Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 36980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #24 : Ноябрь 04, 2015, 13:32:38 »
Потому что пищевое подкрепление ненадежно - вследствие того, что не всегда есть вкусняшки под рукой. Строить все общение на нем - несерьезно. Речь шла об этом.
Ну вот не соглашусь, и всё тут))) Мои отношения с лошадьми начинались (!) с пищевого подкрепления. Сейчас совершенно необязательно каждый раз угощать лошадь, чтобы она охотно со мной работала или просто общалась. Я уже писала, что последних несколько месяцев даю им немного сахарка только в виде "спокойной ночи" (ну, просто времени нет бегать и угощать в течение дня), при этом они ко мне всегда тянутся (не по карманам пошарить, а именно пообщаться).
В общем-то, мы все пытаемся добиться одного и того же, и даже добиваемся. Просто каждый своими методами. И сказать, что какой-то правильный, а какой-то нет - нельзя.

Если подумать, то лошади, которым не достаются угощения, всё равно их получают в виде того же овса от конюха (ведь сами добыть они его не могут), только в таком случае хозяева лишены возможности получить благодарные цёмочки от своей лошади))
Хотя, это, конечно, зависит от того, кому для каких целей лошадь нужна. Если только для ВЕ - тогда пофиг, кому там лошадь за что благодарна))) Возит попу - молодец, почухаю тебя))

Вы, кажется, не поняли. Разговор не о том, что лошадям вовсе не дают вкусняшек - их не дают из рук в процессе обучения или работы.


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2015, 16:14:39 »
Вы, кажется, не поняли. Разговор не о том, что лошадям вовсе не дают вкусняшек - их не дают из рук в процессе обучения или работы.
Началось всё с того, что Алекс написал, что вообще кормить из рук лошадь не планирует. Только в вёдрах. Для того, чтобы не приучалась попрошайничать.
В таком случае, где гарантия, что лошадь не начнёт клянчит почесухи?)) И в чём кардинальное отличие чесания и угощения? И то, и другое - награда, которую лошадь будет ждать, и рано или поздно начнёт "клянчить".

Я от ненужного попрошайничества избавилась довольно просто - если лошадь переставала меня слушать и начинала клянчить, я от неё уходила минут на 10, ничего ей не давая. По возвращению предлагала меня ещё раз послушать. В конце концов она поняла, что просить бесполезно, проще заработать))

Я в данный момент не вижу разницы между почесухами и вкусностями, кроме того, что почесухи для хозяина бесплатны)))

Ну а Пони с насмешкой писала о хозяевах, которые тащят своим любимкам кульки вкусняшек. Что в этом плохого?? Кто для вас лошадь, если вы не считаете необходимым побаловать её чем-то вкусным? Это не к Вам, Гармата, лично вопрос. А к тем, чьи лошади будут скорее ждать ведро, чем руки любящих хозяев.

Garmata

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2015, 16:22:41 »
Ну а Пони с насмешкой писала о хозяевах, которые тащят своим любимкам кульки вкусняшек. Что в этом плохого?? Кто для вас лошадь, если вы не считаете необходимым побаловать её чем-то вкусным? Это не к Вам, Гармата, лично вопрос. А к тем, чьи лошади будут скорее ждать ведро, чем руки любящих хозяев.

Пони написала о хозяевах, которые тешат себя думкой, что лошади радуются ИМ лично. В то время как лошади радуются кульку.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2015, 16:59:27 »
Ну а Пони с насмешкой писала о хозяевах, которые тащят своим любимкам кульки вкусняшек. Что в этом плохого?? Кто для вас лошадь, если вы не считаете необходимым побаловать её чем-то вкусным? Это не к Вам, Гармата, лично вопрос. А к тем, чьи лошади будут скорее ждать ведро, чем руки любящих хозяев.

Пони написала о хозяевах, которые тешат себя думкой, что лошади радуются ИМ лично. В то время как лошади радуются кульку.
Ну не все же считают, что лошадь их ждёт)) Как в том анекдоте про Фрейда: "Иногда банан - это просто банан." Я к тому, что можно угощать своих любимцев потому, что хочется дать им вкусное, а не ради каких-то ожиданий.
А то получается, что при такой логике _любое_ угощение не приветствуется - ни за работу, ни просто так.
Давайте нашим детям никогда не покупать что-то вкусное, а кормить их только тем, что необходимо их организму для жизнедеятельности. Или детей мы угощаем для того, чтобы они нас любили или радовались нам при встрече?:)

