробеги, где не особо напрягаться нужно

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Табун - да, хорошо. Это если не говорить об отдельных особях, которых табун, бывает, не принимает, бьет и всячески изгоняет. Жизнь в дикой природе вообще не сахар.
В верховой езде пользу, если постараться, можно найти и для лошади. Во-первых, хорошо если человек может обеспечить своей лошади необходимый ей минимум движения и граммотно дозирует корма в отсутствие верховой работы, потому как что ни говори, а движение для лошади жизнь. Многие домашние кони в левадах просто спят. Даже в присутствии компании, и быстро заплывают жиром и теряют мышечную массу, что потом выливается в кучу проблем со здоровьем. Это из личного опыта, мне мало встречалось коней, которые в леваде себя активно моционят и не требуют дополнительной физической нагрузки с вмешательством человека. На свободе (будь то дикая природа или просто несколько га поля) все-таки другая немного ситуация, другие условия. Это я не говорю про жизнь многих сельских лошадей, которые или бегают в брычке пару раз в месяц, а остальное время в лучшем случае пасутся на привязи. Сомневаюсь, что в селе есть возможность огораживать для лошади необходимое пространство для движения (и что вообще там кто-то об этом задумывается). Т.е. я не могу назвать для таких лошадей отсутствие ВЕ однозначной пользой.
Опять таки сужу по нашим коням, по обстоятельствам мы с прошлой осени жили в спартанских условиях с отсутствием нормального манежа и кони наши регулярно седлались и бегали практически исключительно по горам-полям. В лучшей форме ни один из них еще не был в жизни. Даже один из наших меринов, которого и откормить то толком никак не могли, я не говорю уже хоть про какие-то мышцы, обмускулился, раздался вширь, за полгода превратился в абсолютно другую лошадь. Замечу, что никаких серьезных нагрузок они не несут, это хобби класс и их максимум - любительский конкур раз в неделю или выездка. Т.е. часами их по горам никто не гонял. В данном случае я не вижу никакого вреда для лошадей, учитывая, что тьху 3 раза, никаких проблем со здоровьем ни у одного не возникло (кроме моего, но он оступился в леваде), нагрузки посильные, а на подтянутых, мускулистых и в меру толстых коней даже визуально смотреть приятнее, чем на заплывших жиром шариков, которых за то никто не седлает. И мне кажется, что им тоже интересно иногда сменить обстановку, а не гулять постоянно в одном и том же пастухе каждый день каждого месяца каждого года.
Спорт, как правило, здоровья никому не добавляет. Как лошади, так и всаднику. К сожалению, в процессе гонки за медальками и кубками лошадь выступает скорее расходным материалом, который можно "наколоть" и пройти выводку или осмотр. И да, для меня просто дико видеть, как у нас абсолютно ВЕЗДЕ допускают коней с хромотой (явной) и другими проблемами со здоровьем. Правда, что удивляет еще больше, так это их владельцы, которые решаются везти таких лошадей на старты, а потом еще и возмущаются, что их не допустили. Я для себя не могу даже представить ситуации, при которой я бы наплевала на самочувствие лошади, обколола бы его какой-нибудь фигней и повезла бы на старты ради грамоты и 200 грн призовых.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Действительно только ленивые могут ехать верхом 3-5 часов верхом в любую погоду чтобы называться спортсменом-пробежником :sarcastic:
Вы хоть раз сами проехали 50км верхом?А еще нужно оторваться от седла и пару км бежать рядом с конем чтобы он немного отдохнул...чтобы окончить дистанцию и лошадь восстановилась...
Это коллосальная нагрузка....ленивые после 20км отсеиваются поверьте))))
Любой спорт это труд!!!!
Ну и по теме.... Конечно польза от спорта есть в правильных дозировках...когда это не приводит к инвалидности спортсмена :yes:

Оффлайн uahorses

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Продажа лошадей, размещение рекламы, консультации
    • Просмотр профиля
ada, +100