Автор Тема: Новый статус - Коневладельцы! Самый маленький всадник  (Прочитано 120014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #36 : Июль 23, 2009, 13:18:46 »
С дневничком!!!
У тебя явно талант писателя! :yes:
Было очень приятно с тобой познакомиться, жаль только, что времени было мало... Ну, я думаю, что не последний раз виделись)) ;)
Фотки классные!!!


Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #37 : Июль 23, 2009, 20:56:51 »
Викусь, у меня есть еще фотки, но все на ноуте. Я в первые дни выложила, когда дневник создавала. Теперь вот не могу снова до ноута добраться (забрали его у меня на время), чтоб выложить фоток еще у тебя на страничке. Думаю, на днях свершится.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #38 : Июль 24, 2009, 10:35:46 »
О, замечательно!!! Буду ждать h:hi:

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #39 : Июль 29, 2009, 11:42:42 »
Ох, уж клёвая штука - пробеги!
Вот побывала на 3 этапе Чемпионата Украины в Лубском. Получила море удовольствие  :glad:и тепловой удар :8):

Вовке моему понравилось. Всё высматривал, какая бы лошадка ему подошла :(  Может и мне что-то выгорит  h:DD

Репортаж в темке:
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=3914.0

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #40 : Июль 29, 2009, 12:03:20 »
Расти конника :)

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #41 : Июль 29, 2009, 16:39:22 »
Цитировать
Вот побывала на 3 этапе Чемпионата Украины в Лубском. Получила море удовольствие  и тепловой удар

Интересно, кто его там не получил!  :sarcastic:
Мы когда окончательно поджарились (это через 50 км), остановились у цистерны с водой и твёрдо решили дальше не ехать, пока жара не спадёт  :hehe: Тем более, что в положении лимита времени и скорости не было, можно было хоть 24 часа ехать  :sarcastic:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Край подсолнухов, пшеницы и винограда
« Ответ #42 : Июль 30, 2009, 07:08:32 »
Цитировать
Тем более, что в положении лимита времени и скорости не было, можно было хоть 24 часа ехать
h:D хотелось бы глянуть  :sarcastic: ;)

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Край комаров и гужевого транспорта или зелёные туристы

Как все приличные студенты выпускники после заслуженного отдыха на море, мы с Вовкой окунулись в поиски работы. Но то ли лето – время отпусков работодателей, то ли кризис затронул нашу страну больше, чем мы думали, поиски не увенчались успехом. Поэтому было решено съездить еще куда-нибудь.

Выбирали не долго. Наш очень хороший друг пригласил нас к себе на родину, где обычно проводил лето – с. Карасин Сарненского района Ровенской области на территории Ровенского лесного заповедника.

Но меня, конечно, привлекло не это, а наличие некого Жорика – рабочего полутяжика рыжей масти. Находится село километров 350 от Киева, там практически нет дорог, а телефон ловит в поле или в определённой комнате в доме по вечерам. А, еще: в магазине не продаются молочные продукты, кроме масла, овощи, мясо и т.д. Всё это у каждого своё.
Сразу скажу, что в селе была вообще первый раз. И меня вся обстановка повергла первоначально в дикий шок. Но ничего, со временем втянулась.
И так…
Начать стоит с дороги. GPS навигатор мы с собой не взяли никакой, даже карту. Дорога прямая – Киев – Ковель, заблудится негде. Но не тут то было. Евро 2012 вносит свои коррективы везде. Проехав 2/3 пути, до Сарн оставалось всего километров 150 мы увидели указатель на съезд. Ну, что поехали! Едем-едем-едем 20км. – 30км. – 50 км. и выезжаем на дорогу Киев-Чоп, которая тоже ремонтируется. В общем, пришлось нам ехать мимо Новоград-Волынского через Ровно и Сарны по реверсным полосам. Накатали мы лишних километров 150.  Апогеем стало 25 км. ооооочень плохой дороги, по которой мы ехали около часа. В процессе мы один раз чуть не въехали в сосну, а один – в болото, и несколько раз черкнули дном так, что пришлось выходить из машины - поверять. Где-то на 15 километре на телефоне пропала сеть. В общем, едем по глухой дороге, вокруг сосны, берёзки, болото и много-много комаров и оводов. Наконец-то начался асфальтированный участок дороги, метров 200 (по словам Миши – он должен был ждать нас возле асфальта), и мы увидели Мишу. Вова вздохнул – доехали. За последние часов пять наша машина превратилась в джип.