Я ни в коем случае не пытаюсь никого убедить)) Просто мои лошади - это мои дети. И я хочу, чтобы они кушали вкуснятину из моих рук, а не из ведра, или вообще не получали ничего, кроме сена и овса. Но это, разумеется, моё отношение к моим животным:)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2015, 20:09:14 »
Ну это дискуссия из серии как дрессировать собак. Кто-то исключительно за пищевое поощрение, кто-то за игрушку, кто-то на похвале, кто-то на страхе и т.д. Мне лично намного проще со своей собакой заниматься за вкусняшку, так как он их принимает благосклонно, но без фанатизма, он не особо пищевик. При этом за игрушку заниматься анрил, это именно тот случай, когда мозг выключается и он будет думать только о том, что бы получить быстрее свой мячик или пуллер. С пищевиком я бы скорее за игрушку занималась.
С лошадьми то же самое. Один у меня как раз вот наглюче-приставучий пищевик, будет шастать за тобой, шарить по карманам, нависать, надоедать пока не получит свое. Зато с другим вкусняхи выполнили свою роль и очень неплохо, жеребец приехал из табуна, не знал что такое морковь и сахар, при этом к людям не тянулся вообще от слова совсем. Ходил в себе, никакой заинтересованности. Так вот какая-то минимальная заинтересованность к человеку у него стала появляться когда он распробовал вкусняхи. Конечно, это все так же происходило на фоне ежедневного общения с человеком, заездкой, работой, почесухами и т.д., но в целом именно с тех первых кусочков сахара у него появилась мысль, что человек рядом это не только машинальные действия аля вывести-завести, но еще и что-то приятное. При этом никакого фанатизма к вкусностям у него нет, к кормушке не летит, в карманы не лезет, не надоедает. 

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2015, 22:09:33 »
Давайте нашим детям никогда не покупать что-то вкусное, а кормить их только тем, что необходимо их организму для жизнедеятельности. Или детей мы угощаем для того, чтобы они нас любили или радовались нам при встрече?
На самом деле ребенку надо внимание. Вместо конфет/пряников/игрушек, просто позаниматься с ним - порисовать, полепить, поиграть. Поговорить с ним, выслушать его. Ребенок конечно будет рад угощению игрушке, но именно угощению и игрушке, в первую очередь.А с человеком который это подарил может свести общения до минимума, т.к. он ему в дальнейшем не интересен.  В дальнейшем его и будут воспринимать как источник вкусняшек/игрушек.
 
жеребец приехал из табуна, не знал что такое морковь и сахар, при этом к людям не тянулся вообще от слова совсем. Ходил в себе, никакой заинтересованности.

кобыль тоже не знает что такое вкусняшки (морковка, сахар, яблоки), но к человеку интерес неподдельний, так что не хочется присаживать ее на вкусняшки

 
Я в данный момент не вижу разницы между почесухами и вкусностями, кроме того, что почесухи для хозяина бесплатны)))
да [пошел считать сэкономленные деньги]

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #30 : Ноябрь 04, 2015, 22:26:03 »
Цитировать
кобыль тоже не знает что такое вкусняшки (морковка, сахар, яблоки), но к человеку интерес неподдельний, так что не хочется присаживать ее на вкусняшки
Ну это отлично, когда лошадь заинтересована изначально. В моем случае конь с рождения был в табуне, человека видел нечасто, по характеру флегмат. Хозяевам был особо не нужен, в свои 3 года ничего кроме недоуздка не знал, даже ноги не давал, ни разу не был расчищен, до момента покупки, по-моему, ни разу даже не прививался и не глистогонился, соответственно с людьми контактировал по минимуму за всю свою жизнь и относился апатично. Вкусняхи были наиболее быстрым способом его немного расшевелить.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #31 : Ноябрь 04, 2015, 23:02:09 »
На самом деле ребенку надо внимание. Вместо конфет/пряников/игрушек, просто позаниматься с ним - порисовать, полепить, поиграть. Поговорить с ним, выслушать его. Ребенок конечно будет рад угощению игрушке, но именно угощению и игрушке, в первую очередь.А с человеком который это подарил может свести общения до минимума, т.к. он ему в дальнейшем не интересен.  В дальнейшем его и будут воспринимать как источник вкусняшек/игрушек.
Не путайте мягкое с тёплым:) Почему надо что-то делать ВМЕСТО?) С ребёнком можно прекрасно позаниматься, поиграть, порисовать, и независимо от этого купить ему что-то вкусное, потому что это любимое создание, которое хочется баловать.
Вы балуете свою супругу?) Или обходитесь только словами, какая она умница?))
кобыль тоже не знает что такое вкусняшки (морковка, сахар, яблоки), но к человеку интерес неподдельний, так что не хочется присаживать ее на вкусняшки
Кобыль наверняка и почесухи не знала. Зачем же Вы её приучаете?))
Выше уже писала, повторюсь. Где гарантия, что она в какой-то момент не начнёт клянчить почесухи?? А это запросто может произойти. Например, нравится ей за ухом - начнёт сама ухом об Вас тереться. Что тогда скажете?)))
Следуя Вашей логике, если чего-то в жизни не пробовал, то лучше и не надо, а то не дай Бог понравится)))

