Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 470452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #468 : Март 30, 2010, 10:29:13 »
да любит, наверное, только, похоже, не очень понимает, что она делает.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #469 : Март 30, 2010, 11:46:21 »
 :scratch: ... эт, наверное да!  Не понимает.

Дождь в воскресение спутал все карты.  Но даже в такую погоду есть чем заняться.
Копыта. Уже пора их подправить. Мусю на развязки.  Люцерки под ножки, что бы не скучала пока я её мучачать буду.

Правая нога, такая проблемная... ещё пару месяцев назад, что бы поднять приходилось воевать долго уговаривать.


Теперь я делаю так...  ложу ногу на колено   :boast:(хвастаюсь) и работаю ножом и рашпелем.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #470 : Март 31, 2010, 11:44:13 »
Вчера, пришлось срочно ехать к Фатимухе.
Как хочется поскорее поставить новую конюшню. Всё предусмотреть. И ширину двери, и пороги.
Сейчас у неё высокий порог. За зиму придуманный подъём на выходе совсем уменьшился. Надеялась, дотянем до этих выходных.  Но в понедельник, она не удачно вышла и снова потянула ногу.  Хромала не сильно, но ... моё сердце болит и от малейшего.
В срочном порядке организовав мужа, приехали исправлять ситуацию.
Пока он сооружал трап из брёвен, мы пошли гулять.

Сначала травку зелёненькую щипали. Ей всё казалось, что сдесь не самая вкусная, а вот там...  так и двигались постоянно по полю.
Круг. Ну как без него. Размяться то нужно.
Смешная она вчера была.  :nu_nu: Только подхожу, начинает меня облизывать. Язык, так за руками и следил.
Гонять не хотелось, вернее не хотела что бы она шла галопом. С ногой, визуально, проблем не было.
Не обошлось без показывания характера. :(  Даже на свечку стала, хотела вырваться.
Интересно наблюдать.
За пол часа на круге... это почти отличная работа от голоса Шаг, Рысь на провисшем поводе.
Чередовалась с уходом из круга на длину корды 10 метров.   Останавливать получалось, не особо прикладывая силу. Сначала на вытянутой корде, держу в натяжку, командую, Стоять!  Останавливается.   Вперёд! И потихоньку подтягиваю к себе.  Подходит без проблем.  И сразу зализывает.  
Какой-то прилив любви... :love:

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #471 : Март 31, 2010, 15:14:02 »
Подумала тут... может она выпрашивала овёсик. Облизывая меня целый вечер.  :scratch:
Овёс ей сократила в половину, а то её энергия меня просто выматывает.
Конечно она молодая кобыль, а я... не могу хочу, каждый раз, с ней соревноваться в силе.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #472 : Март 31, 2010, 20:51:24 »
О,  знакомая картинка "Я у твоих ног" :sarcastic:. Я тоже на выходных меньшенькой копытца подправляла, отвыкла, пришлось повоевать даже.
Но в понедельник, она не удачно вышла и снова потянула ногу.  Хромала не сильно, но ... моё сердце болит и от малейшего.
Если она потянула ногу, стоит ли ей давать нагрузку?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #473 : Апрель 01, 2010, 09:56:34 »
Цитировать
О,  знакомая картинка "Я у твоих ног" . Я тоже на выходных меньшенькой копытца подправляла, отвыкла, пришлось повоевать даже.
А вы учились расчищать копыта у кого-то или как я самоучка?  :unsure:
Помню первый раз с ножом и рашпилем подошла к копытцам, а руки крюки. Как не примерялась, даже чуть-чуть снять не могла.
Пришлось коваля вызывать. Все хвалят, хороший нож, отличный рашпель.   А я  :scratch: не понимаю, как же они так умудряются лёгенько рашпелем работать.  Много по интернету искала инфы. Смотрела клипы по расчистке.  И вот через год, как инструмент появился, пытаюсь по немногу сама.

Теперь мечтаю, а муж пообещал сделать, подставку под ноги для расчистки.
Хотя как обычно народ, и муж в том числе веселились.  Как ты собираешься свою Фатиму на такой штучке расчищать? Она не будет стоять...
И когда я первый раз проблемную ногу себе на колено положила, кобыль стояла спокойно... я была счастлива.  :pardon:

Цитировать
Если она потянула ногу, стоит ли ей давать нагрузку?
Нагрузки и не было.  Немного рыси, шаг.  Это нужно было сделать... так как она на свободе в загоне ходит.
Лучше я её слегка выгуляю, чем у неё планку сорвёт и сама гасать станет.  Даже после того как мы пришли с круга в загон, она таки умудрилась,там пару кругов галопом и со свечками пройтись.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #474 : Апрель 01, 2010, 18:16:32 »
А вы учились расчищать копыта у кого-то или как я самоучка?  :unsure:
Давай на ты ;)
Я тоже сначала искала, чтоб кто-то зачистил. Все же силы для этого надо, не маникюр пилять. Но эти горе-кузнецы, то руки себе порежут, то лошадь им по ногам потопчется, то они лошади слишком обрежут, что хромать начинает. В общем решила я себе, что лучше делать это самой - и дешевле и спокойнее. Тем более, что наши "специалисты" совершенно не хотят прислушиваться к тому, что я говорю о правильности расчистки.
 Училась я у своего учителя, он научил меня ездить на лошади, ухаживать за ней. Потом подсмотрела как другие зачищают, почитала, ездила на выставку конную, там дяденька мастер-класс давал. Да и с каждым разом опыт приходит. :glare:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #475 : Апрель 02, 2010, 07:25:23 »
ФАТИ очень рада что у все все так позитивненько прошло. Чем больше в занятиях позитива - тем больше твоя лошадь хочет быть с тобой, слушать тебя, и выполнять твои команды. Негатив же наоборот отталкивает и убивает эту привязанность. Это не значит что надо дать лошади поставить копыта себе на шею, это значит что надо подбирать такие задания, чтобы они для лошади были просты, приятны и посильны. Строить тренировку так, чтобы лошади было интересно, весело и приятно. И, кстати, еще один момент - если лошадь делат что-то не то - ее надо остановить, объяснить что она делает неправильно. НО... это надо делать спокойно, сдержанно и строго. Не должно быть злости, паники, страха, или попыток улестить, подмазать, подкупить. Просто спокойное, твердое безэмоциональное "нет. нельзя", "нет, не то".
Насчет овса ты совершенно права - не нужно твоей лошади много овса. Лучше компенсировать овес травой, яблоками, морковкой, тем, что тоже вкусно и приятно, но не дает дурной энергии. Сколько она у тебя сейчас ест сена, овса, получает еще какие-то подкормки?

