Автор Тема: balance  (Прочитано 22128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« : Февраль 26, 2015, 03:10:50 »
Кто-нибудь может мне объяснить, что такое балансе копыта? Насколько это важно для лошади,  как его добиться и существует ли он на самом деле?


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #1 : Февраль 26, 2015, 03:43:22 »
це - Ідеал. Його немає, але до нього треба прагнути (під час кожної розчистки)! h:DD

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #2 : Февраль 26, 2015, 04:06:08 »
Если нет того, до чего треба прагнути, то как же это сделать?

tess

  • Гость
balance
« Ответ #3 : Февраль 26, 2015, 04:45:13 »
Да просто добиться того, чтобы лошадь при данных ей природой копытах(их формой, размером, положением и т.п.) могла комфортно передвигаться данными ей природой аллюрами на данных ей природой ногах. И все. :yes: Привести это все в соответствие друг с другом и есть добиться баланса, как видите, все очень просто :)

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #4 : Февраль 26, 2015, 06:04:30 »
Цитировать
Привести это все в соответствие друг с другом и есть добиться баланса, как видите, все очень просто :)       

 что привести в соответствие и с чем?  tess, я задал вопрос о копытах, а мы уже перешли к конечностям; не спешите. Давайте вначале разберемся с балансом копыт, который так часто упоминается во многих текстах. Что это такое и есть ли "оно"?

tess

  • Гость
balance
« Ответ #5 : Февраль 26, 2015, 07:04:14 »
Если исходить из значения слова баланс, то есть равновесие, то подразумеваем что что-то должно быть уравновешено с чем-то(то есть соответствовать чему-то). Есть два варианта - первый - достижение идеального соотношения разных частей копыта друг к другу, а именно канонически правильного угла копытной стенки по отношению к земле, угла венчика, соотношения площади стрелки к подошве, параллельности стенок и т.д. и т.п. Второй вариант - достижение идеального соотношения копыт с индивидуальными особенностями лошади, а именно поставом конечностей, состоянию здоровья(сухожилия, костные изменения и т.д. и т.п.). То есть при определенных индивидуальных особенностях допускается отклонение в некоторых канонически принятых величинах, а именно высоте пяток, угол наклона венчика и пр.в угоду комфорта лошади.
Есть многочисленные сторонники как первого, так и второго варианта, и все готовы отстаивать свою точку зрения с самыми весомыми аргументами до хрипоты, и пеной у рта  :yes:
Давайте выскажемся, конструктивно, я свое мнение озвучила - правильный баланс в моем понимании характеризуется равновесием индивидуальных особенностей копыт, конечностей, состояния лошади, позволяющим комфортно двигаться лошади теми аллюрами, которые характерны для данной породы или данного состояния лошади. При изменении каких-то составляющих, целью достижения равновесия или баланса должен быть комфорт данной лошади. Ну как-то так.
Ваши мнения?     

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #6 : Февраль 26, 2015, 07:50:33 »
У Лидии Невзоровой по балансу копыт хорошие статьи  (картинки появятся сегодня чуть позже)

http://forum.trec.org.ua/topic/17-referat-po-kopytam-stremlenie-k-balansu-chast-1/

http://forum.trec.org.ua/forum/25-kopyta-loshadi/

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #7 : Февраль 26, 2015, 08:39:57 »
Если мы сделаем то, чего делать нельзя, а именно -  рассмотрим копыто как отдельную единицу, без всякой связи с конечностью, то для нахождения баланса (а это будет центр тяжести копыта), потребуется интегральное исчисление, а не грубая обработка рашпилем по наитию. Но рассматривать копыто отдельно от конечности, постановка которой диктует ему форму, нельзя. Значит и понятие баланса копыта - это заведомая чушь. Но если ковать не копыто, а лошадь, то понятие баланса приобретает смысл. Какой? Помогите мне ответить на этот вопрос, но только с помощью законов физики, механики, логики, наконец, не прибегая к бездоказательному многословию.
Что касается статьи Лидии Невзоровой "Копыта: стремление к балансу." , то не буду останавливаться на всех ее опусах, достаточно сказать, что она путает положение оси пальцевых костей с балансом. А по большому счету все ее " исследования", это mix из западных публикаций в переводе на русский язык.

Garmata

  • Гость
balance
« Ответ #8 : Февраль 26, 2015, 08:52:06 »
А по большому счету все ее " исследования", это mix из западных публикаций в переводе на русский язык.

И что? От этого материалы становятся менее полезными? Спасибо ей, что перевела и оформила.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #9 : Февраль 26, 2015, 09:03:18 »
 Garmata, я совершенно не против того, что материалы, подготовленные Лидией Невзоровой, для Вас полезны. Просто я владею английским и поэтому могу сравнивать публикации разных авторов в том же интернете. Думаю, я такой не один.

Garmata

  • Гость
balance
« Ответ #10 : Февраль 26, 2015, 09:16:51 »
Просто я владею английским и поэтому могу сравнивать публикации разных авторов в том же интернете.

Простите, а к чему тогда ваш вопрос здесь был? Провокация? "А пагаваривать?"

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #11 : Февраль 26, 2015, 09:27:33 »
Ничего не понял.