Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 372814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Кабир и его команда :)
« : Июль 30, 2007, 23:16:34 »
Долго думала , заводить или нет очередной дневник: решила, что дневник есть не просит, пусть будет. Сама я часто, если хочу понять, что за человек пишет посты, топаю к нему на страничку, читаю и сразу понимаю, кто есть кто. Так что буду уважительна  к другим таким же товарищам и расскажу, кто я. Вернее, кто мы :).
Лошадь завела 2.5 года назад. Поступив в лучших традициях девиза «сделай все наоборот». Ибо хотела вороную тракенненскую кобылу 7-8 лет  с бронебойной психикой и добронравным характером и желательно через год-полтора от момента задумки, а купила гнедого мерина УВП 4 лет со склонностью к истерикам и несколько подорванной крышей (про истерики и крышу я узнала уже став ЧВ :)  ).  Заводя лошадь, искренне думала, что вот мол я, в отличие от многих, завожу лошадь будучи опытным человеком (3 года проката и 1.5 года спортивного проката). ХА-ХА-ХА! Сейчас прекрасно понимаю, что я на тот момент не знала практически ничего :). Знала бы, 50 раз подумала бы, заводить коня или нет.
Официальное подписание договора и передачу денег, отпраздновали тем, что мне первый раз доверили довести мою лошадь до манежа. В результате я была злостно атакована, несколько раз укушена и потеряна в луже, а лошадь  отправился в радостный круиз по ипподрому. Больше я лошадь не теряла ни разу, но еще долго хождение в поводу заканчивалось моими слезами и еще несколько месяцев коллеги по плаванью, пытались убедить  меня развестись с тем ужасным человеком, который постоянно меня лупит (судя по гематомам, ногами) - в кусающую лошадь никто не верил. Через 2 недели владения я хотела его убить, через 3 вернуть туда, откуда взяла, через месяц  я уже почти решилась на разговор, но уехала в Канаду, и там поняла, что это Чудовище несмотря ни на что умудрилось заползти мне в душу и хорошо там окопаться. Так он у меня и остался. И мы начали учиться понимать друг друга. За 2.5 года успели много: позаниматься конкуром и выездкой, бросить это, записаться в школу Невзорова, переехать на другую конюшню, побиться в коневозе, месяц стоять, построить личную леваду для того, чтобы конь мог гулять целый день,  завести няню-коновода,  изгнаться из школы Невзорова, а я опять уехала в Канаду, на этот раз навсегда. Кабир пока остался в Харькове, надеюсь, в ближайшие год-полтора его забрать сюда же. Из нас двоих вся печаль  досталась мне :), конь же как был целован и обласкан, так и остался. За что спасибо Лиле.
Вот если кратко, то где-то так :).
Вот оно мое любимейшее Чудовище:

Это некоторые корючки, которые конь делает:



Ну и короткий ролик о нем с Лилей:
http://www.youtube.com/watch?v=8tn4npXqKrw


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1 : Июль 31, 2007, 07:22:25 »
Поздравляю с началом дневника, Bettel!  8)
Потрясающе, очень интересно, рассказывайте по-подробнее!  :smile3: А Чудовище впечатляет!  :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #2 : Июль 31, 2007, 10:31:21 »
О, Кабира в массы! Буду и тут, и на проконях читать теперь  :yes:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #3 : Июль 31, 2007, 17:29:09 »
Unison, спасибо :). В меру сил и времени буду писать.

Black Unicorn , ага, страна должна знать своих героев  :smile3: (шучу!)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #4 : Июль 31, 2007, 18:41:31 »
а мона нескромный вопрос:как начили коныка банальному поклону(я уж не говорю о последней фотке)? просто я пробовала типа чтоб за вкусняшкой тянулся,но возникает чуство что он сейчас потеряет равновесие,когда далеко назад заводишь руку.а на колено всё равно не становится.если взять в руку,то он делает тот же поклон,но той ногой вобще до земли не дотрагивается.а если самому пытатся поставить,то тогда начинает выдёргивать ногу.

и ещё 1 вопросик?а изиз-за чего изгнали из школы Невзорова?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #5 : Июль 31, 2007, 18:50:28 »
А что вы подразумеваете под банальным поклоном? Есть поклон на одно запястье, на два запястья и передний кранч. На одно запястье и передний кранч на фотках выше. Вот поклон на 2 запястья:


Выгнали меня за то, что я учила своего коновода, которая не в школе, тому как именно нужно обращаться с моей лошадью и как заниматься с ней От Эколью :).