Я правильно поняла что вы будете строить новую конюшню? А какая она будет - расскажи, а? :)

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #476 : Апрель 02, 2010, 10:15:54 »
Цитировать
Сколько она у тебя сейчас ест сена, овса, получает еще какие-то подкормки?
Сколько влезет  :hehe: 
Был период, она выбирала повкуснее, а остальное из кормушки выкидывала под ноги...  и эту кучку передвигала в угол денника   :(
Я выбирала из угла и выбрасывала... ну не нравится ей.  А потом  :scratch: посмотрела, так нам до весны нехватит! :madgirl:   И следующую порцию не ложила пока то не съест.   Так и издеваюсь над коней. $:)
Но кило 6-8 сена и 2 кг. люцерны съедает.  Овса - 1.5 кг. Отруби - до 1 кг. Кукурузы 0.5л банка.  Овощи уже не даю.  Пару раз в неделю ест зелёнку.
Подкормки никакие не даю.

Цитировать
Я правильно поняла что вы будете строить новую конюшню? А какая она будет - расскажи, а?
Сложно описать на бумаге словами. Можно нарисовать.... но не буду  :hehe:
На 2-а денника 3х4. По середине проход 2-а метра. Выход в загон 8х8, но хочу выпросить у мужа 8х10.
Загон хотим накрыть. Пока не представляем как это сделать. Что бы в нутри загона не ставить подпорки.   
Стоит вопрос как правильно грунт уложить в загоне.  Уже столько начиталась об этом. 

А вот в воспитании лошади, читаю ваши дневники и советы...  вывод... к лошади как и к человеку подход искать нужно.
Вот и говорю, покой нам только снится!   Хошь покоя?  Лежи на диванчике  :)     А я в парикмахерской вчера, 3.5 часа еле выседела.   :crazy:


Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #477 : Апрель 03, 2010, 07:16:42 »
Фати, а нарисуй, народу на форуме много и все с опытом, наверняка тебе дадут много дельных советов или интересных идей.
 
Цитировать
Но кило 6-8 сена и 2 кг. люцерны съедает.  Овса - 1.5 кг. Отруби - до 1 кг. Кукурузы 0.5л банка.  Овощи уже не даю.  Пару раз в неделю ест зелёнку.

по моему отлично, больше концентратов ей и не надо.

Цитировать
Выход в загон 8х8, но хочу выпросить у мужа 8х10.
А возможности сделать 20х20 нет? тогда бы у тебя получилась бочечка-манежек, и кобыле было бы где побегать, и ты могла бы ее там работать, а двигать лошадь в бочке на знакомой территории намного проще чем на корде на улице.

 
Цитировать
А я в парикмахерской вчера, 3.5 часа еле выседела.   
:rolf: я вчера 4ре высидела, под конец была готова грести ножкой и заглядывала в глаза тете-парикмахеру лишь бы меня отпустили побыстрее. На такой подвиг меня хватает раз в пол года, не чаще.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #478 : Апрель 04, 2010, 18:47:09 »
Решила, ещё урезать пайку Фатиме.  :(  Позже поделюсь мыслями.
Цитировать
А возможности сделать 20х20 нет?

Участок 22 сотки.  но есть проблема с ландшафтом.  Впрочим я не теряю надежды. 
У соседки такой же участок, она приезжает редко.
Это у неё вроде дачи.  И мой мыслеобраз рисует его моим.   :kopilka:  Вот там и будет отличный выгул конюням.
А возле деника, 8х8 будем накрывать. Чтобы небыло грязи у них под ногами. И они гуляли по улице постоянно.
Сейчас Фатима, если дождь или снег не выходит на улицу. Но моська и пол шеи постоянно из двери торчит на улицу.
Дышит свежим воздухом.  :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #479 : Апрель 04, 2010, 20:39:56 »
да любит, наверное, только, похоже, не очень понимает, что она делает.
Ну, Аньк, знаешь....Если лошадь - это молодая кобыла, которая стоит одна, не имеет возможности свободного выгула, в месте, где нет манежа, левады, бочки и тэдэ и только ровная площадка для корды. А хозяйка неопытная и особо опыта набраться негде и не у кого, то прогресс у них есть и немалый.

ФАТИ, у вас все получится. Главное, не спешите. Уже получается. Больше внутреннего спокойсвия, больше невозмутимости, меньше раздражения, дышать ровно, на провокации не поддаваться и не злиться, а тихо и мирно гнуть свое.