Автор Тема: Статья Филиппа Карла для журнала “Ridsport” (Швеция), весна 2008  (Прочитано 17256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Статья Филиппа Карла для  журнала “Ridsport” (Швеция), весна 2008

Оригинал статьи: http://www.philippe-karl.com/modules/news/article.php?storyid=6&location_id=354&topicid=3

Ответ Филиппа Карла на статью “Få pejl på piaffen” в Шведском журнале верховой езды “Ridsport”, в котором Эрик Летте, бывший председатель комитета выездки ФЕИ, рассказывал об идеальном пиаффе.

В своих комментариях на пиаффе Вилсона мистер Летте написал «Чтобы углубиться в детали по теме пиаффе, мне нужно написано книгу». Дальнейшим анализом статьи,  я собираюсь отговорить его от этой бесполезной работы и вместо этого посоветовать ему прочитать книги мастеров (Карл – язва :), прим. меня :)

           

1) Выездка не может игнорировать требования баланса
Как демонстрирует обширный опыт, лошадь стоящая в естественном положении в среднем несет 5/9 своего веса на передних ногах …плюс 2/3 веса всадника. Пример: 450 кг лошадь + 75 килограммовый всадник значат дополнительные 75 кг веса на передних ногах.

Используя простые правила физики:
Wf x GF = Wh x GH,
легко определить проекцию центра тяжести на опорную поверхность (G).

           


2. Пиаффе должно по крайне мере корректировать естественный баланс

Укорачивая опорную поверхность сзади   на 1 единицу, лошадь улучшает свой баланс:
Wf x 3 = Wh x 3    →    Wf = Wh = 262,5 kg
Теперь лошадь находится в горизонтальном балансе.
 
Поднимая полностью свою шею лошадь переносит ≈ 1/20 своего веса на задние ноги (≈ 22 kg):
→    Wf = 251,5 kg   and   Wh = 273,5 kg
Таким образом лошадь начинает переносить баланс на задние ноги: что является минимальными условиемя  для правильного пиаффе.
 
Если задние ноги подведутся еще на одну единицу под тело:
Wf x 3 = Wh x 2     →     Wf = 210 kg   and   Wh = 315 kg
Поднятие шеи приведет к:
Wf = 199 kg   and   Wh = 326 kg
При таком замечательном пиаффе, равновесие лошади может привести к леваде:
         


3.Стильное пиаффе Вилсона

- Площадь опоры уменьшена на две единицы сзади….но также и спереди. Равновесие лошади: Wf x 1 = Wh x 2     →     Wf = 350 kg   and   Wh = 175 kg
- Гиперсгибание затылка и опускание шеи добавляют как минимум 10 кг на перед:
Wf = 355 kg   and   Wh = 170 kg.
Таким образом дополнительный вес на передних ногах 185 кг.
- Движения подтверждают результат расчетов баланса: нет поднятия передних ног.

Теперь мы можем объективно оценить комментарии мистера Летте:

Пиаффе Вилсона не «довольно хорошее» (7 из 10 баллов), оно увеличивает естественный вес на передних ногах на 2/3! Это даже не заслуживает оценки «очень плохо». Это абсолютная противоположность пиаффе: идеальный анти сбор!

Мр. Летте говорит «Левада неинтересна». Мы можем объяснить почему ….она невозможна (имеется ввиду из такого положения – прим.меня).
                   

Если выездка пойдет таким путем, однажды «Ролкурада» может заменить леваду.
- Мистер Летте утверждает что пиаффе – это результат многих лет тренировки упражнений на базис и сбор. И он абсолютно прав! Вот почему такое извращенное пиаффе разоблачает ужасающую систему обучения лошади.
Среди «антиприродных» утверждений официальной выездки, ведущих к такому положению: - навязчивая идея о сгибании затылка и никакого уважения ко рту лошади
- принуждающие средства такие как: скользящие поводья, развязки, тугие капсули и т.д.
- низкие руки…. неизбежно действующие с опозданием, ведущие к гиперсгибанию и ролкюру
- одновременное действие толкающий и сдерживающих средств воздействия … ведущих к сжатию передней части лошади вместо сбора (сбор – это облегчение передней части лошади посредством перемещения равновесия на задние ноги)
- навязчивая идея эффектных аллюров и воздушных менок в темп
- отсутствие интереса к сбору
- и так далее…
 
-  Не смотря на утверждения мистера Летте, очевидно, что выездковые всадники, тренера и судья пришли к серьезному непониманию пиаффе и сборе.

- Мистер Летте говорит, что люди занимающиеся классической выездкой (включая Филиппа Карла) понимают только часть искусства верховой езды, не понимая идеи совершенной лошади, двигающейся свободно на всех аллюрах с эластичностью и швунгом. Что такое эта совершенная лошадь? 
•   Сверхталантливая лошадь, непомерной стоимости (совершенное строение, фантастические аллюры, замечательный характер) … Это очень помогает!
•   Большую часть времени семенящая (латеральный шаг) представляя собранный шаг. Но начиная с малого приза до кюра большого приза шаг дает от 5 до 10% оценки… Это очень помогает!
•   Работающая в гиперсгибании главным образом, не смотря на то, что все мастера определяют это как огромную ошибку и даже запрет…. Это очень помогает! 
•   Пиаффе заваливающее лошадь на плечи, за которое дают 7 или 8 баллов… Это помогает!
•   Невероятный процент этих сверхталантливых лошадей разрушается или становится негодным для езды за первые годы их карьеры…..без комментариев!
В кратце, эта концепция совершенной выездковой лошади оборачивается настоящим  бедствием конной культуры. Это определенно огромный бизнес, может быть спорт, но определенно больше не искусство!
 
- Мистер Летте верит, что ссылка к Филиппу Карлу не поможет выездке. Я совершенно согласен. Выездковые органы слишком догматичны, пропитаны таким большим непониманием и извращенной правдой, что они даже неспособны задать себе вопрос
 
-Я помогаю только умным всадникам избавиться от этих официальных подлогов. Я стараюсь научить их совершенному естественному способу обучения лошади, основанному на уважении лошади на опыте лучших мастеров.   

Вот мой критический ответ на изначальный вопрос пиаффе Вилсона


Более подробно об этом в моей книге "Извращенная правда современной выездки"



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
солидарна с  Карлом ,но вот чем ему менка ног не подходит не пойму?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Тем, что по его мнению ее очень рано начинают учить в спорте, когда лошадь еще абсолютно неуравновешена. Карл ставит менку в один ряд с пиаффе практически.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
аа пынятно
тоже подумала что для менки надо ж как то лошадь скоординировать
хотя мне кажется что загнул он с в сравнении с пиаффе,тут многое от лошади зависит

Оффлайн Наглый Чайник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо за перевод, очень интересно было прочитать. А перевода статьи Летте нет случайно? ;)
Хотелось бы обсудить это, если вы позволите скопировать ее с указанием вашего сайта и автора перевода на форум. Это возможно?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
аа пынятно
тоже подумала что для менки надо ж как то лошадь скоординировать
хотя мне кажется что загнул он с в сравнении с пиаффе,тут многое от лошади зависит

Лошадь не надо координировать.  Она менки с первых дней своей жизни делать умеет.  Главное - чтоб всадник научился не мешать лошади галопировать (да, на заду и с носом впереди вертикали!) и ноги менять (напр., "помогая" ерзаньем в седле, разворотами плеч в стороны, заглядыванием под ноги и т.п.). 

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
да, на заду и с носом впереди вертикали


вот это и есть в моем понимании скоординировать
ведь на расхлябаной лошади ничего не сделаешь