Собственно говоря, лошади и работу с человеком не знают (изначально). И сомневаюсь, что сидят и думают: "Блин, вот так хочется по кругу на верёвке побегать, выполняя _команды_, или человека на себе повозить, который мой баланс наверняка нарушит. Вот бы научил кто, а?!"

Не хочется - не присаживайте)) Только я почему-то убеждена, что это не Ваше мнение, а навязанное Вам "фотографами и воспитателями лошадей". На это можно не отвечать) Просто задумайтесь - сами Вы к этому пришли или с чьей-то подачи.
В конце концов, лошадь Ваша. И если Вам хочется поблагодарить её за хорошую работу и угостить чем-то - никто не умрёт. Уверяю Вас))) Хотя это, конечно, если лошадь любимая (как ребёнок, как друг), а не просто для ВЕ:)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #32 : Ноябрь 04, 2015, 23:04:37 »
Цитировать
кобыль тоже не знает что такое вкусняшки (морковка, сахар, яблоки), но к человеку интерес неподдельний, так что не хочется присаживать ее на вкусняшки
Ну это отлично, когда лошадь заинтересована изначально. В моем случае конь с рождения был в табуне, человека видел нечасто, по характеру флегмат. Хозяевам был особо не нужен, в свои 3 года ничего кроме недоуздка не знал, даже ноги не давал, ни разу не был расчищен, до момента покупки, по-моему, ни разу даже не прививался и не глистогонился, соответственно с людьми контактировал по минимуму за всю свою жизнь и относился апатично. Вкусняхи были наиболее быстрым способом его немного расшевелить.
У меня такая же ситуация была. Одна дикая двухлетка, вторая дикая 9-летка, обе из табуна. Вот, интересно, как такой лошади без позитивного подкрепления (а позитивным подкреплением в таком состоянии для неё может быть только еда) объяснить, что она умница и правильно что-то сделала?

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #33 : Ноябрь 05, 2015, 01:26:09 »
Лизаветка большое спасибо за ваше участие, мнение! лошадки у вас красотки )))

баловать - относиться к кому-нибудь с излишним вниманием, потворствуя всем желаниям, прихотям(толковый словарь даёт такое определение)

Мне больше нравится веселиться вместе, играть, песни петь, разговаривать, слушать и слышать, просто быть счастливыми потому что мы есть ))) (Не впадаем в крайности- игрушек полон дом, ступить не где и печенье с пряниками есть ;))  Каждый выбирает то что ему нравится. Наш мир таков ))
Нежа это не просто лошадка это часть  нашего мира, эта девочка разбавила наше мужское царство )) Она уже научила нас многому а сколько ещё впереди!   

П.С. Это не балованная супруга вышла из тени )))

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #34 : Ноябрь 05, 2015, 06:08:01 »
У меня такая же ситуация была. Одна дикая двухлетка, вторая дикая 9-летка, обе из табуна. Вот, интересно, как такой лошади без позитивного подкрепления (а позитивным подкреплением в таком состоянии для неё может быть только еда) объяснить, что она умница и правильно что-то сделала?

Ну вот например так.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.msg1329283#msg1329283
Лошадь не подкрепляют позитивно едой, но тем не менее она принимает человека за лидера, подчинятся ему и понимает, что все правильно сделала  h:hi: 

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #35 : Ноябрь 05, 2015, 06:42:53 »
У меня такая же ситуация была. Одна дикая двухлетка, вторая дикая 9-летка, обе из табуна. Вот, интересно, как такой лошади без позитивного подкрепления (а позитивным подкреплением в таком состоянии для неё может быть только еда) объяснить, что она умница и правильно что-то сделала?

Ну вот например так.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.msg1329283#msg1329283
Лошадь не подкрепляют позитивно едой, но тем не менее она принимает человека за лидера, подчинятся ему и понимает, что все правильно сделала  h:hi: 
Этим всё сказано)