Автор Тема: Витамины "Интровит". Кто что знает?  (Прочитано 29971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Витамины "Интровит". Кто что знает?
« : Февраль 04, 2010, 21:46:58 »
У нас одному коню ветеринар назначил колоть витамины "Интровит". Прокололи. Всё нормально. Но вот недавно узнала что было несколько случаев с летальным исходом после укола витаминов.
Кто-нибудь из форумчан колол своей лошади "Интровит"? Были ли какие-нибудь побочные эффекты?


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #1 : Февраль 04, 2010, 22:05:29 »
Я прокалывала 2 курса: весной и осенью прошлого года. И в этом году собираюсь колоть еще.
Если мне не изменяет память, колола своим/своему/своей Дара, - кажется, именно она эти витамины и посоветовала.
Летальный исход подтвержден документально?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #2 : Февраль 04, 2010, 22:49:14 »
слышала о  током про интровит
он не предназначен  для лошадей
 лошади погибали от  анафилактического шока  за считанные минуты - индивидуальная непереносимость
 но такое бывает и  с любыми другими лекарствами
 слышала  про такие случаи даже от  бициллина 5

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #3 : Февраль 05, 2010, 07:25:50 »
Tunchik, не уверена что было документально подтвержден летальный исход именно от укола Интровита.

По описанию похоже что эти случаи были именно из-за индивидуальной непереносимости. Тогда возникает вопрос: а как проверить можно ли конкретно этой лошади колоть Интровит или нет? Какую дозу можно уколоть чтобы можно было видеть реакцию на витамины, но чтобы животное не погибло?

Destrie, а почему он не предназначен для лошадей? В инструкции чётко сказано "лошади - до 15 мл, жеребята - 5-10 мл..."

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #4 : Февраль 05, 2010, 07:49:20 »
Destrie

Я колола своим (и не только своим) лошадям. Препарат отлично переносится, да - это раствор масла, но масла персикового (очень легкого, из всех масел оно наиболее немаслянистое и легко переносимое)...
На сайте производителя четко указано, что препарат применяется лошадям:

Introvit
Aqueous solution for parenteral use...
...
Dosage
For subcutaneous or intramuscular administration:
 
Cattle, horses : 10 - 15 ml.
Calves, foals, goats and sheep : 5 - 10 ml.
Lambs : 5 - 8 ml.
Swine : 2 - 10 ml.


Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #5 : Февраль 05, 2010, 08:04:15 »
у нас на конюшне кололи лошадям, и все окей ни каких побочных эффектов, все перенесли превосходно, хозяйва очень довольны, будут колоть еще

Оффлайн Lexa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 434
  • У победителя раны не болят.
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #6 : Февраль 05, 2010, 08:12:17 »
Осенью прошлого года я проколола курс "Интровита" двум нашим лошадкам (до этого кололи "Форвит"),все прошло благополучно, и по сынуле я увидела положительный эффект.Как врач хочу сказать,что у людей часто встречаются аллергические реакции на витамины группы В,вплоть до анафилактического шока(который может наступить от любой дозы препарата),наверное и среди лошадок встречаются такие личности.Людям для определения чувствительности делают пробу:препарат разводят,уменьшая его концентрацию,и колят внутрикожно.Думаю,если у Вас есть какие-то сомнения относительно этих витаминов,узнайте у Вашего ветеринара,может и лошадям пороводят подобные пробы.Успехов h:hi:

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #7 : Февраль 05, 2010, 08:23:59 »
А чем разводят? В какой пропорции? Кто-то делал такие пробы лошадям?

Хозяйка коня, которому прокололи курс, тоже довольна результатом. Но вот сейчас есть необходимость проколоть курс лошадям, у которых и есть определённые проблемы со здоровьем, а также жерёбой возрастной кобыле и молодняку... Один ветеринар советует (и даже очень рекомендует) колоть, а второй приводит факты с летальным исходом.... "Тебе решать"...

Вот сижу и думаю как быть... Идеальный вариант - сделать пробу. Но чего, сколько и как колоть? :8):

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #8 : Февраль 05, 2010, 08:43:40 »
Я всем своим  достаточно регулярно колю интровит - примерно раз в месяц с ноября по апрель, никогда не было никаких осложнений.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #9 : Февраль 05, 2010, 19:17:30 »
 теперь значить пишут
ранее в инструкции про лошадь ничего не писали

падеж от него был ,  мне известно два случая
но при этом  так же  известен один случай  падежа от  бициллина 5

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #10 : Февраль 05, 2010, 19:52:42 »
я работаю в ветклинике для мелких животных и года 3 назад очень даже часто применяла интровит кошкам и собакам, НО после того как в течении нескольких месяцев  у 8-ми  собак и 4-х кошек  (животные были разных пород и возрастов, флаконы были разных партий, применялся только этот препарат ) произошла острая аллергическая реакция (слава Богу всех спасли) мы в клинике от него отказались раз и навсегда. за те 8 лет что я практикую я меньше видела реакций на биопрепараты и на антибиотики чем на интровит. лошадям после этого  колоть не рискую ( ИМХО слишком велик риск по сравнению с ожидаемым эффектом от применения препарата)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Витамины "Интровит". Кто что знает?
« Ответ #11 : Февраль 06, 2010, 07:12:43 »
Destrie

У меня есть недоиспользованный флакон далеких 2000 г. выпуска - там тоже лошади в списке указаны.

djahad
А за чем Вы его собакам и кошкам применяли? Вот как этих животных в инструкции и нет...