Довольно быстро доехали до дома, по дороге видели штук пять телег с лошадками и не одного человека верхом. Перед домом нас встретили пасущиеся индюки и индюшата. Участок 1,2 гектара поделён на несколько секторов: дом и передний двор с фруктовыми деревьями и цветами, птичий двор с множеством всяких деревянных построек: хлев, курятник, отдельные домики для индюков, уток, кроликов и так далее, и огромная территория с огородами, где можно найти почти всё. Домиков было два, вернее – один большой деревянный дом, где мы жили, и летняя кухня, где готовили.




Может кто-то скажет, что всё как обычно в селе, но я то в деревне была первый раз!

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Пока мы осматривали пейзажи, приехал Мишин папа и Жорик – привезли песок. Жорика распрягли из воза, и мне разрешили немного покататься. Седла, естественно, не было (вообще ни у кого в селе), да и уздечка на грани фантастики. Верхом на Жоре никто не ездил лет пять. Как утверждал Миша – когда-то ездил он, пока не вымахал под два метра, и может еще кто-то из семьи. Жорик оказался добряк! За несколько яблок согласился меня терпеть у себя на спине. Ну, вот проблема: что такое шенкель лошадка не в курсе. Пришлось ездить всё время с палочкой и чухать ему попу. Первый день мы минут двадцать просто по полю шагали. Когда я слезла, вспомнила, что села на не совсем чистого Жору в чистых джинсах. В общем стали мне эти джинсы парадновыходные в деревню и лес.
Тут мы с Вовкой поняли, что с дороги очень устали и пошли спать. Продрыхли пару часов. Вечером пошли гулять окрестностями. Во время ужина к нам пришел некий Дядя Коля, который решил пригласить Мишу и его приезжих друзей на день рождения сына. Мы благополучно отказались, так показалось. Когда часов в десять вечера мы собирались пить чай и ложится спать, Дядя Коля пришел во второй раз с серьезным намереньем забрать нас на праздник. В общем, в первый же вечер я попала на сельский праздник (Вова очень удачно отморозился и сие мероприятие пропустил). Провели мы с Мишей там минут 20. Все расспрашивали меня про Киев. Живого киевлянина многие видели в первый раз. Люди были убеждены, что в Киеве отвратительно кормят – мы ничего не едим, только кофе пьём. Одна женщина предположила, что я из России – потому что по-русски говорю. Все остальные дни мне пришлось обращаться  к людям по-украински, чтоб меня лучше понимали.
Что меня удивило так это приветливость и доброжелательность людей. Такого в мегаполисе не встретишь. На следующий день, утром, нам принесли завтрак и пригласили на обед. Все предлагали что-то помочь и пытались накормить. Убедить людей в том, что девушка из Киева умеет готовить, их было невозможно. Неужели, на вид я такая безрукая.
Между тем, я уже начала осваиваться. Окружающий меня мир пугал уже не так сильно.
На второй день мы решили поехать на лесное озеро половить рыбку и поесть шашлык. На машине, по крайней мере, на нашей, туда доехать сложно. Поэтому, вёз туда нас Жорик. Миша накосил ему травы, мы погрузили всё в телегу и поехали. На телеге я, соответственно, тоже ехала первый раз. Мы с Вовой сидели «у руля». Жорик сам выбирал дорогу и вёз нас на столько аккуратно, на сколько было возможно по той дороге.



Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Отдельная история – это комары, оводы и еще целая куча всякой нечестии, которая живёт в лесной болотистой местности. Умная я взяла с собой крем для загара, но не взяла ничего от комаров. Ну, ладно мы – оделись и всё, а вот за Жорика пришлось поволноваться. Знаете, какое в селе средство от комаров для живности – солярка. По Жорику была старшая я, поэтому измазать бедную лошадь пришлось тоже мне. Через минут 10 мы вдвоём воняли как тракторы. Для Жоры, в отличии от меня, этот выезд в лес не был первый, он знал как себя вести. Дал себя измазать, а потом стал под дымом и не пугался меня с веником, обмахивающего его и себя. В общем, мальчишек искусали, а нас с Жориком – гораздо меньше.


Без неприятных моментов, которые тем не менее не портят общее впечатление, тоже не обошлось. Минут через десять, как мальчишки забросили удочки и мысленно уже жарили словленную рыбу, к нам подошел не саамы вежливый мужчина и представился егерем. Озеро оказалось «частным». На наши доводы, что в заповеднике ничего частного быть не может, тем более водные ресурсы, которые в Украине в принципе не могут приватизироваться. Нам не самым вежливым образом объяснили, что за озеро платя энную тысячу гривен и пообещали забрать удочки. Это потом Мишин папа, который работает лесником на данной территории леса, объяснил нам, куда этого «егеря» надо было послать. В общем, ограничиться нам пришлось шашлычком.




Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Вечером мы с Жориком уже ездили рысью. Как утверждает Миша, галопирующего Жору он видела пару раз, поэтому лошадку было решено не травмировать. К тому же на такой двойной попе, как у Жоры, и на рыси чувствуешь себя неплохо.


