Автор Тема: Опрос на тему "А страховали ли Вы свою лошадь?"  (Прочитано 19457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valdi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Движенье - жизнь
    • Просмотр профиля
Ой вопрос - страховали ли вы свою лошадь, если да, то где и как? Приходилось ли пользоваться страховкой?


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
На "Магнате" на входе в здание манежа-гостиницы-ресторана раньше торчала реклама фирмы, которая предоставляет такие услуги. Думаю, она и сейчас там. Если интересует, могу "списать слова"  :smile3:

Зюлейка

  • Гость
За те 500 долларов, в которые страховщики оценят нашего коня, не стОит морочиться.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну вот я бы попросила ;) Если у Вас есть документы, подтверждающие стоимость лошади (например, договор купли-продажи, соответствующим образом оформленый), тоникто Вашу лошадь в 500 у.е. не оценит. Да и не для каждого вида страхования нужна оценка.
Страхование лошадей у нас в стране очень мало развито.

Оффлайн Valdi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Движенье - жизнь
    • Просмотр профиля
На "Магнате" на входе в здание манежа-гостиницы-ресторана раньше торчала реклама фирмы, которая предоставляет такие услуги. Думаю, она и сейчас там. Если интересует, могу "списать слова"  :smile3:
Да, если не сложно, хотелось бы подробнее проконсультироватся

Оффлайн Valdi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Движенье - жизнь
    • Просмотр профиля
Ну вот я бы попросила ;) Если у Вас есть документы, подтверждающие стоимость лошади (например, договор купли-продажи, соответствующим образом оформленый), тоникто Вашу лошадь в 500 у.е. не оценит. Да и не для каждого вида страхования нужна оценка.
Страхование лошадей у нас в стране очень мало развито.
Ну........с учетом того что работаю в страховой компании и довольно крупной, могу сказать, спрос рождает предложение, и наша компания сейчас задалась этим вопросом, но свое чудо хотелось бы где-то все же застраховать в другом месте....

Зюлейка

  • Гость
Asja, коник куплен двухлеткой четыре года назад за 750 долларов целым (!), сейчас он - сформировавшийся работоспособный жеребец 6-ти лет, с 2-мя племенными паспортами (Россия и Украина), но со скоромными беговыми достижениями и броком (надеюсь, хорошо зажившим). Ваша оценка?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Валди, я тоже работаю в страховании, в очень крупной по украинским меркам компании. Коллега ;) Страхуюсь, кстати, только у нас :yes:
Спрос, несомненно, рождает предложение. Мы страхуем животных - практически любых, в том числе и лошадей. Но это, повторяю, очень мало развито. Т.е. рынка,по сути, нет, никакой статистики нет (даже российская - минимальна), возможности страхования весьма и весьма ограничены. Т.е. у клиента нет особого выбора компаний,которые бы были готовы взять подобные риски, нет выбора альтернативных программ. У страховщиков,соответственно, нет особого опыта.
Зюлейка, в такой ситуации так и да, оценка,как таковая невозможна. Я говорила скорее про ситуацию, когда покупают и сразу страхуют. Но, не побоюсь повториться, не обязательно оценивать лошадь. Вопрос как и от чего страховать. Вы можете, например, застраховать лошадь от травмы или падежа в результате несчастного случая или определённого перечня болезней, например. Травмировался - вам выплачивают или фикисрованный % от страховой суммы (что реже) или  покрывают расходы на лечение в пределах страховой суммы. Тут оценка не нужна.
Ой, начала углубляться в подробности, всё быренько стёрла. А то я не думаю, что лошадиный форум - самое правильное место для  изложения теории страхования :unsure: :smile3:

Зюлейка

  • Гость
Если речь идет о правилах страхования лошадей, то лошадиный форум - подходящее место для их изложения.
Вообще-то, я считаю, что и нашего коня можно сейчас оценить в какую-то сумму. Нижний предел - "мясная" цена. Думаю, это никакой "страховщик" не оспорит. Думаю, в нашем случае травма как страховой случай рассматриваться не будет, т.к. "мясную" цену она не снизит. Но случай гибели животного и кражи в страх.договор вписать можно.
Так что все упирается в то, что 500 долларов не стОят этой мороки.

А если дорогая лошадь получит травму, то как владелец может доказать, что сделал это не нарочно, чтобы получить страховку?
Тема интересная. У Дика Фрэнсиса, конечно, есть роман и на эту тему.

Оффлайн Valdi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Движенье - жизнь
    • Просмотр профиля
Asja я согласна с Зюлейкой, на тему того что лошадиный форум, самое оно обсудить эту тему. И уж если не сложно просвети на тему страхования лошадей, какие док-ты нужны, как это происходит и т.д.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Зюлейка, по мясу конечно можно оценить. Весь вопрос - зачем?
Ну раз такой интерес, то обязуюсь максимум в понедельник всё подробно рассказать. У меня просто на работе этот сайт закрыт, а сейчас уже сил нет...

Зюлейка

  • Гость
Asja, так я с этого и началА: не стОит морочиться из-за 500 у.е.
А дальше мы все интересовались, как все-таки производится страхование лошадей. А я как раз спросила о страховании ДОРОГИХ лошадей от травм: как владелец может доказать, что он не покалечил свою лошадь ради страховки?
Для меня это имеет чисто теоретический интерес.