Автор Тема: записки начинающего ТРЕКкера )))  (Прочитано 46824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #24 : Август 06, 2014, 12:25:09 »
Малышка это хорошо....отлично даже.Ну думаю Вам лично одной седловки хватит с головой-понять все и вся.


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #25 : Август 06, 2014, 12:35:19 »
Малышка это хорошо....отлично даже.Ну думаю Вам лично одной седловки хватит с головой-понять все и вся.

Та я же не жалуюсь и не оправдываюсь, а поясняю. Вырваться бы, эх  :nu_nu:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #26 : Август 06, 2014, 12:46:32 »
Одесса рядом-вырывайтесь......я с малой поняньчусь если надо.... :yes:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #27 : Август 06, 2014, 12:47:54 »
Одесса рядом-вырывайтесь......я с малой поняньчусь если надо.... :yes:

Попробуем хотя бы в качестве зрителей-фотографов. Ага, эта абизянка ни к кому не идёт (даже из родственников), потому как привыкла находиться со мной круглые сутки :8):

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #28 : Август 08, 2014, 10:58:04 »
лето еще не закончилось, но наша конная жизнь оказалась такой насыщенной, что традиционное школьное сочинение "как я провел лето" потянет на небольшой трехтомник...

Прошлым летом наши ребята ездили в конно-спортивный лагерь "Ветер Перемен" в полтавской области и остались в полном восторге. Конечно же собирались и в этом году, но тяжелая политическая ситуация не оставила особого выбора. Проще говоря, мы, родители, побоялись отпускать детей за 350км, когда в стране война.

Поэтому, пользуясь принципом "Магомета и горы", организовали свой собственный "лагерь" прямо на базе, где стоит наша  конюшня. Собрались все "свои" ребята, которые в течение года приходили на тренировки, взяли еще две лошадки с конюшни Эталон в аренду и вперед!

Поселили нас в таких чудесных деревянных домиках. Они, правда еще в процессе строительства, но главное, что есть крыша и окна! Что еще нужно?






Программа оказалась довольно насыщенной, скучать не пришлось никому! Тренировки, тренировки, тренировки, пляж, купание с лошадьми. В качестве развлекательных мероприятий - кормление лошадей, отбивка денников и дежурство по кухне. Ребята нежно назвали всю эту затею "концлагерь ЛАДУШКИ" )))


Немного фото с тренировок:

Первые занятия, как полагается, в манеже. Наш главный тренер, КМС по троеборью, никого не выпустил за пределы манежа без правильной посадки и сдачи норматива по рыси без стремян! Еще одно железное правило клуба - все юные всадники даже на тренировках носят не только каски, но и защитные жилеты. Жарковато, но безопасность прежде всего.





Фото внизу: Саша впервые сел на лошадь после двухгодичного перерыва. К концу второй недели лагеря он уже галопировал в лесу наравне со всеми!




Второй наш манеж с полосой препятствий для ТРЕКа расположен возле конюшни прямо в сосновом лесу. Чудесное решение, особенно в жару +35! Тень, прохлада и запах хвои...









Любимое издевательство: езда без стремян и упражнения на равновесие







Пока детки пашут, мы пьем кофе в прохладной тени...




Отработка ТРЕКовых заданий.

МОСТ. Казалось бы, простая конструкция, шириной 1метр, но далеко не каждая лошадь согласится по нему пройти, когда есть объезд!






ЛАБИРИНТ. коридор шириной 90см, изогнутый буквой S. Учит лошадь уступкам поводу и шенкелю, боковым сгибаниям. Лабиринт, как оказалось, весьма полезная и практичная штука. Когда мы ехали по узкой тропе, слева обрывистый берег озера, справа густые заросли, а впереди крошечная полянка, на которой люди ухитрились не только пикничек соорудить с шашлыком на костре, но и две машины припарковать! Наши лошадки виртуозно проманеврировали между мангалом, скатертью, бутылками, ногами отдыхающих и дорогими джипами...







НИЗКИЕ ВЕТВИ. Вот что важно в лесу, так это вовремя пригибаться и уворачиваться от веток! Все задания в ТРЕКе разработаны с учетом реальных ситуаций, к которым необходимо подготовить лошадь и всадника. Низкие ветви проходятся шагом, рысью или галопом и от этого зависит оценка за препятствие. Каждая  сбитая жердь - минус три балла.










КОРИДОР. Ничего сложного, кроме того, что в него нужно вписаться на рыси или галопе после предыдущего препятствия. Ширина варьируется от 1м до 60см, в зависимости от уровня соревнований.




ПРЫЖОЧКИ. Как же без них? Для продвинутых конкуристов 60-70см покажется смешно, но на первом уровне ТРЕКа больше и не нужно. Зато уровни 4 и чемпионаты предусматривают жесткие троеборные препятствия высотой до 110см. Так что есть куда стремиться.

 











После тренировки обязательные водные процедуры:






ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #29 : Август 08, 2014, 11:51:28 »
эх, ляпота...

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #30 : Август 08, 2014, 14:51:59 »
продолжаю о лагере.

Основной момент ТРЕКа - ориентирование по компасу и карте.

Устроили мы учения своим бойцам, выдали карты, отправили искать КП. Пешком, т.к. лошадей на всех не хватило бы. Поскольку дети пошли сами, а время вечернее, я поехала верхом вслед за ними,  сливаясь с лесной зеленью  на рыжей лошади))




Четыре группы по 3-4 человека стартовало с интервалом в 10 минут. Дистанция приблизительно 3км, участок леса примыкает к базе, с одной стороны отрезан дорогой, с другой рекой Ирпень, короче, заблудиться невозможно. Ну... Я так думала ...

