Автор Тема: Крипторхизм  (Прочитано 26056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirraz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Крипторхизм
« : Март 30, 2015, 22:47:10 »
Кто сталкивался с крипторхищмом ? Может ли такой жеребец крыть?можно ли как то лечить? Знаю что проявляется буйным характером , но у моего наоборот . Излишне чувствителен и пуглив


Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #1 : Март 31, 2015, 03:23:51 »
Крыть может вот только это нежелательно. По собакам знаю что делают операцию и вытягивают если не ушло в брюшную полость. Как у лошадей не знаю.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #2 : Март 31, 2015, 05:34:00 »
Я на 100% не уверена, но по моему мою кобылу крыл такой жеребец.
Малявке сейчас месяц)) Не запланировано.. но нас же никто не спрашивает)
И характер у парня довольно покладистый и даже ласковый.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #3 : Март 31, 2015, 05:43:53 »
у моей подружки крепторг,она говорит,что не буйный...и я работала с крепторгом,тоже был спокойный,но он был еще маленький трехлетка.можно ли крыть не знаю..,если покроете,может быть и неспокойный...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #4 : Март 31, 2015, 06:05:25 »
Это наследсвенный порок , причем передается достаточно стойко.
Не нужно крыть таким жеребом , вообще это запрещенно
Таким жеребом кроют только если это ну оченнь ценный экземпляр .

По идее таких нужно кастрировать , так ка яичко находиться не на месте и зачастую перерождается во что то нехорошее , хорошо если доброкачесвенное ...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #5 : Март 31, 2015, 16:20:06 »
Кто сталкивался с крипторхищмом ? Может ли такой жеребец крыть?можно ли как то лечить? Знаю что проявляется буйным характером , но у моего наоборот . Излишне чувствителен и пуглив

Если односторонний крипторх, то может продуктивно крыть (будут жеребята).  Но лучше таких, конечно кастрировать (только ОБА яичка удалять).  Просто потому, что как производитель такой жеребец не ценен (меньше живых спермиев = хуже зажеребляемость), если он не олимпийский чемпион.  Если Ваш пуглив, то это уже повод забраковать его как производителя (опять же, если он не выиграл олимпиаду).

Лечить можно, но молодых (в шесть месяцев, в годик-два- максимум).  У некоторых самостоятельно выпадают и в 3 года и в 5, но лучше столько не ждать, конечно.   Ибо шанс так и не дождаться очень велик.:)))  Для начала надо обеспечить полноценный рацион (и по питательности, и по макро-и микроэлементам) и моцион.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #6 : Апрель 04, 2015, 20:03:57 »

Лечить можно, но молодых (в шесть месяцев, в годик-два- максимум).  У некоторых самостоятельно выпадают и в 3 года и в 5, но лучше столько не ждать, конечно.   Ибо шанс так и не дождаться очень велик.:)))  Для начала надо обеспечить полноценный рацион (и по питательности, и по макро-и микроэлементам) и моцион.


Крипторхизм у лошадей лечится?

Garmata

  • Гость
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #7 : Апрель 06, 2015, 07:03:36 »
Автор, уберите заглавные буквы, скока ж повторять можно...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #8 : Апрель 07, 2015, 09:14:47 »

Крипторхизм у лошадей лечится?


