Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 398035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2220 : Август 26, 2014, 08:21:07 »
Для того, чтобы лошадь спокойно гуляла в леваде, ей бросают сено. Для нас это вообще не сдерживающий фактор. Я бросаю сочную зеленку и яблоки. Когда лошадь все это преспокойно бросила ради пробежаться с козлопуками и меня упала челюсть.  :shocked: Оказалось и так бывает.


Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2221 : Август 26, 2014, 09:13:36 »
Ань, ого, у тебя такой сУрьёзный капцунг! Где брала?  :max:
Для того, чтобы лошадь спокойно гуляла в леваде, ей бросают сено. Для нас это вообще не сдерживающий фактор. Я бросаю сочную зеленку и яблоки. Когда лошадь все это преспокойно бросила ради пробежаться с козлопуками и меня упала челюсть.  :shocked: Оказалось и так бывает.
  А чё ему не бросить? Не голодает видать, да и еда под присмотром хозяйки  h:D

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2222 : Август 26, 2014, 11:06:42 »
Ань, ого, у тебя такой сУрьёзный капцунг! Где брала?  :max:

Это не как нас, такой как у нас сняли с производства. В Кремере.

А чё ему не бросить? Не голодает видать, да и еда под присмотром хозяйки  h:D
 

Ну не знаю :unsure:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2223 : Сентябрь 03, 2014, 18:54:27 »
Я верхом (и так бывает  :hehe:), попытка изобразить остановку.


Моя чистюля.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2224 : Сентябрь 03, 2014, 19:03:49 »
Ого! Ты - и верхом!  ;)
Шуууууурочка... хаесый мальчик какой, ТТТ на него.

А я все тебе везу и везу твой шлем... я - тормоз, это ужас какой-то. Извини, завтра закинуть постараюсь точно-преточно!  :unsure:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2225 : Сентябрь 03, 2014, 19:13:10 »
Я верхом (и так бывает  :hehe:)

А у меня опять сорвалось :cry:

Оффлайн TaTi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2226 : Сентябрь 05, 2014, 15:06:55 »
ООО!
Анечка!  :glad: Верхом, в шляпе, и на 3-х костях?  :hehe:
Небеса разверзлись и погода наладилась.
Шурик хоть понял твое перемещение с земли? Или удивлялся всю тренировку.

Оффлайн TaTi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2227 : Сентябрь 05, 2014, 15:16:15 »
http://www.asvmu.org/

Анечка, 7-9 жовтня 2014 року -- "охорона здоров’я  коней"

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2228 : Сентябрь 05, 2014, 21:09:54 »
http://www.asvmu.org/

Анечка, 7-9 жовтня 2014 року -- "охорона здоров’я  коней"
Таня, спасибо большое, это рядом с нами. 7-8-9 октября. Вторник - среда - четверг. И кто они после этого??? :cry:
Ни у кого случайно нет расписания тематик? Может хоть на пару часов удастся вырваться. 


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2229 : Сентябрь 05, 2014, 21:15:35 »
Я верхом (и так бывает  :hehe:)

А у меня опять сорвалось :cry:
Катюша, я догуливаю отпуск, два дня на конюшне, и ни разу верхом, на выходных тоже будет "фонарь", на следующих выходных старты - "фонарь2". Давит меня национальный зверь со страшной силой :hehe: Зато можно расчистку разделить на больше этапов  и не валиться возле коня. Да и Шурке так проще, вижу, что задалбывает его часами быть паинькой.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2230 : Сентябрь 05, 2014, 21:32:42 »
Ove Lind. Swedish Hoof School
Чувствительные стрелки.
По ссылкам оригинальные тексты.
http://www.swedishhoofschool.com/PDF-Articles/Sensitive%20frog.pdf
 


Стрелка не содержит нервов (или крови); таким образом, стрелка в действительности не может быть чувствительной. Нервы находятся в тканях между стрелкой и пальцевым мякишем и глубже в копыте.
Стрелка должна быть крепкой, но все же гибкой защитой чувствительных частей копыта.
Сравните стрелку лошади с подушечкой на лапе у кошки, собаки, верблюда или слона. Эта подушечка должна быть в состоянии полностью нести на себе животное по камням и песку, по снегу и горячим пустыням.
Стрелка должна быть в состоянии справляться с грубым обращением, всегда являясь первой частью, касающейся земли при каждом отдельном шаге, независимо от грунта или скорости. Стрелка должна быть поддержкой, на которую будет опираться пальцевой мякиш, чтобы поглотить ударную волну, когда копыто коснется земли и примет на себя вес. Она также - совершенно неотъемлемая основа для копытного механизма. Уменьшение давления на стрелку прямо ведет к сокращению работы копытного механизма и кровообращения. Можно смело сказать: "Нет давления на стрелку - нет кровообращения".
Если стрелка ослабляется гниением или чрезмерным подрезанием, она почти полностью теряет защитные и поддерживающие свойства. Нервы между стрелкой и пальцевым мякишем останутся незащищенными, работа копытного механизма будет уменьшена в разы по сравнению с естественной.
Ковка лошади или оставление высоких пяток не решают никаких проблем, связанных со стрелкой, а вместо этого только поднимают стрелку и полностью лишают ее существенного давления грунта, которое является единственным условием для усиления стрелки в долгосрочной перспективе. Столь же эффективно держаться подальше от гимнастики, если Вы должны нарастить мышцы (так как это могло бы вызвать у Вас чувствительность). Фокус в том, чтобы усилить стрелку в окружающей среде, которая создает нагрузку вместо боли. Например, в ботинках и стельках, или на песке, или на другом мягком грунте.
Безусловно, самая частая причина проблем, связанных со стрелкой - гниение, а гниение - проблема намного более сложная в ликвидации, чем думает большинство. Смотрите мою более детальную статью "Гниение стрелки".