Насколько я ошибалась, я поняла только спустя полтора часа, когда три группы благополучно вернулись на базу, а группу, стартовавшую первой я так и не встретила ни разу на маршруте.

Теперь занимательный квест с ориентированием предстоял мне, т.к. телефоны девочек не отвечали.
Вдумайтесь: Суббота, вечер, а точнее 21.00, группа  из четырех шестнадцатилетних девушек заблудилась в лесу и никто их не видел возле Контрольных Пунктов! Рыжий Мажор, несмотря на время ужина, проникся ситуацией и полетел как птица по безлюдному лесу. Никого! Ни малейших следов присутствия Ани, Маши, Вики и Ксюши! Я проходила квадрат за квадратом, иногда останавливаясь и громко вопя. Мажор вторил призывным ржанием, но девочки словно растворились!

Смеркалось. Комары торжествовали... Мое не в меру богатое воображение рисовало детей, горько плачущих в непролазных ночных джунглях и десятки МЧСников, прочесывающих лес с фонариками и русским матом в мой адрес. Я спиной чувствовала взгляды родителей, полные укора... Когда, прочесав полигон вдоль, поперек и по диагонали, я уже видела экстренный выпуск "Надзвичайних Новин" с сюжетом "Четыре девушки пропали в лесу из-за тренера-идиотки", или "Два дня длились поиски детей в Бобрице. Тренеру светит 5 лет строгого режима",  пришла смс-ка, что телефон одной из девочек снова в сети! Слава Мобильной связи! Вознося молитвы Мартину Куперу и компании Моторолла, я через 10 минут нашла девочек!

Оказалось, что они совершили увлекательнейшее путешествие в соседнее село (Жорновку), пройдя вместо запланированных 3км все 10. Уж кто получил удовольствие, так это комары!










ТРЕК - прекрасная возможность не просто провести время верхом на лошади, но  научиться партнерству, взаимодействию, контакту. Простым базовым вещам, настолько банальным , что им мало кто уделяет внимание вообще. Все мы хотим добиться идеального прыжка, красивого сбора, уступок, менки, но при этом лошадь не стоит при посадке всадника, не умеет осаживать и боится воды, бумажек и конеедов, прячущихся в кустах. А преодоление воды очень важно для ТРЕКа! Это одно из обязательных препятствий на маршруте.

Нам повезло, в Бобрице есть прекрасная возможность для купания лошадей!
Вечером, когда народу на пляже убавляется, мы приходим и распугиваем оставшихся зевак ))





"Мокрый Йорк - не самый удобный вид  транспорта"





Илисс и Фрам:










Ну и как не выложить фото наших маршрутов? Десятки километров лесных и полевых дорог, озера, дамбы, ровные прямые для галопа, густые чащобы и солнечные полянки. Ощущаешь себя средневековым путником из романа-фентези...  Завидуйте! А еще лучше ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!











Еще мы ездили в гости к знаменитым музыкантам Братьям Гадюкиным, которые тоже вступили в ряди ТРЕКкеров




участвовали в съемках телепередачи "Дійові Особи" с Борисом Курициным (будет на канале Культура 14 августа)



лепили из глины




жадно ловили и запоминали все те мелочи, которые превращают обычные вещи в приключения!










СЛЕДУЮЩИМ КЛЮЧЕВЫМ СОБЫТИЕМ БУДЕТ СТАРТ В ОДЕССЕ. ГОТОВИМСЯ!

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #31 : Август 08, 2014, 15:17:13 »
Какие же все вы молодцы!!! Эмоции участников плещут даже через края монитора  :yes:
С удовольствием буду читать про ваши дальнейшие приключения, от Львова довольно далековато, чтобы присутствовать лично или участвовать  :(

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #32 : Август 08, 2014, 18:22:49 »
Одесса готовиться принимать соратников по партии :)  h:hi:

ищем интересные места:


до потери пульса  h:DD



вариант пообедать:  h0.0



привольны исполинские масштаб нашей области



жара, купаемся у нас правда для этого только немного моря





а так мы гуляем


Оффлайн Татьянка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #33 : Август 09, 2014, 08:57:00 »
Здравствуйте, вы очень интересно пишете, умеете вдохновить и "зажечь" людей! Продолжайте, пожалуйста, в том же духе:)
Все так душевно получается... Желаю вам успехов и процветания! С удовольствием приеду "поглазеть" и поснимать соревнования в Одессе. А в дальнейшем хотела бы и попробовать себя в роли участника. Да и не мешало бы заняться "заблаговременной" подготовкой лошади:)

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #34 : Август 10, 2014, 19:40:46 »
Что касается подготовки лошадей и всадников. Очень хотелось бы привлечь как можно больше людей, коневладельцев, спортсменов, КСК. Мы готовы на общественных началах проводить семинары, практические занятия и т.д. Пока что мечтаем чтобы на нашу базу (Киев, Бобрица) пришли постояльцы, заинтересованные именно в ТРЕКе. Для них - все тренировки и обучение, даже с полного нуля, будет совершенно бесплатным, ведь чем больше нас будет, тем лучше и быстрее пойдет становление и развитие дисциплины!

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
записки начинающего ТРЕКкера )))
« Ответ #35 : Август 10, 2014, 19:43:26 »
Я очень-очень-очень хочу, но декретный отпуск связывает по рукам и ногам...