Автор Тема: Уздечка на недоуздке. Все за и против.  (Прочитано 21393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Очень интересует вопрос использования уздечки поверх недоуздка.
Есть ли какие физиологические противопоказания? Несет ли такое сочетание,какой нибудь вред лошади?
Или это только бесит некоторых эстетов?
Лично я не вижу в этом ничего страшного,во всяком случае пока . пока не увижу,что я причиняю этим вред лошади.


Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #1 : Апрель 13, 2016, 10:34:52 »
Все зависит от недоуздка. Если он толстый, то уздечка может плохо лечь, особенно на затылке или при использовании капсюля. Я иногда к недоуздку прицепляю трензель на карабинчиках с поводом. Выехала на выпас верхом, пристегнула к привязи коняшку и отстегнула трензель с поводом. Очень удобно!  h:hi:

Garmata

  • Гость
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #2 : Апрель 13, 2016, 10:37:33 »
Чисто логически - уздечка должна прилегать гораздо плотнее недоуздка. Если надевается поверх него - может натирать.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #3 : Апрель 13, 2016, 10:42:55 »
Ира, а что есть проблемы с надеванием уздечки?

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #4 : Апрель 13, 2016, 10:46:56 »
Я часто использую недоуздок под уздечку. Но уздечку я никогда не затягиваю. Под капсюль два пальца можно засунуть :) Ничего нигде не натирает.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #5 : Апрель 13, 2016, 11:01:34 »
Ира, а что есть проблемы с надеванием уздечки?
С надеванием нет.
Со временем. Выскакиваю,быстро отработала, попасла,выпустила в левадку. А еще на недоуздке сломан карабин. Поэтому его функцию заменила веревка. Которую завязывала так,что бы  не развязалась и конь не умудрился себе ничего плохого сделать.
Просто в ВК в одной теме мечи скрестила людьми. И так,как всегда считаю,что могу быть не права,потому и спрашиваю. Кроме эстетического вида,могут ли быть физиологические противопоказания такого использования.
Чисто логически - уздечка должна прилегать гораздо плотнее недоуздка. Если надевается поверх него - может натирать.
Гармат. Но уздечка соприкасается с недоуздком только в двух местах (я не считаю места соприкосновения частей обоих под ганашами,там все висит и не прилегает к телу)это боковые(нащечные) ремни и они прилегают к морде точно так же,как если бы на лошади был капсюль. Нет? С капсюлем ведь не натирает? А они бывают и потолще недоуздка.

Garmata

  • Гость
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #6 : Апрель 13, 2016, 11:03:44 »
Гармат. Но уздечка соприкасается с недоуздком только в двух местах (я не считаю места соприкосновения частей обоих под ганашами,там все висит и не прилегает к телу)это боковые(нащечные) ремни и они прилегают к морде точно так же,как если бы на лошади был капсюль. Нет? С капсюлем ведь не натирает? А они бывают и потолще недоуздка.

Может, я не понимаю о чем ты, но там, где соприкасаются - оно ж самое критичное: на носу и за ушами.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #7 : Апрель 13, 2016, 11:15:38 »
Я часто использую недоуздок под уздечку. Но уздечку я никогда не затягиваю. Под капсюль два пальца можно засунуть :) Ничего нигде не натирает.
Я практически всегда использовала это сочетание. Особенно когда работала 11 голов каждый день. Тупо не до перекиданий было.
Но сегодня меня зацепило высказывание - Руки бы таким хозяевам поотрубала.
Сначала испугалась,что где то упустила из виду,что как то калечу лошадь. Но вступив в дискуссию с автором,поняла,что ей просто не нравится внешний вид такого использования.
Мало того. Авторитетный для меня человек,не смогла сказать ничего вразумительного,кроме,как - Понаодевайте на бедную лошадь еще и капор и вообще все,что бы похвастаться перед соседями,что у вас есть.
Народ! Я искренне ищу вопрос на мой ответ. И не понимаю выпадов по этому поводу.
Вот реально.Я бы легче приняла обвинение в лени,снять недоуздок-надеть уздечку и после наоборот. Чем такие категоричные высказывания без ответов на вполне езобидный вопрос.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #8 : Апрель 13, 2016, 11:22:32 »
Может, я не понимаю о чем ты, но там, где соприкасаются - оно ж самое критичное: на носу и за ушами.

Смотри.Уздечка соприкасается с недоуздком там же где обычно соприкасается и с капсюлем. Сочетание уздечка-капсюль,не натирает и никого не возмущает.
Сочетание-недоуздок\капсюль\уздечка,так же использую,но капсюль продеваю под недоуздок. Вот он,точно может натереть. Так,как подтягивается плотно к телу. Уздечка же более движима.

Garmata

  • Гость
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #9 : Апрель 13, 2016, 11:24:51 »
А! Ну я в основном капсюль имела в виду. Потому что именно намордный ремень недоуздка обычно болтается, в то время как капсюль затягивается плотно.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #10 : Апрель 13, 2016, 11:25:31 »
Если в беседах нет конструктиру их лучше просто игнорировать :)

Вот как у нас это выглядит:


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Уздечка на недоуздке. Все за и против.
« Ответ #11 : Апрель 13, 2016, 11:37:36 »
Это скорее дело эстетики. Но я, как истинный перфекционист и эстет тоже бы поотрубала бы руки за такое :sarcastic: А кому-то нормально. Мне например мой мч говорит, что переодевать бриджи под другой цвет вольтрапа (при том, что иногда тоже не одна лошадь в работе) это совсем ку-ку  :hehe: Ну а мне нормально, каждый остался при своем мнении :) Мне например не жалко потратить минутку времени, чтобы переодеть лошадь перед выгулом после работы