Автор Тема: Год Лошади  (Прочитано 106249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #48 : Ноябрь 09, 2015, 21:38:21 »
И когда она это йо-йо хоть как-то сделала, вам бы четко "сдуться", ослабить позу, стать маааааленьким и выдохнуть. И постоять. Это бы вернуло занятие в спокойное русло.
На 2.55 четко видно, что она уступила а вы продолжаете на нее смотреть. Тут очень важно опустить взгляд. Сразу. Резко. И плечи. И выдохнуть!
да, забываю что для для лошади прямой взгляд человека - это взгляд хищника

А от вас круто было бы увидеть больше "языка тела". Качнитесь корпусом назад на остановке. Лошадь это оценит   
Повороты наружу, т.е. от вас буду получатся лучше если вы расправите плечи и будете смотреть вперед. Лошадь отлично читает эту позу и будет разворачиваться без напоминания рукой. Но если вы и напоминаете, то делайте это менее резко. 
Когда она отвлеклась на что-то на земле, можно было бы ее осадить. Это на 43 секунде. Это вернуло бы ее внимание. Она отвлеклась потому что заскучала.
На осаживании вам не придется все время отталкивать ее морду если вы чуть развернете к ней плечи и попробуете чуть по-другому воздействовать недоуздком. Голову она поворачивает потому что уступает давлению. Это не ее ошибка.
Я Вике уже предлагал - сначало потренироваться на кошках )))  Берем деревянную лошадку и оттачиваем движения - потом уже занимаемся с живой лошадью ))). Корявость в движениях - от того что много думаю там где не надо (правильно сделал, неправильно и т.д.). В этом разрезе есть отличный метод, применяемый в восточных единобортсвах - доведение каждого малейшего движениея до идела и ничего лишнего, так что ты на это уже не отвлекаешься, путем тысячекратного повторения )))

Дальше я не поняла чего происходило...
когда смотрел видео, тоже сразу не понял, что я там за возню затеял, потом дошло, это я пытался переключить ее внимание на себя :sarcastic:
Я в таком случае причмокиваю или клацаю что бы внимание на себя обратить звуком а потом, если лошадь все равно куда-то смотрит, прошу уступить зад. Это очень хорошо возвращает внимание лошади на человека. Попробуйте.
да, кобыль очень любоптныя, чуть неинтересно стало, сразу переключается на что-то другое - помоему как раз подошли Римма с бабушкой и собаками - сразу столько интересного ))))
Корда тоже, но перемены для лошади резковаты. Можно расстояние побольше сделать - ей будет комфортнее
это потому что я напряжен, в оригиналной дорожке к видео, Аня мну постоянно говорит, "расслабся, успокойся..." ))) С расстоянием да, на видео очень хорошо видно что мало, какгда стою в кругу этого не чувствую
Сгибания отлично. Напомнили мне что я о них часто забываю
вот, прочитал и вспомнил что забыли - набрасывание корды не ноги, круп, шею спину...
----------------
Спасибо за разобранное видео, каша постпенно выстраиватеся в структуру ))).



П.С. Есть момент, все забываю спросить.  Например делаю уступки (сгибания) с левой стороны. Начинаю переходить на правую. Нежа видит что я пошел вперед (для того чтобы ее обойти спереди) воспринимает это как сигнал к движению вперед и начинает движение вперед. Как мне дать ей понять, что в данной ситуации ей ненадо двигаться, а надо стоять т.к. я хочу ее обойти, чтобы сделать упражнения справа?


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #49 : Ноябрь 09, 2015, 23:01:07 »
Мне почему-то показалось, что почухушки она воспринимает как то, что надо Вам, а не ей. Хорошее поощрение)))

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #50 : Ноябрь 10, 2015, 01:31:34 »
Мне почему-то показалось, что почухушки она воспринимает как то, что надо Вам, а не ей. Хорошее поощрение)))
Я четко разделяю время почесух во время работы и просто так.

Когда я прихожу к ней и говорю:
- "Иди ко мне, я почешу тебе пузико", она знает что это время для почесух, и я ей чешу пузо просто так, потому что мне это нравится и ей кстати тоже

Но, если я пришел с недоуздком в руках, да еще и с веревочным, да еще и с кордой для занятий НХ, если вы обратили внимание на корде для занятий НХ есть специальная "хренька" на конце корды (к черту чомбур, суровые НХашники пользуются только кордой и еще раз кордой и ничем другим, чомбур это для слабаков, вроде тех что завоевывают позицию лидера с помощью вкусняшек), то она четко понимает, что пришло время заниматься, и почесухи она просто так не получит, как бы она этого не хотела (да, мне приходится себя сдерживать, просто так не чешу ей пузо, я работаю над собой) и что бы получить почесухи придется изрядно попотеть всем, и она совершенно уже по другому воспринимает почесухи - как поощрение, а не как "а пришла машинка для чесалок, отлично". 

