Автор Тема: "Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.  (Прочитано 22945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #12 : Май 27, 2015, 13:13:16 »
Texs, советы форумчан - это хорошо, но если хотите помочь -ищите ветов, меняйте своего вета, если он не может помочь. Вон уже эуфилин советуют, а я столкнулась с тем, что после него лошади с хоблом от сердца умирает.  И лошадь была выносливая, а в итоге вовсе не от болезни смерть. ( Может веты форума смогут подъехать глянуть. Тема-то серьезная.


Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #13 : Май 27, 2015, 17:21:24 »
Всем спасибо за советы. У меня похожая ситуация как и у Тамики. Можно сказать идентичная.Только малой когда кашляет сильно голову в низ наклоняет. и такое чувство что хочет что-то выкашлянуть.  Только декс не колола. Мне немного помогал Тромексин.  Кашель становился меньше. Когда приступ кашля сильный помогает ингаляция. Ветов пробовала менять. Пока только львовских. Результатов "О". Сейчас жду вета. с Одессы.По телефону сказал до его приезда какие сдать анализы крови. Мочу тож неплохо бы сдать. но как достать материальчик для этих самых анализов?!  В воскресенье будем смотреться и слушаться. Ах да лошадка потеет больше обычного. :glare: Во время работы.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #14 : Май 27, 2015, 17:40:42 »
Мочу караулить , если мужик, то они часто терпят до денника
Тромексин содержит бромгексин неплохое и сильное муколитическое средство, если у коня мокрота густая , то легчает изза этого .

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #15 : Май 27, 2015, 19:35:57 »
Здравствуйте. И у меня похожая ситуация. Только у нас затруднен выдох, после приступа лошадь выталкивает воздух животом и часто дышит. Вовремя кашля лошадь опускает голову, трясет ею и рычит или горчит. Температура в норме. Второй год подряд кашель начинается с конца февраля проходит к середине лета. Что конкретно влияет на появление кашля я не знаю. Слушал вет легкие чистые, а вот бронхи нет. Раньше помогал Лазолван, а в этом году не помогает. Сейчас кашляет меньше и почти без сильных приступов.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #16 : Май 27, 2015, 19:47:24 »
Здравствуйте. И у меня похожая ситуация. Только у нас затруднен выдох, после приступа лошадь выталкивает воздух животом и часто дышит. Вовремя кашля лошадь опускает голову, трясет ею и рычит или горчит. Температура в норме. Второй год подряд кашель начинается с конца февраля проходит к середине лета. Что конкретно влияет на появление кашля я не знаю. Слушал вет легкие чистые, а вот бронхи нет. Раньше помогал Лазолван, а в этом году не помогает. Сейчас кашляет меньше и почти без сильных приступов.
что то кроме лазолвана кололи давали ?
 на что была реакция ,а на что не было ?
как происходят приступы 
и опять же дыхание и пульс в покое и тд ?

не могут быть легкие чистыми если бронхи нет ,тем более при аускультации
просто потому что бронхи это составная часть легких
а вот трахеит при чистом звуке из легких может быть

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #17 : Май 27, 2015, 21:06:20 »
В прошлом году при приступах колола дексаметазон он помогал лошади легче дышать. В этом году не помог. Кашель появлялся при еде или питье и просто так, иногда при беге. Приступы случались чаще в сухую ветряную погоду. Что конкретно их вызывало сказать не могу. Всю зиму лошадь ела хорошее сено, я его не мочила, кашля не было вообще. Потом с конца февраля начал появляться, стала мочить сено результата нет. Давала грудной збор №2 не помогло. Лошадь много времени проводит на улице и зимой (в хорошую погоду) и летом (круглосуточно). При нагрузке кашель особо не проявляется, только при сборе лошадь начинает кашлять, когда после рыси начинаю шагать появляются белые сопли и слышно хрюканье и бульканье в носу, иногда кашель. Лимфаузлы заглотковые увеличины и межчелюстные тоже. Что касается дыхания и пульса завтра посчитаю.

Оффлайн Tamika

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #18 : Май 28, 2015, 14:52:11 »
Моя особиста думка: Левицький розуміється у бронхозахворюваннях приблизно так, як я в зоряних війнах.
Ще одна виключно особиста думка: з таких питань варто консультуватись з Костею Гордовським. В усякому разі, коли йшлось про нашого емфіземника, то Герун сам його запрошував для додаткових консультацій.   

Tamika, значно полегшують дихання інгаляції зі звичайної мінеральної води чи дистильвана вода з додаванням сальбутамолу (вентолу). Перевірено.

Дякую за інформацію, не знаходина нічого про такі інгаляції. Гарячі, з ефірними оліями давали досить суперечливий результат. А інгаляції з боржомі ми на дітях випробовували, справді добре допомагають. Але, наскільки розумію, для таких інгаляцій потрібно щось на зразок небулайзера для коня, ультразвуковий інгалятор?

Tamika,  а в каких дозах был декс ?
Кобыла постоянно подкашливает или все таки нсть приступы когда ей значительно хуже?
И чт все таки было с ней раньше?
Посчитайте пульс дыхание в покое после нагрузки и после отшагивания.

