Автор Тема: Три полудикие кобылы.  (Прочитано 15160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Три полудикие кобылы.
« : Июль 24, 2007, 18:25:28 »
Итак, я обещалась рассказать о наших диких кобылах.
Их три. Все родились в колхозе и до нелавнего времени содержались в узких стойлах. Не выводясь на улицу. У нас они с апреля.
Первая – Варя, соловая трехлетка сложения тяжа. Характер как у локомотива. Идет на пролом и чуть что не так – просто вырывается из рук. На корде с уздечкой бегает вполне сносно, но сильно злится на галопе. Пытались заезжать – сбросила на третий раз всадника на дичайших свечкокозлах. Знает управление – учили на вожжах. При затягивании подпруги норовит укусить или прижать или снести боком. Работа на уважение по НХ дается с трудом – отогнать ее крайне трудно – не боится никого и ничего. Ну, разве что, палки, хлыста и шамбарьера. Однако, не очень хочется ее строить сразу такими методами.

Вторая – Аза. Двухлетняя гнедая помесь рысака и монгола. Характер веселый, заводной и непокорный. Вполне сносно ходит на недоуздке, но это скорее ее компромисс, а не подчинение. На корде тоже бегает. Но норовит сбежать. Контролируема только на уздечке. Вполне доверчива – дает трогать себя везде, как и Варя, дает ноги, осаживает иногда, иногда убирает зад от прикосновения, правда, пока что чувствительного. Но во всем ее поведении видно, что стоит ей решить, что человек ей надоел – снесет и не задумается даже.

Третья – Тара. Двухлетка, соловая сестра Варвары. Ближе к верховому типу. Тара – это просто наша головная боль. Все наши попытки ее приручить кончались правалом. Т.е. конечно, она даже дает к себе подходить. Сама подходит по зову, дает себя везде трогать и дает ноги передние у нее брать. Побороли почти ее страх прикосновения к ушам. Но любые попытки вести ее за недоуздок (одеть который – тоже проблема), кончаются тем, что тот, кто ее за недоуздок водит – обычно болтается до каких-то пор на ее морде, а потом просто улетает. Тара малейшие попытки ее в чем-то ограничить начинает дико паниковать и уносится прочь со скоростью ветра. Сегодня это милой создание разломало две доски у недавно сделанной нашей бочки. А всего-то потому, что она не согласна была что бы ее работали на корде.
Ах да, Тару пытались раз заезжать. Одели и седло, и уздечку и даже сели на нее. НА это все она ответила полным ступором. Это все сделали с ней еще ДО того, как она стала ручной. Я была против, но это уже другая история. Сейчас этих людей, благо, у нас на конюшне нет.
Тара равнодушна к вкусняшкам, т.к. если у нее падает планка. То она ничего не замечает.

Все три кобылы живут в одном помещении. Заходят туда вечером по команде – знают, что их будут кормить. Постоянно тусуются рядом с людьми и совершенно с виду ручные. Чиститься дают абсолютно все. Варя и Аза спокойно дают их мыть. Тара при виде воды улепетывает как дикий мустанг.

Варя и Аза стоят на привязи. Тара все попытки поставить ее на привязь заканчивала тем, что рвала или привязь или недоуздок.

Кобыл крайне важно заездить поскорее.