Автор Тема: Стабунивание  (Прочитано 14023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Стабунивание
« : Декабрь 05, 2015, 07:34:53 »
Всем привет.Есть два лидера.Недавно начали жить вместе.Кобыла с полуторагодовалым жеребенком и мой рысак со своим подопечным полуарабом.(мерина)
Не имея опыта в этом деле мы их всех просто завели в загон и началась месиловка из рысака и кобылы.Вокруг бегали полуторничка и второй мерин.
Мерина и полуторничку мы стабунили позже отдельно.Они не конфликтные.А вот как стабунить двух лидеров?
Это все происходит на територии мерина рысака,других вариантов нету,это единственный загон.
А кобылы живут недавно,раньше,в своем табуне эта кобыла была лидером.

Помогите советом.Как теперь поступить,учитывая что драка уже была и ,по-сути,мы их разняли.Потому что мерин был уже готов убить кобылу.

Поменяет ли ситуацию выпустить обоих лидеров,без остальных?


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Стабунивание
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2015, 08:29:10 »
Без разборки все равно не обойдется, пока кто-то не установит свое лидерство, а другой это примет. И надо принимать во внимание, что каждый лидер защищает свой " табун", это дополнительный стимул для драки.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Стабунивание
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2015, 12:41:28 »
Женя, а размер левады какой?  Или набери меня по телефону, попробую подсказать. Мы тут всех жеребцов стабунили))

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Стабунивание
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2015, 20:25:02 »
Размер левады около 20 на 30.Но там много мест,где можно спрятаться.Много поворотов и закоулков.

Там даже не разборка была.А попытка убить.

Мерин повалил на землю кобылу,и начал рвать её.Я подошла,отогнала,кобыла встала,но он тут же набросился снова.И я его забрала.
Суть не в том что стабунить нормальных жеребцов.С жеребцами мне все понятно.Но тут уставшая от жизни кобыла,которая решила что она лидер и десятилетний рысак,с комплексом остаться одним(он у меня около четырех лет прожил один в частном доме).Он очень трясётся за то,что бы у него были "свои" лошади.А кобыла очень трясётся за свою полуторагодовалую дочь.

Сегодня стабунили младшего мерина с обоими кобылами,а также обоих меринов с младшей кобылой.Что же делать дальше?Дать им драться?Это страшно.Я много слышала про выпущенные кишки.Не хочу в таком участвовать.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Стабунивание
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2015, 20:41:18 »
Сначала под седло всех и хорошую групповую нагрузку в поля, мерина в голову группы, кобылу в его хвост. Потом в загон (у меня 20 на 20), отпускаем, никаких громких звуков, они воспринимают как команду фас)) от хозяина. Если начинается месилово, по кругу, желательно с небольшими препятствиями. Ещё вариант или дополнение - агрессоров на верёвки на пастбище, пусть достают носами нюхаться и молча сидим и наблюдаем. Зады они свои сильно подставлять не будут.
Это мой первый личный опыт, самый крупный - мерин, остальные жеребцы.
http://vk.com/video159292700_168190237