Автор Тема: Поговорим о пробегах  (Прочитано 200032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Endurance

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #252 : Февраль 03, 2011, 07:37:24 »
На мой взгяд для перспективы развития пробегов в первую очередь необходимо:
•   Отменить действие французкой методики;
•   Отменить влияния низкой частоты пульса на результаты, зделав 64 уд/ мин. только проходным, более низкий пульс на результат не влияет;
•   Основное внимание сосредодочить на быстром наращивании достаточного количества квалифицырованых лошадей и всадников;
•   На всех трех этапах Чемпионата Украины по дистанционным пробегам ввести дистанции «начального уровня» 40 и 80 км, без определения победителя, с штрафными балами за опасную и неправильную езду (ожидание в финишных воротах и т. д.). Оценку проводить в виде зачета и допуска к финалу;
•   Финал ЧУ для прошедших все дистанции «начального уровня» проводить как соревнование первого уровня без ограничения скорости, с розгрышом для четырех первых лицензии на международные турниры, придавая этому мероприятию элементы праздника, торжества и большого национального конно-спортивного шоу;
•   Кто еще не закончил прохождение всех дистанций «начального уровня», но успешно прошел значительную их часть, не имея при этом штрафных балов, за специальным решением Главного судьи (согласно ст. 814 п. 1.6 Правил FEI соревнований по пробегам) в финале ЧУ и на закритии пробежного сезона, могут выступить без ограничения скорости. Длина их маршрута должна быть пропорциональной требованиям FEI, от зачтенных 240 км., можно бежать только 80-119 км. на лошади не моложе 6 лет. Примерно маршрут новичка должен составлять 30-50% зачтенных дистанций, если зачтено 80 км., то может стартовать на 30-40 км . Важно что бы лошадь выступала в конце сезона и имела время отдохнуть и хорошо востановиться между пробежными сезонами, а всадник научился правильно разпределять силы лошади;
•   При возможности ввести призовой фонд;
•   Разработать систему рейтинга лошадей и всадников, а также таблицу рекордов;
•   Увеличить количество ветврачей, измерение пульса, проводить фонендоскопом в течении целой минуты, при возникновении спорных вопросов пульсометром и фонендоскопом, уже другим ветврачом в присуствии представителей и судьи, не выходя из зоны ветконтроля;
•   Все приборы измерений пульса должны быть заранее протестированы на точность показаний;
•   Отменить за протест; денежный збор 500 грн.
•   После образования достаточного колличества квалифицырованых пробежных пар, кубки и чемпионаты проводить уже в обычном режиме, на всех этапах без ограничения скорости;
•   При возможности переходить на современную електронную автоматизированую систему учета результатов и измерений пульса.

Появление перспективы спортивного роста и развития, даст импульс для привлечение новых людей и лошадей высокого класса, будет способствовать продвижению украинских спортсменов-пробежников на международные турниры, а также розвития пробегов, как спортивной дисцыплины в целом.


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #253 : Февраль 03, 2011, 12:09:36 »
Да, забыла еще один нюанс из новой редакции правил: введена т.н. "Зона видимости", т.е. зона перед финишем каждой фазы не менее 100 м, где запрещены остановки, вольты, зиг-заги и т.п, где ОБЯЗАТЕЛЬНО прямолинейное движение к финишу. В следующем году запретим в этой зоне двигаться шагом, только рысью или галопом.

От себя: думаю, что для развития конного спорта в Украине следует ввести сдачу экзаменов по русскому или украинскому языку, особенно по правописанию, а то сложно уловить тонкость мысли некоторых "дописувачів" за невероятным количеством грамматических ошибок.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #254 : Февраль 03, 2011, 12:25:28 »
В следующем году запретим в этой зоне двигаться шагом, только рысью или галопом.

 h0.0 Нда? Я всегда последний км (или около того) еду шагом. И заезжаю на финиш на сухой лошади с практически восстановившимся пульсом. На основе чего такие "поправки"?

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #255 : Февраль 03, 2011, 12:40:15 »
И,кстати, нарушителям ничего не мешает подождать своей очереди вне "зоны видимости", т.е. пускай будет 150 м, а потом красиво на карьере галопе залететь на финиш.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #256 : Февраль 03, 2011, 12:51:51 »
По правилам, всадник волен выбирать тот аллюр, какой считает нужным. Если за минувший год кто-то еще не понял, что описанным Вами способом хороший результат не достигается, то не в наших силах ему это объяснить. По всей дистанции контролировать аллюр никто не может и не должен. Но часть дистанции взять под контроль можно и пока даже нужно.
Этот контроль на финише нужен, на мой взгляд, чтобы квалификационные старты больше помогали готовить лошадей к стартам без ограничения скорости. Если лошадь в тренинге, то после разумного движения по дистанции даже с галопом на финише за 20 минут, отведенных на восстановление, войдет в норму и может показать довольно низкий пульс. Если в системе тренинга конкретно этой лошади есть недостатки, то с восстановлением будут проблемы даже после шага. Кроме того, запрет двигаться шагом в зоне видимости заставит граждан, не дружащих с математикой, все-таки точнее рассчитывать движение по дистанции на данной лошади, что сохранит ее здоровье. В этом году шагом ехать можно, но только прямо к финишу!
Хочется еще раз напомнить, что любые соревнования, будь то пробеги, выездка, конкур, скачки или что там еще, это в первую очередь обратная связь тренеру и всаднику: по результатам соревнований они могут видеть, насколько хороша их система подготовки.
Очень жаль, что именно в пробегах сразу появилось огромное количество людей, совершено забывающих о здоровье лошади "в пылу боя". Поэтому французы, итальянцы, а за ними и мы начали вводить ограничения, формулы и т.п. именно с целью сохранения здоровья ЛЮБОЙ ЛОШАДИ, принимающей участие в пробегах.
Возможно, что "по просьбам трудящихся" со следующего года будет введен учет времени восстановления во время движения по дистанции в категории для лошадей старше 6 лет. Но формула останется все равно!
Поэтому еще раз призываю всех заинтересованных лиц предлагать конкретные предложения (тавтология намеренная) дополнений и изменений в правилах.
А пока давайте начнем этот сезон и посмотрим, что он нам принесет. Всем удачи!

