Автор Тема: Прикуска!  (Прочитано 32370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lia-lia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Любим! Уважаем! Ценим!
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #12 : Апрель 14, 2008, 09:07:35 »
Огромное спасибо всем за помощь будем пытаться справится с этой ситуацией. Но есть проблема в другом это колхоз!!! :madgirl: И никто заниматся ни чем  не хочет . Я одна пытаюсь с ними спорить объяснять и доказывать. Все ваши советы я распечатаю и отдам директору он один там любит лошадей но у него к сожелению нет времени. Да и не понимает он до конца всю сетуацию :cry: Я попробую Этих жеребят спасти от колбасы но мне надо знать найдутся ли им хозяева ведь они не совсем здоровы! цена будет 9 гр за кг. я попробую в течении недели туда попасть  и сделать их фото.  Некоторые похожи на рысыков а некоторые на тяжиков им от 9 м и до 1.5 года !


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #13 : Апрель 14, 2008, 16:41:54 »
[
Summer, подкиньте ссылочки, пожалуйста. Не обязательно на конкретные исследования по прикуске, просто на сайты с полезной инфой
[/quote]

Нет пока полезнее сайта по вопросам ветеринарии чем www.ivis.org.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #14 : Апрель 14, 2008, 17:04:36 »
Спасибо, этот уже знаю.

Оффлайн SV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #15 : Июль 27, 2008, 14:20:43 »
интересно....если воздух не достигает желудка,почему моего коня,когда он прикусывал, раздувало как бочку???и постоянно были колики?
сейчас он стоит в ошейнике - пропали и колики,и дутость и он выглядит и чувствует себя отлично!

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #16 : Июль 30, 2008, 20:47:05 »
А можете пояснить какое действие оказывает ошейник?

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #17 : Июль 31, 2008, 08:31:23 »
Прикусочный ошейник - это широкий ремень, оборачиваемый вокруг шеи лошади, чтобы не дать ей согнуть мышцы шеи, когда она попытается втянуть воздух. Ошейник "выключает" те мышцы шеи, которые принимают участие в таком движении, и некоторым лошадям может причинять боль. "Ошейник должен быть подогнан так, чтобы лежать достаточно плотно, чтобы быть эффективным, но достаточно свободным, чтобы лошади было удобно есть и нормально двигаться" - говорит Пирс.

Информация взята - http://www.filly.msk.ru/polza/cribbing.htm

Оффлайн Немда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #18 : Сентябрь 05, 2008, 20:24:48 »
Какой бы ни была прикуска, предметной или воздушной, смысл ее в том, что лошадь таким образом облегчает свою психологическую или физическую боль. В любом случае при заглатывании воздуха в мозгу лошади вырабатываются эндорфины - гормоны, подавляющие боль и снимающие стресс.
Помимо выработки эндорфинов прикуска имеет еще один эффект: заглатываемый воздух как бы наполняет желудок, помогая бороться с голодом. Ведь в природе лошадь ест практически постоянно, маленькими порциями, до двадцати часов в день, ее желудок никогда не бывает пустым. Желудочный сок вырабатывается постоянно, и кислотность в желудке должна быть нейтрализована едой, в противном случае кислота концентрируется, вызывая язвы.
Для поддержания правильного кислотного баланса желудка лошадь должна жевать целыми днями. Однако в конюшне она не имеет такой возможности. Все та же компания «Feedmark» разработала антацид под названием «Settelex», помогающий понизить кислотность желудочного сока. Он помогает, но не является панацеей.
При несоблюдении правил кормления и содержания это лекарство бессильно. Даже на хороших конюшнях, коих в нашей стране наберется не так много, лошадей редко кормят правильно.
Обычно корм задают большими порциями три - четыре раза в день. Причем часто концентраты и сено даются одновременно. Лошадь быстро съедает свою порцию, а затем несколько часов ждет следующей, и, сильно проголодавшись к этому времени, набрасывается на еду с жадностью, которая не свойственна лошади в природе.
Пища, недостаточно пережеванная и почти не смоченная слюной, попадает в желудок, сильно его растягивая. А желудок у лошади очень маленький: в норме основная масса корма покидает его уже через два часа. При таком питании наступают нарушения пищеварения и, как следствие, гастрит и язва.
Для предупреждения этих заболеваний необходимо задавать корм часто и понемногу, а именно не реже чем каждые два часа (сено или концентраты), самый длительный перерыв между кормлениями (ночью) может быть не более шести часов.
Усугубляет ситуацию кормление концентрированными кормами. Они не естественны для лошади и дополнительно сильно повышают кислотность желудка.
Понятно, почему спортивные лошади страдают от гастрита и язв в несколько раз чаще, чем «простые»: в их рационе слишком много концентратов, плюс постоянные стрессы от соревнований, переездов, часто непосильных нагрузок и травм. ;)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #19 : Сентябрь 05, 2008, 20:32:01 »
Немда, принято указывать автора цитаты и источник.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #20 : Октябрь 30, 2008, 13:15:37 »

