Автор Тема: Содержание жеребенка  (Прочитано 18777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содержание жеребенка
« : Март 27, 2011, 20:06:19 »
Всех-все-всех,кто имел дело с жеребятами прошу помочь советом в содержании и кормлении жеребенка 1,5 !
Очень интресует кормление,но и советы по поводу добавок,работы(пора ли приучать к корде в этом возрасте?К гурту?Чем именно заняться на корде?)
Будет важен любой совет!
Есть овес,сколько его давать?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #1 : Март 27, 2011, 20:25:19 »
Всех-все-всех,кто имел дело с жеребятами прошу помочь советом в содержании и кормлении жеребенка 1,5 !
Очень интресует кормление,но и советы по поводу добавок,работы(пора ли приучать к корде в этом возрасте?К гурту?Чем именно заняться на корде?)
Будет важен любой совет!
Есть овес,сколько его давать?


Порода и рост жеребенка?  Норма овса от этого зависит.

Пока же: сено вволю, выгул - как можно больше, желательно в табуне, где есть сверстники, чтобы было с кем пообщаться-поиграть.  Тогда меньше будет проблем при общении с человеком (не будет кусать, приглашая к игре, будет спокойнее в обращении).

Уже приучайте к недоузку, уздечке, чистке, раскрючковке и расчистке копыт, надевайте гурту, кладите седло, хомут (если упряжная лошадь).  Работать на корде пока не надо, если у жеребенка есть выгул.  Пусть лучше пока на пастбище (в леваде) бегает.  Надо приучать к хождению в поводу рядом с человеком, командам "стой", "шаг", "рысь", "назад", "прими".  "Назад" и "прими" чтобы делал от голосовой команды и от жеста (прикладывания руки или натяжения чомбура).  На корду поставите осенью, он к тому времени окрепнет, сможет лучше переносить работу по кругу.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #2 : Март 27, 2011, 21:35:12 »
Спасибище!
Рост не знаю пока-он к нам только едет.А порода-УВП.
Общение с другим жеребцом будет,5ти летним.Левады пока точно не будет,живем в городе.Работать на корде пока точно нельзя?А то особого выхода нет-или не работать или на корде,а ходить в поводу мне кажется будет ему мало-а вообще будет целыми днями на выпасе.
Встречные вопросы-как приучить пастись на корде привязанным одному? И как стабунить с жеребцом?(он спокойный)Дать им выяснить отношения или как?
Голосовые коммады-я к ним буду приучать,наверное ко всему-назад,рысь тоже буду стараться от голоса приучать,а вы что об этом думаете?Просто мне кажется что проще когда лошадь все делает от голоса. ;)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #3 : Март 27, 2011, 22:34:09 »
Я так понимаю, что речь идет о жеребенке из темы о спасении.
Скажу как бы сделала я.
Судя по состоянию малышей, кормят их плохо, а значит кормить нужно аккуратно. Первую неделю - хорошее луговое сено, частое поение, свободный доступ к соли. В конце недели можно просто в виде лакомства начать по жменьке давать овес(для адаптации организма), идеально если плющеный. Через неделю по чуть-чуть давать овес (начиная с пол кг где-то со временем доводя до 2-2.5кг) с отваром льна (в нем содержатся незаминимые аминокислоты + оказывает лечебно-профилактическое воздействие на жкт), первую неделю я бы давала 2 раза в день - утром и вечером. Для укрепления имунной системы проколоть катозал и давать биотан (для жеребят самое оно!). Через пару недель можно вводить кашу из отрубей (начиная с небольшого кол-ва и доводя до 0.5кг). Таким образом получается уже 3х разовое питание концентратами. После концентратов лучше ни сразу сено давать, а через час-полтора, поить перед кормлением концентратами, если после, то где-то через час. Если все будет в порядке (а я думаю, что так и будет!), то можно по немного вводить макуху и кукурузку - макухи грамм 200 и кукурузы так же (это полная норма), в кукурузе высокое содержание крохмала, я своим жеребятам даю так же, а взрослым по 0.5кг. Кукурузу давать нужно плющеную или дробленную среднего помола и в сухом виде, я домешиваю к овсу. макуху с отрубями запаривать.
Заниматься на корде в 1.5 года + жеребнок слабенький...Лучше не нужно :no: Занимайтесь в руках как написала Summer  и я бы добавила некоторые занятия с н/х на доверие на пример :yes:
Знакомить с жеребом сразу не нужно, и так много стресса для малыша, а потом постепенно - дать посмотреть друг на друга, привыкнуть к обществу на расстоянии, а дальше по ситуации - не зная вашего жереба трудно сказать...Есть доброжелательные, а есть и агрессивные жеребы...
Как приучать к привязи - изначально пасти в руках на корде (но тоже начиная с малого! Весенняя трава богата глюкозой + может вызвать расстройство). Пусть жеребенок привыкает к тому, что может заступить или наступить на корду, пока корда  в ваших руках, вы не допустите истерических попыток освобождения, да и есть жеребята которые спокойно привыкают к привязи! За тем в своем присутствии привязывайте и наблюдайте.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #4 : Март 28, 2011, 05:49:04 »
Огромное спасибо!
Только пару вопросов-как с овощами?Их можно давать?
Кукурузы нету в городе сейчас нигде,а макуху постараюсь достать,отруби тоже!
мне тоже кажется что их зерном не кормят...
Понятное дело,что сразу знакомить со своим жеребом я не стану,но потом...Кобыл у нас нет,драться им по-моему не за что...
Но вообще в большинстве случаев 5ти летний жеребец стал бы драться с таким малышом?
Ему достаточно будет побегать в руках?Стоять в деннике он не будет,конечно,целыми днями,но будет на улице.
как его приучать к зеленой траве?Я знаю случай,когды пасли кобылу,которая травы никогда  не видела,и та завалилась с очень сильными коликами,месяц под капельницой стояла...Что сделать дабы такого не случилось?По времени ограничивать выпас?
А 2-2.5 это уже будет нормальным колличеством зерна?
Дело в том чтоя своего жереба приучила к 20разовому кормлению и так проще-он днем не зовет,не гыгыкает,следовательно лишний желудочный сок не выделяется,а ест весь день сено,а в 9 утра и в 9 вечера я его кормлю концентратами.
Будет ли нормально так приучить лошаденка?
*Заниматься на корде в 1.5 года + жеребнок слабенький...Лучше не нужно*
Поняно что сейчас он совсем будет слабый,я его выхожу и потом буду думать о приучении,это естественно,но когда можно будет приучать и как,не посоветуете?
Я-то своего тоже с нуля брала,но старше и как-то легко с ним все получилось...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #5 : Март 28, 2011, 11:47:14 »
Только пару вопросов-как с овощами?Их можно давать?
Кукурузы нету в городе сейчас нигде,а макуху постараюсь достать,отруби тоже!
Ему достаточно будет побегать в руках?Стоять в деннике он не будет,конечно,целыми днями,но будет на улице.
как его приучать к зеленой траве?Я знаю случай,когды пасли кобылу,которая травы никогда  не видела,и та завалилась с очень сильными коликами,месяц под капельницой стояла...Что сделать дабы такого не случилось?По времени ограничивать выпас?
А 2-2.5 это уже будет нормальным колличеством зерна?
Дело в том чтоя своего жереба приучила к 20разовому кормлению и так проще-он днем не зовет,не гыгыкает,следовательно лишний желудочный сок не выделяется,а ест весь день сено,а в 9 утра и в 9 вечера я его кормлю концентратами.
Будет ли нормально так приучить лошаденка?