Про лошадей в деревне нужно говорить отдельно. Лошадей нет только у очень старых людей. У многих – их несколько, особенно если в хозяйстве кобыла, которая каждый год приводит по жеребёнку. С апреля-мая по сентябрь лошади пасутся весь день сами. Многих, как Жора выпускают в пять утра, а вечером они сами приходят домой. Все лошади на поле стриноженные. Но для себя я развеяла миф, что спутанные лошади не могут двигаться. Они довольно таки активно бегают. Вокруг села поля, где пасутся лошади и коровы. На пастбище, где обитает Жорик, пасутся еще 7-8 лошадок и несколько жеребят. Мерины и кобылы стабуненные уже много лет живут вместе. Жеребцы пасутся отдельно, хотя в селе их не много. Был в табуне один жеребёнок, странной масти. Вернее, я уверенна процентов на девяносто, что потом он выленяет во что-то серое, но сейчас кобылка кажется синей. Жаль, но на фото этой синевы не получилось.




На третий день мы решили никуда не ехать, а просто отдохнуть на природе. Мы гуляли в поле, по деревне. Мальчишки кормили комаров и рыбок на заросшем озере, но так ничего и не словили. Я ездила на Жорике. Хлеб и яблоки творят чудеса - на четвёртый день Жорик шел рысью от голоса, практически без палочки-чухолки.
Вечером началось самое интересное! Я доила корову! У Миши коровы нет, так как его родители живут сами (Миша – в Киев, сестра – в Харькове) и оба работают. Поэтому, мы пошли к соседям на вечернюю дойку. Когда-то мне рассказывала мама, как пробовала доить корову в селе – с трудом надоила стакан. Так вот – я надоила литр молока! При чем у меня очень даже не плохо получилось, как для первого раза. В этот же вечер мы молоко и выпили вместе с шоколадными батончиками.




Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
И вот настал день отъезда. Утром мы должны были идти в лес за ежевикой, а во второй половине дня уезжать домой. Скажу, что понимаю от куда такая цена на маленькую баночку ежевики или черники! Мы пошли с ведром – оптимисты, одним словом. Оделись – всё с длинными рукавами, плотного материала. Жарко, зато не кусают. Минут через тридцать Вова уже чуть не плакал – его за руки покусали так, что они опухли: он надел капюшон, всунул руки в карманы и просто шел рядом, на что я очень злилась. Меня кусали меньше. Чтоб не кусали за лицо, пришлось распустить волосы и они всё время путались в колючках. Там, где не покусали – там я вся покололась. Собрали мы больше половины ведра и пошли обратно. Миша так не развлекался тоже лет пять, думаю, что еще столько же и не будет. В общем, решили, что за ежевикой мы ходили в последний раз. Ну, ничего, я вот уже собираюсь к ним осенью за грибами ехать!




На дорогу нас собирали долго: в итоге в нашем активе оказалась огромная тыква, штук пять очень вкусных кабачков, черничный джем и почти ведро ежевики, из которой в данный момент вариться варенье на кухне.

Конь для НХ 




Я попрощалась с Жориком и мы двинулись в обратный путь. Снова 25 км. плохооой дороги, преодоленные нами за час. Объезжать ремонт было решено другой дорогой. Так что, на том отрезке пути мы вместо лишних 150 км. проехали только 30-50. Казалось, всё  выехали на прямую Киев – Ковель – уже почти дома. Но мы были бы не мы… Вовка у меня имеет дурную привычку ездить на последнем бензине в баке. В общем загорелась лампочка на приборной панели, а мы всё едем. За пару дней, что нас не было бензин в цене вырос, а Вовка всё говорил, что это на развязке заправки, поэтому дорогие. Я уже начала нервничать: «Следующая наша!». Останавливаемся на жуткой заправке, я иду оплачивать. И тут Вова начинает свистеть, махать руками и что-то кричать. В общем, ночью на заправке со шлангов покрали какие-то хомуты. Оператор включила колонку, а шланг лопнул у самого основания. Вова пережал шланг, колонку выключили и выпустили бензин из колбы. В это время на заправку подкатил жигулёнок. Судя по всему, хозаива Жигулей знакомые или друзья заправшицы, потому что называли её по имени и мужик уже доставал инструменты, чтоб чинить шланг. Вова очень обрадовался, что ему не придётся туда лесть, потому как уже тоже искал в машине какие-то отвёрточки. Я забрала деньги, но проблема с бензином решена не была. После не длительных выяснений стало понятно, что по трассе ближайшая заправка километров через 30-40, а столько нам не проехать. Пришлось нам заехать в славный городок Малин, чтоб заправиться. К счастью на этом наши приключения закончились.