Рентген такого размера и мошьности  , есть наверно только там где есть стационар для лошадей, короче Левицкого легче достать  :sarcastic:

Бронхоскоп покажет больше чем рентген в вашем случае


Декс 4 дні по 5 мл 0,4% розчину вн.мязево.

Кобила може покашлювати, може взагалі не кашляти (ну, я не 24 години поруч, але буває, що за 4-5 годин разом вона не кашляє взагалі), в найважчому стані кашляла 20-30 раз за один раз, переважно, після/під час їжі, дихання було утруднене. Зараз може каляти 5-6 раз, але буває оце тяжке втягування повітря. Чітко виражених приступів на щось я не помітила. Гірше робилося завжди поступово, а потім поступово краще.

З нею був міський прокат у кращих традиціях  :sarcastic: Я з цим краще в ЛС...
Дихання в спокої, коли почувається краще, то 16 в хвилину, коли гірше – 20-21, коли було дуже зле – 24. Після навантажень не рахувала. Порахую, і пульс теж.

Texs, у мене кобила теж нахиляє голову, коли кашляє, і кашляє всім тілом. Сечу збирають прив’язавши відерко з-під морозива до довгого дрючка. Це за умови, що Ваш копитний дрючків не боїться  :sarcastic:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #19 : Май 28, 2015, 15:18:00 »
Дякую за інформацію, не знаходина нічого про такі інгаляції. Гарячі, з ефірними оліями давали досить суперечливий результат.
якщо не знаєте природу (походження) кашлю, то краще обійтись без гарячих інгаляцій. Бо можете збільшити колонії яких-небудь аспергіл.
І так, для інгаляцій потрібен небулайлер. Краще - МЕШ. А ще краще - спеціальний кінський інгалятор
або МЕШ небулайзер + ось така маска для інгаляцій



Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #20 : Май 28, 2015, 15:39:15 »
Здравствуйте. И у меня похожая ситуация. Только у нас затруднен выдох, после приступа лошадь выталкивает воздух животом и часто дышит. Вовремя кашля лошадь опускает голову, трясет ею и рычит или горчит. Температура в норме. Второй год подряд кашель начинается с конца февраля проходит к середине лета. Что конкретно влияет на появление кашля я не знаю. Слушал вет легкие чистые, а вот бронхи нет. Раньше помогал Лазолван, а в этом году не помогает. Сейчас кашляет меньше и почти без сильных приступов.
У моего серого были схожие проявления. Был поставлен диагноз - хронический обструктивный бронхит. Приступы астмы были. По началу все начиналось и заканчивалось сезонно весна/осень, но потом приступы учащались, состояние ухудшалось, но у нас и возраст преклонный был, и с хроникой пол жизни проходил.
Я не ветеринар, чтобы давать какие то конкретные советы, но нам очень помогло фитожеле анисовое для лошадей, после первого же курса состояние улучшилось и стабилизировалось(это в комплексе с основным лечением).

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #21 : Май 29, 2015, 17:20:24 »
Есть уже результаты наших анализов. но я закинула не в ту тему. а в тему диагностика крови лошадей. перекинуть не могу. Просьба скопировать мой пост сюда. (кто умеет) и если не сложно то наши Форумские веты. прокоментируйте!

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #22 : Май 29, 2015, 20:27:34 »
Получила результаты анализов. Но вот прочитать их. Посему прошу помощи у наших ветов Форумских. Прокоментируйте.
Лейкоцити -10.1
Лімфоцити - 30.2Х10-9/l
Моноцити - 5.1%
Гранулоцити - 64.7%
Еритроцити - 8ю07 Х10-12/L
Гемоглобін -143
Гематокрит - 36ю9%
Середній об"єм еритроцитів - 45.8
Середній об"єм гемоглобіну в еритроциті - 17.7
Середня концентрація гемоглобіну в еритроциті - 387
Розподілення еритроцитів - 17.0%
Тромбоцити - 89Х10-9L
Середній об"єм тромбоцита - 6.5
Розпреділення тромбоцитів - 15.7 %
Тромбокрит - 0.057%
Лекоцитарна формула:
Базофіли - 0%
Еозинофіли - 2%
Палочкоядерні нейтрофіли - 2%
Сегментоядерні нейтрофіли - 51%
Лфмфоцити - 42%
Моноцити - 3%
Также біохімічний аналіх крові:
Альбумін - 42.8
Загальний білок - 63.8
Білірубін загальний - 7.34 мкмоль/л
Аланінамінотрансфераза - 6.76
Аспартатамінотрансфераза - 253.5
Лужна фосфатаза - 202.80
Глюкоза - 7.74
Сечовина - 8.11
Креатинін - 165.4
Гамма-глутамілтрансфераза- 13.5
Холестерин - 1.15
Кальцій -4.46
Фосфор - 0.98
Креатинкіназа - 216.6


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #23 : Май 30, 2015, 10:34:03 »
По биохимии все в пределах нормы, ну глюкоза немного завышена