Маленькому жеребенку трудно есть овощи - зубов еще нормальных нет, есть риск, что подавится.  Только если тереть морковь на терку будете и в овес мешать.  Да и то, только если знаете, что она с Вашего огорода, не нитратная.  Вообще, ему сейчас овощи не принципиальны.  Трава гораздо нужней и полезней (если не у трассы растет, конечно).  

Приучать к траве постепенно - именно по чуть-чуть увеличивая время выпаса в руках.  Сегодня 20 мин., завтра - послезавтра 30 мин, потом 40 и т.д.  Идеально, если будете пасти 2 раза в день (по 15 мин. утром и вечером, потом - по 20 и т.д.).  Приучать к траве можете уже сейчас - она маленькая, много не съест, хоть весь день пасись.  Зато когда она в рост пойдет активно (конец апреля-май), он уже будет приучен.  Но все равно не отпускайте до середины мая (пока трава очень бурно растет) сразу на весь день.  Лучше по  1,5-2 ч. с утра и вечером.

Кукуруза не критична, можно не сбиваться с ног в поисках.  К тому же, ее давать надо дробленой, а она долго не хранится (грибки заводятся).  Так что, спокойно кормите овсом с отрубями и макухой.

Если жеребенок некрупный, то 2.5 кг овса в день ему к концу ближайшего месяца достаточно.  Потом можно будет еще увеличить потихоньку, если будет проедать.  Лучше бы ему давать зерно 3-4 раза в день меньшими порциями.  Если будете овсом кормить только 2 р. в день, то ни в коем случае не больше 2 кг в одну дачу (т.е., получится не больше 4 кг в день)!  Лен как уже написали - давайте дважды в день с овсом, можно 2-3 месяца подавать.

И так, для общего сведения: у лошади желудочный сок выделяется постоянно.  Именно поэтому у лошади всегда должно быть в доступе сено или пастбище.

Если Ваш жеребенок будет пастись целыми днями, корда ему до осени точно не нужна.  Если нет стационарной левады, купите электропастух и огородите из него бочку диаметром 20-30 м.  С утра перед дачей овса выпускайте малого туда на 20-30 мин поразмяться.  Так он и пастись на веревке будет спокойней, если пар из ушей после ночи в деннике будет возможность выпустить.



Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #6 : Март 28, 2011, 14:03:53 »
А можно вместо электро пастуха взять и обвязать вокруг деревьев веревку,сдержит ли это его?
Как его приучать к пареной или моченой каше?Сначала жменьками сухое давать или как?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #7 : Март 28, 2011, 14:23:08 »
К стати думала о том, что видела у вас фото в парке и хотела предложить канатной веревкой сделать что-то вроде левады :yes:
Как его приучать к пареной или моченой каше?Сначала жменьками сухое давать или как?
Сухое давать не нужно, как правило лошади очень хорошо переваривают кашки. Просто начинать с не большого кол-ва, первые несколько раз можете добавить по жменьке к запаренному овсу со льном. А когда отдельно начнете, то не сразу 0.5кг отрубей, а половину.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #8 : Март 28, 2011, 17:24:59 »
Я бы только посоветовала не забивать себе голову, а жеребенку желудка макухой в ближайшее время. Если кормили лошадь плохо, то макуха может повредить слизистую жкт. Вместо нее добавьте в кашу грамм 25-50 подсолнечного масла, желательно нерафинированного и не из жареных семечек. И свежего!

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 18:13:40 »
Где ж взять такое нежареное масло?Я своему жареное добавляла...и кукурузное,но оно в два дороже...
И не будет ли тяжело малышу на печень масло?

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #10 : Март 28, 2011, 18:17:15 »
кукурузное  масло  можна тоже)))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Содержание жеребенка
« Ответ #11 : Март 28, 2011, 18:18:02 »
Dina , так ни кто и не советовал давать сразу макуху ;)