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2231 : Сентябрь 05, 2014, 21:46:39 »
Ове Линд. Swedish Hoof School.
Больше никаких асимметричных копыт.
http://www.swedishhoofschool.com/PDF-Articles/Assymetris.pdf
 





Копыта такого рода, с расклешениями или асимметриями, исправить обычно довольно легко. Очень важно понять, что является причиной, а что только симптомом. Исправление или маскировка симптома не делают пациента здоровым. С другой стороны, если мы можем удалить причину проблемы, пациент обычно выздоравливает довольно быстро. В этом случае легко понять, что вызвало деформацию. Правая сторона копыта (на картинке выше) выглядит вполне хорошо (но если не поправить заворотную стенку с той стороны, то она также создаст проблему). Левая сторона копыта, с другой стороны, резко искажена в неестественную и болезненную форму. Причина помечена(1), симптом - (2), а угол, под которым воздействует сила - пунктирной стрелкой. Заворотную стенку(1) оставили, она слишком выросла, и давление от земли, прикладываемое к боковой стороне заворотной стенки, наклонило ее. Когда заворотная стенка наклонена, она выдавливает все копыто наружу и создает расклешение или асимметрию (2). Заворотные стенки могут быть наклонены в любом направлении, и расклешение всегда появляется точно в направлении наклона заворотной стенки. Копыта не становятся асимметричными, если следить должным образом за заворотными стенками с самого начала.
Все подобные деформации неприятны для лошади - это легко понять, когда Вы расчищаете лошадь с такими копытами, как на фото. Если оба задних копыта выглядят одинаково, и Вы только удалили болезненную часть на одном из них, то она не даст Вам это копыто, а если Вы попытаетесь взять его снова - предложит другое. Когда оба копыта будут расчищены, не будет никаких проблем с дачей любого из них. Из этого я делаю вывод, что изгибание копытной стенки наружу ощущается так же, как сгибание одного из Ваших собственных ногтей. Оставлять копыто в таком виде или подковывать его в таком состоянии не может быть приемлемым никогда.
 
(Трудно сфотографировать заворотные стенки, не срезая их, а копыта трупа не растут после расчистки, поэтому взамен я даю Вам фотографию зацепной стенки.)


Восстановление.
Главная цель восстановления состоит в том, чтобы уменьшить проекцию поверхности заворотной стенки на горизонтальную плоскость (желтые отрезки на последней фотографии), понижая заворотные стенки без ослабления копыта и угрозы разрушения. Расчистка заворотных стенок должна быть сделана по принципу минимального риска их заваливания на подошву при отрастании. Если заворотные стенки расчистить правильно, то они будут расти под более естественным и более крутым углом, точно так же, как длинная зацепная стенка, которая была расчищена корректно.
 
Мой опыт в восстановлении наклоненных заворотных стенок показывает, что лучше всего расчищать их следующим образом:
1. Понизьте всю копытную стенку до уровня твердой подошвы (черная линия на картинках ниже).


2. Подрежьте заворотные стенки до темно-синей линии на фото выше, то есть до прямой линии от заворотного угла до предполагаемой точки выхода заворотных стенок у стрелки.
Вырежьте "поддерживающие поверхности” заворотных стенок (зеленая стрелка/короткая сторона) под углом 90 градусов к стенке (боковая поверхность/красная стрелка), как показано голубой линией на правом нижнем фото.
В востановлении заворотных стенок хорошо то, что они обновляются значительно быстрее, так как они относительно коротки и при этом растут с такой же скоростью, как копытная стенка. По прошествии менее чем трех месяцев новая и намного более крутая заворотная стенка должна будет заменить старую наклонную. Так как заворотная стрелка больше не выдавливает копыто в сторону, проблема с расклешением или асимметрией должна уйти в течение приблизительно 4 месяцев, и копыто должно стать симметричным и равномерно нагруженным.
Сильно влияет на результат то, насколько хорошо Вы преуспели в выдерживании углов в 90 градусов.
Традиционная расчистка заворотных стенок делает их заостренными, с очень тонким концом. Так как этот метод едва ли сокращает поверхность проекции заворотной стенки (зеленый отрезок), а также уменьшает прочность заворотной стенки, он не дает ожидаемый эффект. Кончик заворотной стенки быстро вырастет снова поверх подошвы и усугубит проблему вместо того, чтобы расти под естественным и более крутым углом. Когда Вы набъете себе руку, то поймете, что делать это не сложно и результаты замечательные. Не имеет значения даже, если все копыто наклоняется в одну сторону; это все равно работает.

 



Я советую Вам не экспериментировать с расчисткой заворотной стенки на живой лошади, а вместо этого практиковать Вашу технику на копытах трупа, которые Вы можете увидеть на фотографиях выше, и которые можете использовать для сравнения.