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #257 : Февраль 03, 2011, 13:06:34 »
Подождите, а что плохого в том, чтобы отшагать лошадь перед финишем? И какой способ я описала? Вроде ничего ж и не писала такого.
Да и результат как бы был. Первое место на том самом тяже, о котором писали выше.
Я про то, что кому надо обойти правила, они все равно их обойдут. Будут толпится не перед финишем, а в 200 м от него.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #258 : Февраль 03, 2011, 13:14:07 »
Возможно, что "по просьбам трудящихся" со следующего года будет введен учет времени восстановления во время движения по дистанции в категории для лошадей старше 6 лет. Но формула останется все равно!

Вот это да. То, что надо для пробегов. И нестись перестанут, т.к. нужно будет быстро восстановить лошадь, а не аж за 30 мин.

Оффлайн Endurance

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #259 : Февраль 03, 2011, 13:47:26 »
Поэтому французы, итальянцы, а за ними и мы начали вводить ограничения, формулы и т.п. именно с целью сохранения здоровья ЛЮБОЙ ЛОШАДИ, принимающей участие в пробегах.


Все эти формулы принимались и вводились тогда, когда действовали старые международные правила. С новыми они совсем не пляшут.

Сегодня  несколько человек, которые приобрели себе арабских лошадей, или их помесей, в том числе и Дinа и засели в судействе, хотя это запрещается, поняв, что для их лошадок уже мало что светит, злоупотребляя своим положением, пытаются под сладким соусом защиты лошадей продвинуть удобные только для них правила.

Напоминаю всем, что ничего подобного в новых международных правилах нет.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #260 : Февраль 03, 2011, 14:14:28 »
Дражайший Лехион!
Ну за что же Вы меня так любите? Вот уж никогда не видела себя в роли Юлия Цезаря и не думала, что смогу одновременно ехать пробег и судить его. А на своей англо-арабской кобыле 1 единственный раз я выступила сама, заняв почетное второе с конца место. А ну, кто еще меня в таком "двойственном положении" видел, отзовитесь? Может, я в беспамятстве была, что не помню? Или кто-то "поймал" меня на нечестном судействе? Когда? Где? Будьте любезны копии протоколов в студию!

Дорогая Шуша, я имела в виду Ваш пост о тех, кто пошагает и покрутится где-то там, а на финиш приедет как надо. Нарушители всегда были, есть и будут. Вот, взять хоть Лехиона. Ему так не нравятся правила и формулы, что он будет с пеной у рта доказывать то, чего нет в природе и будет заявляться на каждый возможный пробег, чтобы всем нам доказать, какие мы козлы. Удачи, дорогой!

Для желающих "влезть в судейство" в этом году будет семинар по судейству со сдачей тестов и присвоением категории. Дату и место уточню как только узнаю.

Оффлайн Endurance

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #261 : Февраль 03, 2011, 14:33:19 »
Запитання кращому філологу і редактору ,


Уважаемый Gavrila, как написано в правилах ФЭИ, "Дистанційний  кінний пробіг - це змагання для перевірки здатності вершника безпечно розподілити фізичні дані та стан коня по маршруту, змагаючись з рель’єфом, відстанню, кліматом, грунтом та годинником. Тому найважливішим обов’язком Технічного Делегата, Суддівської Колегії, стюардів, Ветеринарної Комісії, Представників команд, командних ветеринарів, коноводів та вершників є забезпечення здоров’я та благополуччя коня належним застосуванням своїх навичок разом з дбайливим та грамотним відношенням вершника. Для перемоги  у змаганнях учасник має знати пейс свого коня і те, як ефективно та безпечно провести його по пересіченій місцевості".


Як це можна змагатись з годинником, кліматом, грунтом…….?



Как только новая редкция будет опубликована в том или ином виде, до сведения всех заинтересованных это будет доведено дополнительно.


Мабуть що правильно редакция.


Дinа, Вас уже без екзаменів можна комісувати))))

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #262 : Февраль 03, 2011, 14:47:22 »
Чем дальше тем больше нежно любимый мною Лехион! Откуда такие вопросы по поводу правил? Вы же с ФЭИ на коротокой ноге, вот там и спросите! А выдергивать цитаты из контекста просто неэтично.

Оффлайн Endurance

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о пробегах
« Ответ #263 : Февраль 03, 2011, 14:53:04 »
Так определитесь кто Вы, спортсмен или судья.

Я выбрал спорт, пока могу сидеть в седле, буду бегать, никого со своих родственников в судьи не пропихиваю.

Никаких поблажек для себя никогда не просил.