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #21 : Ноябрь 30, 2008, 12:19:28 »
:cry:Помогите кто что знает об этом недуге. И болезнь ли это или плохая привычка? Как она лечится и вообще изличима или нет?  :unsure: Если она у жеребят до года сказывается ли на росте и развитие молодняка? Как она передаётся здоровым животным? :not_i: Угрожают ли эти жеребята здоровому молодяку и маточному поголовью они содержатся в одной конюшне и водной леваде на выгуле :SOS:
По поводу прикуски у жеребят. Знакома с такой ситуацией, на собственном опыте.
У меня на конюшне есть жеребенок, он родился и ростет у меня. С полугода началась предметная прикуска. Изначально боролись денник перематывали, что бы немог за что цыпляться. По мере роста и развития она так и не проходит. По поводу кормления сена в волю на ночь и день на выпасе. Сделали выводы что это не от скуки, не от неправильного питания, и тренинга а просто нервное.
Хочу еще уточнить один факт, лошади с самого рождения по максимуму находятся на пастбище, не зависимо от погоды. То есть в деннике он только ночевал, и то с кобылой.
Сделали анализы крови на биохимию и морфологию все в норме, а вот с мазками проблема получилась, что то нашли ненормальное но что никто ничего не знает.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Прикуска!
« Ответ #22 : Декабрь 21, 2008, 10:44:30 »
У-у-у! Я с таким сталкивалась!
Могу совершенно ответственно заявить, что у жеребят - от нервишек!
У меня в 2004 году кобылка родилась. Первая у мамы. Так она стала с 4-х мес. прикусывать, а все оттого, что мама - перватка и очень сильно не желала допускать малышку к овсу-кашке. Девчушка нервничала и ...начала прикусывать о мамину ногу. Во как!
Поскольку, я  - в Москве, а лошади - за 1000 км от меня, то узнала я о проблеме, когда было уж поздно.
В результате, до сих пор кобылка прикусывает. Ошейник - временная мера, без него - цепляется, с ним - хочет, но не может.
Замечено было, что прикусывает кобыль именно в МОМЕНТ проедания, т.е. во время еды, ест жадно и одновременно прихватывает за что попало.
Кобылка уж пару лет как у других владельцев, которые не сильно мучаются от ее привычки, но!!! создали ей условия - денник без возможности прикусить, ошейник снимается-надевается, т.е. не постоянно на кобыле, лошадь много гуляет, даются пробиотики ( потому как длительная прикуска вызвала гастрит или язву, кто ж знает).
Кобыла получает прекрасные корма и с начала этого года выступает по 4-х леним.
В минувшую субботу прикуска не помешала ей стать абсолютной победительницей в Кубке Москвы по 4-х леткам!

Посмотрите видео - вот она - кобылка Линси, прикусывающая с 4-х месяцев.
http://photofile.ru/users/westfalen-swit/video/u83639751fe/view/
(К сожалению, видео с Кубка России пока нет, точнее, пока не размещено, но обязательно будет, как только появится - сразу вам кину ссылочку)

Поэтому, советую вам, друзья, не впадать в панику от этой проблемы!
(Предупрежден, значит, вооружен. Тут очень правильные мысли коллеги высказывали и приводили примеры)
Работайте с лошадью, любите ее, нагружайте, займите чем-то, ну, делом каким-нибудь  ;), отрегулируйте кормление, лишите ее возможности нервничать - и все будет нормально!
(Кстати, многие известнейшие лошади Мира, не буду называть их кличек, прикусывают! На ЧЕ в Манхайме только и слышно было из разных углов - ки-и-ик, ки-и-ик)
Все подобные привычки - от очень тонкой и ранимой  психики животного!

Про "кто-то переймет" эту привычку. Ну, кто-то и - да, а кто-то и нет, это от животного зависит. (От Линси, кстати,  не "заразился" НИКТО. Хоть стоит она в общей конюшне и с другими спортивными лошадьми общается без  ограничений. В детстве гуляла, естественно,  в табуне и не прикусывала, поскольку была занята играми и "делами" своими жеребячьими, только в деннике начинала "хвататься")






Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Ошейник от прикуски
« Ответ #23 : Май 29, 2014, 09:57:26 »
Дорогие форумчане поделитесь опытом как правильно обращаться с сей вещью. Как правильно одевать (положение на лошади), насколько туго затягивать?
Имеется: мерин 9 лет, уже не первый год прикусывает, заразился от соседа. До недавнего времени содержался на круглосуточном выпасе в табуне (в теплое время года), но даже и на пастбище избирательно находил вещи и прикусывал. Сейчас переехали в новое место, возможности круглосуточного выпаса нет, но пол-дня гуляем в пастухе с товарищами, если не очень жарко. Сено\траву стараюсь подкидывать постоянно, но он даже когда жует прикусывает, овес с отрубями три раза в день небольшими порциями. Отвар льна сейчас допиваем курс - ничего не меняется в плане прикуски. Колики, ттт, не беспокоят. Вообщем никуда нам от нее не деться.
Одела ошейник - умудряется и с ним прикусывать, затянула немного потуже - натер шею, но прикусывать не перестал. И что с этим чудом делать? Намордник не выход, так как кидаю сено на ночь и ухожу с конюшни, не будет же он стоять голодный