Вот.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #51 : Ноябрь 10, 2015, 06:38:24 »

Я Вике уже предлагал - сначало потренироваться на кошках )))  Берем деревянную лошадку и оттачиваем движения - потом уже занимаемся с живой лошадью ))). Корявость в движениях - от того что много думаю там где не надо (правильно сделал, неправильно и т.д.). В этом разрезе есть отличный метод, применяемый в восточных единобортсвах - доведение каждого малейшего движениея до идела и ничего лишнего, так что ты на это уже не отвлекаешься, путем тысячекратного повторения )))
Да ну...у вас отлично все получается, как для начинающих. И вполне подходящая лошадь у вас. Она все адекватно воспринимает. Так что тренируйтесь на ней, вреда не будет. Ну и для разнообразия и лучшего опыта берите Мартина, Машу и кого там еще можно взять..... Патрика!  :sarcastic: Пусть мозгами поскрипит на старости лет  :hehe:
Что касается оттачивания движений, то я бы не рекомендовала это делать. Поведение лошади вариативно. Сегодня ей для уступки нужно одно, завтра другое, послезавтра третье воздействие по своей силе и направлению приложения. В зависимости от ее настроение и окружающей обстановки. Лучше учитесь делать все расслабленно. Знаете, это как такой танец. Когда человек танцует, он и мышцы напрягает, но при этом сам весь должен быть не напряжен что бы движения из одного в другое перетекали. Очень классный опыт, меняющий ощущение себя.

Цитировать
когда смотрел видео, тоже сразу не понял, что я там за возню затеял, потом дошло, это я пытался переключить ее внимание на себя :sarcastic:
Аааааааааа :sarcastic:
Затейливо.

Цитировать
да, кобыль очень любоптныя, чуть неинтересно стало, сразу переключается на что-то другое - помоему как раз подошли Римма с бабушкой и собаками - сразу столько интересного ))))
А это вам на будущее задание. Строить занятие так, что бы она не могла отвлечься ни на секунду и все время ей нужно было держать вас во внимании.

Цитировать
Спасибо за разобранное видео, каша постпенно выстраиватеся в структуру ))).
Вам спасибо за съемку. Мне тоже нужно учиться правильно комментировать. Это отдельный и очень полезный навык.  :yes:
Цитировать
П.С. Есть момент, все забываю спросить.  Например делаю уступки (сгибания) с левой стороны. Начинаю переходить на правую. Нежа видит что я пошел вперед (для того чтобы ее обойти спереди) воспринимает это как сигнал к движению вперед и начинает движение вперед. Как мне дать ей понять, что в данной ситуации ей ненадо двигаться, а надо стоять т.к. я хочу ее обойти, чтобы сделать упражнения справа?
Вы немного не верно оценили ее мотив. Нет, она не понимает это как движение вперед. Она знает, что вы идете направо и не хочет вас пустить туда, т.к. это неудобная для нее сторона. Останавливаю я лошадей в таком случае волной по корде. Обходить стараюсь не прямо у морды, а метра за 1,2-2 от лошади и если возникает эта проблема, то буду ходить туда-сюда, останавливая лошадь волной (не глядя на лошадь) пока она не будет стоять спокойно когда я туда-сюда хожу. Волна в данном случае - это не наказание! Это просто исправление ошибки. которую допускает лошадь.

