Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 75979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #12 : Февраль 07, 2013, 17:04:18 »
sasha_kh+1 и еще +сколько-то плюсиков в репутацию....читаешь мои мысли ;)


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #13 : Февраль 07, 2013, 17:06:12 »
Лошадь спокойно в день может проходить под всадником 50-60 км,но при условии что она взрослая и в походе ее накормят...Мы летом постоянно ездим на 5 часовые прогулки....с собой берем обязательно овса,морковки,яблок...Поим лошадей из горной реки...
И конечно в таком режиме лошадь не работает семь дней в неделю и месяцами...
Таким лошадям после 2-3 дневных походов обязательно нужен отдых...Седла только на полках-прогулочные....
Я очень обажаю такие походы и мечтала бы когда-нибудь организовать такие :yes:
Конечно сама в шоке с многих крымских прокатов и состояния аммуниции и самое главное состояния лошадей...Для многих это бизнес,а лошади просто отработанный материал((((
 Тетерив Кантри судя по их фото на верном пути :yes: Лошадки упитанные и на несчастных явно не смахивают :max:
А по седлам конечно лучше сменить английские на полочные,если брать в походы новичков :yes:
В России импонирует Аванпост  ;)
И конечно же на машине должно подвозиться сено в походе и все остальное чтобы кони не тащили все на себе....

Просто тот, кто планирует заниматься походами очень должен любить и понимать лошадей и их потребности,а не думать только о прибыли :yes:


Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #14 : Февраль 07, 2013, 17:31:09 »
Не хочу никого обидеть, хочу ошибиться, но что-то мне кажется, что некоторые из вас никогда не ездили 5-6 часов ни в строевом, ни в американском, ни в австралийском, ни в
каком прочем седле. Я, например, считаю, что седло вестерн не приспособлено для движения строевой рысью, поэтому «на любителя».

Да, в Европе в конные туры стараются ездить в офицерских седлах – некий гибрид нашего строевого и английского. Но преспокойно едут и в пресловутых английских седлах – неужели англичане такие дураки? Важна правильная седловка, подгонка, еще раз повторюсь, режим движения, просушивание спины, чистка лошади перед седловкой, СМЕНА ВАЛЬТРАПОВ, ну вы сами знаете…. 

Еще хочу добавить про 5-6 часов верхом. Может, некоторые подумали, что это непрерывные 5-6 часов? Правильный режим выглядит приблизительно так: 1-2 часа движения, 30 минут перерыв с расседлыванием, опять 1-2 часа движения, 30 минут перерыв, потом большой перерыв на обед – 2-3 часа (для людей и лошадей) и более короткий вечерний этап – 1-2 часа, перерыв + остаток пути. Общая длина этапа – в зависимости от подготовки всадников – от 15 до 30 км.

Здесь что, собрались одни манежники, которые бояться нос высунуть за пределы манежа? У меня есть предложение – напишите за пару дней, пока меня здесь не будет, хоть что-нибудь хорошее о будущем конного туризма в Украине, а не только голое критиканство («у нас этого не может быть потому что не может быть никогда!»)

Ада, большое спасибо за позитив!

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #15 : Февраль 07, 2013, 17:45:08 »
Я, например, считаю, что седло вестерн не приспособлено для движения строевой рысью, поэтому «на любителя».

Я могу с Вами поспорить. В этом седле можно спокойно ехать строевой рысью, если ты, конечно, в нем сидишь не в первые.
И лучше ковбойского седла ни для своей пятой точки, ни для спины лошади лично я не пробовала. Вот все в нем хорошо, вплоть до веревочек из свинной кожи для всяких прибамбасов) В таком седле я могла спокойно провести 6-7 часов, без какого-либо дискомфорта.

Одним критиканством тут, по-моему, никто не занимался. Народ высказывается, и вполне корректно, как по мне

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #16 : Февраль 07, 2013, 17:46:15 »
Еще конечно для некоторых людей важно в каких условиях они будут ночевать....Для одних достаточно палаток и они от такого отдыха балдеют,а для других нужна нормальная кровать и прочие условия...Тут конечно сложнее...Потому что смотря какой маршрут и если возможность по этому маршруту обеспечить условия...
В крымских горах нет возможности поселить людей в номера....И если есть желание путешествовать у нас,то нужно быть привыкшим к таким походным условиям :yes:Зато какая красота в горах...Это не передать...
Так что человек должен знать заранее на что он идет :sarcastic:,а то через день слетит с катушек от того что не мыл голову сегодня :sarcastic:

По седлам:вестерн,полочные остальные все проверила своей попой...идеально на длительные расстояния :yes:
Вестерн еще имеет супер рожок спереди на который можно повесить веревку для пастьбы,сумку и все что душе угодно)))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #17 : Февраль 07, 2013, 17:46:38 »
Не хочу никого обидеть, хочу ошибиться, но что-то мне кажется, что некоторые из вас никогда не ездили 5-6 часов ни в строевом, ни в американском, ни в австралийском, ни в
каком прочем седле. Я, например, считаю, что седло вестерн не приспособлено для движения строевой рысью, поэтому «на любителя».