Ну что время есть расскажу немного о ребенке.
В 2001 году родился на Лозовском конном заводе от Бабуина и Квинты. Бабуин несет в себе крови Рауфбольда дважды через Гарнира и Мурманска (чемпион СССР по троеборью). Квинта дочь Виста, Вист от знаменитого Топкого. В общем у ребенка хорошие крови.
В полгода был отобран и увезен с завода на Харьковский ипподром.  По дороге умудрились потерять его кличку. Видимо, звонить, выяснять было лом, записали ему в документы кличку Безымянный. Сокращенно Безык, что хорошо отражало его характер на тот момент.
В полтора года заездили, в 2  года начал прыгать в шпринтгартене, подавал большие надежды, был одним из 2 лучших жеребят в ставке. Думали, конь отличится в конкуре, он и отличился. Когда начали прыгать под седлом, 2 человека с бичами с трудом смогли загнать его не крестовину.
Перевели в выездку, сначала все было шоколадно, конь очень старался и учился, но потом решили, что он бегает слишком высоким темпом и его начали опускать, коню не нравилось, он сопротивлялся и был бит: много. В результате конь начал замыкаться на работу вообще, занятие превратилось в сплошную борьбу, плюс он кидался сильно на других лошадей, и пытался убить людей в поводу. За что был кастрирован.
Потом его взял к себе другой берейтор, парень про которого даже мой тренер говорил, что судя по всему у него (парня) все игрушки в детстве были гвоздями к полу прибиты, что и отразилось на характере парня. Конь был бит нещадно, он даже запрыгал, ходил маршруты 1.1-1.2 метра (лошади еще 4 лет не было!). Если вдруг по какой-то причине не прыгал, то тут же сам начинал биться в истерике, потому что понимал, что сейчас спустят шкуру. При всем при этом на земле постоянно пытался поймать человека на слабости и вырвать пару тройку кусочков.
Ну где-то в таком состоянии  я его и купила, поездила на нем неделю, думала, ну истерит, но зато же прыгает, трене рассказывал, какая это хорошая лошадь, при этом еще и удивительно дешево для этой конюшни продается. Мне бы задуматься, но я же была чайником, хоть  и опытным чайником :). Как дура разглядывала ему при покупке ноги, надо было голову смотреть :).
Купив коня, поменяла ему кличку с Безымянного на Ва-банка, ибо вся семья, как один, решила, что Безымянный это как-то куцо звучит. При этом все чуть не передрались, когда придумывали кличку. Но Ва-банк ему подошло, потому что для меня его покупка стала практически игрой ва-банк: сложно было сказать, как оно все повернется.
Сначала, когда конь понял, что я его лупить не буду, он радостно начала садиться мне на голову, я была полным чайником в НХ, читала много, но как решить наши проблемы представляла плохо, действовала по наитию, иногда ошибалась, иногда нет. Шаг за шагом мы узнавали друг друга: через несколько недель, я стала нормально одевать ему уздечку, а не собирая ее по ремешкам на голове. Через два – дотронулась до его ушей, через три начала водить в леваду на недоуздке, а не на уздечке с мордой перетянутой капсулем (в любом случае, помогало плохо). Учила давать его ноги и не истерить. С каждым днем понимала, что конь все больше любит работу на земле, но все так же  его раздражает работа под седлом (позже я поняла, что у него больная спина, и мы его пролечили). Так мы и пришли к Невзорову. Я слезла с лошади совсем, и это еще больше нас сблизило. Мне даже сложно сказать, кто из нас кого учил, иногда появлялось ощущение, что он все знает, просто ждет, когда я его попрошу так, как надо.
После переезда с ипподрома, хозяйка новой конюшни связалась с конным заводом и выяснила нашу настоящую кличку. Кабир. Мудрый демон средиземноморья в греческой мифологии. Тот кто его называл, просто как в воду смотрел :). С тех пор, конь так и зовется :).

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #6 : Июль 31, 2007, 19:09:33 »
Цитировать
Вот поклон на 2 запястья:
не ну тэо уже выше уровень.я имела ввиду на 1 запясте.ну и такой тож как сделать чтоб он не голову тянул назад я весь вес перносил?

а тут вобщевышый пилотаж  :yes:

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #7 : Июль 31, 2007, 19:17:39 »
а по Невзорову это вообще классно?то я никак не могу понять чем это всё нравится людям...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #8 : Июль 31, 2007, 19:30:33 »
Maria@,
Я учила сначала от уступки давлению, то есть по совету на Старом друге. Просила коня поднять ногу, а потом придерживая ногу давила слегка на грудь, он переносил вес тела назад, сначала чуть-чуть, потом все больше и больше. Но для того, чтобы это было реально, лошадь должна понимать уступки давлению, то есть хорошо бы ее поучить откидывать зад и перед, опускать голову по команде, осаживать и т.д. Плюс лично я все виды поклонов, кроме постановки на два запястья, делаю из заднего кранча, чтобы мышцы тянулись, поэтому было бы неплохо задний кранч выучить до этого.

Pferde
Тут все зависит от того, что хочет получить человек. Мне нравится, что моей лошади это нравится, что он работает с душой, что ему хочется искать ответ на поставленную задачу. Мне нравится, что это развивает ему мозги и тело. Мне нравится, что лошадь сама это понимает и с радостью опробывает свои новые возможности. Мне нравится, что в процессе занятий мы разрабатываем с лошадью свой язык, становясь друг другу все более и более понятными.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #9 : Июль 31, 2007, 19:34:01 »
может и так...а вы на нём вообще не ездите верхом?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #10 : Июль 31, 2007, 19:49:11 »
Ну сейчас вообще не сажусь, по понятным причинам :).
А до отъезда, садилась раз в месяц-два минут на 5-10 покатать попу. Конь особого восторга на это не выказывал, но катал честно

Вот это я перед отъездом можно сказать присела на дорожку, но даже кордео не одела, пришлось ногами управлять и капором подсказывать :).

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #11 : Август 01, 2007, 04:54:14 »
 ""В 2001 году родился на Лозовском конном заводе от Бабуина и Квинты. Бабуин несет в себе крови Рауфбольда дважды через Гарнира и Мурманска (чемпион СССР по троеборью). Квинта дочь Виста, Вист от знаменитого Топкого. В общем у ребенка хорошие крови.""
  Мамочка Вашего любимца - Квинта от Виста