Автор Тема: основные линии в УВП  (Прочитано 34156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karatel

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #36 : Январь 16, 2013, 19:56:31 »
При неправильном подходе к использованию метода разведения по линиям происходит суммарное влияние генотипов всех предков на проявление признака у потомства и потомок может унаследовать больше генов от других родственников, чем от продолжателя линии, на которого был направлен инбридинг (Каштанов Л.В. и Кисловский Д.А.).


Оффлайн karatel

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #37 : Январь 16, 2013, 20:19:10 »
Уникальна чем?  Да в первую очередь тем, что это наша отечественная порода, выведенная трудом соотечественников в определенных хозяйственно-климатических условиях, приспособленная к реалиям нашей страны. Во-вторых, эта порода выведена на основе верховых пород, без примеси упряжных в разумном балансе европейских и чистых кровей и в третьих - она вобрала в себя последние капли действительно уникального, но к сожалению утраченного генофонда русской верховой породы..
Таким образом уникальность породы необходимо рассматривать только в пределах одной популяции на территории  Украины.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #38 : Январь 16, 2013, 21:23:02 »
Я вот хотела бы выложить фотографии наших родоначальников линий - вдруг кто не видел, и вдруг кому интересно...
Всех, правда, не нашла...

Хобот


Беспечный


Фактотум


Рауфбольд

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #39 : Январь 16, 2013, 21:25:30 »
Водопад

ЛуЛу

  • Гость
основные линии в УВП
« Ответ #40 : Январь 16, 2013, 21:33:07 »
а лошади линии Водопада чем отличаются?? :)

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #41 : Январь 17, 2013, 07:13:37 »
А к какой линии следует относить лошадь, если в родословной есть:Хобот, Беспечный,Рауфбольд,Хинин, Фактотум, Разбор?
Для меня это сложно, разве может лошадь нести в себе две линии?

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #42 : Январь 17, 2013, 07:17:24 »
А есть у кого - нибудь фото Резерва (Хобот - Рига). Если есть киньте в тему, это наш предок, очень хочется на него посмотреть  :max:

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #43 : Январь 17, 2013, 07:21:18 »
А к какой линии следует относить лошадь, если в родословной есть:Хобот, Беспечный,Рауфбольд,Хинин, Фактотум, Разбор?
Для меня это сложно, разве может лошадь нести в себе две линии?
Я так понимаю, что нужно сдавать кровь на  раскладку ДНК , чтобы анализ определил какая порода и представитель этой породы преобладает в крови вашей лошади. А потом по доминантности уже устанавливать представитель какой вы линии.
В нас тоже линия Хобота сидит, но в племенном свидетельстве линия Хобота не указана. Я так понимаю, что моего жеребца не тестировали на принадлежность к какой - либо линиии.
Могу ошибаться ибо не вникала в этот  процесс. А самой интересно.
Так что наверное этот пост стоит расценивать больше даже как вопрос, чем как ответ))

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #44 : Январь 17, 2013, 07:29:32 »
Я уже разобралась, линия Хобота, в документах он есть по папе.А по маме идет гнездо матки.Ну как то так. Порода УВП, она с паспортом.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #45 : Январь 17, 2013, 09:59:17 »
А погуглить? :sarcastic:

Цитировать
Линия - ценная группа потомков в ряде поколений, происходящих от выдающегося предка-родоначальника и унаследовавших от него высокую продуктивность и тип.

Семейство - группа женских особей, связанных родством с родоначальницей прямой материнской стороны родословной.

Т.об., принадлежность к линии определяется по "отцовской" стороне родословной, а к семейству - по "материнской".

п.с. фото Резерва можно найти в середине страничке здесь http://status-studfarm.com/ukr-best-horse/

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #46 : Январь 17, 2013, 15:50:01 »
RusTrak,
погуглить-то оно прикольно, но тут такая возможность задать всякие умные и глупые вопросы, чтобы понять непонятное...

Nina,
у меня тут еще вопросы всплыли. Можно?
Можно ли спрогнозировать, может ли жеребец быть родоначальником линии? Или это выясняется в процессе?

И еще, расскажите, пожалуйста, если можно, как организовывалось коневодство в советские времена.
Кто разрабатывал стратегию развития породы?
Были ли какие-то планы для выполнения?
Было ли какое-то организованное взаимодействие между коневодством и спортом?
Какова вообще была система?

А то у меня представления очень смутные обо всем этом, а хотелось бы знать поточнее. Спасибо!

Оффлайн Libertad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
основные линии в УВП
« Ответ #47 : Октябрь 27, 2015, 11:35:34 »
Добрый день! Хочу узнать судьбу рыжего жеребца Альманаха (от Хобота), рожденного в Александрийском к/з. Я выступал на нем за Молдавию в начале 80х, я слышал, что он был обменен на несколько лошадей в Украину, где стал использоваться как производитель. Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Хотелось бы узнать. Заранее спасибо