Да, в Европе в конные туры стараются ездить в офицерских седлах – некий гибрид нашего строевого и английского. Но преспокойно едут и в пресловутых английских седлах – неужели англичане такие дураки? Важна правильная седловка, подгонка, еще раз повторюсь, режим движения, просушивание спины, чистка лошади перед седловкой, СМЕНА ВАЛЬТРАПОВ, ну вы сами знаете…. 

Еще хочу добавить про 5-6 часов верхом. Может, некоторые подумали, что это непрерывные 5-6 часов? Правильный режим выглядит приблизительно так: 1-2 часа движения, 30 минут перерыв с расседлыванием, опять 1-2 часа движения, 30 минут перерыв, потом большой перерыв на обед – 2-3 часа (для людей и лошадей) и более короткий вечерний этап – 1-2 часа, перерыв + остаток пути. Общая длина этапа – в зависимости от подготовки всадников – от 15 до 30 км.

Здесь что, собрались одни манежники, которые бояться нос высунуть за пределы манежа? У меня есть предложение – напишите за пару дней, пока меня здесь не будет, хоть что-нибудь хорошее о будущем конного туризма в Украине, а не только голое критиканство («у нас этого не может быть потому что не может быть никогда!»)


Я не манежник ни разу - у нас прогулочная конюшня, есть небольшие маршруты (10-15 км) и мне приходилось ездить в разных седлах и на разные расстояния. Вестерн седла я не люблю в силу ряда причин, кстати. Одна из них - дешевые эконом-седла "вестерн" сделаны на искуственном меху, а в сочетании с толстым вальтрапом "вестерн" на том же искуственном меху - это ад для лошади, так как очень сильно потеет спина. Если говорить о дорогих вестерновых седлах и дорогих вальтрапах - такой проблемы нет. Про Европу - это спорный вопрос. Европа разная бывает. В своем дневнике я писала, как попала в прокат в Австрийских Альпах. Приличный отель 4 звезды, хорошая конюшня, только при этом абсолютно непрофессиональные "девочки", отличающиеся от наших только большей улыбчивостью и немецким языком))) Седла - спортивные "экономки" без всяких амортизаторов, галоп по асфальту - почему нет? И что, надо ориентироваться на австрияков-англичан-немцев-американцев только потому, что они австрияки-англичане-немцы-американцы? Глупость. Если какой-то англичанин едет в поход на спортивном седле - это для меня не пример для подражания. Давайте следовать здравому смыслу, а не национальной принадлежности и относиться к своим лошадям бережно. А если ходим в походы на спортивных седлах, да еще и без амортизаторов, в пробегах на такой же амуниции участвуем - то это неправильно и отговорки типа "А вот Джон из Англии или Пьер из Франции на спортивном седле в поход пошли" - не аргумент)))

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #18 : Февраль 07, 2013, 18:02:10 »
По падам...у меня войлочный очень довольна :yes:
Еще хороши пады из шерсти ;) Дышат и сохнут :yes:
Спина от таких в полном порядке :yes:

Вот войлочный....идеальный :yes:


Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #19 : Февраль 07, 2013, 18:08:10 »
В основном согласен с sasha_kh на 90%. Насчет сёдел. Думаю, что это все-таки индивидуально. Хорошо сделанное и правильно подогнанное ненавистное здесь английское седло часто лучше, чем некоторые специальные "дальнобойные" седла. Некоторые (местные форумские) вспомнят, как мы лечили 3 месяца спину лошади, поседланную на замечательное дорогущее австралийское седло... (При этом лошадь и седло принадлежали одному хозяину)

Главное, чтобы организаторы туров понимали возможные проблемы с лошадиными спинами. Есть еще нюанс - желание конкретного клиента. Некоторые клиенты пытаются поседлать арендованную для похода лошадь своим любимым неважно каким седлом, которое совершенно не подходит по анатомии к конкретной лошади, а на клубное строевое садиться отказываются. Додумывайте ситуацию сами...  :glare:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #20 : Февраль 07, 2013, 18:08:35 »
Да, по поводу конного туризма, не только в Карпатах и Крыму, было бы интересно узнать побольше.
Я проводила у нас на местности маленькие походу туда-назад на 2 человек, после нескольких обучающих занятий, для наших местных жителей пожелавших повидать местные красоты. Из 3 седел 1 было спортивной уневерсалка. Была бы возможность, то все использовали бы офицерские кавалерийские или прогулоченые, как сейчас предлагают на продажу.
Как правило, гуляли всегда шагом, немного рыси и галопа, 2 часа составляла прогулка. Для более опытных всадников ездили дольше.
Думаю, для дальних походов стоит собирать команду из более опытных и выносливых всадников, или хотя бы чтоб половина была опытной, на случай непредвиденных ситуаций.
Да и со стороны организаторов должна быть какая-то техподдержка, помимо обедов-отдыхов.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #21 : Февраль 07, 2013, 18:16:49 »
Еще вопрос к "Тетерев Кантри" - в договоре постоя для лошадей частных владельцев в Вашей конюшне есть следующий пункт:

