Автор Тема: Путы для кобылы или есть другой выход?!  (Прочитано 21081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #12 : Август 02, 2013, 13:55:32 »
Если была бы левада,я б уже приучила


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #13 : Август 02, 2013, 14:04:55 »
ИМХО путы не выход. Путы травмируют ноги, сухожилия.Видели бы вы хоть раз в живую ноги после них, резко бы расхотелось на свою лошадь цеплять. Тем более лето, инфекции. В путах лошади прилично бегают. Очень даже резво, хоть и двумя передними сразу. Там на плечи наверно идет такая нагрузка. Если лошадь была бы моя, я бы уделила время и приучала бы к веревке. Ведь все равно надо. А учитывая что ваша лошадь истерит, вдруг она в путах начнет паниковать?
 Мой совет купите пастух. Идеальное решение. Где вы ее в путах собираетесь пасти, там и пастух ставьте. Его можно хоть на 100 метров, хоть на 20 без разницы. Да и вообще в хозяйстве вещь полезная. А учитывая что у вас левады нет, так вообще вам пастух "предмет первой необходимости"

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #14 : Август 02, 2013, 14:06:32 »
А еще уточнить вы пасете долго или все таки нет?
Цитировать
редко,2 часа пару раз в неделю
Цитировать
Пасемся мы подолгу,так долго с ней не простоишь

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #15 : Август 02, 2013, 14:07:17 »
О,Саммер,спасибо.Вариант,это уже что-то :yes: То есть заниматься помногу с веревкой...[

Вот это на фото - ПОНИ?! 

Ну даже если она:)), то все равно - вперед на Старый Друг литературу штудировать, ролики авторов оригинальных (английских) статей в ютюбе посмотрите, и приступайте потихоньку к приучению.  Главную идею  Вы и сами уловили - добиваться спокойного отношения к веревке, где бы они ни находилась...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #16 : Август 02, 2013, 14:12:05 »
Мой совет купите пастух. Его можно хоть на 100 метров, хоть на 20 без разницы.

Вот как раз на этапе приучения к пастуху очень важно, чтобы огороженная площадь была большой (длинной).  А то иные товарищи, получив по носу, улетают метров на 400 минимум...  Если огородить маленький загончик, то такой товарищ снесет и пастух и все на своем пути на километр.  И не станет его уважать (будет дальше сносить, когда захочет)...  Когда лошадь приучена - то да, можно хоть 10Х10 ставить...

Но судя по фото, места у вас там не так уж мало, Витаминка. Можно поставить пастух наверняка.  Кстати, в Европе часто из него делают бочки именно для работы.  Это не так хорошо, как полностью зашитая деревом на 2 метра вверх бочка, но лучше такая, чем никакой вообще...

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #17 : Август 02, 2013, 14:24:53 »
Ну это по умолчанию понятно, что на этапе приручения лучше побольше и конечно под надзором, что можно оплести пастухом капитальную леваду чтоб лошади не ушла с перепугу и поняла что именно лента "дерется" и к ней подходить не надо. Но все равно как по мне лучше пастух чем путы. Хотя и намного дороже...

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #18 : Август 02, 2013, 14:28:39 »
Приучать к электропастуху можно и без капитальной левады - просто первые разы нужно держать лошадь на корде, чтобы не унеслась сквозь ленту.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #19 : Август 02, 2013, 14:32:43 »
Можно конечно. С левадой просто как один из вариантов. Зато когда приучаться, то даже к выключенной ленте не подходят.

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #20 : Август 02, 2013, 19:32:30 »
А якшо веровку привязать на гилачку у дерева? На висоту чтоб не лежала на земли.....

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #21 : Август 02, 2013, 20:10:27 »
Ну для начала, путы путам рознь, если разумно сделанные пута то травматизма никакого не несу, и если же они правильно одеты.
Очень часто видела, и как то сама пробовала, совмещать пута и веревку. НО веревка должна быть обязательно в толстом шланге который не переламывается и не затягивается петлей. А пута в свою очередь не дают лошади быстро бежать, тем самым нет такой силы разрыва при которой летят карабины и рвется веревка. Что касается цепи, какой бы не была цепь, на задних ногах, да и на передних, особенно в пите она имеет свойство затягиваться, и в отличии от веревки, которая просто жжет имеет свойство действовать как тупая пила и травмировать не только мягкие ткани но и саму кость.
В вашем случае было бы неплохо взять веревку метров 5-6, продеть ее в толстый шланг, и просто пустить в огороженную территорию гулять, пусть сама разберется что к чему, куда ставить ноги а куда нет. Вам останется только наблюдать, и не в коем случае не помогать распутываться:)) хотя если правильный шланг то он и не запутывается вокруг ног так что принесет травмы.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #22 : Август 03, 2013, 05:30:34 »
На фото не пони,а конь.Просто я фото кинула чтоб местность показать,о какой идет речь.А с пони обширных фото нет.
Электропастух дорого,сейчас нет свободных таких денег(ремонт конюшни,закупка кормов),да я согласна что было б здорово,но дорого.
Гуляем мы когда как.Если б она себя вела лучше то и на целый день можно было бы уходить туда.А с ней долго не простоишь.
А якшо веровку привязать на гилачку у дерева? На висоту чтоб не лежала на земли.....
вот как вариант я уже думала о таком,попробую,но это не совсем выход,скорее временное явление(пока она не сломает ветку :sarcastic: :sarcastic:)
Я ж говорю,сильная она не по размерам.
Заниматься я с ней тепекрь буду с веревкой-это точно,я поняла идею.

А за путы в основном только плохое услышала-убегают и в них,травмируют ноги...
А если зашить мехом??? Сделать кожаные путы и хорошую прослойку мехом?
Хотя,блин,убегать если начнет...А есть у кого нибудь лошадки которые на путах сбегали?Их не могли поймать?...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #23 : Август 03, 2013, 05:32:55 »


вот эта подруга,это она весь сыр-бор завела...