Автор Тема: Бегство от давления  (Прочитано 22776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« : Август 23, 2017, 08:45:11 »
Уже давно есть такая проблема: мерин бурно реагирует на давление со стороны. Если еще под другими всадниками воспринимает адекватно, то от меня ( владельца) спасается бегством ( при том, что жесткие методы я никогда не использовала, коня не била и т.п.), в чем может быть проблема? Конь абсолютно здоров, в руках лапочка, на человека ориентирован, не злой. В остальном отзывается идеально, работается на пальчиках, но чуть-что именно подо мной его может перемкнуть. Кто-то сталкивался с таким?


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #1 : Август 23, 2017, 10:10:36 »
Що ви маєте на увазі під "тиском" в даному випадку? Прикладання шенкелю, поводу?

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #2 : Август 24, 2017, 09:36:35 »
Darkchylde, новая команда, которую конь не понимает. В случае конкретно подо мной - может просто без причины убежать вместе со мной. Остановится только когда устанет. Работается на восьмерке, на него хлыст/шпоры не беру, не наказываю (именно я).

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #3 : Август 24, 2017, 10:10:42 »
Если под "давлением со стороны" Вы подразумеваете сдвигающее в сторону воздействие шенкеля (например, команда для поворота на переду) - возможно, слишком сильно пережимаете шлюссом (бедром) и/или шенкелем, или недостаточно отводите сдвигающий шенкель назад (если лошадь только учится - команду, а в данном случае это положение шенкелей, стОит утрировать, чтобы лошадь четко понимала разницу между командой к движению вперед и движению в сторону. Еще проконтролируйте свою руку - возможно, не успеваете скоординировать действие руки и ноги, где-то передавливаете ногой, а рука при этом тянет на себя. Если лошадь возбудимая - она будет стараться убежать от давления, это естественно.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #4 : Август 24, 2017, 11:56:04 »
Сейчас попробую четче разъяснить: первая проблема - бегство, психи, если конь учит новую команду. Работается он крайне мягко. У него такая реакция на множество просьб. Даже в руках при просьбе сделать то или иное предлагает все и сразу. Под седлом тоже предлагает что-то свое сначала, а потом просто начинает психовать. Т.е. сложно его успокоить, чтобы хоты бы привлечь после этого его внимание. Возможно с этой возбудимостью можно что-то сделать?

Вторая проблема ( конкретно подо мной) - конь может улететь ( типа испугаться и т.д.) и все, и не остановить, пока сам не выдохнется. Может суть в том, что он меня в лицо знает :)) И знает, что таким образом от меня можно избавиться. Пару раз именно после меня так подрывал берейтора, но после этого все улаживалось и таких попыток он больше не предпринимал. Но только стоит снова сесть мне - все. И еще больше он психует в более прохладную погоду, когда энергии становится больше. В жару надо мной не издевался.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #5 : Август 24, 2017, 14:02:57 »
Возможно, конь понял, что психоз поможет ему избежать того, что ему делать сложно/не хочется, и теперь активно эксплуатирует эту методу. Если это так - нужно брать хитростью, обучая новому как-бы невзначай, пусть и маленькими шажками. Не нужно готовиться самому к изучению новых элементов, как к какому-то эпохальному событию, потому что таким образом всадник только накручивает себя, садится в таком состоянии на лошадь (при этом волей-неволей закрепощая посадку). Чувствительные кони моментально это улавливают и либо пугаются, либо, грубо говоря, используют в своих целях (например, чтобы отлынить от работы, если всадник недостаточно уверен в своих силах и не может противостоять).
А еще проанализируйте соответствие рациона лошади с ее работой (т.е. есть ли у нее возможность дать выход энергии). Достаточно ли гуляет в леваде? Как он ведет себя на корде? Возможно, нужно сделать ему несколько кордовых дней, когда он мог бы "спустить пар" без всадника, но при этом все же был бы под относительным контролем.
Насчет того, что он подрывает именно под Вами - он "проверяет" каждого, кто на него садится, просто с Вами эта уловка проходит (возможно из-за того, что Вы садитесь на него с определенной долей страха, уже ожидая чего-то и готовясь к его выходкам, что сразу отражается закрепощенностью Ваших мышц и является для лошади сигналом).