Цитировать
Исполнитель обеспечивает кормление лошади по следующим нормам:
а) стойловый период – концентраты – 2-4 кг/день, сено – 8 кг/день.
б) пастбищный период (май-сентябрь) – ежедневный выпас в течение светового дня, но не менее 10 ч/день. При наступлении случаев, указанных в п.2.3 – трава 30 кг/день. В пастбищный период доля грубых и концентрированных кормов может снижаться либо исключаться полностью.

Я так понимаю, у Вас такой режим кормления лошадей? При таком рационе не приходится говорить ни о какой серьезной нагрузке, а уж о походах - и подавно. Втянуть лошадь в нагрузку на таком рационе? Сомнительно... Ехать на невтянутой лошади? Сомнительно вдвойне... 

Вношу предложение о культуре проведения конных походов для масс)))

1) Качественная амуниция, предназначенная для длительных поездок;

2) Полноценное кормление;

По падам...у меня войлочный очень довольна :yes:
Еще хороши пады из шерсти ;) Дышат и сохнут :yes:
Спина от таких в полном порядке :yes:

Я видела в каталоге очень классный - он из обычного "вальтрапного" материала, а в карман вкладывается амортизатор - его можно вытащить и вальтрап легко постирать :yes: В прошлом году купила себе такого типа "трилистник" под полочное седло - вынимаю вкладыши и стираю в машинке - вальтрап всегда свежий :yes: А вестерновый у меня не очень хороший - толстый, серху как из коврика, внутри тольстый войлок - в машинке не постираешь, а в химчистку не набегаешься

Главное, чтобы организаторы туров понимали возможные проблемы с лошадиными спинами. Есть еще нюанс - желание конкретного клиента. Некоторые клиенты пытаются поседлать арендованную для похода лошадь своим любимым неважно каким седлом, которое совершенно не подходит по анатомии к конкретной лошади, а на клубное строевое садиться отказываются. Додумывайте ситуацию сами...  :glare:

Посылать такого клиента нафиг))) Не хотят на строевое - пусть идут пешком. В обуви на пару размеров меньше и, желательно, на каблуках))) Всеми аллюрами))) 6 часов)))


Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #22 : Февраль 07, 2013, 18:39:30 »
О, классная тема! :yes:
Цитировать
Каким должен быть конный туризм в Украине?
Интересно было бы услышать мнения, каким хотелось бы видеть современный конный туризм, как он должен быть организован и что для этого нужно.

Совсем новичкам, конечно, в конном походе делать нечего. Это для людей с хорошим уровнем ВЕ и свободной хорошей посадкой на всех аллюрах.

Седла, конечно, лучше полочные. Понятно, что подобранные на лошадь, а не какие попало. Неплохие б\у вестерны можно найти на Ебее, и хорошие американские вестерны - это очень удобные сёдла. И облегченной рысью в них вполне нормально.
В седлах английского типа с вынесенными вперед замками путлищ такие углы колена и бедра, при которых даже у опытных всадников после 6-ти часов ноги ныть будут. Лошадиным спинам тоже долго быть под английскими сёдлами не полезно. Честно говоря, не хотелось бы мне в поход на седле английского типа ехать.

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #23 : Февраль 07, 2013, 18:57:37 »
Данные нормы кормления, указанные в нашем договоре - это тот минимум, который гарантирован за 2000 гривен в месяц. Все остальные прикормки, люцерновое сено, отруби, витамины, морковка и пр. - клиент может доставлять или заказывать своей лошади отдельно за другие деньги. Понятно, что частные лошади ни в какие конные туры не ходят, если только хозяин не пожелает присоединиться :)

"В пастбищный период доля грубых и концентрированных кормов МОЖЕТ снижаться либо исключаться полностью" - но совсем не обязательно. Имеется в виду, что если прекрасная пасмурная погода, которую лошади любят и мухи их не досаждают, то есть смысл оставить лошадь на пастбище, а не гнать ее на обед в конюшню.

Насчет нерадивых клиентов - гнать-то, конечно, нужно. А лучше их как-то воспитывать, я так думаю, а то придется нам отрасль конного туризма прикрыть.