Автор Тема: Прививки для возрастных лошадей.  (Прочитано 21126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« : Февраль 09, 2016, 16:16:05 »
Очень прошу прояснить ветеринаров следующее.

На многих форумах попадались высказывания о том, что возрастных лошадей прививать и колоть уже не нужно. Если это так, то с какого возраста лошадь считается "возрастной" и свободной от прививок?

Всё больше склоняюсь к этой мысли, т.к. моё ископаемое что-то начало плохо переносить тяжёлые прививки типа сибирки и гриппа. Вот, хотела проколоть ему ближе к марту бешенство, но уже сомневаюсь, т.к. данная вакцина тоже довольно тяжёлая.
Существует ли какая-то официальная документация о том, что можно не прививать "в силу возраста"? Или объяснить ситуацию и накрапать заявление об отказе в районку?

Что лучше (в первую очередь для лошади) делать в подобной ситуации?


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #1 : Февраль 09, 2016, 16:25:29 »
Существует ли какая-то официальная документация о том, что можно не прививать "в силу возраста"? Или объяснить ситуацию и накрапать заявление об отказе в районку?
Официальных - не существует.
Пока лошадь жива - ее надо прививать, потому что сибирка - это в первую очередь защита людей, а не конкретной лошади.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #2 : Февраль 09, 2016, 17:09:30 »
Существует ли какая-то официальная документация о том, что можно не прививать "в силу возраста"? Или объяснить ситуацию и накрапать заявление об отказе в районку?
Официальных - не существует.
Пока лошадь жива - ее надо прививать, потому что сибирка - это в первую очередь защита людей, а не конкретной лошади.


Только с сибиркой так строго или еще что?

Кстати, если лошадь официально стала на учет со всеми доками, кто должен инициировать обязательную вакцинацию - районный вет (у него есть все данные и контакты) или владелец?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #3 : Февраль 09, 2016, 17:23:40 »
Пока лошадь жива - ее надо прививать, потому что сибирка - это в первую очередь защита людей, а не конкретной лошади. Она у вас бегает по скотомогильникам или по помойкам? На мой взгляд нет нужды прививать сибирку, так как лошади находятся в конюшнях и в манежах.
Вот, хотела проколоть ему ближе к марту бешенство, но уже сомневаюсь, т.к. данная вакцина тоже довольно тяжёлая.
А эта вакцинация за чем? Только по мере проявления бешенства в вашем районе.
Многие вакцинации чистой воды выдумки нашей государственной ветеринарной службы.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #4 : Февраль 09, 2016, 17:54:41 »
Вау! Услышать такое мнение от опытного ветеринара! Нестандартно. Наверное, тоже тогда не буду мучить своего пенсионера)))

А вот бешенство у нас есть в районе. И на это Рождество лисичка прямо у ворот прогуливалась. Я сразу собак за шкирки - и в ветеринарку, бешенство и весь полный комплект привили. А с конем не пойму, мы раньше только на спортивных конюшнях жили, там прививки автоматом, подскажите все же, мне по бешенству дергать местного вета или ждать, когда весь район будут прививать? Интересует как надо по правилам.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #5 : Февраль 09, 2016, 18:00:36 »
Я не ветеринарный врач, но согласно личного опыта и советам (нет, скорее - рекомендациям) ветеринарных врачей Киева и КО, сибирку своим лошадям не прививала уже много лет (10 точно). Тяжелая прививка, переносили ее по-разному, возрастные - чаще плохо, потому и пришла к данному решению. Кроме того, район по ней благополучный.
Обязательно грипп-столбняк всех, т.к. как бы ни была изолирована конюшня, но ковали и гости (прокат) все могут привезти.
Колола лептоспироз, потому что выпас у воды, на лугах, мало-ли.
Бешенство колола как-то два года подряд, поддавшись всеобщей истерии тогда. Перенесли нормально, но не повторяли потом.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #6 : Февраль 09, 2016, 18:03:44 »
Сибирку не колю уже лет 5....у меня кобыла почти ослепла после нее.ГГрипп столбняк-да.Бешенсво пока нет

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #7 : Февраль 09, 2016, 18:54:51 »
хотела проколоть ему ближе к марту бешенство, но уже сомневаюсь, т.к. данная вакцина тоже довольно тяжёлая.
а чим (яку вакцину) колете?
Я своїх коней прививаю лише від сказу. У т.ч. й коней, яким більше 20 років, - і вони себе старими не вважають.




Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #8 : Февраль 09, 2016, 19:07:52 »
Может немного и не в тему, но я по поводу ринопневмонии. Где купить? Сколько раз в год колоть? Какой вид вообще имеет вакцина. Просто не разу ни сталкивались с ней, а вот в этом году планируем ездить на старты и её надо проколоть. 

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #9 : Февраль 09, 2016, 19:08:16 »
 Если лошадей уже не планируете никуда возить - можете не колоть сибирку, если местность благополучна, но желательно все же договориться с районным ветом, чтобы галочку в своем отчете (а желательно и в паспорте лошади) он поставил. Сибирка - обязательна для лошадей и без отметки в паспорте возникнут сложности с Ф-1 и будете иметь негатив с райветуправлением. Мы не прививаем сибиркой только жеребых кобыл. Бешенство - смотрите по эпизоотической обстановке в вашем районе. Грипп, на мой взгляд, болезнь больших КСК и крытых манежей - если не выезжаете, то незачем делать. Столбняк - на Ваше усмотрение.
 Возрастная лошадь "на грани" и возрастная лошадь с прекрасным аппетитом, работоспособная и лоснящаяся вполне могут иметь одинаковый возраст. Тут опять-таки решение за Вами

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #10 : Февраль 09, 2016, 19:16:08 »
Может немного и не в тему, но я по поводу ринопневмонии. Где купить? Сколько раз в год колоть? Какой вид вообще имеет вакцина. Просто не разу ни сталкивались с ней, а вот в этом году планируем ездить на старты и её надо проколоть. 

Сейчас вроде как в наших краях из импортных есть только вакцина Equip. Читала, что Duvaxin пару лет назад после ребрендинга стал Equip. Правда, является ли тот Equip, который доступен у нас, бывшим Duvaxin'ом, или нет, я точно не знаю.

Кололи раньше в первый раз дважды с интервалом в несколько недель, а потом раз в год.

Вид вакцины обычный, флакон по 1,5 мл, как и грипп/столбняк.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Прививки для возрастных лошадей.
« Ответ #11 : Февраль 09, 2016, 19:21:49 »

Кстати, если лошадь официально стала на учет со всеми доками, кто должен инициировать обязательную вакцинацию - районный вет (у него есть все данные и контакты) или владелец?

У врачей есть план вакцинации, но их график не всегда может совпадать с Вашим. Например: по графику сибирка 23.04, а у Вас 24.04. -соревнования и Ваши лошади у ветов по плану - последние. ???.
 Поэтому лучше проявить инициативу и самим поинтересоваться по датам забора крови и вакцинаций и согласовать их заранее, чтобы не быть поставленными перед фактом звонком в 7.30 утра: "Здравствуйте, у Вас сегодня будут делать то-то..." . Почти всегда есть возможность сдать кровь с поголовьем другого района, или получить свои дозы сибирки из другого флакона.