Да, есть методики. Конечно, 100% гарантии никто не даст и начинать надо чем раньше, тем лучше.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #9 : Апрель 08, 2015, 17:59:25 »
По характеру они, как по мне, от жеребцов особо не отличаются. Были случаи , когда "мерины" вели себя не очень покладисто и буйно реагировали на кобыл, как потом оказалось перед продажей этих лошадей кастрировали но удалили ОДНО яйцо, по этому эти крипторхи так себя и вели. Т.к. эта болезнь является наследственной - желательно не крыть, а полностью кастрировать.
Даже если яйцо ушло в брюшную полость- его достать можно, но нужно что-бы это делал очень опытный ветеринар, который уже имел дело с крипторхами.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #10 : Апрель 15, 2015, 07:11:19 »
Учитывая не совсем верную информацию, сообщаю свою.
КРИПТОРХИЗМ ЛОШАДЕЙ.
ВСТУПЛЕНИЕ.
КРИПТОРХИЗ-  ЗАДЕРЖАНИЕ СЕМЕННИКА ИЛИ СЕМЕННИКОВ ВНЕ ПОЛОСТИ  МОШОНКИ. У КРИПТОРХОВ СЕМЕННИКИ ИЛИ СЕМЕННИК МОЖЕТ НАХОДИТСЯ ИЛИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, В ПАХОВОМ КАНАЛЕ, ИЛИ САМ СЕМЕННИК МОЖЕТ НАХОДИТСЯ  В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, А ПРИДАТОК В ПОЛОСТИ ПАХОВОГО КАНАЛА, ИЛИ  В ПОЛОСТИ МОШОНКИ. ТУБУЛЯРНЫЙ СЛОЙ СОХРАНИВШЕГО  СЕМЕННИКА НЕ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ СПЕРМУ, ТОЛЬКО ТЕСТЕРОН, ПРИЧЁМ  В БОЛЬШОМ  КОЛ-ВЕ ЧЕМ У НОРМАЛЬНЫХ ЖЕРЕБЦОВ.  ПОЭТОМУ  КРИПТОРХИ  ОДНОСТОРОНИЕ  ПЛОДОВИТЫ,  НО  БИЛАТЕРАЛЬНЫЕ КРИПТОРХИ  БЕСПЛОДНЫ.  ИЗЛИШЕК ТЕСТЕРОНА НАИБОЛЕЕ ВЛИЯЕТ НА ПОВЕДЕНИЕ  КРИПТОРХОВ.  ОНИ  ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО  ВРЕМЯ  СТАНОВЯТСЯ  СИЛЬНО  АГРЕССИВНЫМИ   КАК ПРОТИВ  ЧЕЛОВЕКА,  ТАК  И  ПРОТИВ  ЛОШАДЕЙ.
1.ЕСЛИ  У  КРИПТОРХА   СЕМЕННИКИ  И  ЕГО  ПРИДАТОК   НАХОДЯТСЯ   В  БРЮШНОЙ  ПОЛОСТИ,   ТО  ТАКОЙ   КРИПТОРХ   НАЗ-СЯ  *КРИПТОРХ   В  КОМПЛЕКТЕ*   ИЛИ   БРЮШНОЙ   КРИПТОРХ. 
2.КРИПТОРХ   У КОТОРОГО   СЕМЕННИК   С  ПРИДАТКОМ   НАХОДЯТСЯ   В  ПОЛОСТИ  МОШОНКИ   НАЗ-СЯ  ПАХоВЫМ   
КРИПТОРХОМ. 
3. КРИПТОРХ У  КОТОРОГО СЕМЕННИК  НАХОДИТСЯ  В  БРЮШНОЙ  ПОЛОСТИ, А   ПРИДАТОК  И  ЕГО  СОСУДЫ  В ПАХОВОЙ  ОБЛАСТИ НАЗ-СЯ   ЧАСТИЧНЫМ  КРИПТОРХОМ. 
КРАТНОСТЬ  ПРАВОСТОРОНИХ  ИЛИ  ЛЕВОСТОРОНИХ КРИПТОРХОВ  РАВНА.  ОДНАКО ЛЕВОСТОРОНИЕ КРИПТОРХИ  ЧАЩЕ  БРЮШНЫЕ, А  ПРАВОСТОРОНИЕ  ЧАЩЕ И  БРЮШНЫЕ  И  ПАХОВЫЕ,  ИЛИ  ЧАСТИЧНЫЕ.      ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО  8- 15%  КРИПТОРХОВ  БИЛАТЕРАЛЬНЫ.

СЕМЕННИКИ   РАЗВИВАЮТСЯ   НА 40 ДЕНЬ  БЕРЕМЕННОСТИ.  ОТВОДИМЫ ОТ ПОЛОВОГО  БУГОРКА  ОНИ   
РАСПОЛАГАЮТСЯ  ПО   КАУДАЛЬНОМУ  КРАЮ   ПОЧЕК.  РОСТ  СЕМЕННИКОВ  ПРОИСХОДИТ  ЗА СЧЁТ  РОСТА ИНТЕСТИНАЛЬНЫХ   КЛЕТОК  САМИХ  СЕМЕННИКОВ,  КОТОРЫХ   СТИМУЛИРУЕТ   БОЛЬШАЯ  ВЫРАБОТКА  ЭНДРОСТЕНАЛЬНЫХ  ГОРМОНОВ  КОБЫЛЫ.  ПО  МЕРЕ  РАЗВИТИЯ  СЕМЕННИКОВ  ОНИ   ЗАНИМАЮТ  ПРОСТРАНСТВО  ОТ  КАУДАЛЬНОГО КРАЯ  ПОЧЕК  ДО  ВНУТРЕННЕГО  ПАХОВОГО  КОЛЬЦА.  К 5  МЕСЯЦАМ  ЖЕРЁБОСТИ   СЕМЕННИКИ  ДОСТИГАЮТ  РАЗМЕРА  ВЗРОСЛОГО  ЖЕРЕБЦА. 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
КРИПТОРХИЗМ
« Ответ #11 : Апрель 15, 2015, 07:35:00 »
%месячный плод жеребёнка. Семенники