Автор Тема: ПОМОГИТЕ!!! Жеребая кобыла отказывается от еды и не встает  (Прочитано 23126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
хм, астон, вы меня поражаете, а как же : зондом можно горючку переливать из бака в канистру, мух отгонять и т.д. (вы опять не внимательно прочитали, я не о 1000 способов его применения писал)
 

где слушать - там,



Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Промывание делается при отравлении. Зондирование - чтобы извлечь накопившиеся газы в желудке и лишнее содержимое.


сейчас вы описали 6 моментов, ранее два...,

как вариант, у кобылы понос, дать вяжущие, ромашки , это вы при помощи статистики введёте?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
ещё на поздних сроках хорошо бы ректалить, ваша религия это позволяете?

всё, теперь идите спать спокойно.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Grif, не нужно горячится! Ваши ответы очень содержательны и отображают глубочайшие познания.
Наука - моя религия. Она мне подсказывает, что ректаля кобылу на 10м месяце беременности, кроме матки с плодом прощупать другие органы  практически не возможно.
На счет "где слушать? - там" подкину Вам идею: совместите ректальное исследование и аускультацию. Вводите стетофонендоскоп в прямую кишку вместе с рукой и слушаете всю музыку кишечника изнутри.  ;)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
а я не горячусь, юмор у меня такой.

у кобыл на последних месяцах жерёбости могут происходит спазмы матки, при которой кобыла себя ведёт как при коликах. Ректально это можно обнаружить.

да, спасибо что отметили глубокие познания, я старался.

стетофонендоскоп в прямую кишку вместе с рукой и слушаете всю музыку кишечника изнутри .


разве что с головой туда заползать, при стандартной длине я мало что там смогу найти, да и проще слушать всё таки по с наружи.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Зеленых лугов кобылке.
Ребята ,не ссорьтесь.кобылу не вернешь,хозяйке лошади от Ваших постов не легче.Лучше бы приехали к кобыле и там соревновались.
У меня  был случай,когда лечили ооочень сильные колики , ничего не помогало, кишечник стоит, по словам владельца кобыла не жереба,а вот руку в прямую кишку - а там перекручена матка,а в ней плод, рожать ей время пришло,а не может.И зачем зондировать в этом случае? не всегда владелец лошади может точно сказать,что с его лошадью,(я видела мало владельцев умеющих ректалить), это не всегда может сказать и ветеринарный врач.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
АртДон Берри, конечно, очень жаль кобылку, которая сильно настрадалась. Ее не вернуть. Но возможно предотвратить трагический исход в других подобных случаях. Есть шанс, что прочитавшие данную тему конники и ветеринары смогут спасти другую лошадь с похожей патологией. Осведомлен - значит вооружен.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Речь велась об коликах кобылы и лечили её от коликов. И пала кобыла от коликов, а не от выкидыша.  Потому и написал, не может  в/врач учись лечить сам. Это при желание возможно.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
sergeyant8, выражение "лечить от коликов" - это признак дилетантизма. Колики - это не болезнь. Это симптомокомплекс, сопровождающий различные заболевания. Снять симптомы коликов можно за счет введения спазмолитиков и анальгетиков, но устранить причину этим не всегда удается. Для начала нужно выяснить, что вызвало колики. Потом уже приступать к лечению от основного заболевания. Классификацию колик Вы помните? А то я могу изложить...  ;)
Кстати, "пала от коликов" - тоже абсолютно неправильное выражение. Говориться: смерть наступила от остановки сердца/дыхания/повреждения головного мозга в следствии, например, перекручивания ободочной кишки на фоне развития перитонита и интоксикации. То, что болезнь сопровождалась синдромом колик, обычно не упоминается.
Как по Вашему, какая патология вызвала колики у данной безвременно ушедшей лошади?
Я, например, знаю кобылу, у которой в молодости коликами сопровождалась половая охота...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
, выражение "лечить от коликов" - это признак дилетантизма. Колики - это не болезнь. Это симптомокомплекс, сопровождающий различные заболевания. Снять симптомы коликов можно за счет введения спазмолитиков и анальгетиков, но устранить причину этим не всегда удается. Для начала нужно выяснить, что вызвало колики. Потом уже приступать к лечению от основного заболевания. Классификацию колик Вы помните? А то я могу изложить...  ;)
Кстати, "пала от коликов" - тоже абсолютно неправильное выражение. Говориться: смерть наступила от остановки сердца/дыхания/повреждения головного мозга в следствии, например, перекручивания ободочной кишки на фоне развития перитонита и интоксикации. То, что болезнь сопровождалась синдромом колик, обычно не упоминается.
Как по Вашему, какая патология вызвала колики у данной безвременно ушедшей лошади?
Я, например, знаю кобылу, у которой в молодости коликами сопровождалась половая охота...

этим наверное и отличается теоретик от практика, пока теоретик рассказывает что запятая ставится после слова колик, а слова "лечить" и это не правильное слово потому как в терминах его нет. Практик берёт и лечит, не обращая внимания что разглагольствования. Вы лечите лошадь тем что сначала ей рассказываете что колики не болезнь, а следствие? Вы много можете изложить, и то что на Марсе жизнь возможна, и то что Базаров не хотел убивать бабушку, но в практике это как то помогло кому?

Вы то сами как вылущиваете желтое тело? так и не ответили?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
А вы случайно не из гос. службы ветеринарии? Вот только сейчас дошло где я слышал подомную манеру общения.
Приходят три нахлебника в халатах, учат меня жизни, предписания составляют замысловатые и что б " по книжке" , а сами не знают где у лошади хвост.

Оффлайн Виктория К

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Вы делали вскрытие? Если да то какие результаты.