Я четко разделяю время почесух во время работы и просто так.
Когда я прихожу к ней и говорю:
- "Иди ко мне, я почешу тебе пузико", она знает что это время для почесух, и я ей чешу пузо просто так, потому что мне это нравится и ей кстати тоже
Но, если я пришел с недоуздком в руках, да еще и с веревочным, да еще и с кордой для занятий НХ, если вы обратили внимание на корде для занятий НХ есть специальная "хренька" на конце корды (к черту чомбур, суровые НХашники пользуются только кордой и еще раз кордой и ничем другим, чомбур это для слабаков, вроде тех что завоевывают позицию лидера с помощью вкусняшек), то она четко понимает, что пришло время заниматься, и почесухи она просто так не получит, как бы она этого не хотела (да, мне приходится себя сдерживать, просто так не чешу ей пузо, я работаю над собой) и что бы получить почесухи придется изрядно попотеть всем, и она совершенно уже по другому воспринимает почесухи - как поощрение, а не как "а пришла машинка для чесалок, отлично".  Вот.
Алекс, у вас очень строгая такая позиция. Впечатляет.
Вообще, со временем, когда вы научитесь чувствовать лошадь и будете с ней рядом ощущать себя свободнее, то паузы на почесухи и расслабление можно будет делать и прямо посреди занятия. Потому как эти упражнения - не работа для лошади. Это для вас тяжкий труд. А для лошади это то, что она делает в повседневной жизни. Ежедневно и ежечасно в табуне они так общаются. Вы же не считаете работой беседу с другом? Сложность для лошади в данный момент только в том, что бы понять вас. Тут да, ей приходится чуть напрячься. Но Нежа она не особо напрягается. Она ждет, когда вы дадите точный запрос и только тогда дает ответ. Так что, по сути, поощрять ее ни за что и не нужно. Похлопывание по шее и оглаживание - это, скорее, сигнал к тому, что вы расслабленны, т.е. говорите лошади "да". Это мы, люди, "читаем" это как похвалу. Лошадь это видит по другому.
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди считают такие занятия чем-то для лошади сложным, считают это работой. Как бы испытывая чувство вины за это перед лошадью даже. Наоборот, вы с помощью этих занятий устанавливаете такую иерархию, в которой со временем займете место лидера. А это то, в чем нуждается каждая лошадь. Потому что без лидера ей страшно, одиноко и т.д. И тут важно помнить, что лидер это не тот, как у нас, людей, чьи требования лошадь выполняет, а тот, в чьем присутствии лошадь себя ощущает комфортно и безопасно.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #52 : Ноябрь 10, 2015, 07:16:57 »
Алекс, Ваш дневник не только приятный, но еще и полезный. ))) Видео с ошибками бывает информативнее "безошибочного", если есть, кому эти ошибки и нюансы разобрать, конечно. )

И тут важно помнить, что лидер это не тот, как у нас, людей, чьи требования лошадь выполняет, а тот, в чьем присутствии лошадь себя ощущает комфортно и безопасно.
Это нужно жирным шрифтом выделить, и где-то на видном месте приколотить, а то многие НХ-шников чуть ли не за мистера Грея воспринимают ))))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #53 : Ноябрь 10, 2015, 13:54:59 »
Алекс, Ваш дневник не только приятный, но еще и полезный. ))) Видео с ошибками бывает информативнее "безошибочного", если есть, кому эти ошибки и нюансы разобрать, конечно. )
Точно! Я еще при просмотре всяких видео от именитых мастеров поняла, что они почти бесполезны для новичков. Потому что человек опытный не делает ошибок а новичок начнет ошибки делать сразу же. Столкнется с тем, что происходит все не так, что он не знает как это исправить, бросит это дело и решит что ли он неспособен понять эту науку или наука плохая и лошадь неподходящая.
Цитировать
Это нужно жирным шрифтом выделить, и где-то на видном месте приколотить, а то многие НХ-шников чуть ли не за мистера Грея воспринимают ))))
Кстати да. Если уж сравнивать конников с мистером Греем, то это, скорее, спортсмены :sarcastic:
Потому что доминирование ради доминирования приводит разве что к тому, что рядом оказывается дрожащая лошадь, мечтающая держаться подальше от человека :sarcastic: Хотя уважающая, да. Самое сложное здесь постоянно держать балланс между доверием и уважением. Это вот и есть постоянная работа. Просто со временем она становится все более тонкой.

Garmata

  • Гость
Год Лошади
« Ответ #54 : Ноябрь 10, 2015, 13:58:16 »
хто такой мистер Грей?  :unsure:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #55 : Ноябрь 10, 2015, 14:07:14 »
Странно заведение дневника......как ТОЛЬКО лошадь куплена....неприяно читать-только ахи вздохи......и какие Вы молодцы...

Garmata

  • Гость
Год Лошади
« Ответ #56 : Ноябрь 10, 2015, 14:09:33 »
Странно заведение дневника......как ТОЛЬКО лошадь куплена....неприяно читать-только ахи вздохи......и какие Вы молодцы...

Ничо не поняла.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #57 : Ноябрь 10, 2015, 14:20:04 »
Непоняли????....странно...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #58 : Ноябрь 10, 2015, 14:20:45 »
Странно заведение дневника......как ТОЛЬКО лошадь куплена....неприяно читать-только ахи вздохи......и какие Вы молодцы...
ээээ, Марина? что это было?

Кстати, они таки молодцы. Уж сколько я частников видела, но эти прямо образцовые.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #59 : Ноябрь 10, 2015, 14:27:49 »
Я НЕ соневаюсь что они образцовые....нина чуть.....но вы поймите,полюбите     ОСОЗНАЙТЕ....свою лошадь.......а потом дневник....как следствие.....лично я этого НЕ понимва....ОДНА лошадь-люби учись кохай.....Птом днева.....ты ж ноль...чем хвалшься???спасением????