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #6 : Август 25, 2017, 08:36:13 »
Чую декілька проблем:
1. Невідповідність раціону і способу життя до навантажень.
- деякі люди кажуть, та що там кіло вівса за дачу для коня 500 кг! Але є коні, яким і кг вівса на добу рве дах. Особливо при недостатньому русі на свободі.
Ганяння на корді не прибирає самої проблеми, лише наслідки - зайву енергію. Моє ІМХО - крутити на корді лише щоб кінь "вибігвся" - дурня. На корді коня гімнастують, навчають, а не тупо ганяють по кругу. Наші нинішні спортсмени взагалі забули, для чого, власне, використовують лонжування.
2. Непідходяща амуніція.
- кінь міг поправитись, чи похудіти і сідло, що роками було підходящим, може причиняти дискомфорт. Від цього, коли ви намагаєтесь вивчити нову команду, кінь спочатку може пропонувати вам "зручні" для себе рухи, а коли ви продовжуєте наполягати на незвичних рухаха, він відчуває дискомфорт і нервує.
Не забуваємо також про знос амуніції. Подушки сідла збиваються, крила робляться жорсткішими. Навіть лінчик може втратити форму.
Доречі, підриви, козли і тд теж можуть бути причиною непідходящої амуніції. Кінь інтуїтивно може намагатись втекти від дискомфорту.
3. Ви дозволяєте "погану" поведінку і вона закріпилася.
Ви писали, що кінь не зупиняється, поки не вибігається. Подивимся правді у очі, ви не можете його зупинити і він це чудово знає і цим користується. Він знає, як вивести вас із рівноваги і залякати.
Скажу ще, що деякі люди не вміють працювати "м"яко", а точніше, не правильно розуміють як це має виглядати. Вони відмовляються від покарання і вважають, що це і є "м"яке виховання", при цьому лишаються абсолютно не зрозумілі і не логічні з точки зору самого коня.
Цитировать
Работается на восьмерке, на него хлыст/шпоры не беру, не наказываю (именно я).
Саме тому вам просто сіли на шию. Ні хлист ні шпори не є інструментом покарання. А вісімка не є для коня чимось супер-стримуючим. Нічого не здатне стримати коня, яким керує інстинкт самозбереження.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #7 : Август 25, 2017, 09:15:41 »
Цитировать
Ганяння на корді не прибирає самої проблеми, лише наслідки - зайву енергію. Моє ІМХО - крутити на корді лише щоб кінь "вибігвся" - дурня. На корді коня гімнастують, навчають, а не тупо ганяють по кругу.


Мабуть, я дещо неточно висловила думку щодо корди. Проясню. Цілком згодна з тим, що на корді потрібно саме працювати коня, а не стояти посередині кола замість стовпчика, доки кінь гасає, як заманеться (жодної виховної дії це не несе, та ще й формує хибні рухові стереотипи). Але у випадку з молодими кіньми (а іноді не дуже молодими, але імпульсивними та холеричними) вони зачасту спочатку саме гасають, а потім, коли тварина  дасть вихід енергії, починається  повноцінна робота. Саме це я і мала на увазі.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #8 : Август 25, 2017, 10:19:54 »
Цитировать
Але у випадку з молодими кіньми (а іноді не дуже молодими, але імпульсивними та холеричними) вони зачасту спочатку саме гасають, а потім, коли тварина  дасть вихід енергії, починається  повноцінна робота.
На жаль, на власні очі бачила, що таке відношення теж закріплює неналежну поведінку. Кінь не розрізняє коли треба припинити дуркувати і почати працювати. З такими кіньми надалі стає проблема при роботі на корді верхи, адже підсадити учня одразу ви не зможете, у коня стійке розуміння, що певний час він буде робити те, що сам захоче і скільки захоче.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #9 : Август 29, 2017, 17:39:33 »
Тогда вопрос, как от этого можно избавиться? Я и не самоубийца, но и, понятное дело, понимаю, что придется это прекратить. Если во время подрыва натягивается на себя повод ( с любой силой), то это только усугубляет. Тогда просто терпеть? И что тогда делать дальше? Приходилось иногда просто "кататься", но это часто было оооочень опасно ( много лошадей в манеже, берьеры). Да и я на резких прыжках в сторону на такой скорости почти никогда не могу усидеть.

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #10 : Август 31, 2017, 20:51:05 »
Подрывает в смысле на свечку,или в галоп?Если не осаживается,этого нельзя допускать!Надо поменять трензель на пелям(грызло не более15мм.толщиной).Он должен осаживатся легким натягиванием повода пальчиками,или даже звуком.Если у тебя обычный (трензель-10мм.)конь не должен носить.Если носит-значит переизбыток энергии.Это по сути и хорошо(значит конь толковый и резвый не смотря на то,что мерин).Ему надо дать выпустить пар. В общем не так все просто,хотя и не сложно. Если хозяин такого коня обладает терпением и большим желанием подчинить его своей воле-конь станет его верным другом.Если хочешь просто 'покататься'раз в неделю-ищи другого.

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2017, 08:02:52 »
https://rozetka.com.ua/zeosorb_hmz_05500_1000/p12807384/ Минеральный комплекс Цеосорб Магне Плюс для спортивных лошадей